Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3917839

Коллеги, добрый день. Купил мойдодыр в икее, довольно мелкая раковина и специфичный сифон, который (для полного закрывания верхнего ящика) выведен к задней стенки практически горизонтальной трубкой.

Очень настораживает медленная скорость ухода воды из раковины. Примерно через минуту (при полном открытии крана) раковина заполняется до уровня перелива. Когда вода доходит до перелива скорость наполнения раковины уменьшается. Заполнить выше перелива не стал рисковать. Взял фонарик, подсветил гофру между сифоном и канальей, заметил, что гофра ПОЛНОСТЬЮ водой не заполняется, т.е. ничего воде снизу не мешает.
Скажите, может это конструктивная особенность такого рода сифона?

Andrew_Ko написал :
ничего воде снизу не мешает.

При сливе полной раковины чуть выдвинуть гофру из канашки.Дать подсос воздуха. Начнет быстро сливаться - забита фановая труба.Без изменений - таков сифон.

касимов написал :
забита фановая труба.

Очень может быть. Пузыри выскакивают из сливного отверстия. Это симптом?

Andrew_Ko написал :
Пузыри выскакивают из сливного отверстия. Это симптом?

Похоже.Как другие сифоны в квартире себя ведут?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А решетка на сливе сверху какая?
Металлические с круглыми дырками - фиговые в плане скорости слива...

Сечение горизонтальной трубы до сифона какое?

Andrew_Ko написал :
Скажите, может это конструктивная особенность такого рода сифона?

А снять сифон и почистить - не пробовали? Там волосы и пробки грязи, наверное.

SVKan написал :

  1. А решетка на сливе сверху какая?
  2. Сечение горизонтальной трубы до сифона какое?
  3. Как другие сифоны в квартире себя ведут?
  4. Снять сифон и почистить — не пробовали?
  1. Решетка — широкие радиальные щели.
  2. Сечение в разрезе прямоугольник со сторонами 35 х 15 мм.
  3. Этот стояк обслуживает ванну и стиральную машинку. В ванной проблемы нет. Машинка тоже вроде нормально работает. Но из машинки слив не в сифон раковины, а куда-то в трубу (между раковиной и вертикальным канализационным стояком). В общем случае запаха канализации я не чувствую. Насколько я понимаю срыва гидрозатвора нет.
  4. Сифон новый, только что установленный.

Еще замечание — если заполнить раковину, закрыть кран и потом открыть слив, то вода уходит воронкой. Помню, еще дедушка говорил, что это хороший признак.

Andrew_Ko написал :
Сифон новый, только что установленный.

Возможно, криво собран. Там могут быть патрубки слишком далеко вставленные. В любом случае выпуск должен успевать сливать воду при любых положениях наливающих кранов в раковину. Попробуйте разобрать сифон и проверить все проходные сечения для воды - где то зажато!

касимов написал :
При сливе полной раковины чуть выдвинуть гофру из канашки.Дать подсос воздуха. Начнет быстро сливаться - забита фановая труба.Без изменений - таков сифон.

Да, скорее всего забита, или "заделана" фановая труба соседями сверху. Понял, что решение может быт таким, как установка воздушного клапана у себя в ванной. Скажите, вот такой подойдет: . И если да, то как его врезать в гофру от сифона до канальи?

Andrew_Ko написал :
от сифона до канальи?

Спасибо вам огромное!

Andrew_Ko, Клапан должен быть выше уровня воды в раковине.

у меня такое тоже было, в результате был засор лежака в квартире, чистил тросом волосня и жир доставал из трубы

касимов написал :
Andrew_Ko, Клапан должен быть выше уровня воды в раковине.

Спасибо, я сможете пояснить - почему? Ведь в этом месте вода свободно сливается в канализационный сток и не сможет достичь уровня воды в раковине.

Хочу вот так сделать. Одобряете?

Andrew_Ko написал :
Хочу вот так сделать.

Если уверены в клапане на 100%,то ставте.

касимов Можно чуть поподробнее? Если честно, я маркетолог с дипломом системотехника, поэтому с трудом пытаюсь разобраться с сантехникой. Однако из-за того, что два независимых специалиста-сантехника, которые брали за визит деньги, не смогли идентифицировать понятие "срыв гидрозатвора", приходится вникать и диагностировать проблему самому.
В чем может быть проблема? Вытечет вода из клапана? Будут попадать брызги на резинку? Уменьшится ее ресурс защиты от запаха? Мне б просто понять критичность того, что клапан будет установлен выше ввода в канализацию, но ниже уровня борта сантехприбора.

