Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3912150

Намучилась с установкой полотенцесушителя.
Была советская гнутая труба, три раза отключали стояк, три раза сваривали конструкцию с байпасом. Швы в местах соединения со старым стояком мокнут. Сантехники всё сваливают на старый металл труб стояка, типа проваривается. Стояк из оцинковки, дом 1969 года выпуска.
Говорят, что надо всё переделывать, резать резьбу и устанавливать конструкцию из полипропилена. А сами в кусты....

НО, померила штангенциркулем диаметр трубы стояка ГВС - 34 мм, а ПП фитинги на 32 мм и меньше.

Посоветуйте, что делать

Снова варить не соглашусь, т.к. почти всю ванную отремонтировали

Только сварка и адекватный сварщик

Все три раза - разные сварщики и адекватные. Мокнут только швы у стояка (они корявые все), другие швы - ровные и не мокнут.

Валей написал :
померила штангенциркулем диаметр трубы стояка ГВС - 34 мм, а ПП фитинги на 32 мм и меньше

И что Вас смущает? Резьба лишнее подъест.
Нам мастер 2 куска на обоих стояках болгарином срезал, оперативно накрутил резьбу и загнал ПП (на старенькую трубу заменить вентили водоотвода квартирного уже возможности не было). Невзирая на вопли "ЭкспЭртов" чешский ПП совершенно нормально чувствует себя три года на стояке горячей воды (тьфу, тьфу, тьфу) - не расплылся,не искривился, не вздулся .
Я насмотревшись на его работу с ПП загорелся и купил себе паяльник. Теперь все водопроводные дела решаю сам "на раз". Это вам не сварка (которыми тоже пользуюсь)! Культурно, чисто, бесшумно. Главное отрезать точно в размер. Жена паяльник держит, а я концы свожу. На даче в скважину насос опускали - пока слесарь ехал мы с ней за час с небольшим не спеша 90м труб в нитку собрали. Вот у него лицо было..... полцены за работу ушло.
Ничего не бойтесь - это только на первый взгляд всё так сложно. Чуть не поленившись копнуть доходит - е моё, вот откуда у поговорки ноги растут - " без лоха жить плохо". Удачи.

Горын 68 написал :
Резьба лишнее подъест.
Я насмотревшись на его работу с ПП загорелся и купил себе паяльник. Теперь все водопроводные дела решаю сам "на раз".
Чуть не поленившись копнуть доходит - е моё, вот откуда у поговорки ноги растут - " без лоха жить плохо".

Спасибо, успокоили.
Пока три раза варили трубы, я сама разводку хол и гор воды из металлопласта по ванной и кухне сделала. Сантехники диву дались.
Согласна, "без лоха жить плохо". Поэтому стараюсь все делать сама. Получается качественно и приятно.
Но со стояком ГВС самостоятельно не справлюсь, буду искать мастера умеющего работать с ПП.

Если "сварщики были адекватные", но швы мокнут, то логично предположить, что труба сильно гнилая, стенки стали тонкими.
В таком случае резьбу нарезать будет просто не на чем.
Так что по-любому нужен хороший сварщик. А уж пластик дальше или сталь - дело второе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если сталь действительно гнилая, то надо либо пытаться спихнуть восстановление стояка (фактически капремонт) на УК (надеюсь, замена ПС с проектного на красявый была оформлена официально, отключентя стояков оплачивались и квитанции есть?), либо (ересь скажу) применить муфты Гебо или подобные им.

vovikz написал :
труба сильно гнилая, стенки стали тонкими.

А как оцинковка прогнила-то? Конца-края этому кошмару нет!

vovikz написал :
Так что по-любому нужен хороший сварщик.

Предыдущие были с многолетним опытом сварочных работ и не смогли. На них не написано "хороший". Каждый себя хвалит, а результат

psnsergey написал :
Если сталь действительно гнилая, то надо либо пытаться спихнуть восстановление стояка (фактически капремонт) на УК (надеюсь, замена ПС с проектного на красявый была оформлена официально, отключентя стояков оплачивались и квитанции есть?), либо (ересь скажу) применить муфты Гебо или подобные им.

На УК где сядешь, там и слезешь, хотя всё было официально и квитанции есть.
А насчет муфт Гебо надо подумать... Спасибки

Валей написал :
А как оцинковка прогнила-то?

Если не путаю, то целая тема есть про то, что оцинковка с горячей водой не очень дружит.

Валей написал :
На УК где сядешь, там и слезешь, хотя всё было официально и квитанции есть.

Течь есть. Квитанции есть. Вызывайте аварийку, несите документы в жилинспецкию и суд, раз УК не в состоянии выполнить свои обязанности.

vovikz написал :
оцинковка с горячей водой не очень дружит.

Остается только догадываться о состоянии трубы в потолочных перекрытиях!

Валей написал :
Спасибо, успокоили.

Мандраж должен усилится.Хорошего в Вашем стояке почти ничего!не осталось.