Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19838

Посоветуйте пожалуйста обладатели микроскопических кухонь и сочувствующие! Есть кухня 2,40 на 1,80, шкафы нужно ставить углом (Г-образно). Расположение плиты (варочная панель и встроенный духовой шкаф) и мойки - по длинной стороне, на короткой будут холодильник и стиралка белого цвета.

Вопросы:

  1. Какого цвета сделать кухню? Сама квартира не особо солнечная, поэтому нам рекомендованы светлые теплые тона. Делать кухню белого цвета совсем не хочется, а ванильный цвет например совсем не сочетается с белым (холодильник, стиралка, свч). Какой теплый цвет лучше всегосочетается с белой бытовой техникой? Абрикосовый? Нежно-желтый? Дерево?
    А если учесть что столешница точно будет "под гранит", пестренькая такая (уже есть такие стол и подоконник) - какого цвета должны быть каркасы? Панели? У кого-нибудь есть фоторафии кухни светлого цвета с такой столешницей?

  2. В чем недостаток/достоинство деревянных панелей? Как они моются? (у нас были только пластиковые кухни, как отмывать деревянные от капель жира например? не стирается ли лак или чем там покрывают деревянные кухни при оттирании особо стойких пятен моющими средствами?)

  3. Делают ли навесные кухонные шкафчики до самого потолка? Кухня маленькая. а вместить нужно много всего. Нам посчитали в Ст-х Кухнях на Войковской одну кухню, но в ней шкафы размером максимум 991 см, они до потолка не достают примерно на 20см.

  4. Делать ли подсветку на кухонных шкафах? Под навесными шкафчиками или над ними? Нужна ли эта подсветка, если есть верхнее освещение?

P.S. Для себя предварительно выбрали кухню с каркасами "под аллюминий" и панелями абрикосового цвета, но как это будет смотреться - не представляем. На выставках образца такого цвета не нашли.

За любой совет - спасибо!

  1. Отмывать придётся не дерево, а покрытие дерева. Потихоньку оно сотрётся. Правда, деревянной кухни у меня нет, зато есть лакированный деревянный стол, по которому я вожу руками. Всё стирается, а ничего не поделаешь.
  2. Шкафчики делают того размера, какой закажешь.
  3. Подсветка под шкафчиком - это хорошо. У меня на потолке две лампы дневного света, всё-равно подсветка это хорошо.

tasik-kolbasik написал :
Посоветуйте пожалуйста обладатели микроскопических

  1. Делать ли подсветку на кухонных шкафах? Под навесными шкафчиками или над ними? Нужна ли эта подсветка, если есть верхнее освещение?

Обязательно под шкафчиками! Особенно в районе мойки и рабочего (разделочного) стола.
ЛДС 18Вт хватит (можно больше).

Николай_С написал :
ЛДС 18Вт хватит (можно больше).

Для ЛСД... ой, то есть ЛДС нужны всякие дроссели... как их там. А какие еще есть варианты подсветки под верхними шкафчиками?

tasik-kolbasik написал :
Для ЛСД... ой, то есть ЛДС нужны всякие дроссели... как их там. А какие еще есть варианты подсветки под верхними шкафчиками?

Имеется в виду готовая лампа дневного света. С электронным дросселем внутри (достоинства - меньшие габариты, масса, моментальный пуск). У меня просто крепится снизу к шкафчикам парой саморезов. Надежно, дешево и сердито

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2tasik-kolbasik, Для себя предварительно выбрали... и панелями абрикосового цвета

Если есть возможность, лучше предварительно "попробовать" цвет. В свое время отказалась от нежно-абрикосовых обоев именно из-за уменьшения объема. Наклеила первую полосу и стена "поехала" внутрь. Потому что теплый оттенок. И абрикосовых холодных не бывает. А вот лимонно-желтый с чуть зеленоватым оттенком холодит и не сжимает стены, в отличии от тепло-желтого.
А вообще, у меня есть книга польского автора, где есть и его опыт обустройства маленькой кухни в 4 метра. Правда часть иллюстраций размещена на черном фоне, но нормально рассмотреть можно. Если интересно, напишите, сброшу Вам фото. А то их больше десятка, здесь загромождать,может не очень хорошо будет.

Продаются лампы дневного света в виде законченного светильника с выключателем прямо на лампе, провод и крепёжные детали в комплекте.
Это не те лампы, что на потолке, это маленькие, узкие плафоны разной мощности и длины. У меня под каждым шкафчиком своя лампа, длиной сантиметров 30-40. Включаются мгновенно, не моргают. Можно включать лампы разъёмами одну в другую, получится как бы одна длинная. Если надо оставлять промежуток между лампами, то отдельно продаются короткие переходные провода длиной сантиметров десять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

можно преобрести лампы уже с встроенными розетками.я думаю вам они будут не лишни.

Ослик Иа написал :
Можно включать лампы разъёмами одну в другую, получится как бы одна длинная. Если надо оставлять промежуток между лампами, то отдельно продаются короткие переходные провода длиной сантиметров десять.

