Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267
#215420

По поводу заземления я всегда думал что оно для приборов а не для меня(я же блин не лампочка). с некоторых пор без боязни берусь за голую фазу, если знаю что рядом нет батареи или еще чего-нибудь и в обуви на сухом. теперь зачем же заземлить железную ванну - я вам скажу их есть у меня - это чтобы при утечке фазы на вас (когда вы в ванне голый в воде сидите) не не просто щмякнуло но убило наверняка, потому как если умирать - то лучше без мучений быстро. так что заземли свою ванну и спи спокойно дорогой товарисч.

analitik

Необходимо отдельно рассматривать три ситуации:
а) новостройка с грамотно выполненными TN-(C-)-S, СУП, ДСУП в каждом сан.узле по всему дому;
б) реконструированная до TN-C-S электроустановка без полноценных ДСУП;
в) старые дома с четырёхпроводным стояком.

Вы о третьем варианте? Там делали и по сю пору используют локальное уравнивание.

2analitik То, что Вы приняли за землю -- выравнивание потенциалов.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

я имею ввиду что я вытаскивал старую ванну - она была заземлена проводом к водопроводу, который был железный - стояк тоже железный и таким и остался. я поставил металлопластик и все такое - сделал ремонт и новую ванну заземлять к стояку не собираюсь. а зачем? жить хоцца. из элктроприборов в ванне тоже ничего не держу кроме лампочек.

То что вы приняли за заземление таковым не является! А теперь представьте: на стояке холодной воды появился потенциал (убивственный), а на ванне нет. И вот вы вней стоите и беретесь за кран, душ и т. д.. Продолжать?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2analitik По моему, СУП в санузле, включающая в себя заземленные стояки, и предполагает, что никаких незаземленных или не включенных в СУП электроприборов (кроме освещения) в ванной не будет.
Если хочется поставить розетки в ванной, то обязательно надо ставить УЗО.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

nazar написал :
То что вы приняли за заземление таковым не является! А теперь представьте: на стояке холодной воды появился потенциал (убивственный), а на ванне нет. И вот вы вней стоите и беретесь за кран, душ и т. д.. Продолжать?

да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше? (да и у меня трубы металлопластиковые - они знаете ли электричество не проводят).
и поясните почему заземление не является заземлением, и что я принял, хотя честно говоря я не пью алкоголь, только в крайних случаях. если хотите опыты проводить - то над собой, я как-то жизнью дорожу и не хочу лишний раз рисковать.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
2analitik По моему, СУП в санузле, включающая в себя заземленные стояки, и предполагает, что никаких незаземленных или не включенных в СУП электроприборов (кроме освещения) в ванной не будет.
Если хочется поставить розетки в ванной, то обязательно надо ставить УЗО.

не знаю какой это суп, просто не владею терминологией электриков. я тоже так предполагаю как и этот суп. вообщем я бы даже его съел, еслиб знал что это. Розетки в ванной я не ставлю так как не нужны, но выключатель освещения и вентилятора поставил для удобства, подальше от душа и с герметизацией, а почему бы и нет? Все эти госты и инструкции при современных технологиях быстро устаревают. Кстати кто сказал что на стояке, который уходит в землю вруг появится потенциал. с чего вдруг? если и появится то так же и уйдет в землю. Это же же железная труба, ктороая под землей проходит. у нас так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше?

Любишь фильмы ужасов?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Любишь фильмы ужасов?

во мы уже на ты, как приятно.
не не люблю, но люблю фантастику. (прочти еще раз верхний пост, я его переписал.)

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

nazar написал :
То что вы приняли за заземление таковым не является! А теперь представьте: на стояке холодной воды появился потенциал (убивственный), а на ванне нет. И вот вы вней стоите и беретесь за кран, душ и т. д.. Продолжать?

да вот еще предложу такой сюжет: Вы стоите в ванной и держитесь полотенцесушитель, который у вас не на металлопластике же как у меня, а просто на железном стояке висит и явлется как вы знаете центральным отоплением. и вот такой сюжет фантастического фильма: вдруг стояк с холодной водой оказался под напряжением, но мало того под напряжением оказалась и сама вода, которая бежит к вам на правую руку а левой вы держитесь за центральное отопление и теперь продолжайте... слушаем.

analitik написал :
да пожалуйста. стало интересно. ну. что же дальше? (да и у меня трубы металлопластиковые - они знаете ли электричество не проводят).

зато вода проводит!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

analitik написал :
Кстати кто сказал что на стояке, который уходит в землю вруг появится потенциал. с чего вдруг?