Andrew_Ko написал :
Можно чуть поподробнее?

Предлагаю поменять бутылочный сифон на трубчатый, таким образом, как на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andrew_Ko написал :
Можно чуть поподробнее? Если честно, я маркетолог с дипломом системотехника, поэтому с трудом пытаюсь разобраться с сантехникой. Однако из-за того, что два независимых специалиста-сантехника, которые брали за визит деньги, не смогли идентифицировать понятие "срыв гидрозатвора", приходится вникать и диагностировать проблему самому.
В чем может быть проблема? Вытечет вода из клапана? Будут попадать брызги на резинку? Уменьшится ее ресурс защиты от запаха? Мне б просто понять критичность того, что клапан будет установлен выше ввода в канализацию, но ниже уровня борта сантехприбора.

Что такое сообщающиеся сосуды маркетологи с дипломом системотехника знают?
Пока все сливается хорошо вода действительно не дойдет, но если возникнет засор...

SVKan ...если он возникнет в сифоне, ничего не изменится. Если он возникнет в стояке, ниже квартирного ввода (не дай Бог), то жидкость с верхних этажей польется сначала в ванну и по закону сообщающихся сосудов тоже не дойдет до уровня клапана, который выше уровня ванны и ниже уровня раковины. Если засор возникнет в лежаке, то думаю резинка клапана выдержит давление воды примерно 150 мм вод. ст. (15 грамм силы на кв.см)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andrew_Ko написал :
...если он возникнет в сифоне, ничего не изменится. Если он возникнет в стояке, ниже квартирного ввода (не дай Бог), то жидкость с верхних этажей польется сначала в ванну и по закону сообщающихся сосудов тоже не дойдет до уровня клапана, который выше уровня ванны и ниже уровня раковины. Если засор возникнет в лежаке, то думаю резинка клапана выдержит давление воды примерно 150 мм вод. ст. (15 грамм силы на кв.см)

В первую очередь засорится гофра идущая от клапана...

У меня все проблемы слива мойки/раковины вертелись возле сеточки и винта, который скрепляет сетку с сифоном - ворс гирляндой вешается на резьбу или на элементах сетки и ее креплений и перекрывает проход.

Andrew_Ko написал :
может это конструктивная особенность такого рода сифона?

Да. Конструкция бутылочных сифонов сама по себе достаточно кривая. Через трубный сливается быстрее. Также замедляет слив гофра, и в особенности её горизонтальный участок.
А канализация у вас как собрана? Отводы и тройники 87 градусов тоже замедляют слив.
Ещё имеет значение диаметр канализационной трубы.

Andrew_Ko написал :
клапан будет установлен выше ввода в канализацию,

Клапан под раковиной не контактирует с водой. Может не понятно написал,клапан желательно чуть выше дна раковины.При засоре сразу виден неудовлетворительный слив.Сигнал к прочистке,но знаем что клапан выше воды.Клапан после сифона полюбому получит порцию воды,или при закупорке трубы или при пользовании вантузом.Чтой там попадет под него неизвестно. Снять для прочистки опять же придется две позиции вместо одной.Кипяток и химия пролетающая вблизи клапана как бы тоже не айс.Пластмасса не вечна.Кстати попробуй от души пролить этот аппендикс кипятком.По крайней мере жир растает.Песок вот, нет.

касимов написал :
Клапан под раковиной не контактирует с водой. Может не понятно написал,клапан желательно чуть выше дна раковины.При засоре сразу виден неудовлетворительный слив.Сигнал к прочистке,но знаем что клапан выше воды.Клапан после сифона полюбому получит порцию воды,или при закупорке трубы или при пользовании вантузом.Чтой там попадет под него неизвестно. Снять для прочистки опять же придется две позиции вместо одной.Кипяток и химия пролетающая вблизи клапана как бы тоже не айс.Пластмасса не вечна.Кстати попробуй от души пролить этот аппендикс кипятком.По крайней мере жир растает.Песок вот, нет.

Отчет о работе:

Andrew_Ko написал :
Отчет о работе:

А каков результат?

касимов написал :
А каков результат?

Запах пропал

Andrew_Ko написал :
Запах пропал

Поздравляем!Значит у кого-то появится. *Закон автобуса.*

Всем привет!

Вроде как сделал, такую же схему, но всё равно вода скапливается в раковине почти всегда. Стояк, прочищали, вроде как, не забит.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

mav1 написал:
вроде как, не забит

А может всё-таки забит и зачем такую конструкцию сделали, поставьте выше обычный бутылочный сифон на раковину без гофрированного отвода, с прямой трубой