Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913442

Добрый день, форумчане.
Вопрос такой. Имеется квадратная труба сечением 100х100 мм. Длина 4м 8см, упор с краёв по 10 см. Какой вес можно подвесить посередине балки.
Как я понял (человек далекий от строй конструкций) это расчет по сопротивлению на изгиб?
Если можно то покажите рукой в какую сторону искать, какие таблицы и как считать. Ссылки на Госты - это здорово, но мне бы лучше именно этот конкретный случай.
Нагрузка не распределена, будет висеть строго посередине балки.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Для расчёта нужна толщина стенки и способ опирания.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Для расчёта нужна толщина стенки и способ опирания.

Стенка 4 мм, опирание шарнирное, не защемленное.
Наобум - 300 кг.

толщина стенки не знаю - поеду на рынок куплю, какую-то самую стандартную.
Способ опирания - лежит сверху на бревне. Ну прикрутится болтом.
За 300 кг - спасибо. Можно уже отталкиваться.

Объект - деревянная церковь, рубленая. Надо подвесить люстру 150 кг.
Там есть выходы торцов бревен (не знаю как это грамотно сказать) выходят на 10-15 см.
Думаю поперек эту балку уложить на выходы бревен, дополнительно прикрепиться к стенам. Расстояние между стенами 4,10
Этот детский рисунок - мой строительный чертеж в поинте, сильно прошу не ругать
PS просто сомневался вначале, думал может перекрест ещё одну балку пустить

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Труба 100х100х4 выдержит до 760кг, но при этом прогиб будет 2см

Лучше все-таки двутавр 10-ку или спаренные два швеллера. Это уже с гарантией.

Grek148 написал :
Лучше все-таки двутавр 10-ку или спаренные два швеллера

Никакого выигрыша против трубы 100х100. Сопромат пока еще не отменили.

Сопромат пока еще не отменили.

Вот именно. Поэтому двутавр или спаренный в двутавр (не в квадрат) швеллер выдержит большую нагрузку чем труба.
На производстве труб сейчас много халтурят, толщина стенки может быть не 4, а 3 или меньше, поэтому лучше перестраховаться. С экономической точки зрения я бы выбрал вариант из швеллера, так как ровно 4,06 не продадут, а хлысты идут по 11.6 м, режем пополам и свариваем в таврик.

Профан27 написал :
Никакого выигрыша против трубы 100х100.

У балки полки толще в сумме по сечению, поэтому выигрыш будет.

К.З. написал :
Объект - деревянная церковь, рубленая. Надо подвесить люстру 150 кг.
Там есть выходы торцов бревен (не знаю как это грамотно сказать) выходят на 10-15 см.

Вес выдержит - с огромным запасом. Но вот нахлест 15 см на бревно вызывает сомнение. Сруб - он дышит, и при осадке бревенчатые стены могут довольно сильно расходиться. Я бы не рискнул давать такой маленький нахлест балки на срубе. Лучше с запасом, тем более, регулярно наблюдать за этим делом там будет некому - не довести бы до греха!

Grek148 написал :
выдержит большую нагрузку чем труба.

Ну да. Профильные трубы (т. е. не круглые ВГП) все тонкостенные.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

К.З., Вы изначально неправильно поставили задачу.
В Вашем случае подойдет труба 80х80х4 с почти трехкратным запасом, при этом прогиб будет составлять менее 1см.

Vidis написал :
К.З., Вы изначально неправильно поставили задачу.
В Вашем случае подойдет труба 80х80х4 с почти трехкратным запасом, при этом прогиб будет составлять менее 1см.

я думаю, что в церкви нельзя применять коррозионно-нестойкие трубчатые конструкции.
издавна там делали на векА, поэтому я -за двутавр.

Grek148 написал :
двутавр или спаренный в двутавр (не в квадрат) швеллер выдержит большую нагрузку чем труба.

Двутавр №10: W=39.7 см3
Труба квадратная 100х3: W=36.5 см3
Труба квадратная 100х4: W=47.2 см3
Так что тонкостенная труба проигрывает двутавру примерно 10%, а толстостенная выигрывает у него 30%.
А есть кв. трубы и100х5, и 100х6.

sanya1965 написал :
в церкви нельзя применять коррозионно-нестойкие трубчатые конструкции.

Кто это сказал, что "трубы корр. нестойки"? Конструкторы трубчатых структур, используемых в куполах стадионов, в перекрытиях цехов и т.п., видать, об этом не знают.
Если внутри трубы вода будет стоять - да. А откуда ей взяться в опоре люстры? Концы надо заглушить хорошо.
Зато труба более эстетично выглядит.

Профан27 написал :
...Конструкторы трубчатых структур, используемых в куполах стадионов, в перекрытиях цехов и т.п., видать, об этом не знают....

речь не о цехах, и не о стадионах. а о храме, где есть непоколебимые традиции. теоретически и купола можно сделать каркасно-пространственными, но никто до этого еще не додумался. вернее, эти самые традиции не позволяют даже думать об этом.

Профан27 написал :
внутри трубы вода будет стоять - да. А откуда ей взяться в опоре люстры? Концы надо заглушить хорошо.
Зато труба более эстетично выглядит.

конденсат внутри трубы будет уменьшать стенку и => несущую способность трубы.
эстетика -вообще неприменима в данном случае.

sanya1965 написал :
купола можно сделать каркасно-пространственными, но никто до этого еще не додумался.

