Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#215054

Имеется в продаже спектр алмазных "коронок" без центровика от (как говорят продавцы) БОШ. В свое время пытался сверлить дерево коронкой по дереву без центрового сверла - дырку сделал, но совсем криво, и работать было неудобно. Ессно, у меня дрель/шур/перф, а не сверлильный станок.
Представить себе, что так можно сверлануть кафель - сложно. Есть у кого опыт?
ПС. Сверла по кафелю - для моей цели (23мм) не видел, корундовые коронки и балеринки (ну нет нигде в Н-ске меньше 38мм) - велики. Тут кто-то говорил, что под водорозетки 3/4 лобзиком отверстия делал - но что-нить ровное моего размера у меня упс... не вышло. Конечно, если ничего не придумаю - спец. нити для ручного лобзика, но, черт, у меня приличный объем подобных работ, а они, поговаривают на форуме, недолговечны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имхо, без станка не получится.

Mals написал :
у меня приличный объем подобных работ,

Смотря насколько приличный. У нас для поточного сверления керамогранита (установка ограждений) применяли Flex BED-55.

in my humble opinion

2Mals
главное начать, что-бы канавка была
может внешний кондуктор?
из фанерки какой-нибудь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
может внешний кондуктор?
из фанерки какой-нибудь

Вариант.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК. Как я сверлю просто дырки (типа м8) в кафеле - сверло АРТУ в шурик, без включения, просто вращением шура туда-сюда рукой, сдирается в точке глазурь (типа накернивается), далее все как обычно.
Прокатит такой вариант с коронкой?

пока не попробуешь не узнаешь
в керамограните долго канавку ковырять, не знаю какой у вас кафель

вопрос еще в качестве геометрии коронки
экцентриситет и элипсность

канавку может поглубже придется делать

Для одного, двух отверстий достаточно сделать кондуктор из гипсокартона, просверлив его этой же коронкой, если больше сделайте из керамической плитки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо, люди добрые за Ваши комменты.
Свезло мне. Нашел Стайеровскую "одноногую" балеринку с заявленным диапазоном 30-90. На вид показалось, что может и меньше - взял на пробу. Реально делает 23. Просверлил 35 отверстий - еще жива. Цена вопроса 108 ру (в не самом дешевом магазине - просто только там и нашел).