Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215520

Добрый день господа и дамы!

Подскажите пож.
Как провести воду в дом?
Имеется колодец, до дома 15 метров.
Зима на носу. Хочется приехать на дачу и пользоваться водой. Понимаю, что при каждом отезде придётся сливать воду. Но это не беда. Вопрос в том как проще и менее затратно сделать подвод воды к дому.
Толи бросить в колодец насос (глубинный), но он не поддерживает нужное давление в магистрали - он просто поднимает воду.
То-ли поставить станцию, но опять - какую?
У кого есть опыт в этом деле - подскажите?
Александр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexander-2

Чего конкретно ты хочешь? Опиши полные условия эксплуатации системы и помещения.

Хочу зимой и летом воду в доме.
Примерная картина такова...
От колодца, на глубине 1.5 - 1.8 метра копаю траншею до дома, вход к воде в колодец будет тоже на этой же глубине. В дом от земли к дыре в стене трубопровод ктеплю, это понятно... но вот с трубой в колодце как быть? Труба от дома, под землёй, потом в колодец загибается и на какую-то глубину там утонула. Будет вода замерзать в этом случае или нет? Даже если трубопровод будет входить в колодец ниже уровня воды в калодце, эту дыру можно загерметизировать. Под землёй надеюсь ей тоже будет тепло. Но вот как эту воду ПРИТАЩИТЬ в дом, заставить её туда течь и там быть в нагревательном баке? Что нужно купить и сделать? Ну и соответственно, чтобы не остаться без штанов.

Заранее благодарю.
Александр.

DMC написал :
2Alexander-2

Чего конкретно ты хочешь? Опиши полные условия эксплуатации системы и помещения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexander-2

Дом круглогодичного проживания или нет? В зависимости от того - отапливаемое ли помещение постоянно или нет, может зависеть выбор компонентов.

А так, в самом простом случае - погружной насос в колодец, обратный клапан недалеко от него. Вход в колодец на глубине непромерзания.
Утепление колодца состоит как минимум из двух уровней, одинаковых - круг практически впритык к стенкам закрепляется как можно ниже и утепляется теплоизоляционными материалами, и чуть выше него(от нескольких сантиметром до нескольких метров) второй такой же круг. Естественно круги не должны контактировать с водой.
Трасса под землей на глубине непромерзания до дома.

Вход в дом - очень ответственный момент. Наиболее правильно вход в дом делать внутри теплого подпола, т.е. температура в нем не должна опускаться ниже нуля.
Делается двумя способами - либо просто труба убирается в теплоизолятор(при условии что под полом очень тепло), либо делается утепленная шахта, а уже в ней поднимается труба(это когда температура под полом может опускаться ниже нуля).
Совсем некошерный способ - это электрический обогрев трубы(слишком много посторонних факторов может привести к неработоспособности водопровода).
Далее в неком помещении устанавливаешь гидроаккумулятор, необходимой емкости...
Вода как при централизованном водоснабжении.

Если же дом собирается зимой промерзать, то:
утепляешь колодец, вход в колодец на глубине непромерзания, в колодец погружной насос. Трасса от колодца до дома - чем больше уклон, тем лучше(чтобы вода быстрее стекала). Здесь надо решать вопрос оттока воды - либо средсьвами самого насоса, либо какими-то клапанами, или просто делать дырку в шланге(но это будут потери при работе наососа и медленный отток воды из магистрали).
Так же желательно вход в дом делать в теплом подполе.

В этом случае для получения воды придется включать и выключать насос руками.

Твой вариант вхождения трубы через боковую стенку дома - не самое лучшее решение, как раз из-за того, что в этом случае обязательно необходим принудительный обогрев этого участка.

Дом НЕ для круглогодичного проживания. Просто дача. Ездим на выходные, но и зимой тоже. Без воды конечно ж---а. Вероятно до этой зимы у меня всё как нужно, сделать не получится. Просто не успею.
Видимо сделаю по Вашему совету, следующим образом...
У меня есть насос, для откачки воды, то-ли он глубинный, то-ли нет, не знаю. Такой который ставится на дно подвала (опускал на верёвке),одеваю толстый шланг на пластмассовый сосок сбоку и включаю. Качает не плохо. Вот только подойдёт он или нет? Может посоветуете насос который ТОЧНО подойдёт...
Так вот, насос в колодец, потом шланг (трубопровод) из стенки колодца на глубине не промерзания под землёй к дому. Вход в дом придётся утеплять и обматывать подогревающим кабелем. Потом просто ведро и из ведра в бак с подогревом воды ...
Да и незабыть сделать крышки на колодец от мороза, да про наклон шланга под землёй не забыть.
А насос в воде, пока будет торчать не испортится?
Может так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexander-2

У вас скорее всего обычный дренажний - это низконапорный насос. Т.е. он качает большую кубатуру в единицу времени, но напор у него очень маленький - 6-10м. Качать из колодца таким насосом затруднительно.

