Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216229

Зачем сверлить, когда можно сделать проще?

bv написал :
Здесь желательно сделать разрыв в уплотнителе 1см сверху и 1 см в самом низу, если вдруг окно внутри начнет потеть....

Да, запотевать может, если внутри все будет герметично. Я в самом низу внутри уплотнительного контура сделал маленькое отверстие (~ 3 мм) в раме для вентиляции.

Bob1 написал :
На мой взгляд наоборот надо сделать целым куском с перехлестом внизу и стекла на герметик.

Сделал... потело внешнее стекло изнутри... потом сделал разрыв - микровентилляцию...

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

bv написал :
желательно сделать разрыв в уплотнителе 1см сверху и 1 см в самом низу, если вдруг окно внутри начнет потеть....

На мой взгляд наоборот надо сделать целым куском с перехлестом внизу и стекла на герметик. У меня так. Делал летом (воздух сухой), 3 года - ничего не потеет (типа стеклопакет).

О! спасибо всем, особенно danad!
буду действовать. + у меня нет никаких утеплительных шнуров, так что все должно пройти нормально.

Зазоры удобно измерять куском пластилина, завернутым в п/э плёнку...

Extravaganza написал :
а) между 2-х рам со стёклами (если развинтить окно, выкрутив винты) можно положить что-то простое, бо движения там никакого;

Здесь желательно сделать разрыв в уплотнителе 1см сверху и 1 см в самом низу, если вдруг окно внутри начнет потеть....

Han> Ну вам в принципе уже ответили. Все зависит от качества поверхности. Я все чистил, зашкуривал, даже шпаклевал, а потом обязательно прокрашивал. Может держаться очень долго.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Han написал :
Как по Вашему самоклейка выдержит одну зиму, и надо будет на следующую повторять всю процедуру или выдерживает несколько зим?.

На чистую поверхность липнет очень хорошо, а оторвать тяжело. Сам не отвалится если сильно не тянуть. Самому сделать легко. Из инструментов кроме ножниц и тряпки ничего не понадобится.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Han написал :
2Sdik_S
Скажите, где взять такой уплотнитель, как на сайтах. У нас в городе его нет.
2danad
Эти уплотнители есть. Как по Вашему самоклейка выдержит одну зиму, и надо будет на следующую повторять всю процедуру или выдерживает несколько зим?. Можно ли ее прикленить самому? на что?

Эти уплотнители самоклеющееся - т.е. с липким слоем как наклейка, лучше как писал автор выше использовать P или D -образный профиль, бывает его продают как уплотнитель для металлических дверей, чтобы держался луше можно прихватить по торцам степлером

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Sdik_S
Скажите, где взять такой уплотнитель, как на сайтах. У нас в городе его нет.
2danad

danad написал :
Все уплотнители самоклеющиеся

Эти уплотнители есть. Как по Вашему самоклейка выдержит одну зиму, и надо будет на следующую повторять всю процедуру или выдерживает несколько зим?. Можно ли ее прикленить самому? на что?

Extravaganza написал :
Я так понимаю, что:
а) между 2-х рам со стёклами (если развинтить окно, выкрутив винты) можно положить что-то простое, бо движения там никакого;
б) по периметру надо положить уже другой материал (чтобы держал открывания/закрывания)
в) на ту плоскость, где петли, надо клеить что-то тонкое, т.к. там наибольшая "сила прижатия".