А почему бы и нет. Ну допустим пробило на воду водогрей или стиралку. Что бы потенциал просел до безопасного значения заземление должно быть качественным, а труба непрерывной (например, без разрывов пластиковыми кусками и полотенцесушителями на фум-ленте).

Вобще, СУП (система уравнивания потенциалов) никакого отношения к защите от падения электроприборов в ванну не имеет. Для этого применяется УЗО. При этом надо учесть, что в изолированной ванне при достаточно мощных вводных автоматах ванну можно будет вскипятить упавшим фэном вместе с его владельцем. Тут то заземление ванной и будет подмогой для определения нештатной ситуации и заставит УЗО отключить электричество.

analitik написал :
вдруг стояк с холодной водой оказался под напряжением, но мало того под напряжением оказалась и сама вода, которая бежит к вам на правую руку а левой вы держитесь за центральное отопление и теперь продолжайте... слушаем.

а тут и продолжать не надо, вы сами все прекрасно описали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
не не люблю, но люблю фантастику. (прочти еще раз верхний пост, я его переписал.)

Все-таки обмануль - лююбишь ужасы ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

nazar написал :
а тут и продолжать не надо, вы сами все прекрасно описали

так сделайте выводы. куда заземление втыкать, в жпу нельзя

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

nazar написал :
зато вода проводит!

ну и пускай проводит - в моей ванне 30кг весу а во мне 75, так что еще посмотрим кто кого замкнет.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
А почему бы и нет. Ну допустим пробило на воду водогрей или стиралку. Что бы потенциал просел до безопасного значения заземление должно быть качественным, а труба непрерывной (например, без разрывов пластиковыми кусками и полотенцесушителями на фум-ленте).

я уверен что труба у нас на стояке непрерывная стальная(кроме полотенцесушителя, так как я уже поставил м/п) так что теперь я спокоен тенкс

Radj написал :
Вобще, СУП (система уравнивания потенциалов) никакого отношения к защите от падения электроприборов в ванну не имеет. Для этого применяется УЗО. При этом надо учесть, что в изолированной ванне при достаточно мощных вводных автоматах ванну можно будет вскипятить упавшим фэном вместе с его владельцем. Тут то заземление ванной и будет подмогой для определения нештатной ситуации и заставит УЗО отключить электричество

даже если бы у меня были деньги на УЗО и я б его поставил, все равно бы розетку в ванной не установил бы тем более не разрешил бы жене в ванной пользоваться феном - это самоубийство. только мужчина может в ванной пользоваться феном и только в фильме "чего хотят женщины" я и так знаю чего они хотят так что мне это не надо тенкс еще раз

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

analitik написал :
все равно бы розетку в ванной не установил бы

Пример когда розетка нужна - зарядная база для аккумуляторной зубной щетки. При неудачном стечении обстоятельств эта база может попасть в ванну.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
Пример когда розетка нужна - зарядная база для аккумуляторной зубной щетки. При неудачном стечении обстоятельств эта база может попасть в ванну.

!!!!!!!!!! до такой зубной щетки я еще не дорос. зубы чищу дедовским пещерным способом

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

проверил сопротивление ванны - эмаль категорически не проводит ток. Так что пока эмаль цела, я в полной безопасности. ура!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

analitik написал :
проверил сопротивление ванны - эмаль категорически не проводит ток. Так что пока эмаль цела, я в полной безопасности. ура!

А Вы с водой проверяли? Попробуйте так же в момент когда вода стекает через отверстия слива и перелива.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2analitik

У вас там библиотека есть? Сходи - не помешает.

Эта тема - просто клиника какая-то....

Человек пишет, что он в электрике толком не разбирается, нормативной документации в глаза не видел, но почему то считает себя самым мудрым и делает риторические выводы:

analitik написал :
Все эти госты и инструкции при современных технологиях быстро устаревают.

Ему говорят нельзя, он отвечает "я ничего понимать не хочу, узучать не хочу, но это неправильно и я буду познавать электрику на основе своего обывательского опыта..."

Мда...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
А Вы с водой проверяли? Попробуйте так же в момент когда вода стекает через отверстия слива и перелива.

эмаль с обоих сторон ванны тока не проводит. обвязка пластиковая. когда вода течет тока не проводит.

DMC написал :
2analitik
У вас там библиотека есть? Сходи - не помешает

у меня даже дома библиотека есть.