А можно подробнее, как называютя, фирма, марка и т.д. - интересная идея с вставляющимися друг в друга модулями... Сам сейчас собираюсь делать подсветку.
Спасибо.

Smagda написал :
А можно подробнее, как называютя, фирма, марка и т.д. - интересная идея с вставляющимися друг в друга модулями... Сам сейчас собираюсь делать подсветку.

Не знаю, как у вас, а в Одессе такие продают на каждом строительном базаре. А на оптовом "7 км" еще дешевле. Фирма - НоНейм, т.е. турция-китай

Smagda написал :
А можно подробнее, как называютя, фирма, марка и т.д. - интересная идея с вставляющимися друг в друга модулями... Сам сейчас собираюсь делать подсветку.

Их много. Разная длина, мощность, особенности... Лучше живьём увидеть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Smagda написал :
А можно подробнее, как называютя, фирма, марка и т.д. - интересная идея с вставляющимися друг в друга модулями... Сам сейчас собираюсь делать подсветку

Например такие:

tasik-kolbasik написал :
Вопросы:

  1. Какого цвета сделать кухню? Сама квартира не особо солнечная, поэтому нам рекомендованы светлые теплые тона. Абрикосовый? Нежно-желтый? Дерево?
    А если учесть что столешница точно будет "под гранит", пестренькая такая (уже есть такие стол и подоконник) - какого цвета должны быть каркасы? Панели? У кого-нибудь есть фоторафии кухни светлого цвета с такой столешницей?

Заморачивался с цветами, долгооо...
Во первых не партесь, насчет белого это самый нейтральный цвет на свете их всего два, второй черный
Абрикосы на маленькой кухне будут "давить".
Я бы выбрал две линии это "кремовой"-"кофейный"
кремовый для стен, "кофе-с молоком" для самой кухни.
Варианты: "береза" с бежевыми стенами.. Вот! но это мое непрофи ИХМО
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

tasik-kolbasik написал :

  1. Какого цвета сделать кухню?

Вы хотели фото кухни 2,40*1,80 с абрикосовыми стенами? Пожалуйста

Сейчас перекрасили в ваниль, ибо выбрали цвет шкафов и столешницы - вишня, а цвет фасадов - ваниль.

Раньше кухня смотрелась ярко, но после перекраса она стала значительно светлее - это чуствовалось

Фото ванильных стен и кухни будет через неделю другую, когда полностью закончу нижний ряд шкафчиков. Пока не буду публиковать рабочие фото, чтобы не нарушать интригу

lamaster написал :
Я бы выбрал две линии это "кремовой"-"кофейный"
кремовый для стен, "кофе-с молоком" для самой кухни.
Варианты: "береза" с бежевыми стенами.. Вот! но это мое непрофи ИХМО

Спасибо! Выбрали по вашему совету! Клен и бежевые стены

Это ваша кухня? Здорово получилось... А такого коротенького светильника хватит?

Или я чего не понимаю, но только это не кухня 2,4х1,8м. Как минимум 2,4х2,5м

2Kara -- Одна сторона: 30+60+30+60+60 = 2,4 метра. Другая сторона: 60+60+60 = 1,8 метра.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

tasik-kolbasik написал :
Спасибо! Выбрали по вашему совету! Клен и бежевые стены

Что-то я не понимаю - кухня без мойки? Где смеситель-то?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Под раковину выполнено отверстие в углу.
Я тоже купился . посчитав, что даны размеры кухни-помещения, а не кухни-мебели :-)))
У меня такая же кухня, она белая. только холодильники я вынес один в коридор, другой - на балкон :-)
С подсветкой я помучился. Сначала стояли компактные светильники дневного света, сгорали через полгода, причем сгорали не лампы, а сами электронные дросели, надоело выбрасывать деньги.
Под навесными полками у меня идет вертикальная декоративная планка, так я с внутренней стороны прикрутил к ней патрон и вкрутил в него обычную энергосберегающую лампу за 100 руб. Думаю, это надолго :-)

darkstar написал :
Что-то я не понимаю - кухня без мойки? Где смеситель-то?

Извините, а вход и обеденный стол где? Если конечно эта кухня не объединена с гостиной.

2Kara - объединена с гостинной. По маленькой стене все же 1,80 от стены и до стены, увы
2V58 - даны размеры кухни-помещения.
2darkstar - мойки в момент установки кухни еще не было, только отверстие под нее.
2nevervhudo - пока хватает освещения этого светильника, за 3 недели он включался 1 раз, когда монтировалась мойка. Мы особо не делаем на кухне ничего в темное время суток.

