Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35
#214857

Приветствую, уважаемые!
Есть небольшой коридор (хотя, наверное, правильнее сказать "предбанник") размером 1,8x1,3 м. На полу плитка где-то 33x33 см. Уложена более-менее ровно, не звенит, швы - миллиметров по 7-8. Появилась идея положить туда линолеум. Отдирать плитку не хочется.
Подскажите, пожалуйста, можно ли приклеить линолеум непосредственно на плитку, какие грабли подстерегают меня в этой ситуации.
Спасибо.

А что ему, родимому, будет? Вырезать, день-два дать отлежаться, плитку промыть-просушить, если швы впуклые - подравнять и на двусторонний скотч его. Но линолеум лучше - полукоммерческий, чтобы каблуками-шпильками не рвать. Такой "крой" можно купить в торговых точках со скидкой до 50% /остатки/. Мыть, конечно, не палубным способом, но даже если вода под него попадет - не сопреет!

Плитка хуже, чем линолеум?

Sikorski написал :
На полу плитка где-то 33x33 см. Уложена более-менее ровно, не звенит, швы - миллиметров по 7-8. Появилась идея положить туда линолеум. Отдирать плитку не хочется.

Какие клеи для линолеума могут быть использованы поверх плиточной облицовки могу узнать, если хотите, но вопрос всё же в ровности этой облицовки и учитывая ширину швов. Если она неровная, то как цивилизованный вариант - сделать слой тонкого ровнителя поверх неё и уже потом к ней приклеивать линолеум. Удачи

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если не смущает, что швы плитки будут проступать на поверхности линодеума - пожалуйста. Как раз недавно была в поликлинике, там так и сделали. Получился линолеум в клеточку. Ничего страшного, но как раз в этих местах линолеум быстрее сотрется, то есть клеточка будет не только по рельефу но и по цвету.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

danad написал :
Плитка хуже, чем линолеум?

Этот предбанник - часть общего лифтового холла. Повезло в том, что соседская 3-х комнатная квартира получена путем объединения двух "однушек". Дверь в одну из этих однушек (рядом с нашей) замурована еще строителями дома, что позволило нам поставить стальную дверь и получить этот предбанник (см. схему, если интересно). Соответственно, плитка там - мягко говоря, "не очень" - на фотке видно.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

Developer написал :
Какие клеи для линолеума могут быть использованы поверх плиточной облицовки могу узнать, если хотите, но вопрос всё же в ровности этой облицовки и учитывая ширину швов. Если она неровная, то как цивилизованный вариант - сделать слой тонкого ровнителя поверх неё и уже потом к ней приклеивать линолеум. Удачи

За наводку про клей был бы очень благодарен. "Затирка" лежит практически вровень с плиткой. А нельзя ли использовать вместо ровнителя фанеру или ДСП? Надежность "прилипания" ровнителя (кстати, тонкий наливной пол подойдет?) к глазированной плитке как-то смущает... От ремонта остался бетонконтакт, вроде как он предназначен для подготовки именно гладких оснований, можно ли его использовать на плитку?

2Sikorski

solo написал :
но как раз в этих местах линолеум быстрее сотрется,

Если плитка уложена с перепадом хотя-бы 1мм

Sikorski написал :
За наводку про клей был бы очень благодарен.

Клеи ХЕНКЕЛЬ Thomsit R188E (воднодисперсионный) + грунт R766 (для гладких оснований) или полиуретановый клей R710 (более лучшее сцепление, но он дороже); ещё такие клеи есть у МАПЕИ и АРДЕКС, но они дороже, чем первый вариант

Sikorski написал :
"Затирка" лежит практически вровень с плиткой.

Всё зависит от толщины покрытия, но если это 2 мм, то BV прав - швы обязательно проявятся. В техконсультациях сказали тоже самое

Sikorski написал :
А нельзя ли использовать вместо ровнителя фанеру или ДСП?

Можно, но у качественного ровнителя есть преимущество - выравниающий слой легко сделать самому, у него меньше толщина (хотя выигрыш тут несколько мм), он не боится воды и сырости. Нужно смотреть какие материалы есть в наличии, стоимость материалов + работ, если вы не сами будете делать

Sikorski написал :
Надежность "прилипания" ровнителя (кстати, тонкий наливной пол подойдет?)

Какой именно "наливной пол"?? Российский скорее всего нет + у них толщина, на к-рой они хорошо нивелируются - от 6 мм выше, не говоря уже про прочность на сжатие - 20 Мпа в лучшем случае

Sikorski написал :
к глазированной плитке как-то смущает...

Это технология от самих производителей

Sikorski написал :
От ремонта остался бетонконтакт, вроде как он предназначен для подготовки именно гладких оснований, можно ли его использовать на плитку?

Нет, т.к. он предназначени для стен/потолков под штукатурку, т.е. он создаёт латексную плёнку, к-рая достаточно непрочная. Честно говоря, лично я бы удалил эту плитку - да, пыльно, муторно, придётся выносить, но у вас освободились бы эти несколько мм, а потом можно ту же фанеру или ДСП, если у вас душа лежит к этому варианту

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

За наводку про клей - спасибо

Developer написал :
Какой именно "наливной пол"??