BV написал :
Эта тема - просто клиника какая-то....
Человек пишет, что он в электрике толком не разбирается, нормативной документации в глаза не видел, но почему то считает себя самым мудрым и делает риторические выводы:
Цитата:
Сообщение от analitik
Все эти госты и инструкции при современных технологиях быстро устаревают.

Ему говорят нельзя, он отвечает "я ничего понимать не хочу, узучать не хочу, но это неправильно и я буду познавать электрику на основе своего обывательского опыта..."
Мда...

а как бы вы жили на моем месте, если у меня в доме заземления нет а ноль на стояки прозванивает?
когда хочется позаботится о своей безопасности в инструкции не полезешь.
Сегодня электрику сказал про ванну - он просто рукой махнул - не мое говорит это дело в стояках копаться. А что разве за последние 20 лет ничего не устарело? и компьютеров не появилось и стиральных машин и др. электроприборов? какой тут опыт?

analitik написал :
а как бы вы жили на моем месте, если у меня в доме заземления нет а ноль на стояки прозванивает?

Жил в таком ооооочень долго .... многие и сейчас живут...

analitik написал :
А что разве за последние 20 лет ничего не устарело? и компьютеров не появилось и стиральных машин и др. электроприборов? какой тут опыт?

Ставь УЗО.

Если хочешь нормально сделать ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ, то его придётся делать как минимум для целого стояка в подьезде....

Лень читать ПУЭ и СНИПЫ - тогда поиском по форуму на интересующие темы...

Могу предложить:

  • отгорел нуль
  • ванная заземление
  • защитное зануление

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

bv написал :
Если хочешь нормально сделать ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ, то его придётся делать как минимум для целого стояка в подьезде...

электрик сказал что его практически невозможно сделать. то есть теоретически надо сначало всех выселить а потом там еще чего-то - никаких денег не хватит.

Ну, если учесть то, что сейчас каждый делает, что хочет -вот вам сюжет фильма ужасов.

Сосед НАД вами разорвал стояк пластиком . поставил водогрей, (стиралку, посудомойку, заземлил комп, отматывает счетчик - вариантов много) - пробило на фазу
Сосед ПОД вами разорвал стояк пластиком.
В итоге, вы имеете фазу на ваших кранАх (имеете-имеете и свашим металопластом!)
Ваша железная ванна через проводящий мостик (мокрый бетон) имеет соприкосновение с заземленной арматурой дома.
Смертельным считается ток от 50 мА.
Уверяю, вы их получите гораздо больше.

СНиПы и ГОСТы писались не просто так. И не надо смеяться над ними.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

swalka написал :
Ну, если учесть то, что сейчас каждый делает, что хочет -вот вам сюжет фильма ужасов.
Сосед НАД вами разорвал стояк пластиком . поставил водогрей, (стиралку, посудомойку, заземлил комп, отматывает счетчик - вариантов много) - пробило на фазу
Сосед ПОД вами разорвал стояк пластиком.
В итоге, вы имеете фазу на ваших кранАх (имеете-имеете и свашим металопластом!)
Ваша железная ванна через проводящий мостик (мокрый бетон) имеет соприкосновение с заземленной арматурой дома.
Смертельным считается ток от 50 мА.
Уверяю, вы их получите гораздо больше.
СНиПы и ГОСТы писались не просто так. И не надо смеяться над ними.

опоздали вы с вашей фазой - у меня на водопроводе сейчас нуль - самый натуральный из розетки!
ванна у меня нетокопроводящая -эмалью покрыта - сейчас эмалью всю ванну покрывают со всех сторон.

Что-ж, ждите когда "самый настоящий нуль из розетки" отгорит на щитке.
Или дядя Федя (Петя, Вася)-электрик при очередном монтаже махнет фазу с нулем местами.
Или сосед затеет ремонт и бригада-ух из солнечного Туркмениста проткнет кабель перфоратором - и увас не то что нуль, 380 будет.
Я не придумываю - все случаи АБСОЛЮТНО реальны и видены мною самолично.

Эмаль трескается. микротрещин достаточно, чтобы обеспесить энную проводимость.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

swalka написал :
Что-ж, ждите когда "самый настоящий нуль из розетки" отгорит на щитке.

ну и что - отключится электроэнергия по всей квартире - придет электрик и все восстановит.

swalka написал :
Или дядя Федя (Петя, Вася)-электрик при очередном монтаже махнет фазу с нулем местами.

дядю Федю в квартиру не пущу - сам сделаю проводку всю.

swalka написал :
Или сосед затеет ремонт и бригада-ух из солнечного Туркмениста проткнет кабель перфоратором - и увас не то что нуль, 380 будет.

