Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215245

Прочитал много веток форума касающиеся перфораторов.
Но все-таки осталась некая неясность, которая мешает сделать выбор.
Возможно причина в моей непонятливости или невнимательности…
Но все же позволил себе еще раз поднять тему перфораторов.
Ситуация у меня схожая со многими, обращающимися на форум. В перспективе предстоит ремонт квартиры, а в последствии нечастое использование в виде повесить шкафчик или полочку, ну еще ремонт дома в деревне, но там, в основном дерево и здесь уже, пожалуй, работа для аккумуляторной дрели, но все-таки, может и для перфоратора что найдется.
Основной вопрос, пожалуй, связан с силой удара, насколько она критична? Просто противоположные мнения живут на форуме: одни говорят достаточно и 1.5- 2 Дж, а большая мощность снижает точность и доставляет неудобство для рук, другие утверждают, что чем больше - тем лучше и тем больше под силу и на качестве отверстий ( как в бетоне, так и в менее твердых поверхностях ) сильно не сказывается.
Или спрошу так.
Bosch Gbh 2-18 Re ( 1,7 Дж, 550Вт, 4500 уд/мин )
и
Bosch Gbh 2-26 Dre ( 2.7 Дж, 800Вт, 4000 уд/мин )
что под силу первому ( какие работы допустимы ) и что недоступно ( не рекомендуется ) ему по сравнению со вторым? Нужен ли мощный удар для бытового применения ( новые дверные проемы в капитальных стенах не предвидятся ) или можно смело брать легкие перфораторы до 2 Дж? Хотя в то же время такие скорей всего без режима долбления…

Второй вопрос связан с режимом простого сверления без удара. Опять разные взгляды на сей вопрос. По мнению одних с этой целью перфораторы использовать нельзя – биение патрона, меньшая точность по сравнению с обычной дрелью, другие же говорят, что вполне рабочий режим. В каких перфораторах это действительно рабочий режим?
Насколько я понял обычные сверла в моделях, указанных выше, возможны к применению, только с использованием кулачкового патрона, вставляемого в Sds+ патрон через переходник?
Какие в этом минусы (ну кроме, конечно, необходимости приобретать переходник и патрон )?
В модели Bosch Gbh2-26dfr патрон Sds+ патрон заменяется на обычный кулачковый. Имеет ли это преимущество (удобство, точность обычного сверления) перед предыдущим вариантом? Или же наоборот это снижает надежность инструмента? У модели Bosch Gbh2-24dfr такая же система или там обычный патрон через переходник в комплекте? Есть ли модели у других производителей с подобной заменой патронов?
Надеюсь, владельцы данных агрегатов и люди, поработавшие с ними, найдут времечко поделиться своими впечатлениями по их поводу. Отличается ли качество 2-18 от своих немецких братьев?
И еще про Bosch.
В каких уже проверенных московских интернет-магазинах можно его приобретать, не опасаясь подделки? Или же, может, подскажете реальные магазины, которым можно доверять и которые не сильно задирают цены, нося звание официальных дилеров? Некоторое время я буду в Москве, и решил использовать эту ситуацию для приобретения перфоратора, а то цены и выбор у нас похуже.
Можно ли при покупке проверить подлинность инструмента, например через инет на сайте производителя?
По поводу перфораторов Aeg. Какие модели достойны внимания?
Aeg Bh 22 Xe, Aeg Pn 3000 R2 или Aeg Pn 2200 R, Aeg Pn 20 R (это все до 6000 руб., более не готов отдать за перфоратор)? Что за патрон Fixtec/sds+? У Aeg сверлильный патрон одевается через переходник или взамен Sds+? Или же не имеет смысла у Aeg рассматривать модели в данном ценовом диапазоне и лучше остановиться на Bosch или, например, Kress?
Уфф… ну и длинно получилось…

uhlan написал :
И еще про Bosch.
В каких уже проверенных московских интернет-магазинах можно его приобретать, не опасаясь подделки? Или же, может, подскажете реальные магазины, которым можно доверять и которые не сильно задирают цены, нося звание официальных дилеров? Некоторое время я буду в Москве, и решил использовать эту ситуацию для приобретения перфоратора, а то цены и выбор у нас похуже.