А какой подойдет? Сейчас-то никакого нет, просто у меня ассоциация "ровнитель" = "наливной пол" :-)

Developer написал :
Честно говоря, лично я бы удалил эту плитку

Мы сначала вообще собирались плитку оставить, но потом рабочий, который в этом предбаннике стены гипроком выравнивал, подсказал нам эту идейку. Вот мы и загорелись. Но сбивать плитку точно не будем :-)

Sikorski написал :
А какой подойдет? Сейчас-то никакого нет, просто у меня ассоциация "ровнитель" = "наливной пол" :-)

Например, такой вариант с ХЕНКЕЛЬ для вашей площади в 2,34 кв.м, учитывая назначение помещения:

1) грунтовка Thomsit R766 (для гладких оснований), цена - 1170 р. за канистру 10 л - 1 шт.
2) ровнитель Thomsit DX (30 Мпа, проход - через 2 часа, укладка покрытий - через 24 часа, расход 1,5 кг/мм*кв.м), цена - 800 р. за мешок 25 кг - 1 шт.

Sikorski написал :
Мы сначала вообще собирались плитку оставить, но потом рабочий, который в этом предбаннике стены гипроком выравнивал, подсказал нам эту идейку. Вот мы и загорелись. Но сбивать плитку точно не будем :-)

Как говорится, хозяин - барин

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

У кого опыт укладывания линолеума есть, подскажите пожалуйста.

Имеется: помещение 12 кв.м., пол покрыт керамогранитом 30x30. Сделан не ахти как, местами швы крошатся, некоторые плитки слегка торчат кверху (из-за того, что при первоначальной укладке под ними от халатности и дурной технологии образовались гулкие пустоты - частично переделывали).
Сейчас исходя из требуемого применения хочется это помещение сделать почище, чтобы исключить возможную пыль/грязь от швов и упростить влажную уборку. Естественно достаточно бюджетно и как всегда в очень сжатые сроки .

Назначение помещения - лаборатория. Предполагается иногда туда-сюда возить достаточно тяжелое оборудование (до 400 кг) на колесах или телеге (как минимум при его установке). По плитке оно передвигается без проблем.

Еще особенность - помещение в бюджетной организации, все строительные работы - по открытым аукционам. Поэтому строителей сейчас работающих в других помещениях напрячь на это деле трудно. Самый простой вариант - самим сделать. А срочность обусловлена тем, что вот-вот уже надо будет оборудование устанавливать и запускать. Потом к нему куча всяких присоединений будет - снова убирать будет совсем влом, надо сразу сделать.

Самым простым решением кажется уложить поверх гладкий линолеум. Проблему с изоляцией пола он решит.

Вопрос: не будет ли он уж совсем стремно выглядеть на плитке (из-за наличия швов, которые все равно идеально вровень не сделать)?
Помещение утилитарное, но определенная эстетика должна присутствовать - постоянно шляется всякий народ, поглазеть .

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Блин.. тут будто все ясновидящие - видят ваши швы и гуляющую плитку...
Ну сами мозгами пораскиньте как будет лежать линолеум на той поверхности, которая у вас под ногами.
Толстый линолеум возможно нормально ляжет сгладив небольшие перепады от плитки. А ещё есть промышленный линолеум повышенной крепкости - поройте И-нет и принимайте решение исходя из ИЗВЕСТНЫХ ВАМ нюансов юзания пола в вашей лаборатории..

Вопрос скорее в том собираетесь ли вы его класть на клей или хотите обойтись 2-стор. скотчем или вообще просто так бросить думаете.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Пораскинуть то я пораскинул . Вот только я не очень представляю, насколько линолеум проседает - мало с ним работал (точнее один раз). Класть собирались конечно на клей, но похоже от этой идеи откажемся. Я так понял, что все таки линолеум очень хорошо повторяет все неровности, приклеенный, бытовой. По крайней мере со временем.

Решили попробовать эпоксидную затирку. Совершенно случайно наткнулся на то, что такая штука бывает. Принципиально отличается от того, что на основе цемента в плане прочности и стойкости. По крайней мере не будет частички с нее лететь. Придется правда побольше повозиться .

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Линолеум повторит все неровности, даже небольшие и будет на них потом вытираться. Залейте плитку наливным полом тонким слоем, а сверху - линолеум. На затирке разоритесь, а ровно все-равно не заровняете.

Доброе время суток.

У меня одна из комнат использовалась как кухня. теперь я ее переделываю под детскую. на полу положена плитка. хотелось бы чтобы в комнате был более теплый пол. у меня есть в запасе хороший линолеум.
Что лучше всего положить между плиткой и линолеумом?
Еще слышал, что иногда сверху на линолеум кладут ковролин. Хорошая ли это идея?

И у меня был подобный случай, не так давно. На достаточно ровный оргалит (битума почти не было) положил плитку. Клей, правда, брал хороший. Плитонит В. И слой побольше 10-15 мм. Стоит, как миленькая.