Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#214977

Насколько я понимаю бур должен быть всегда немного смазан (та часть, что в патроне) для долгоживучести патрона.
Так вот... а чем его соб-сно мазать?
У меня перф makita, но я нигде не встречал смазки для буров makita... чем ее заменить можно?
Или где купить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Divog написал :
Насколько я понимаю бур должен быть всегда немного смазан (та часть, что в патроне) для долгоживучести патрона.
Так вот... а чем его соб-сно мазать?
У меня перф makita, но я нигде не встречал смазки для буров makita... чем ее заменить можно?
Или где купить?

Либо не обращали внимания, либо плохо смотрели.

Например смазкой для буров Metabo, или HILTI.

Например м.Семёновская, ул.Щербаковская д5. или ул.Щербаковская д53. Вариантов много.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

В Макитовском тюбике для буров почти тот-же литол, поэтому нестоит тратить на это шекили, и мажте любой литол !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Еврей написал :
В Макитовском тюбике для буров почти тот-же литол, поэтому нестоит тратить на это шекили, и мажте любой литол !

Боюсь, что вот это "почти" может вредно сказаться на резиновых деталях перфоратора.
ИМХО в работе тюбик гораздо удобнее килограмовой банки.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Не беспокойтесь дальше ствола- смазка не пойдёт, да и в редукторе немного литола неповредит!

Но в редуктор смазку лучше менее вязкую, кстати макитовский тюбик для редуктора можно заменить Шруз'ом !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Еврей написал :
Не беспокойтесь дальше ствола- смазка не пойдёт, да и внутри ствола немного литола неповредит!

Но внутрь ствола смазку лучше менее вязкую, кстати макитовский тюбик для редуктора можно заменить Шруз'ом !

А как же пыльник, и "ловитель" бойка??

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Alex___dr написал :
А как же пыльник, и "ловитель" бойка??

Пыльник всё-равно пластмассовый и ему без разницы чем он забьётся, а ловителю бойка если таковой присутствует в вашем (вы не сказали какой у вас перф.)- только пойдёт на пользу доп. смазка!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Еврей написал :
Пыльник всё-равно пластмассовый и ему без разницы чем он забьётся, а ловителю бойка если таковой присутствует в вашем (вы не сказали какой у вас перф.)- только пойдёт на пользу доп. смазка!

UHE 28 Multi.
ИМХО 150р за тюбик меня не разорят.

О Боже!!! Опять про смазки!!!!!!!!!!!!
Да поройтесь в поиске, там тема постов на 200, ну всё обговорили, только читай...
Нафига ж опять то завели бодягу! Простой выход: пошёл и купил СМАЗКУ ДЛЯ БУРОВ!!! На какую денег хватило, ту и купили, перф от любой не сдохнет, даже если и без смазки работать. Чего спрашивать?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

А вы уверены, что у вас макитовский перф.- просто на Uh в маките -садовка числится?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Еврей написал :
А вы уверены, что у вас макитовский перф.- просто на Uh в маките -садовка числится?

Metabo UHE 28 Multi. Я про макиту не упоминал. Только про смазку .

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Понял- отстал!

Alex___dr написал :
UHE 28 Multi.
ИМХО 150р за тюбик меня не разорят.

В "Миллионе мелочей" ст. метро "Бибирево" Метабовская смазка 97 рублей (одна-единственная секция электроинструмента осталась в старом здании).

Еврей написал :
мажте любой литол

Резинка от Литола разбухает - вопрос обсасывался много раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

рара написал :
Резинка от Литола разбухает - вопрос обсасывался много раз.

Не у всех. Например, на Маките 2400 пыльник патрона несколько раз менял только по причине естественного износа. Литол никакого влияния не оказывал.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Выходит производители ставят немаслостойкую резину, чтобы свою смазку продавать Зы? Ерунда все - смазка специально для режима именно такой работы "подобрана" Imho. А та что не отличается от литола, наверное подделка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

рара написал :
В "Миллионе мелочей" ст. метро "Бибирево" Метабовская смазка 97 рублей (одна-единственная секция электроинструмента осталась в старом здании).
Резинка от Литола разбухает - вопрос обсасывался много раз.

За морем телушка - полушка, да рубл перевоз...
Мне до ст. метро "Бибирево" час дороги в один конец, да и проезд не бесплатный.... При таком раскладе 150р (магазин через дорогу перейти) мене больше нравятся.

Был тут один эксперт в ентом деле, не помню его ник, так вот чего он говорил:

"Я уважаю ваше желание, поэтому для редуктора электродрели, УШМ, лобзиков, пил и некоторого др. электроинструмента из доступных смазок, худо и бедно подходит смазка Фиол-2М.
Подчеркиваю, что Фиол-2М, а не фиол, Фиол-2 или Фиол-2У.
Хотя некоторые отечественные производители электроинструмента в инструкциях неверно указывают смазки Литол-24, ЦИАТИМ-221 и др. Причин для этого много.

