Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215462

Стал менять счетчик на двухтарифный и решил замерить напряжение на вводе и ток под нагрузкой. Ток в норме 5-10 А (при минимуме подключенных приборов), а напряжение доходит до 250В!Собираюсь подключать импортный газовый котел, а у него управление электронное - так вот , думаю не выгорит ли схема управления от перенапряжения и не будет-ли проблем в других приборах (ТВ, Dvd, холодильник, микроволновка, компьютер и т.д.)?
Как при этом будут работать автоматы (хотя, уже 3 дня работают и ничего), УЗО? Может на котел стоит прикупить стабилизатор? (если кто знает какой лучше, подскажите).
Дом частный, проблемы с электричеством бывают, но редко.
И вообще 250 В - это критично или нет? На приборах обычно пишут от 210 до 230В.

Lukin написал :
250 В - это критично или нет?

Зависит от конкретного прибора и времени перенапряжения. Лучше бы стабилизатор для всей маломощной электроники или мощный на всю нагрузку, а на входе (до стабилизатора) защиту от перенапряжения.

ВТБ! написал :
Зависит от конкретного прибора и времени перенапряжения. Лучше бы стабилизатор для всей маломощной электроники или мощный на всю нагрузку, а на входе (до стабилизатора) защиту от перенапряжения.

Тогда какой стабилизатор взять? Маломощный (на котел) и мощный (на бытовую технику)?

Lukin

Один мощный, если бюджет позволяет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Lukin написал :
И вообще 250 В - это критично или нет? На приборах обычно пишут от 210 до 230В.

До предельного 270 вольт совсем немного, малейший скачок от коммутации (например от вкл\выкл мощной нагрузки - сварки) - и прощай техника. У меня та же проблема - котел от Виссманн Витопенд - 100 турбо, думаю ставить защиту по полной программе: на силовом вводе (уже стоит на 8 кВт) + стабилизатор (простейший, сейчас Штиль в Туле делает малогабаритные плоские настенного монтажа ватт на 600 не более) + защита после стабилизатора на 0.5 кВт, т.к. от стаба при переключении может выскочить ИМХО мощная помеха. И еще заземление очень важно, т.к. котел заземляется корпусом через систему отопления, а электроника имеет свой заземляющий контакт, опять же ИМХО необходима система уравнивания (выравнивания) потенциалов ( ВТБ! поправит).

Бытовая техника должна нормально работать при напряжении 220v +-10%, то есть 198-242v. Измерительный прибор может тоже иметь погрешность в 5%, а это получается 254,1v по максимуму. Получается, что в принципе цифра 250v это нормальный показатель при определенных условиях.

И...

Меня просто бесят советы устанавливать всякие стабилизаторы, устройства защиты и прочее.
Есть требования к качеству предоставляемой потребителю электросетью электроэнергии и если есть сомнения в качестве этой электроэнергии нужно не деньги тратить свои кровные, а прежде всего требовать соответствующего качества электроэнергии от электросети.
При нормальном качестве электроэнергии можно не беспокоятся за свои электроприборы.
Это уже проблемы электросети, а не ваши.

Для начала нужно им сообщить об этом, пусть сделают соответствующие измерения откалиброванным прибором и не только напряжения.
Если есть отклонения пусть устраняют.

Все, что "погорит" от некачественной электроэнергии можно потребовать компенсации от электросети при проведении соответствующей экспертизы, в т.ч. есть право обратится в суд.

Блин!
Мыж вроде в правовом государстве живем.

Мыж вроде в правовом государстве живем.
завидую я вам.... хорошо, наверное, там живется...

А вообще есть соответствующий ном. док. ГОСТ 13109-97. "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. Межгосударственный стандарт."

ПОС 40 написал :
Измерительный прибор может тоже иметь погрешность в 5%,

Это уже не прибор, а "индикатор"
Прибор я понимаю как

vitaly.M написал :
Мыж вроде в правовом государстве живем.
завидую я вам.... хорошо, наверное, там живется...

