Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3922071

Подскажите пожалуйста, я решил поменять канальный кондиционер на Daikin FBQ125C. Везде в и-нете искал, но так и не нашел толком ничего.

Нужно поставить фильтр на входе F5, на выходе из кондея F7. Есть несколько вопросов.

Реально ли это сделать (поставить фильтр ф7 на выходе)?
С помощью чего он крепится? Я так понимаю должен быть пленум (адаптер)? И каких размеров он должен быть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StandBy написал :
Нужно поставить фильтр на входе F5, на выходе из кондея F7. Есть несколько вопросов.

Вы наверняка видели что в каталоге черным по белому написано:
.... - внешнее статическое давление до 120 Па ....
5-й фильтр - "чистый" - от 50 Па, 7-й фильтр - от 70 Па, ИГОГО () - минимум, 120 Па. И это при условии что фильтры чистые .... Соната №2 Ф.Шопена. Как раз для этого случая

StandBy написал :
.... Я так понимаю должен быть пленум (адаптер)?.....

Это и готовое продается. Только что-то не помню, но могу и ошибаться, чтобы класс очистки был выше 3-го .....

StandBy написал :
... И каких размеров он должен быть?....

Соизмеримо с выходами блока .....

Это мое мнение и его не навязываю

В принципе на потери давления пофиг, там стоят вентиляторы для подкачки. Немного извращенная схема, но не моя. Осталось только узнать, какой максимальный фильтр туда можно засунуть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StandBy написал :
.... там стоят вентиляторы для подкачки.....

Но тогда Вы настоящий "партизан", ни грамма лишней информации.
Если бы представлять что у Вас есть то может быть и можно было бы обойтись стандартными корпусами с фильтрами для вент.каналов ....

Пытать никто не будет, это Вам нужно. Так что - или "колитесь" или получите дезуху .....

Это мое мнение и его не навязываю

Просто есть кондей, который подает воздух в соседнее помещение класса чистоты А, схема примерно такая на данный момент:

Грязевой фильтр, фильтр г3, вентилятор, фильтр кондея г3, кондей, фильтр кондея на выходе ф5, фильтр на воздуховоде ф7, вентилятор, фильтр н14.

Вот с потерей давления печально все, сейчас и пытаюсь избавиться от лишних фильтров, хочу примерную схему получить:

Грязевой фильтр, г3, вентилятор, фильтр кондея ф5, фильтр на выходе ф7, вентилятор, н14.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Очередность оборудования в наборе - это конечно же уже прогресс.
Но повторюсь в ... раз:

Ким написал :
Пытать никто не будет, это Вам нужно. Так что - или "колитесь" или получите дезуху .....

Хотя бы одна маркировка в оборудовании, хотя бы что за вентилятор стоит .....

StandBy написал :
.... фильтр н14. ....

Это еще минимум 200 Па в "чистом" виде, а то и более, смотря какой размерчик и на какой расходик используется.

При таком "обилии" информации, не промахнувшись, можно посоветовать только одно. Вы убираете 3-й фильтр кондиционера, заказываете на заводе (практически все крупные вентиляционные фирмы имеют свои заводы по изготовлению оборудования) фильтры 5-й и 7-й размером не менее чем вход/выход внутреннего канального блока. Такого сечения вполне хватит. А вот сколько заплатите за такое - это уже "вопрос не по окладу ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Вот именно подобное я и хочу сделать.

А все-таки реально засунуть фильтр ф7 в пленум?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

StandBy написал :
А все-таки реально засунуть фильтр ф7 в пленум?

Все реально если есть нормальная информация. Просто ради "спортивного" интереса для себя составил всю цепочку. Да и делал я такой вариант как у Вас. Только вентилятор стоял сразу после 3-го фильтра, чтобы исключить попадание всякой бяки от него. За вентилятором 5-й, потом кондиционер, далее, 7-й и 14-й. Смотря что за помещение у Вас, можно и 5-й убрать оставив 7-й. Но это возможно только для определенных помещений ....

Это мое мнение и его не навязываю