Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3912247

Какие инструменты должны быть у плиточника?(резка,шлифование)
Чем режет плитку хороший плиточник?
Достаточно ли ему болгарки?(или достаточно для каких-то случаев)
Какую плитку чем нужно резать?(пол,стена,фартук,керамогранит,керамика)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Вам огласить весь список инструментов, который должен предоставить работодатель? Он обширен, вплоть до защитных средств (одежда, обувь, перчатки и т.д)

Плохо сформулировал, только чем режут плитку, шлифуют.
Допустим пришел плиточник с одной болгаркой,это о чем-то говорит?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Если к вам пришел плиточник на 2 м2 по цене 700 р/м2, то у него в принципе ничего не должно быть кроме его рук

3м2 Цена 1100 за 1м, в данный момент фартук. 30 на 10. Подрозетники имеются.
Впереди пол - керамогранит под углом.13м2 60 на 20

user004, подрозетники можно и дрелью сверлить с твердосплавной коронкой . А фартук ... от ситуации , а то и болгарка не потребуется .

бракодел,
В каком случае плиткорез обязателен или очень желателен?

user004 написал :
бракодел,
В каком случае плиткорез обязателен или очень желателен?

Когда углы сводить надо или рез открытый получается , если резать много надо . А если резы скрываются раскладками или плинтусом или еще чем то можно и по злому болгаркой резануть

бракодел,

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

user004 написал :
Какие инструменты должны быть у плиточника?(резка,шлифование)
Чем режет плитку хороший плиточник?
Достаточно ли ему болгарки?(или достаточно для каких-то случаев)

Имхо, одной болгарки маловато, если человек действительно занимается укладкой плитки, как минимум, у него будет еще и более-менее хороший ручной плиткорез в дополнение к болгарке, точнее, болгарка в дополнение к плиткорезу

Всем спасибо за ответы.

АндрейСПб написал :
Если к вам пришел плиточник на 2 м2 по цене 700 р/м2, то у него в принципе ничего не должно быть кроме его рук

Мастер на такие объёмы не ходит. Зачем они ему. Золотых гор никто не пообещает на 2 квадрата.

user004 написал :
Плохо сформулировал, только чем режут плитку, шлифуют.
Допустим пришел плиточник с одной болгаркой,это о чем-то говорит?

Говорит конечно. Что это не профессиональный плиточник.

user004 написал :
3м2 Цена 1100 за 1м, в данный момент фартук. 30 на 10. Подрозетники имеются.
Впереди пол - керамогранит под углом.13м2 60 на 20

Нууу... Впереди.. за горизонтом. Никогда на такие заманивания не ведусь. Если заказчика знаю по старым работам, то верю ему. А так.. горазды некоторые лапшу вешать.

user004 написал :
Допустим пришел плиточник с одной болгаркой,это о чем-то говорит?

это говорит о том,что все остальное вы должны ему купить,выставит так,что это ваша обязанность

user004 написал :
3м2 Цена 1100 за 1м, в данный момент фартук. 30 на 10.

с одной болгаркой мог и до штуки округлить

user004 написал :
В каком случае плиткорез обязателен или очень желателен?

в 98%

бракодел написал :
А если резы скрываются раскладками

если внутренние,значит к вам колхозник пришел

За Байкалом написал :
Мастер на такие объёмы не ходит. Зачем они ему. Золотых гор никто не пообещает на 2 квадрата.

я ездил на 3 кв.м в Химки,150км от меня где-то,клиенты транспортные расходы оплатили и все

Не, ну правда:на 3 м.кв. фартука, с 6-ю(максимум 12-ю) пряміми резами и плиткорез, и дриммер, и болгарку волочь? Да и еще чего-нить для "кучи"...

Не совсем понял. Вам плиточника надо или плитку на три квадрата положить? Это разные вещи.
Цена дня плиточника 3000-5000 р. (в СПб). Днём считатется потерянное время, независимо от того, что конкретно делал плиточник (хоть бы просто затёр швы).
А плитку и остальные могут положить. Остальным особый инструмент не нужен. Чем придётся, тем и сделает. Плиточнику же много инструмента нужно. В багажник не уместить порой.

Настоящий плиточник на такие фартуки берет :
Шпатель
Уровень
Отвес
Ручной резец
Резиновый шпатель
Нитку
Пластилин
Спички
Рулетку
Карандаш или фломастер
Губку
Тряпку
Ведро
Молоточек
Зубильце
Твердосплавный круглый рашпиль
Клещи
Наждачную бумагу
Кисточку.
Если очень не в лом, то дрель с насадкой миксером и сверлом по бетону.
В настенной плитке отверстие под розетку можно и без всякого электроинструмента проковырять.