у нас нет бригад из Туркменистана. местные все. 380 нет, везде 220. ну и что, куплю ЗАС и поставлю для компьютера - не сгорит.

swalka написал :
Я не придумываю - все случаи АБСОЛЮТНО реальны и видены мною самолично

малоли что. я такое в жизни видел... вот.

swalka написал :
Эмаль трескается. микротрещин достаточно, чтобы обеспесить энную проводимость

плохая у вас ванна что эмаль трескается. у меня испанская ванна - купил в этом году. эмаль ближайшие 15 лет трескаться не будет. даже если так, то какая разница если нуль на водопроводе... фазу замкнет ихний автомат вырубит и все. вот и вся реальность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
ну и что - отключится электроэнергия по всей квартире - придет электрик и все восстановит.
дядю Федю в квартиру не пущу - сам сделаю проводку всю.
у нас нет бригад из Туркменистана. местные все. 380 нет, везде 220. ну и что, куплю ЗАС и поставлю для компьютера - не сгорит.
малоли что. я такое в жизни видел... вот.
плохая у вас ванна что эмаль трескается. у меня испанская ванна - купил в этом году. эмаль ближайшие 15 лет трескаться не будет. даже если так, то какая разница если нуль на водопроводе... фазу замкнет ихний автомат вырубит и все. вот и вся реальность.

Если вы не знаете, что при отгорании нуля, у вас в розетке может оказаться 380В и 380В есть в каждом доме, то лучше прислушивайтесь к советам. В противном случае нас всех попытаются обвинить в вашей преждевременной кончине. Не суйтесь вы в это дело ... Христом-богом прошу.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Если вы не знаете, что при отгорании нуля, у вас в розетке может оказаться 380В и 380В есть в каждом доме, то лучше прислушивайтесь к советам. В противном случае нас всех попытаются обвинить в вашей преждевременной кончине. Не суйтесь вы в это дело ... Христом-богом прошу.

может в доме и есть - но у меня в щитке 220.
к советам прислушался(а то)
кончина чего?
электрик седня был уже - он что лопух что ли по вашему?
где нуль отгорел? покажите мне.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Если вы не знаете, что при отгорании нуля, у вас в розетке может оказаться 380В

да если токое будет то компьютер может сгореть - завтра пойду куплю ЗАС.
вообще у нас в архангельске такое уже было в одном доме - только это скачок до 380В - все техника сгорает. Зас спасет.

2analitik Читаю я Ваши ветки, и есть у меня ощущение, что, в недалеком будущем, Вас могут номинировать на Дарвиновскую премию.

avmal написал :
Не суйтесь вы в это дело ... Христом-богом прошу.

analitik написал :
то есть теоретически надо сначало всех выселить

Интересно, почему когда делали в нашем доме, никого не выселяли?

Во всем доме сменили полностью и стояковую проводку и автоматы и сделали PE. Как говорят (я был в отпуске) электричества в подьезде не было 8часов - даже холодильник не разморозился.
Таких переделанных домов в Москве уже очень много.

Насчет затрат - провод по стояку и до вводного устройства дома, для изоляции раб. нуля с корпуса щитка нужны колодки, + работа 2 электриков в течении дня на подьезд 5-9этажей, + проект.

Не думаю, что будет дороже 100$ на квартиру...

Фамилия вашего электрика случайно не Андерсен?

2analitik
Найдите нормального электрика, лучше инженера + электрика...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

analitik написал :
может в доме и есть - но у меня в щитке 220...

В каком районе "столицы Поморья" проживаем?

Oleg V написал :
2analitik Читаю я Ваши ветки, и есть у меня ощущение, что, в недалеком будущем, Вас могут номинировать на Дарвиновскую премию.

ага.
чем-то напоминает Саню Поддубного на авто.вл.ру с его знаменитой отсечкой на Toyota Sprinter

Oleg V написал :
номинировать на Дарвиновскую премию.

Может ввести на этом сайте голосование на эту номинацию?
Что модератор скажет.......?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Может ввести на этом сайте голосование на эту номинацию?
Что модератор скажет.......?

