Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215169

Задумал я приобрести фрезер. Назначение - самые разные работы для дома, для семьи.
Из того что необходимо в ближайшее время: обработка кромок ЛДСП (прямых и криволинейных),
изготовление рам для балкона (выборка четверти, шипы).
Понятно, что очень много тратить на него не хотелось бы.
Вместе с тем, чтение форума и изучение небогатого ассортимента фрезеров в магазинах навело на мысль, что понятие "бытовой фрезер" вряд ли имеет смысл.
Постепенно определился с требованиями к аппарату:

  1. Регулировка оборотов.
  2. Копировальные втулки. Если не в комплекте, то хотя бы возможность их найти/сделать и установить.
  3. Возможность стационарной установки.
  4. Мощность >1000 Вт.

В поле зрения попали следующие модели:

  1. DWT OF-1500 VS. () Ну, с ним ясно, Китай. Но выглядит вполне добротно, ничего не болтается. В комплекте нечто, похожее на копировальную втулку. Подробных отзывов не нашел. Если есть пользователи DWT OF-1500 VS - поделитесь впечатлениями. Привлекает цена - 2900 р.
  2. Elmos ERW18e. Странный аппарат. Тяжеленный. С одной стороны мощь - 2000 Вт!, реечная подача (нигде больше не видел), правда не особо удобная. С другой - нет плавного пуска, фрезер ощутимо дергается при старте. В инструкции четко написано "Не работать вверх дном!" (А где у фрезера дно?) :-( . Цена 6200 р.
  3. Makita 3612C. Если верить форуму - практически культовая модель. Цена от 8500 до почти 10000 р.
  4. Makita RP1110C. Вроде бы неплохой аппарат. Странность с ценой: сегодня видел его всего на 100 р дешевле, чем рядом стоящий 3612С.

Что посоветуете? Взять DWT? Душить жабу, пока не согласится на Макиту? В запасе есть еще 2-3 дня на размышления.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да-же, если жаба очень душит- DWT не под каким соусом не советую!
Уж поверте мне- я этого .ерьма насмотрелся!
...начнёт разваливаться сразу после покупки!

Если показатель- небольшая цена за соответствующее качество- существенна, то возмите , хотя-бы Sparky(не сочтите за рекламму)!

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

К перечню требований обязательно добавьте точную регулировку глубины. Фрезер по определению инструмент для точных работ. От дешёвого фрезера точности добится очень и очень сложно, если вообще возможно.

Вобщем душите её зелёную и берите Makit-у, не пожалеете. По Makit-е можно почитать ещё здесь

Sparky обсуждали здесь

несколько месяцев назад колом стояла та же проблема. цели и требования к аппарату были примерно те же, раньше фрезера у меня не было, т.е. агрегат должен быть недорогим, вдруг "не пойдет", но хорошим, чтоб не разочароваться во фрезерах вообще из-за какой-нибудь дешевки.
В итоге ходил-бродил по магазинам, и приобрел зеленый Bosch Pof1100 (в буквах могу ошибаться). Стоит 3 с чем-то, комплектация нормальная (пар. упор, копир. втулка, цанга вроде, что-то еще, не помню, но чемодана нет), регулировка оборотов, 1,1КВт. вот насчет стац. установки не скажу, не знаю. При покупке заодно посмотрел Макиту. И сразу понял, какой фрезер я куплю следующий, если это окажется "моё"
работал правда еще очень мало, но по первым впечатлениям, только один момент не понравился, шумноват малость (опять же по сравнению с макитой ) а так все гут.

2bvn-2005
недавно видел на Каширском дворе в Москве 3612С за 7200р.
аж не поверил. но продавец уверяет, что все белое. шильдик вроде на мой похож.
т.ч. не все так плохо..

Может продавец перепутал с 3612 без C ?

нет. продавец явно знал свое дело.