Что-то совсем молодежь не знает приемы работы в условиях тотального дефицита.

На полы добавится плиткорез, правило, лазерный построитель плоскостей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zzaazz написал :
Да и еще чего-нить для "кучи"...

Мокрорез, например. Вдруг пригодится.

Дядя Сёма° написал :
плиточник на такие фартуки берет

«Фартуки» в 3 из 5-ти случаев из керамогранитика (10×10 см). Я беру (коли уговорят по знакомству) дешёвый эл. плиткорез со снятым кожухом (можно резать плитку с любой стороны - с левой или правой, бывает важно), уровень и шпатель. Это для плитки. Для затирки — всё, что нужно, ибо мелочь. Если есть старая раковина, то вместо эл. плиткореза болгарку. Режу под тонкой струйкой воды. Но тут нужно знать правила безопасности (я электрик в придачу) — следить, чтобы кожух болгарки не давал брызгать на корпус (можно укрыть, обмотав полиэтиленом) и работать в целых резиновых перчатках.

zzaazz написал :
Не, ну правда:на 3 м.кв. фартука, с 6-ю(максимум 12-ю) пряміми резами и плиткорез, и дриммер, и болгарку волочь? Да и еще чего-нить для "кучи"..

я беру,неизвестно что вылезет,и если под рукой чего то не окажется,то это потеря времени

justis1 написал :
Цена дня плиточника 3000-5000 р. (в СПб).

а в столице 5-10,я лучше все носить буду как мул

justis1 написал :
«Фартуки» в 3 из 5-ти случаев из керамогранитика (10×10 см)

Ну, на полчаса больше работы рашпилем. Всё равно на следующий день приходить затирать.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Дядя Сёма° написал :
Ну, на полчаса больше работы рашпилем.

И парочку рашпилей на каждый подрозетник.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

FARAON7575 написал :
Сообщение от justis1
Цена дня плиточника 3000-5000 р. (в СПб).
а в столице 5-10,я лучше все носить буду как мул

блин,действительно в разных государствах живем...я вот щас по 400\м2 работаю--клей покупаю сам--привожу--разгружаю,много еще каких допов бесплатно делаю.при этом,поверьте,вполне приличный мастер.щас зал надо будет делать--30м2.там ковер:в середине комнаты диагональная укладка,обрамленная бордюром,вокруг ковра прямая укладка.сказал заку,что такое щастье 600р\м2 обойдется.зак опечалился конкретно,говорит:"давай компромис какой-нить"в итоге примерно на 500\м2 сошлись.это мне,чтоб как в маскве заработать,надо по 12м2\день в чистовую делать...малореально...

Дядя Сёма° написал :
Пластилин
Спички

А это зачем?

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

аптекарь написал :
малореально...

А цены то у вас повыше чем в престольных. Я когда домой приезжаю начинаю экономить.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

jekasus написал :
А это зачем?

  1. Пока клей сохнет до затирки можно фигурки полепить
  2. Для перекура

β-тестер МШУ-125/1400

аптекарь написал :
щас зал надо будет делать--30м2.там ковер:в середине комнаты диагональная укладка,обрамленная бордюром,вокруг ковра прямая укладка.сказал заку,что такое щастье 600р\м2 обойдется.зак опечалился конкретно,говорит:"давай компромис какой-нить"в итоге примерно на 500\м2 сошлись.это мне,чтоб как в маскве заработать,надо по 12м2\день в чистовую делать...малореально...

недавно такой расклад в кухне был 45*45 плиткой по замурованному плиточным клеем тп 20кв.м,в 9.30 утра начал,в 23.30 ночи закончил без перекуров с парой перекусов быстрых,дело в сноровке и желании,12метров под гребенку и по стенам можно сделать

АндрейСПб написал :
Если к вам пришел плиточник на 2 м2 по цене 700 р/м2, то у него в принципе ничего не должно быть кроме его рук

А если 1 кв. м по цене 350 р - одной руки достаточно?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

FARAON7575 написал :
в 9.30 утра начал,в 23.30 ночи закончил

Уже и затёрли и помыли?
Супер!

bvn-2005 написал :
А если 1 кв. м по цене 350 р - одной руки достаточно?

Тогда дорога дороже выйдет.

β-тестер МШУ-125/1400