Не прокатит у нас такое голосование - дарвинисты не поймут ... По их теории развитие проходило в обратном порядке ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

bv написал :
Интересно, почему когда делали в нашем доме, никого не выселяли?
Во всем доме сменили полностью и стояковую проводку и автоматы и сделали Pe. Как говорят (я был в отпуске) электричества в подьезде не было 8часов - даже холодильник не разморозился.
Таких переделанных домов в Москве уже очень много.
Насчет затрат - провод по стояку и до вводного устройства дома, для изоляции раб. нуля с корпуса щитка нужны колодки, + работа 2 электриков в течении дня на подьезд 5-9этажей, + проект.
Не думаю, что будет дороже 100$ на квартиру...
Фамилия вашего электрика случайно не Андерсен?

Рад за Вас! только нам это наверное не грозит - 100 долларов на квартиру... мы не москвичи - у нас 100 долларов на дороге не валялись. тут хотят на домофон собрать по 900 рублей и сомневаюсь что 50% наберут. нам пока не нужен домофон, гостей не ждем. а тут - какойто Пе - бее...... хрен кто поймет что это и для чего и тем более выкладывать за этот ПЕ по 3000 рублей никто не будет. Так что будем жить по-старому по-советскому пока вот
Фамилия наверно русская так как по русски говорил. он уже не молодой, объяснил мне что вообщем никто не будет это делать, ерунда все это. Попробуйте все электросети так переделать... может дешевле новые построить

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

sdmvl написал :
В каком районе "столицы Поморья" проживаем?

проживаем мы на 40-лет В.Победы на сульфате

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Oleg V написал :
Читаю я Ваши ветки, и есть у меня ощущение, что, в недалеком будущем, Вас могут номинировать на Дарвиновскую премию.

теорию дарвина я не поддерживаю. считаю что это ахинея полная. не может обезьяна деградировать и получиться из нее человек. не происходит из одного животного другое. а раз так то логично предположить что этого никогда и не происходило. тем более если это был божественный процесс то слишком сложно, не проще ли создать сразу всех животных чем помогать им эволюционировать. вообщем Дарвин был странный человек, может быть ученый, но лопух.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2analitik Про дарвина конечно оффтопик, но вступлюсь за старичка Теория вполне нормальная, просто не было в его руках общего предка людей и обезьян, который по сути так же был обезьяной. Так что утверждение, что человек произошел от обезьяны даже с современной точки зрения вполне оправдвано.

Вот довольно длинная, но интересная лекция о влиянии природной и культурной среды на развитие генетических особенностей rint=1" title="" class="external-link" data-text="rint=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fizhim.ru/student/files/biology/biolections/lection21.html?xslrint=1:1: >" >

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radj написал :
2analitik Про дарвина конечно оффтопик, но вступлюсь за старичка Теория вполне нормальная, просто не было в его руках общего предка людей и обезьян, который по сути так же был обезьяной. Так что утверждение, что человек произошел от обезьяны даже с современной точки зрения вполне оправдвано.

Вот довольно длинная, но интересная лекция о влиянии природной и культурной среды на развитие генетических особенностей rint=1" title="" class="external-link" data-text="rint=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fizhim.ru/student/files/biology/biolections/lection21.html?xslrint=1:1: >" >

Особенно, когда каждый день видишь обратный процесс в виде питекантропов собирающих пивные банки и бутылки....

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
Так что утверждение, что человек произошел от обезьяны даже с современной точки зрения вполне оправдвано.

но противоречит закону об энтропии. с научной точки зрения более оправдано происхождение обезъяны от человека. а почему бы и нет? есть ведь в джунглях дикие племена с примитивным языком - вот из них могут получиться шимпанзе

swalka написал :
Что-ж, ждите когда "самый настоящий нуль из розетки" отгорит на щитке.
Или дядя Федя (Петя, Вася)-электрик при очередном монтаже махнет фазу с нулем местами.
Или сосед затеет ремонт и бригада-ух из солнечного Туркмениста проткнет кабель перфоратором - и увас не то что нуль, 380 будет.
Я не придумываю - все случаи АБСОЛЮТНО реальны и видены мною самолично.