Магазин "Терция+" ст. метро "Коломенская", это официальный диллер, ниже цен, чем у них я не встречал.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

uhlan написал :
Основной вопрос, пожалуй, связан с силой удара, насколько она критична? Просто противоположные мнения живут на форуме

У кого кирпич, у кого бетон, у кого монолит. У кого 2 дырки в год, у кого 200 в день. Вот и разнообразие мнений.
Возьмите на прокат все, что Вас интересует, попробуйте в реальных задачах, и, О чудо!, все станет ясно. Цена вопроса (в Н-ске) всего 100 ру/час.

uhlan написал :
Второй вопрос связан с режимом простого сверления без удара

По-любому, у перфа и дрели свои задачи. Рассмотрите вариант поимения того и другого. А еще лучше и шур поиметь - тоже найдется применение.

Я купил себе 2-2dfr - полноценная дрель-полноценный перф.
У данной модели есть два семных патрона .
1 для долбленя отвестий и т.д.
2 для сверления.
устанавливаются очень легко ,как и снимаются.
Причем установив патрон для сверления попытался
найти небольшой люфт. Все сидит точно и даже небольшого биения нет на потроне.
Довольно серьезный Аппарат.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

от силы удара зависит: 1) производительность.
2) чувство собственного достоинства/субъективный параметр/

Системы со сверлильным адптером SDS + /переходник если угодно/ не убирают осевых и радиальных биений. Результат: Достойные дырки! Что бы получить отверстия необходимо жесткое крепление кулачкового патрона/ что то типа системы "DFR" у БОШа. Букивка F какраз обозначает такую систему/остальные совсем-совсем другое//

  • таже хрень только в профиль!
    Такие системы крепления есть у всех уважаемых производителей BOSCH, METABO, AEG, HILTI, MAKITA, и др. И у всех они называтся посвоему!

Надеюсь понятно объяснился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

serg.com написал :

  • таже хрень только в профиль!
    Такие системы крепления есть у всех уважаемых производителей BOSCH, METABO, AEG, HILTI, MAKITA, и др. И у всех они называтся посвоему!

Да вот как раз и не такая же, предназночение - да одинаковое для смены SDS+ патрона на обычный, но реализованы они абсолютно по разному.AEG запатентовала свою систему FIXTEC. AEG патрон как бы вставляется во внутрь ствола перфоратора, а у остальных производителей он одевается сверху, что дало в свое время AEG сделать патрон меньше по размеру и весу и соответственно Дешевле в розницу. Проще всего прийти в магазин где есть перфы со сменными патронами и сравнить их самому без всяких советов продавцов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2uhlan У AEG если модель идёт с патроном FIXTEC то в комплект входит Патрон SDS+, Сверлильный патрон Rohm, переходник с посадкой для бит (на который накручивается сверлильный патрон).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
Такие системы крепления есть у всех уважаемых производителей BOSCH, METABO, AEG, HILTI, MAKITA, и др. И у всех они называтся посвоему!

Причем, у Хилти практически все SDS+ модели (кроме самого дешевого ТЕ-2) ими оснащены. И это, имхо, правильно.

in my humble opinion

Спасибо всем за отклики.

рара написал :
Магазин "Терция+" ст. метро "Коломенская", это официальный диллер, ниже цен, чем у них я не встречал.

Информация из инета GBH 2-26DFR evotools.ru - 5352, voltra.ru - 5775, gbh.ru - 5562, terp.ru - 6260. Или у "Терция+" в живом магазине цены ниже?

Mazila написал :
Я купил себе 2-2dfr - полноценная дрель-полноценный перф.

2-26 или 2-24?
Аккуратные ли отверстия получаются малого диаметра (4-6 мм)?

Mals написал :
У кого кирпич, у кого бетон, у кого монолит. У кого 2 дырки в год, у кого 200 в день. Вот и разнообразие мнений.

Тогда подскажите, что возможно сделать перфоратором с ударом до 2 Дж, например BOSCH GBH 2-18 RE? Отверстия какого диаметра, какой глубины рекомендуется сверлить в бетоне, возможно ли им делать штробы? Ну, про подрозетники не спрашиваю...
И потом я думал что количество отверстий за один сеанс зависит от, так скажем, надежности перфоратора ( выдюжит ли он столько )...

рара написал :
Магазин "Терция+" ст. метро "Коломенская", это официальный диллер, ниже цен, чем у них я не встречал.

Дешевле, чем в интернет-магазинах не бывает инструмента) Так что =)
Удачи))) и по-поводу подделки))) шанс найти подделку на рынке у "горных" братьев намного больше, чем наткнуться на подделку в инете =)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

uhlan написал :
Спасибо всем за отклики.

Информация из инета GBH 2-26DFR evotools.ru - 5352, voltra.ru - 5775, gbh.ru - 5562, terp.ru - 6260. Или у "Терция+" в живом магазине цены ниже?