Подойдет любой высоконапорный, начиная от вирационных малышей и ручейков по 700р за штуку и заканчивая любым многоступенчатым вихревым по несколько сот грин за экземпляр. Лично я против насосов вибрационного типа. Мало того, что они разрушают колодец, так еще и ломаются часто.
Насос не испортится, если он нормально сделан.
Сопоставимых по цене вибрационным насосам вихревых насосов я не встречал.
Ну а ваш проверить легко - опускаете его на трубуемую глубины и поднимаете шланг на крышу дома. Если качает, значит пойдет. Если не качает - судьба такой...
Для дюймого шланга считается 10м по горизонтали = 1 метру по вертикали. Можете так прикинуть...

На счет уклона - если трасса лежит на глубине непромерзания, то вам главное сделать быстрый отток воды из участка, могущего промерзнуть(подъем от глубины непромерзания до входа в теплое помещение). А на подогрев сильно не рассчитывайте - это можно сделать лишь в качестве временного и не экстренного решения. Лучше не зависить ни от чего.

Да, вероятно с моим насосом - облом. Придётся покупать другой, именно высоконапорный.
С этим разобрались.
С оттоком воды сложнее, наклон это понятно, но наверно этого мало, вероятно в трубу при отъезде с дачи придётся дуть, т.е. продувать систему.
С обогревом выхода из под земли и входа трубы в дом, выхода другого у меня нет, как только делать подогрев этого выхода - входа. Подвала нет, пол на даче - бетонная плита. Так что ж---па.
А всё-же какой насос, если конечно Вы знаете, лучше и по цене и по качеству.
Малыш - это совсем плохо?
Вибрация всё портит я так понимаю.
Спасибо.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Разрешите усложнить задачу - имеется скважина 20 метров, необходимо обеспечить выход воды хотя бы на поверхность, но вибрационные насосы приходится менять раз в сезон-два. есть ли что-нибудь что не надо так часто менять?

nelegal написал :
Разрешите усложнить задачу - имеется скважина 20 метров, необходимо обеспечить выход воды хотя бы на поверхность, но вибрационные насосы приходится менять раз в сезон-два. есть ли что-нибудь что не надо так часто менять?

Центробежный ставте примерно так выглядит

Обычно без проблем напор от 70м...

Есть ещё специальные скваженные... Упорные на песок и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alexander-2

Зачем дуть? Если не ставить обратного клапана и насос так же его не будет иметь, то даже небольшой уклон в сторону колодца вам все сделает замечательно.
Если трасса на глубине непромерзания, для вас главное - сток воды из вертикали повхода в дом. Остальная вода не замерзнет.

На счет обогрева - начинать грев труб надо от глубины непромерзания...

Не, на счет насоса не скажу - здесь просто очень много факторов, влияющих на выбор, основной из них - цена. Разброс цен очень велик. Многие вам могут посоветовать Grundfos из младшей линейки...
Грубо считайте: 7-9 метров в колодце + 15м до дома + 1-2м в дом = 15м.
Т.е. можете выбирать любой насос, у которого напор от 20м. Обычно там больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2nelegal

У вас 2 варианта - использовать скваженные центробежные насосы или любой поверхностный с эжектором. Первый вариант дороже, но как бы считается лучшим, второй вариант намного дешевле, но эффективность эжекторных насосов многих просто не удовлетворяет. Из плюсов эжекторного насоса можно назвать то, что в скважину вы опускаете только 2 трубы с эжектором, а сам насос находится на поверхности.

Как и в предыдущем случае, выбор насоса зачастую сводится в ценовому сравнению.
Качество у всех примерно одинаковое. Ну и надо смотреть чего качать будем и из какого грунта. От этого зависит выбор наососа по его внутреннему наполнению(керамика, сталь, пластик, етс...)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

2DMC, 2proekt
скважина диаметром около 150мм, (т.е.как раз под насосы "Ручеек" или "Полив"), а те что я видел центробежные гораздо толще. Есть ли ц/б насосы такого диаметра?
И еще. Эжекторный насос это который гонит в одну трубу воздух а по другой поднимается пена?

2proekt
Прочитал описание на которое вы давали ссылку. 153 и 135мм диаметра - это правда?

Да, правда!
Вообще есть 4 дюймовые скваженные (100мм) - тоньше Вашых малышей...
Много таких насосов - не только в Педролло... Там мне просто картинки нравятся

Эжекторный воду гонит и туда и обратно. Его для начала работы заливают. Тоже вариант.
Но мне по душе погружной - шума нет и с установкой проще.

Штуковина что поднимает с помощью воздуха воду называется аэрлифт. В канализации в основном используется... И в аквариумах...

nelegal написал :
2DMC, 2proekt
скважина диаметром около 150мм, (т.е.как раз под насосы "Ручеек" или "Полив"), а те что я видел центробежные гораздо толще. Есть ли ц/б насосы такого диаметра?

А вы насосы серии Водолей или Водомет не смотрели? Они как раз высоконапорные. Правда, диаметр я не помню.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2А.Мещекский 100 мм