swalka забыл добавить ,что вас убьет током при СОВЕРШЕННО ИСПРАВНОМ ЭЛЕКТРОПРИБОРЕ!
И это не шутка.Если на кухне включая микроволновку,вы еще сможете спастись,то при нажатии кнопки стиралки ,стоя на мокром полу в ванной,шансы выжить- очень небольшие.Правда 380 на корпусе не появится(это междуфазное напряжение),а вот 220 появится.
Для неверующих предлагаю очень простой эксперимент:Имитируем обрыв(отгораниеи т.д.)нуля,соединенного с заземлением:
Выясняем где в розетке фаза,где ноль.
Возьмем ИСПРАВНУЮ стиральную машинку,имеющюю вывод корпуса на вилку заземления.
Вытащим ее вилку из розетки и соеденим на вилке вывод заземления с любым полюсом вилки,и больше никуда не подсоединяем(имитируем обрыв,отгорание...)
Далее одеваем диэлектрические резиновые перчатки(не путать с хирургическими, гинекологическими т.д.),становимся на диэлектрический коврик,и подсоеденнив кусок провода ко второму полюсу вилки втыкаем в фазный вывод розетки.
Не снимая перчаток и не сходя с коврика(!)включаем кнопку вкл.на стиралке.Берем прибор,и убеждаемся,что на корпусе совершенно исправной машинки появилось напяжение 220 вольт(мерить нужно между железным-зачищенным от краски корпусом и землей,зелезным отоплением и т. д.).
Тоже самое будет с микроволновкой,холодильником,посудомойкой и другими бытовыми приборами,имеющими металлический корпус и вывод заземления на вилке.
Ну вобщем эксперимент не совсем безопасен,будьте аккуратны

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

analitik написал :
но противоречит закону об энтропии.

По моему, у человеков энтропия выше чем у обезьян. Так что все в норме

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Radj написал :
По моему, у человеков энтропия выше чем у обезьян. Так что все в норме

энтрапия не может быть одна у обезьян, другая у человека, третья у свиней - она одна на всю вселенную. энтропия это не свойство генетического материала. это единый космический процесс. по крайней мере меня так учил в аспирантуре профессор по философии

гкн2005 написал :
swalka забыл добавить ,что вас убьет током при СОВЕРШЕННО ИСПРАВНОМ ЭЛЕКТРОПРИБОРЕ!
И это не шутка.Если на кухне включая микроволновку,вы еще сможете спастись,то при нажатии кнопки стиралки ,стоя на мокром полу в ванной,шансы выжить- очень небольшие.Правда 380 на корпусе не появится(это междуфазное напряжение),а вот 220 появится.
Для неверующих предлагаю очень простой эксперимент:Имитируем обрыв(отгораниеи т.д.)нуля,соединенного с заземлением:
Выясняем где в розетке фаза,где ноль.
Возьмем ИСПРАВНУЮ стиральную машинку,имеющюю вывод корпуса на вилку заземления.
Вытащим ее вилку из розетки и соеденим на вилке вывод заземления с любым полюсом вилки,и больше никуда не подсоединяем(имитируем обрыв,отгорание...)
Далее одеваем диэлектрические резиновые перчатки(не путать с хирургическими, гинекологическими т.д.),становимся на диэлектрический коврик,и подсоеденнив кусок провода ко второму полюсу вилки втыкаем в фазный вывод розетки.
Не снимая перчаток и не сходя с коврика(!)включаем кнопку вкл.на стиралке.Берем прибор,и убеждаемся,что на корпусе совершенно исправной машинки появилось напяжение 220 вольт(мерить нужно между железным-зачищенным от краски корпусом и землей,зелезным отоплением и т. д.).
Тоже самое будет с микроволновкой,холодильником,посудомойкой и другими бытовыми приборами,имеющими металлический корпус и вывод заземления на вилке.
Ну вобщем эксперимент не совсем безопасен,будьте аккуратны

это у вас энтропия. прочитайте все посты и узнаете больше о всеобщей электрификации всей страны

Судя по всему, электричеству вас тоже учил проффесор по философии, вели-и-и-и-кий знаток энтропии

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

analitik написал :
энтрапия не может быть одна у обезьян, другая у человека, третья у свиней - она одна на всю вселенную. энтропия это не свойство генетического материала. это единый космический процесс. по крайней мере меня так учил в аспирантуре профессор по философии

это у вас энтропия. прочитайте все посты и узнаете больше о всеобщей электрификации всей страны

analitik написал :
это у вас энтропия. прочитайте все посты и узнаете больше о всеобщей электрификации всей страны

Это вы потом следователю расскажете про энтропию.Только врятли его это заинтерисует.Он будет спрашивать зачем вы прикрутили заземление к нулю....

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

swalka написал :
Судя по всему, электричеству вас тоже учил проффесор по философии, вели-и-и-и-кий знаток энтропии

электричеству я учился сам

гкн2005 написал :
Он будет спрашивать зачем вы прикрутили заземление к нулю....

неужели

Регистрация: 12.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

analitik написал :
электричеству я учился сам

и это очень заметно!
ваше невежество просто потрясает....

