Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3916962

Есть колодец, 4,5 кольца. Набираешь воду - чистая, через несколько часов рыжеет и до бурого цвета и дальнейшим пузырением. Если дать отстояться около недели - выпадает рыжий осадок. При анализе воды с соседней импровизированной скважины(в 50метрах от колодца - труба 100мм. на глубину около 5 метров) - концентрация по железу показала 30мг/Дм.
Для питья воду использовать не планируется - прошу совета как оптимально и бюджетно очищать воду для тех. нужд. и желательно бы конечно и для душа...

vt24,Самый простой и дешевый выход купить колбу-фильтр типа Big Blue и картридж к нему обезжелезователь....

iv.iv
этот фильтр возможно подключить к шлангу? т.е. отстаивать не придется?

vt24 К какому шлангу?-Сразу после пятивыводного штуцера перед коллекторами разводки по дому.

сейчас в колодце центробежный насос и шланг от него - больше ничего нет. серьезных систем также не планируется - т.к. дом не используется для постоянного проживания - только летом в выходные. потребность около 50литров в день.

очистка воды от железа процесс сложный.проще возить такое количество с собой.если решитесь то принцип следующий-необходимо изменить валентность растворенного в воде железа. проще всего насытить кислородом только потом фильтровать с использованием Эверзита .подбирая скорость и количество фильтрата опытным либо лабораторно.желательно Уфо обеззараживание(дешево и надежно)

andriei2013 написал :
желательно Уфо обеззараживание

Точно! УФО-облучение это как упрощенный метод "озонирования" - сначала вода насыщается воздухом, потом ультрафиолетов излучение переводит растворенный в воде кислород в озон, а он в свою очередь окисляет все и вся, в том числе и железо, которое выпадает в осадок. Не знаю может есть какие-нибудь "бытовые разработки" такого метода.

vt24 написал :
бюджетно очищать воду для тех. нужд. и желательно бы конечно и для душа...

Не уловил, если пить воду не планируется, то чем Вам мешает растворенное в воде железо?
Тем более, что бюджетных средств очистки его не бывает.

Бюджетно: емкость(объем по потребности), отвод воды выше дна на 20-25 см + насосная станция." Если дать отстояться около недели - выпадает рыжий осадок" - это и есть обезжелезивание. Метод называется аэрация.