Во-первых, давно додумались.
Во-вторых: если уж о "традициях" говорить, то традиционно в церквах паникадило (люстра) чаще висит на тросе, уходящем в высоту купола, в его центр. В случае ТС, видимо, этот вариант неприемлем, так о каких "неколебимых традициях" вообще можно тут говорить? Что, двутавр - более традиционен?

Привез с рынка две трубы 100х100 и 80х80. Толщина стенки 5 и 4 мм соответственно.
Изготовитель неизвестен как и марка стали.
Сварщик уже варит уши.
Опор больше 10-15 см не сделать - врезаться в стену не хочется.
Насчет конденсата я думаю будет, да и бревна играть будут, поскольку церковь будет работать непостоянно, соответственно зимой нагрев/заморозка
Vidis спасибо, за цифру. Покажите ещё таблицу какую, чтобы своими глазами посмотреть, вдруг на будущее пригодится.
PS на рынке всё по 6 м, там же пилил, теперь 1,9 два отрезка на память останутся ))

[QUOTE=Профан27;3913865]Во-первых, давно додумались.
Во-вторых: если уж о "традициях" говорить, то традиционно в церквах паникадило (люстра) чаще висит на тросе, уходящем в высоту купола, в его центр.QUOTE]
До купола 18 метров, уже зашит, надо было ещё на стадии стоительства там крепление делать, сейчас уже поздно. И зацепиться там просто не за что. Попросили, чтобы люстра висела на высоте 3,5 метра от пола (трос 15 м - раскачиваться будет)
Поэтому делаю перекладину на высоте 9 м.
Вес балки 100х100 около 50 кг получился, и так затаскивать то ещё удовольствие

К.З. написал :
Опор больше 10-15 см не сделать - врезаться в стену не хочется.

Тогда закрепите хорошим глухарем трубу к бревну - при подвижках прежде чем соскочить трубе с бревна оно потянет его за собой и это будет снизу видно!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

К.З. написал :
Покажите ещё таблицу какую, чтобы своими глазами посмотреть, вдруг на будущее пригодится.

Таблицы такой нет, все цифры (окончательные) расчетные по формулам, а также исходные справочные характеристики сечений из сортамента

К.З. написал :
делаю перекладину на высоте 9 м.

Удачи!

Профан27 написал :
Удачи!

Спасибо, сфотографирую что получилось - выложу- покритикуете
Насчет коррозии подумал тут, наверное в нижней стенке трубы дырок надо будет насверлить,
через метр предположим. Пусть водичка стекает, если будет

Думаю, не надо через метр. У вас же люстра по центру будет, то есть прогиб балки строго симметричный, средняя точка - самая нижняя. Вот в центре и сделать пару отверстий.
Балка вряд ли точно горизонтально будет лежать в поперечной плоскости, вероятен ее поворот вокруг продольной оси, так что лучше пару дырок сделать не по центру балки, а у стенок.

В субботу закрепил балки

Решил закрепить обе, кто знает что они там в будущем решат подвесить, да и самому спокойнее.
Ну как я понимаю теперь смело тонну можно весить.
верхняя 80х80, нижняя 100х100, между собой стянул шпилькой для жесткости. Дырок сверлить снизу не стал, подумал, все равно балки с торцов заварены.
Сегодня думаю перебираю варианты как саму люстру подвесить
В идеале чтото типа такого крепежа
только верхняя петля на квадрат должна быть, да и сами карабины понадежнее.
Этот я в оби покупал. Сегодня проедусь по рынкам, может придется в кузнице заказывать

PS кстати, почему-то эти винты в дерево, которые под ключ все сухарями называют.

К.З. написал :
которые под ключ все сухарями называют

Еще глухарями тоже.
И все же - хлипко. Я бы на концах балок наварил бы полукруг, охватывающий сверху бревно - чтобы не дай Бог оно не могло соскользнуть в сторону с бревна. Ваши глухари-сухари сами по себе такой вес не выдержат. А так - хлипко!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

К.З. написал :
Сегодня думаю перебираю варианты как саму люстру подвесить

На цепь. Цепь в виде петли перекинуть через балку, пару крайних звеньев конца цепи скрепить болтами через шайбы с основной веткой цепи.

К.З. написал :
почему-то эти винты в дерево, которые под ключ все сухарями называют

Их Глухарями обзывают, но почему сам х.з.

Vladimir_Vas написал :
И все же - хлипко.

+100
и не устойчиво - соскользнет запросто при подвижках. дерево ведь то набухнет,то усохнет (особо фигня типа оцилиндрованного бревна))

надо было сквозное крепление через шпильку делать (по моему)

Vidis написал :
На цепь. Цепь в виде петли перекинуть через балку, пару крайних звеньев конца цепи скрепить болтами через шайбы с основной веткой цепи.

Так и сделаем сегодня купил цепь, искал паяную, только через карабины будем - так удобнее. Завтра народ подъедет - через блок паникадило поднимать.

Насчет того что соскользнет -сомневаюсь, сруб уже 3 года отстоял, больших подвижек больше не будет +- 5 см - это выдержит, тем более получилось не две отдельных балки а крест, жестко скрепленный. Буду наблюдать.

Регистрация: 04.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 187

Ребята, какая труба профильная сможет лежать без напряга по длине 8 метров.
И сколько таких труб надо положить чтоб навес был крепкий и не проломился.
То Есть я хочу сделать навес в один скат и применить трубу вместо стропил а на них обрешетку.