Представте ситуацию. У вас есть УЗО и земля, ванна заземлена, трубы и стояки пластиковые (полипропилен , у нас так.). Вы живете высоко. Над вами еще чел. с пробитым водогреем на воду,
без УЗО, с мощным автоматом. Фаза сидит на воде. Напляжение до труб в земле поделится в пропорции примерно 200 в на вашей трубе, так как вода достаточно хороший проводник из-за солей. Вы встали в ванну и схватились за металлический смеситель. И вы мокрый, выше сопротивление кожи мало. Пошел ток гораздо больше 0,1 А. Что будет? Вопрос экспертам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zero0 написал :
Вы встали в ванну и схватились за металлический смеситель. И вы мокрый, выше сопротивление кожи мало. Пошел ток гораздо больше 0,1 А. Что будет? Вопрос экспертам.

Здесь собрались эксперты несколько иного рода. По данному вопросу лучше обратиться к паталогоанатомам ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2ZERO0
В системе уравнивания потенциалов должны участвовать все проводящие предметы. В том числе и стояк. Если стояк непроводяхщий, то смеситель (ну или какой нибудь из фитингов на отводе).

Вы видели разводку из полипропилена? Там даже шаровые краны -пластмассовые.. Получактся надо на все смесители вести землю, пока они метаалические. Может скоро и они платмассовые будут. Ванны , например акриловые есть.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

zero0 написал :
Представте ситуацию. У вас есть УЗО и земля, ванна заземлена, трубы и стояки пластиковые (полипропилен , у нас так.). Вы живете высоко. Над вами еще чел. с пробитым водогреем на воду,
без УЗО, с мощным автоматом. Фаза сидит на воде. Напляжение до труб в земле поделится в пропорции примерно 200 в на вашей трубе, так как вода достаточно хороший проводник из-за солей. Вы встали в ванну и схватились за металлический смеситель. И вы мокрый, выше сопротивление кожи мало. Пошел ток гораздо больше 0,1 А. Что будет? Вопрос экспертам.

тут вопрос не в этом даже а в том поможет ли тут заземление металлической ванны(даже если она с эмалью и ток не проводит), которую рекомендуют присоединять к стояку по СУП и как правило(на примере ремонтных бригад) никто этого не делает, даже когда стиралку рядом ставят(у моей мамы так сделали). а по поводу того что фаза повиснет в воде - так это у кого как. вообще-то вода в любом случае идет в трубы а трубы в земле(пока почти везде металлические) токопроводимость воды примерно 30% (ну это я у себя измерял). так что либо ток должен коротнуть по воде или начать воду нагревать в стояке(ну кому-то это понравится - теплая водичка на халяву. а если ванна не дай бог заземлена то есть у нее будет прямой доступ к земле 100% тогда как у воды всего 30, то тогда точно - убьет. значит выход в чем - можно присоединить ванну к одному из фиттингов если металлопластик и фиттинги никель или медь. это не будет считаться заземлением и СУП будет на лице. все довольныя.
вообще если у вас такое случится - валите все на штатного электрика в жеке - пусть его по судам затаскают

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

zero0 написал :
Вы встали в ванну и схватились за металлический смеситель. И вы мокрый, выше сопротивление кожи мало. Пошел ток гораздо больше 0,1 А. Что будет? Вопрос экспертам.

Был по Рамблеру подобный выпуск "Разрушителей Мифов"

avmal написал :
Здесь собрались эксперты несколько иного рода. По данному вопросу лучше обратиться к паталогоанатомам ...

Неужели ДОШЛО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Неужели ДОШЛО?

Дошло ЧТО?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal
Прошу прощения, увлекся спором и не мог корректно высказать свою мысль.

Полагаю, до analitik должно было дойти, что различные правила и инструкции в свое время писались кровью, и несоблюдение их обычно приводит к летальному исходу. Электричество - не божий дар из розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Полагаю, до analitik должно было дойти, что различные правила и инструкции в свое время писались кровью, и несоблюдение их обычно приводит к летальному исходу. Электричество - не божий дар из розетки.

Здесь ты полагаешь не совсем верно. Если ты обратил внимание, то Аналитик родом из тех мест, откуда в свое время пришел Ломоносов, чтобы задолбать всю Академию Наук своим пытливым умом. Аналитик идет следом за ним, но не дойдет, поскольку эксперименты начал делать не дойдя до Москвы. И на себе. Это его роковая ошибка, поскольку Ломоносов, кроме ума, обладал еще и знаниями ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
.. Аналитик ... не дойдет, поскольку эксперименты начал делать не дойдя до Москвы. И на себе. Это его роковая ошибка, поскольку Ломоносов, кроме ума, обладал еще и знаниями ...