2-26 или 2-24?
Аккуратные ли отверстия получаются малого диаметра (4-6 мм)?

Тогда подскажите, что возможно сделать перфоратором с ударом до 2 Дж, например BOSCH GBH 2-18 RE? Отверстия какого диаметра, какой глубины рекомендуется сверлить в бетоне, возможно ли им делать штробы? Ну, про подрозетники не спрашиваю...
И потом я думал что количество отверстий за один сеанс зависит от, так скажем, надежности перфоратора ( выдюжит ли он столько )...

Преимущества "живого" магазина в том, что в таком магазине можно увидеть "живой" инструмент, а не картинку, и не придется задавть вопросы типа, Вы бы сразу увидели, что это ДВУХрежимный перфоратор, и режима "чистого " удара не имеет.
Смотрите здесь -
Правда, там нет данных наGBH 2-18 RE, но по имеющимся, вывод сделать не трудно.

Alex___dr написал :
Преимущества "живого" магазина в том, что в таком магазине можно увидеть "живой" инструмент, а не картинку, и не придется задавть вопросы типа, Вы бы сразу увидели, что это ДВУХрежимный перфоратор, и режима "чистого " удара не имеет.

Да, конечно, вы правы. Написал не подумав...

Alex___dr написал :
Смотрите здесь -
Правда, там нет данных наGBH 2-18 RE, но по имеющимся, вывод сделать не трудно.

Спасибо за ссылку.

Издеваетесь??? за 5600рублей обычная 2-26 ДРЕ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BUPb написал :

Издеваетесь??? за 5600рублей обычная 2-26 ДРЕ???

А Вы, что так и живёте в инете? В магазинах не бываете? В других всё на много хуже!
Лично мне удобней в обычном магазине, сравнить предварительно выбранные варианты, и если понравится, то купить, а не ждать доставку "в течении дня" .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BUPb написал :

Издеваетесь??? за 5600рублей обычная 2-26 ДРЕ???

И кстати, это не Ваше сообщение?

За тот же самый пероратор Bosch 2-26 DRE-set (патрон+перех) - 4900р у Вас с рук, против 5570Руб в магазине?? И кто здесь издевается?

Да и отб. молоток Makita HM 1202 C 16000 у Вас по цене "Лита"

А что Вы данным ответом хотели донести до слушателей???

Alex___dr написал :
А Вы, что так и живёте в инете? В магазинах не бываете? В других всё на много хуже!
Лично мне удобней в обычном магазине, сравнить предварительно выбранные варианты, и если понравится, то купить, а не ждать доставку "в течении дня" .

Нет, выхожу покушать =)
Уж поверьте электроинструмент не хожу выбирать по магазинам, так же как и остальную технику для быта, не охото выходить из дома/офиса - закажу, что надо в инете... буду рядом проходить с магазином и будет надо что-то - зайду в магазин!!!
Просто В интернете товар почти весь дешевле, и не надо кричать про подделку и т.п. Уж так завелось)))
Хочется что-то повыбирать и еще и купить подешевле, идите в магазин - мучайте продавцов, а потом в инете заказывайте) и опять же, не кричите, что все китай =0)) это, как гриться, волков бояться.... и т.п.

Alex___dr написал :
И кстати, это не Ваше сообщение?

За тот же самый пероратор Bosch 2-26 DRE-set (патрон+перех) - 4900р у Вас с рук, против 5570Руб в магазине?? И кто здесь издевается?

Да и отб. молоток Makita HM 1202 C 16000 у Вас по цене "Лита"

Эм... а в Лите один отбойничик разве за 16000 рубликов продадут???

И там он 16300 по-моему)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2uhlan

Проблема не в мощности удара - для бытового применения удар послабее даже лучше - дольше проживет сам перф - а в той мощности, которая остается для выгребания шлама и проворачивания инструмента в шпуре. Именно из-за этой перегрузки выходят из строя перфы в основном, когда люди пытаются коронками SDS+ бурить бетон и прочее.
А так - по большому счету не особенно важно, сколько мощность - 550 или 800Вт - чтобы работать хоть как-то коронкой нажно не меньше киловатта, и все-таки лучше SDSmax.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Я вовсе не хотел обидеть уважаемый бренд Aeg! Я просто и доступно попытался объяснить человеку систему крепления патрона от Aeg.
Да Вы правы, но так ли уж важны такие ньюансы для бытового применения

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

uhlan написал :
2-26 или 2-24?
Аккуратные ли отверстия получаются малого диаметра (4-6 мм)?