а makita 3612C допускает стационарную установку? и как это делается?

bulkin написал :
2bvn-2005
недавно видел на Каширском дворе в Москве 3612С за 7200р.
аж не поверил. но продавец уверяет, что все белое. шильдик вроде на мой похож.
т.ч. не все так плохо..

Возможно его зовут Николай, работает от представительства.

2oleg g
не знакомился. но сказал, что поставки прямые и все остальные у него берут, потому у них и дороже. но я принял это за обычный треп

2secad
американская версия допускает.
та, которая у нас продается, не приспособлена. но допускает.
меня допустила

2 bulkin: а можно поподробнее как она допустила (как Вы это сделали)?

2secad
какнить выложу фотки своего столика когда доделаю.
основное неудобство 3612С - кнопка пуска без фиксации на ручке, а не на корпусе, как у другой версии, не вынимается пружина, неудобно крутить гайку ограничения подъема (в другой версии на гайку надета длинная блестящая трубка).
я сделал я как все делают: кнопку пуска фиксирую липкой лентой, включаю дивайс "пилотом" с выключателем. (одновременно включается пылесос). лифт пока не сделал нормальный.
вообще тема обсуждалась. было что-то тут про фрезер Хитачи.
и на форуме "Мастеровой" тоже обсуждали и фоты народ постил.

Я бы рекомендовал DeWALT. А если конкретно DW621K, хорошея мощность, плавный пуск регулировка частоты вращения короче все возможные прелести, но вся соль этого инструмента в способе отвода опилок, для фрезера это очень важно, так как то, что от туда летит опилками назвать трудно, пыль. И здесь нужен либо респиратор, либо пылесос. На всех фрезерах пылесос подключается непосредственно над фрезой, что закрывает видимость обрабатываемой поверхности, соответственно снижает удобство работы. На DW621K пылеотвод идет через стойку и подключение пылесоса не мешает обрабатывать заготовку.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Люди добрые, расскажите что этим агрегатом делать можно. Если есть ссылки на книжки с картинками плизз. А то слово мне очень нравиться и струмент красивый , вот только нужен ли он мне я незнаю. Буду благодарен за разъяснения.

2Wasysha
посмотрите картинки




вообщем все что найдете на "router"

Bosch у нас практически нет: продавцы в один голос утверждают: "Не возим, стало плохо с ремонтом" Видел только какой-то бытовой зеленый на 600 Вт - не понравился, да и цена больше 5000 р.
DeWALT, похоже, у нас отсутствует как класс.
Посмотрю еще Sparky, но обсуждение в ссылке, которую дал уважаемый Tur опять свелось к Маките...
:-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wasysha

На английском материалов море, например эта книга
Если надо на русском, можно посмотреть здесь
и здесь

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

2IS Вот за русские спосибо большое. Всетаки картинок маловато, уже хочеться и разъяснений.
Я вот думаю купить самый дешовенький агрегатик, из ругаемого Китая, и просто попробывать поработать. А потом решить нужен ли мне такой агрегат или нет. Там полочку какую-нибудь с гладкой кромкой сделать. Если получиться понравиться купить нормальную машинку.
Как такой подход к делу?

Wasysha
Как такой подход к делу?
нормальный подход.
еще дешевле купить ножик и попробовать им повыстругивать.
в принцип то же самое. и экономия еще более значительная.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Нифига ножиком мне лень строгать. Я потому и коловорот выкинул, хотя по надежности лучще всяких Бошей Хилти будет, там просто ломаться нечему. Да и производительность по сравнению с ножиком у любого китайца побольше будет. А самое главное для ножика нужны очень прямые руки и художественный вкус. Что у меня отсутствует напрочь. Вот так. Наверное всетаки остановлюсь на первом варианте. Видел что то с таким названием рублей за 700 плюс эти - фрезы, думаю в тысячу уложусь, за приобретение опыта пусть даже негативного это немного.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Wasysha

Совсем дешевку покупать все же не рекомендую, ее может не хватить даже на пробу. Если уж так хочется дешево, купите Фиолент 620 Вт, обойдется около 1.5 тыр, или 1.1 кВт (примерно на 500 руб дороже). Там хоть и люфты, но хоть не сгорит на втором включении.

