Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3914770

При перегибании трубок внутреннего блока в правую сторону на толстой трубе образовались небольшие, как бы складки, на внутренней стороне сгиба. Никакой пружины на трубе обнаружено не было, поэтому гнул прям так, очень аккуратно по чуть чуть и по возможности с большим радиусом изгиба.
Критично ли это? Заломов и смятия трубы, вроде, нет. Фото прилагаю.

Bonio, Бывает и хуже. Не критично, если все остальное сделать по инструкции.

Спасибо, antyar, немного успокоили.
А конструкция какая то, по моему, не продуманная. Как вообще предполагается сгибать трубу на 180 градусов? С трубогибом не подлезешь, пружину не наденешь... А если бы взялся перекручивать, так вообще бы пайку, наверное, вырвал бы. Толстая труба очень жесткая.

Bonio написал :
А конструкция какая то, по моему, не продуманная. Как вообще предполагается сгибать трубу на 180 градусов? С трубогибом не подлезешь, пружину не наденешь... А если бы взялся перекручивать, так вообще бы пайку, наверное, вырвал бы. Толстая труба очень жесткая.

Есть определенные трудности, впрочем тут нужно просто набить руку. Вообще у Вас видимо не совсем свежий блок и медь немного "застыла", обычно такие складки не образуются.

2011 года выпуска, так на нем написано.

Bonio,

Ничего страшного не случилось, однако на будущее совет- купите за 150 руб набор пружинных трубогибав китайских на все размеры,спокойно оденьте пружину на трубку(намотайте) и спокойно гните, а мне пожалуйста скажите ( можно в личку) марку Вашего китайского чуда.

КАТРАН, спасибо. В нашей глуши вообще с инструментом туго. Я вальцовку то китайскую еле нашёл, и то в автомагазине.
Аппарат - .

Bonio написал :
А если бы взялся перекручивать, так вообще бы пайку, наверное, вырвал бы. Толстая труба очень жесткая.

Я всегда перекручиваю не разгибая.Пока всегда удачно.

Смирнофф,

Говорят так нельзя делать,почему то.
Времени нет, а то бы провел гидравлические испытания на взрыв перегнутой и перекрученной трубы, чтобы взорвать медную девятку 150 атм азота или кислорода вполне хватит.

Bonio,

На всех самсунгах , мной ставленных всегда были пружины как и на всех остальных сплитах любой марки,супер современный левак какой то.