Имею 2-26 DFR маленькие отверстия даже не пробывал, инструмент весит 3,5 кг тонкие сверла на такой мощи сломаеш скорее чем просверлиш. Сверлил диамером от 6 мм и больше, шестерка короткое сверло не сломалось, отверстия получаються прекрасные. Только инструмент надо держать крепко двумя ручками, первый раз чуть руку локтем вперед не поставило, когда сверло чуть подклинило. А так сверлить и бурить замечательно. Получаю удовольствие от работы.
Штробить не пробывал небыло необходимости пока , да и долота нет. Появиться необходимость, куплю долото.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2serg.com Да не кто и не обижается Зачем. А для дома кстати это выгодно, всякое бывает а вдруг патрон потеряете, так новый от AEG раза в 2 дешевле аналогов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
так новый от AEG раза в 2 дешевле аналогов.

Для Бош 2-24 DFR патрон тоже где-то 25$ стоит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost А этот меньше 500руб и не привязан к определённой машине, ну не мне вам рассказывать

2Uhlan
Советую брать 3-х режимный перфоратор, т.к. режим долбления скорее всего понадобится (подрозетники выбивать, плитку сбить, штробу В СТЯЖКЕ сделать).
По мощности и силе удара для ваших разнообразных работ, я думаю, лучше брать не маленький анкерник, а приличный типа Bosch 2-26 или Makita 2450.
Штроб под проводку в серьезной бетонной стене я делаю так: куча дырок по линии штроба например 12мм или 16мм буром а потом этим же буром под углом пробуриваются промежутки. Режим бурения безопаснее для перфа чем добление в том смысле что сложнее сломать что-то в стволе при попытке (случайной) сработать им как ломиком.
У меня Makita 2450. Отверстия 6мм нормальные, аккуратные, просто надо вначале заходить плавно. Меньше 6мм не делал.
Правда после активной работы минут 20 долбежом или бурением - греется неслабо. Даю отдохнуть.

А вот Kvost утверждает что Bosch 2-24, 2-26 так не греется, типа у него лучше продумано охлаждение редуктора. Просветите пожалуйста как он там лучше охлаждается, если корпус редуктора такой-же пластиковый как у Makita, и тоже не имеет никаких вентиляционных щелей.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

AlexOds написал :
А вот Kvost утверждает что Bosch 2-24, 2-26 так не греется, типа у него лучше продумано охлаждение редуктора. Просветите пожалуйста как он там лучше охлаждается, если корпус редуктора такой-же пластиковый как у Makita, и тоже не имеет никаких вентиляционных щелей.

У меня грееться будь здоров и редуктор и там где двигатель.
Но непрерывно по часу не сверлю потому до горелого запаха еще не довел, никуда не спешу, да и уши с руками жалко, свое ведь других небудет. Беруши что то не очень помогают, а виброперчаток пока в живую не видел только на картинках.

Wasysha написал :
У меня грееться будь здоров и редуктор и там где двигатель.
Но непрерывно по часу не сверлю потому до горелого запаха еще не довел, никуда не спешу, да и уши с руками жалко, свое ведь других небудет. Беруши что то не очень помогают, а виброперчаток пока в живую не видел только на картинках.

Хмм, а у меня греется только там где редуктор, а больше всего у шейки шпинделя, где доп. ручка крепится. А там где двигатель - вообще не греется. Там крыльчатка - дует зверски.
Беруши это наушники? Я вот тоже наушники прикупил - изрядно помогают, вполне негромко с ними. А виброперчатки мне вроде и не нужны.. Не такая уж и сильная вибрация.
Вот кувалдой и зубилом перерубать арматурку...(болгарки маленькой нету, а большая не влезет) - там, да, руки потом трясутся, особенно та, что кувалдой машет. Но это с непривычки да от перенапряжения. Кстати да, поверхностно поискал виброперчатки у нас, - тоже не нашел.
2Wasysha
У вас кстати 2-24 или 2-26 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
А этот меньше 500руб

Уже?

AlexOds написал :
А вот Kvost утверждает что Bosch 2-24, 2-26 так не греется, типа у него лучше продумано охлаждение редуктора.

Только 2-24. Насчет 2-26 сугубо имхо, т.к. никогда не юзал.

in my humble opinion

AlexOds написал :
Беруши это наушники?

Неа, енто беруши! Такие затычки как в матрасах, тока для ушей и сделанный из специального вспененного материала, который сильно поглощает звук -30 Дб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Уже пол года как