...гораздо хуже, если он (аналитик) прихватит по дороге в лучший мир людей, к (не-)счастью с ним знакомых и/или состояших в близком родстве: премия Дарвина в этом случае не светит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
...гораздо хуже, если он (аналитик) прихватит по дороге в лучший мир людей, к (не-)счастью с ним знакомых и/или состояших в близком родстве: премия Дарвина в этом случае не светит.

Будем надеяться, что все окружение Аналитика уже знакомо с его спецификой экспериментов и старается держаться от него на удалении во время проведения оных ...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

analitik написал :
...если у вас такое случится - валите все на штатного электрика в жеке - пусть его по судам затаскают

8( Грустно...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Будем надеяться, что все окружение Аналитика уже знакомо с его спецификой экспериментов и старается держаться от него на удалении во время проведения оных ...

какие эксперименты? я ничего не делал.

Gleden написал :
...гораздо хуже, если он (аналитик) прихватит по дороге в лучший мир людей, к (не-)счастью с ним знакомых и/или состояших в близком родстве: премия Дарвина в этом случае не светит.

спасибо за заботу о моем здоровье. очень тронут. правда при чем тут электричество не понял. и не нужна мне ваша премия - можете забрать себе.

avmal написал :
Здесь ты полагаешь не совсем верно. Если ты обратил внимание, то Аналитик родом из тех мест, откуда в свое время пришел Ломоносов

ну не совсем оттуда - с другого берега и километров 15 оттуда

avmal написал :
чтобы задолбать всю Академию Наук своим пытливым умом. Аналитик идет следом за ним,

ну некорректное сравнение - во первых я давно уже никуда не иду. я уже давно отучился и сейчас благополучно отдыхаю. сачкую вообщем так как лентяй по натуре. про Академию наук зря так. в то время это был своего рода клуб по интересам не более.

avmal написал :
но не дойдет, поскольку эксперименты начал делать не дойдя до Москвы.

повторюсь что полная ерунда - никаких экспериментов не делал. ремонт делал такой же как и все ремонтные бригады делают. они плюют на этот суп и ванну туда не кладут. электрику тоже наплевать. если стояк заменят на пластиковый не знаю кто будет за безопасность отвечать. но нам пока ближайшие лет 10 это не грозит. а к тому времени может и узо на лестничных клетках поставят.(вообще-то новая управляющая компания обещает сразу поставить) так что не глупите парниша.

avmal написал :
Это его роковая ошибка, поскольку Ломоносов, кроме ума, обладал еще и знаниями ...

откуда вам знать чем обладал Ломоносов - вы даже историю про него не читали. понятия про то как он жил не имеете. именно что знаний совсем не достаточно - надо иметь мозги, которые могут всякое знание обработать и выбросить шелуху. кстати тогда не было никаких знаний об электричестве кроме того что это молния которая может убить.

Gleden написал :
Полагаю, до analitik должно было дойти, что различные правила и инструкции в свое время писались кровью, и несоблюдение их обычно приводит к летальному исходу. Электричество - не божий дар из розетки.

наивно рассуждаете. все правила безопасности пишутся чьей-то кровью. так что соблюдайте правила. у вас неправильное понимание о Божьем Даре - где это видано чтобы за него платили по тарифу? так что вообще глупое сравнение. да и разъясните какие я правила несоблюдаю, а то все звучит голословно и безосновательно. выходит я что-то не соблюдаю - а что именно сам не знаю. может какие-то старые правила которые вышли из употребления и теперь недействительны? а может это все-таки не я несоблюдаю а тот кто следит или должен следить за безопасностью дома. потому что у нас весь город так живет исключая новостройки в центре города и частные дома(хотя кто их знает)

Gleden написал :
Был по Рамблеру подобный выпуск "Разрушителей Мифов"

а я почему-то все время вспоминаю кино "чего хотят женщины" там вероятно в квартире не было узо или оно чудесным образом не сработало а то ток должен был сразу вырубиться.

О-ба-на...
А сюда я не зашел... оказывается "рубилово" по одной теме идет в двух паралельных плоскостях...

Классно... подключаюсь! Да и земляка поддержу...
Вопрос знатокам: "Почему всегда идет разговор о заземлениие ванной? А про кухню, с ее очень часто встречающейся стальной раковиной - молчок? При тех же пластиковых трубах... А?"