Для редукторов перфораторов, также худо и бедно подойдет Фиол-1, и ни какой другой."

А для бура подходит ШРБ-4, люди писали что сравнивали эту смазку с фирменными и они очень похожи, кроме того ШРБ не вызывает изменения резины.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Emperor

Кто же это? Я чего-то не помню...

Kvost написал :
Не у всех. Например, на Маките 2400 пыльник патрона несколько раз менял только по причине естественного износа. Литол никакого влияния не оказывал

Забыл указать, что резинка разбухает на так не любимой Вами Метабе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

рара написал :
Забыл указать, что резинка разбухает на так не любимой Вами Метабе.

Еще чего! На части порвут

in my humble opinion

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Смазка для буров НАНОТЕК МеталлПлак Электра 200гр. 95 руб.

Да чевы паритесь, ничем не мажте и не будет она разбухать! :-)

Serg написал :
Кто же это? Я чего-то не помню...

Да был тут такой... а, во - Хаскей вроде!

ща договоритесь, придет Хаски и тогда узнаете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bulkin написал :
придет Хаски и тогда узнаете...

Это вроде порода каких-то северных собак? Будет кусаться - сдадим корейцам!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Kvost
Huskey - смазки всякие выпускаются с таким названием Зы. Вроде рекомендуют с цифирью 2000 для контактов переключателя реверса перфоратора, а c буквами coolpkex#2 ... не помню.
Сегодня видел, держал в руках смазку для буров от Makita. Тюбик стоил 95 р, сколько грамм не посмотрел.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Emperor

Морская душа?
Смазки, конечно он предлагает явно неплохие, но не всегда их применение даст тот эффект, на который можно рассчитывать исходя из уплаченных денег. Критерий целесообразности.

Один покупатель наших смазок – большой экспериментатор, прям как я, когда выписывал журналы «Моделист-конструктор» и «Техника молодежи» с «Наукой и жизнью» - , перепробовал смазки на бурах остановил свой выбор на синтетической смазке HUSKEY LVI-50 c тефлоном. На этой смазке и застолбим рекомендацию для буров легких перфораторов. Эта же смазка HUSKEY LVI-50 идет для пластмассовых редукторов шуруповертов и электроотверток. Она прозрачная и не токсичная.
А для буров тяжелых перфов и отбойных молотков следуют применять любую противозадирную пасту Huskey (Anti-Seize по англицки), потому что там граничное трение и никаких масляных пленок нету. Например, Huskey 2000 Anti-Seize, Huskey 341 Copper Anti-Seize, Huskey 400 Anti-Seize (кому не нравится темный цвет таких паст) и др. Такие пасты естественно есть не только у Huskey. Huskey их делает для Loctite, DANA Corp. и для др. производителей под их торговыми марками…

А кто юзает смазку ШРБ-4 для буров, учитывайте, что она КРАЙНЕ ЯДОВИТА!

Хаскей написал :
Один покупатель наших смазок – большой экспериментатор, прям как я, когда выписывал журналы «Моделист-конструктор» и «Техника молодежи» с «Наукой и жизнью» - , перепробовал смазки на бурах остановил свой выбор на синтетической смазке HUSKEY LVI-50 c

То есть как перепробовал? Органолептически? Или купил ндцать идентичных тестовых перфов, столько же изотропных бетонных плит. Поместил все это хозяйство в термостатированную камеру и начал работать под телеметрию? До победного? Это надо небольшой ЖБИ, при нынешних - то ресурсах...

Хаскей написал :
А кто юзает смазку ШРБ-4 для буров, учитывайте, что она КРАЙНЕ ЯДОВИТА!

Точно, на вкус пробовал

Вау: неделя сравнительной теософии на мастерсетях открыта!!!

Предлагаю еще вариант темы для религиозного диспута: "универсальная смазка для хвостовиков и Ваго"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Спрашивайте в магазинах Вашего города смазку "МеталлПлак Электра" для буров в тубе 125 г.

Вчерась был в сервис-центре Makita (ООО "АС-Строй", м.Киевская, Бережковская набережная д.20 т.775-30-44) забрал из ремонта перф Makita 2400. Касаемо смазок и расходников, в продаже есть практически всё.... и фирменные Макитовские смазки для буров по цене 90р за тюбик 200гр и смазка для редукторов по 95р. за тюбик 30гр, и буры и долота приобретай и пользуйся на здоровье.
Вчера заменил старую смазку в редукторе отремонтированной Makita 2400 всё шуршит без проблем. Зачем придумывать и изощеряться, уже всё давно за нас рядовых пользователей придумано производителем, покупай и используй. Потратьте один день, съездейте приобретите всё что вам необходимо и не парьтесь ближайшие два-три года.