P.S. Справа от плиты - посудомоечная машина 45 см. Интересно, как мы вообще без нее жили раньше? Ни разу не жалко 45 сантиметров даже этой микроскопической кухни.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Мое сочувствие :-)
Значит коридорчик отошел ванной-туалету?
Как это из коридора выглядит? Если не жалко идею... :-)

V58 написал :
Значит коридорчик отошел ванной-туалету? Как это из коридора выглядит? Если не жалко идею... :-)

Не совсем так. Коридорчик увеличился за счет кухни на 20 см. Ванную вообще не трогали в смысле изменения размеров - она отделена от кухни как раз тем самым коридорчиком. У нас не совсем стандартная хрущовка.
На плане красными показано как было раньше. Вход в кухню был из коридора, а теперь из гостинной.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Спасибо :-) Такую планировку вижу впервые :-)

Регистрация: 25.04.2006 Хабаровск Сообщений: 21

Может и не в тему, но у нас на кухне (2.10х1.80) наши советские архитекторы умудрились спланировать вход в ВАННУЮ КОМНАТУ !!! Прям рядом с раковиной...

Я давно хочу узнать, кто именно персонально проектировал наш дом. Особенно кухню...

2tasik-kolbasik Судя по фото у Вас в гостиной натяжной потолок. Расскажите как в эксплутации. А еще фото его имеются?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Wazawai написал :
Я давно хочу узнать, кто именно персонально проектировал наш дом. Особенно кухню...

И ... ???

2Мила -- Боятся, попрятались все

Лелик 2
Фото потолка больше нет. Мы выбрали натяжной потолок из-за больших перепадов потолочных плит (до 6 см), а глянцевый, потому что у нас потолки низкие, а глянец создает эффект увеличения высоты за счет отражения.
Наверное в эксплуатации он очень прост, потому что за 5 месяцев пока нечего рассказывать про эксплуатацию. Как его натянули, так мы про него и забыли... Только гости обращают внимание, ну или когда в потолок плюешь

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Wazawai написал :
Я давно хочу узнать, кто именно персонально проектировал наш дом. Особенно кухню...

да про многие дома можно то же самое сказать

Привет tasik-kolbasik,
вариантов всегда очень много и у нас, напр., кухня такая же плюс еще выступ и крывой потолок. Но - это не так страшно.

tasik-kolbasik написал :

  1. Какого цвета сделать кухню? Сама квартира не особо солнечная, поэтому нам рекомендованы светлые теплые тона. Делать кухню белого цвета совсем не хочется, а ванильный цвет например совсем не сочетается с белым (холодильник, стиралка, свч). Какой теплый цвет лучше всегосочетается с белой бытовой техникой? Абрикосовый? Нежно-желтый? Дерево?
    А если учесть что столешница точно будет "под гранит", пестренькая такая (уже есть такие стол и подоконник) - какого цвета должны быть каркасы? Панели? У кого-нибудь есть фоторафии кухни светлого цвета с такой столешницей?

У нас гранитная столешница и буковые фасады. Фартук у нас почти белый, пол и стены тоже. Светлый пол только неудобен тем, что быстро грязно выглядит - но это мелочь. Кому же хочется грязи... Смотрится просто супер! См. фото.

tasik-kolbasik написал :

  1. В чем недостаток/достоинство деревянных панелей? Как они моются? (у нас были только пластиковые кухни, как отмывать деревянные от капель жира например? не стирается ли лак или чем там покрывают деревянные кухни при оттирании особо стойких пятен моющими средствами?)

У нас никакого лака нет, только смазали чем-то типа масла. Моется редко, но просто без проблем. Мы просто, кажется, не очень много пачкаем...

tasik-kolbasik написал :

  1. Делают ли навесные кухонные шкафчики до самого потолка? Кухня маленькая. а вместить нужно много всего. Нам посчитали в Ст-х Кухнях на Войковской одну кухню, но в ней шкафы размером максимум 991 см, они до потолка не достают примерно на 20см.

Мы так сделали, но я кухню именно из-за того, что кухонные фирмы не могли сделать такие шкафы, сам сделал. Если имеется знакомы столяр, об этом можно подумать.

tasik-kolbasik написал :

  1. Делать ли подсветку на кухонных шкафах? Под навесными шкафчиками или над ними? Нужна ли эта подсветка, если есть верхнее освещение?

Нужно, не нужно - классно смотрится и дает уют, если сделать под ними. Рекомендую. В принципе, если свет только сверху, то спина загораживает его, когда перед плитой стоишь.

Удачи!

2ToStue Спасибо! А мы уже кухню выбрали и поставили, фото несколькими постами выше.

У вас очень симпатично сделано. Еще фотографии есть? А что это такое над вытяжкой у вас?

2tasik-kolbasik
Это вытяжка-микроволновка от Bauknecht. Называется MicroTandem MNC ... и сэкономил у нас много места.

2tasik-kolbasik
О, не видел фотки. Сейчас посмотрю!

tasik-kolbasik написал :
Для ЛСД... ой, то есть ЛДС нужны всякие дроссели... как их там. А какие еще есть варианты подсветки под верхними шкафчиками?

можно ещё так

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

А что мешает сломать стену в комнату? Или квартира однокомнатная? Или что?