Есть люди, которые пользуются своими правами, а есть те о которых "ноги вытирают".

Те, которые даже не пытаются добиться своих прав, а лепят отмазки, что все равно ни чего не добьешься вот выражение "о которых ноги вытирают" для таких людей и подходит.

[quote=bv]Это уже не прибор, а "индикатор"
Прибор я понимаю как

2ПОС 40
всё это понятно, но добиваясь своих прав можно потратить раз в 10 больше денег и слечь в больницу с нервным стрессом - и принесет-ли тогда долгожданная победа удовлетворение ?

ПОС 40 написал :
добиться назначения судопроизводством экспертизы

Скачки бывают редко, экспертиза не покажет отклонений, и что тогда?

Время и деньги, выкинутые на ветер....?

Ps А претензию написать надо.... это не сложно... и денег не стоит...

BV написал :
2ПОС 40
всё это понятно, но добиваясь своих прав можно потратить раз в 10 больше денег и слечь в больницу с нервным стрессом - и принесет-ли тогда долгожданная победа удовлетворение ?

Уже ходил к электрику (местный - отвечает за работу сети на улице), так он сказал, что дом стоит первый от трансформатора, и поэтому у меня всегда немного завышенное напряжение, но в этом нет ничего страшного:-(.
Меня это (ни жалобы, ни ответ электрика) не устраивает - нет времени ждать когда они разберуться и что-либо сделают - требуется подключение котла до наступления холодов, а то уже ничего не поможет.
Так что, лучше перестраховаться на первое время стабилизатором и, возможно, генератором, а потом уже можно судиться.

BV написал :
2ПОС 40
всё это понятно, но добиваясь своих прав можно потратить раз в 10 больше денег и слечь в больницу с нервным стрессом - и принесет-ли тогда долгожданная победа удовлетворение ?

...и тут соряться президенты РФ, США, руководители Евростран... жмут капы..., открываются шахты, летят рокеты...

Это у нас в "совке" нужно было себя бить в грудь, биться в истерике, после чего ложиться в больницу.

Если бы все было так, то тогда юристы после первого процесса по возмещению денежных средств за проданный некачественный тот же DVD получали инфаркт, инвалидность.

Нужно просто спокой соблюсти все в т.ч. и процессуальные действия.

2ПОС 40
Да, но не все потребители - юристы, а юристы стоят дорого...
И кроме того у Юристов - это РАБОТА, и они знают что и как делать....
Я всё это к тому, что суд - далеко не всегда оптимальное решение в плане времени и затрат....

Ой куда вас понесло .... ракеты какие-то... вернитесь с небес....

Lukin написал :
Уже ходил к электрику (местный - отвечает за работу сети на улице), так он сказал, что дом стоит первый от трансформатора, и поэтому у меня всегда немного завышенное напряжение, но в этом нет ничего страшного:-(.
Меня это (ни жалобы, ни ответ электрика) не устраивает - нет времени ждать когда они разберуться и что-либо сделают - требуется подключение котла до наступления холодов, а то уже ничего не поможет.
Так что, лучше перестраховаться на первое время стабилизатором и, возможно, генератором, а потом уже можно судиться.

Электрик это кто?
Инженер может решить этот вопрос, но нужно для начала обратится не к электрику, а в энергосеть.
Можно позвонить, добиться разговора с инженером, руководителем и изложить свою проблему, а если динамят-пишете письмо с уведомлением на имя руководителя энергосети так мол и так.
Остальное описано выше.

BV написал :
2ПОС 40
Да, но не все потребители - юристы, а юристы стоят дорого...
И кроме того у Юристов - это РАБОТА, и они знают что и как делать....
Я всё это к тому, что суд - далеко не всегда оптимальное решение в плане времени и затрат....

Ой куда вас понесло .... ракеты какие-то... вернитесь с небес....

Вот и я про то, что рассуждая можно и до ядерной зимы дожить.