Картинок много в английских книгах и журналах. Даже без знания языка примерно понятно что к чему.

Сегодня посмотрел Sparky, мощность 1050 Вт. Цена 3 с чем-то т.р. Не понравился. Хлипкий какой-то, все болтается, даже ручки, за которые держат фрезер. Продавцы в один голос утверждают: "Нафиг Sparky, лучше за теже деньги B&D в чемодане с комплектом фрез".
Попалась на глаза модель от Elmos - ERW13e. Цена 5200. Выглядит гораздо лучше, чем Sparky, DWT, B&D. Настораживает то, что никто не смог ответить на вопрос о сервисе. Инструкция - ксерокопия на мятом листке А4.
Что скажете про B&D?
Хотя сам склоняюсь к выбору между Макитами и Элмосами.

Вертел в руках 3612С. Возник вопрос: в макитовском каталоге (дали в одном магазине, изучаю) значится, что фрезер в кейсе. Тот, который я смотрел - в картонной коробке, никакого чумадана и в помине нет. Не является ли это признаком левоты? Хотя наклейки на корпусе вроде бы правильные.

российский вариант без кейса.
народ потом сам коробку из фанеры делает в размер.

Еще вопрос по 3612С: у него есть плавный пуск? При старте на максимальных оборотах происходит ощутимый рывок. При выключении рывок еще сильнее, т.е. тормоз точно есть :-).
Что характерно: у Макиты рывки строго вращательные, а вот Элмос 18Е дергается чуть в сторону. Центровка у Макиты что-ли лучше?

bvn-2005 написал :
DeWALT, похоже, у нас отсутствует как класс.

У кого у вас, если вы имеете в виду славный Город-Герой Тулу, то там DeWALT представлен не плохо, вот контактная информация по торгующим организациям в вашем городе:
100 Мелочей (0872) 30 39 63 Мосина ул., д.29, пав.117
100 Мелочей (0872) 31 15 64 Ф. Энгельса ул., д.145 100melochey@tula.net
а сервис центр находится по адресу 300041 ул. Коминтерна д.24 тел (0872)27 32 77 service@tula.net

2B&D Имелись в виду конкретно фрезеры DeWALT. Их в городе НЕТ. 100 Мелочей знаю.

bvn-2005 написал :
Что скажете про B&D?

Ну а что вы собственно хотите услышать хороший инструмент в хорошей комплектации. В частности XTW1500EKA идет, а пластиковом кейсе, хорошим набором фрез, набором цанг, направляющая (скорее даже двусторонний упор) которая может фиксировать заготовку с двух сторон, копировальное приспособление ну, в общем, все, что необходимо для полноценной работы фрезера. Сам фрезер имеет 1500 Вт мощности, для бытовых нужд мне кажется это более чем достаточно. Система пылеудаления позаимствована у DeWALT, при подключении пылесоса такой отвод опилок через стойку оставляет видимой обрабатываемую поверхность. Регулировка частоты вращения позволит подобрать необходимую скорость, под конкретную фрезу и конкретный материал. Плавный пуск позволит избежать сколов при пуске фрезера на заготовке. Ну, в общем, я считаю хорошая машинка

bvn-2005 написал :
2B&D Имелись в виду конкретно фрезеры DeWALT. Их в городе НЕТ. 100 Мелочей знаю.

Это конечно плохо, когда в магазине желаемого нет сразу, но ведь можно заказать, очень многие работают под заказ. Главное знать, что конкретно нужно.

B&D написал :
Главное знать, что конкретно нужно.

Это ключевой момент. Чтобы знать - надо повертеть в руках. А потом уже заказывать. А их нету. Хотя, судя по отзывам, DeWALT неплохие фрезеры.