Все правильно. Я в прошлом году утеплял окна. В 30 градусов было жарко и душно, даже пришлось открывать внутреннюю раму.
Первое, что надо сделать - подготовить поверхности под уплотнитель. Очистить от старой краски (там обычно задубевший уплотнительный шнур, многократно крашенный), вынуть все мелкие гвоздики, которыми он крепился, зашкурить и покрасить в один-два слоя краской. Чем ровнее и глянцевей поверхность, тем лучше ляжет уплотнитель.
В качестве уплотнителя использовал продающиеся на всех рынках D, Р и Е уплотнительные профили для. Они продаются на метры в двойной ленте. Марку и названия не знаю, но вы их не спутаете ни с чем другим. Между рамами ставим или Р или Е профиль. Но это надо смотреть, какой у вас зазор. Если большой, то D-профиль. Он же ставится по периметру оконной рамы. Со стороны петель можно поставить и Р-профиль, т.к. там зазор всегда меньше. Бывает так, что зазор со стороны ручек окна (т.е. противоположно петлям) больше, чем D-профиль. Тогда напротив него на сам оконный блок клеится Е-профиль. Все уплотнители самоклеющиеся, но если поверхность не идеальная, можно краям уплотнителя закрепить маленькими гвоздиками к раме.
И еще для утепления очень желательно вынуть стекла, и посадить их на прозрачный герметик, а то в старых окнах и оттуда дует.
И еще есть места, из-под которых может проходить холодный воздух. Это межрамные пространства и пространство между оконно-балконным блоком и стеной. Они закрыты наличниками, а под ними набивается какая-то вата или скрученные тряпки, со временем превращающиеся в труху. Снимите наличники и проверьте. Лучше выкинуть все, что там находится, а пространство либо запенить, либо проложить любым утеплителем, например ППЭ.

Extravaganza написал :
Приветствую участников!

У меня вот какой вопрос возник:

надо утеплить окна в доме родителей (дом построен в 1987-м году), там стоят советские деревянные окна с присущей многим изделиям того времени кривизной и неточным соответствием одних частей изделия другим.

Я хочу максимально хорошо подготовить их к зиме, посему надо приобрести утеплитель (уплотнитель?) для окон.

Побывав в ОБИ, Леруа и, до кучи, Ашане, встретил в продаже следующие варианты:
1) m-образный (типа вспененной резины) Fix-o-moll, высота 4 мм, Германия
2) p-образный тот же Fix-o-moll, всё то же самое, но высота 5.5 мм
3) прямоугольная (в поперечном разрезе) лента с клеевым слоем (что-то вроде синтетического поролона, мне сложно описать материал) - разные производители и размеры.

Вот теперь хочу спросить: а что из этого лучше взять и в какое место окна его клеить?

Я так понимаю, что:
а) между 2-х рам со стёклами (если развинтить окно, выкрутив винты) можно положить что-то простое, бо движения там никакого;
б) по периметру надо положить уже другой материал (чтобы держал открывания/закрывания)
в) на ту плоскость, где петли, надо клеить что-то тонкое, т.к. там наибольшая "сила прижатия".

Буду вам очень благодарен за поправки / советы / описание вашего опыта в данном вопросе.

сам не занимаюсь ЭТИМ, но читал про ЭТО здесь и здесь

"Предположение - мать всех ошибок"

Приветствую участников!

У меня вот какой вопрос возник:

надо утеплить окна в доме родителей (дом построен в 1987-м году), там стоят советские деревянные окна с присущей многим изделиям того времени кривизной и неточным соответствием одних частей изделия другим.

Я хочу максимально хорошо подготовить их к зиме, посему надо приобрести утеплитель (уплотнитель?) для окон.

Побывав в ОБИ, Леруа и, до кучи, Ашане, встретил в продаже следующие варианты:
1) m-образный (типа вспененной резины) Fix-o-moll, высота 4 мм, Германия
2) p-образный тот же Fix-o-moll, всё то же самое, но высота 5.5 мм
3) прямоугольная (в поперечном разрезе) лента с клеевым слоем (что-то вроде синтетического поролона, мне сложно описать материал) - разные производители и размеры.

Вот теперь хочу спросить: а что из этого лучше взять и в какое место окна его клеить?

Я так понимаю, что:
а) между 2-х рам со стёклами (если развинтить окно, выкрутив винты) можно положить что-то простое, бо движения там никакого;
б) по периметру надо положить уже другой материал (чтобы держал открывания/закрывания)
в) на ту плоскость, где петли, надо клеить что-то тонкое, т.к. там наибольшая "сила прижатия".

И можно ли проверить сейчас, не дожидаясь зимы, хорошо ли всё утеплилось (нигде не дует)?

Буду вам очень благодарен за поправки / советы / описание вашего опыта в данном вопросе.