Мож звонок в энергосбыт и разговор с инженером все проблемы решит, а электрика за то, что он напряжение такое поддерживает по своему разумению и дрюкнут.
Ктож знает что там и как.

Можно себя обвешать навороченной, дорогостоящей аппаратурой, а можно просто позвонить.
Мое предложение изначально было обращение в энергосеть с просьбой или требованием приведения КЭ в соответствие с ГОСТом (+-10%, 198-242V), а не вешать стабилизаторы, а как там события развиваться будут только богу известно, а суд-это крайняя мера.

Вот и я про то что суд у нас в стране - это не средство достижения целей, а крайняя мера - когда уже деваться некуда.

И еще - часто импортная электроника весьма нежная - и может дохнуть от кратковременных скачков, которые как были так и будут, и без кардинальной реконструкции сетей никуда не денутся.
И человек встаёт перед выбором - или поставить стабилизатор на котёл и жить дальше занимаясь любимыми делами, или бегать по судам и конторам и бить себя пятками в грудь и с пеной у рта добиваться справедливости.

В каждом случае надо смотреть....
Еще раз скажу, что позвонить/написать претензию в энергоснабжающую контору надо.... а там и посмотреть на реакцию....

...

Стабилизатор тоже может сгореть от некачественной электроэнергии (конечно не от перенапряжения, в разумных конечно пределах), а проблему завышенного напряжения я думаю можно решить с энергосетью, если ей покапать на мозги.
Понятно, если они сэкономили на сечении проводов, прощитались в нагрузке и у них на одном конце 250, а на другом 190, то скорее всего будут упираться т.к. это уже расходы.
Вот к стати и вариант:
Надо бы еще измерить напряжение, если есть такая возможность в самой дальней точке от трансформатора в период максимального и минимального потребления электроэнергии.
Если там 210-240, а радом с трансом 250, то можно и убавить до 240 легко, что будет соответствовать норме.

А вообще мож самому электрику просто лень в соответствие привести параметры, мож ему разрешение нужно получать, писать служебку, еще каку байду...
Зряплата низкая, то есть из-за вредности.
Забил и все тут, то есть ждет стимула (пинка от начальства).

ПОС 40 написал :
Стабилизатор тоже может сгореть от некачественной электроэнергии

Всё, я пас ... продолжайте без меня...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ПОС 40

В теории все правильно. Есть ГОСТы, нормативы. Если качество товара/услуги нормам не отвечает, можно отказваться оплачивать, потребьовать приведения к нормативу и т.д. На практике в нашем государстве добиться правды можно только двумя способами. Либо используя деньги (в этом случае можно добиться не только правды ), либо достав нарушителя. Именно не уведомив, не призвав к ответу, а достав жалобами поветсками, протоколами. Есть категория людей - сутяжников - для которых последнее не проблема. Но для большинства остальных это будет такая трата нервов, что им проще решить проблему самостоятельно, пустив сэкономленные энергию и время на что-то более для себя полезное.
Т.е. поднять вопрос о том, что энергия не соответствует стандарту, конечно, можно, и даже имеет смысл. Вдруг получится решить проблему малой кровью. Но если становится ясно, что проблема может решиться только через суд, каждый будет решать сам, что ему проще - бодаться дальше или быстро и без нервотрепки решить проблему самому.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ПОС 40 написал :
Мож чего упустил конечно.

Давно работаю с горэлектросетью и с юристами. Основной документ для претензии - акт о ненормативном напряжении, подписанный органом энергоснабжения и акт из ремонтной мастерской о сумме ущерба и причине поломки именно от ненормативного напряжения. Но! энергетики вполне могут сослаться на скачок напряжения как форсмажорное обстоятельство - стихийное проявление - порыв ветра или др., тем более ГОСТ допускает кратковременные скачки напряжения до 380 вольт!

ppkvin написал :
кратковременные скачки напряжения

Это сколько по времени?
И это для воздушек или для города с подземной сетью?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

bv написал :
Это сколько по времени?

Сходу не отвечу точно, но речь о аварийных ситуациях и время порядка секунд.