Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4456143

Что то я почитал-почитал да и заказал себе Неву 4511..., думаю лишней в хозяйстве не будет...

ЗЫ..., скоро, говорят, и соцнормы на электричество ввести должны...

Да всё просто.
Покупаете накопительный бойлер на 50-100литров.
И подачу холодной воды в него делаете с бака на крыше.
Он доведёт температуру воды до нормы.
У меня на даче 60 град снизу бойлера, а наверху наверно 70-75град получается. Ожог почти получить можно.

Я бы поставил накопитель-бак Х.воды литров на 100 (с клапаном-ну типа "унитазного":-) + состыковал насос с колодца(нет в деревне ни цетральводсети , ни магистральГаза-тем более)+слепил ручками своими датчики уровня,температуры - в накопительной (теплоизолированной - с мерами аварийного сброса гор.воды ) бочке ,куда сбрасывал (горячая вода сама давилась снизу-вверх ) из титана (когда нужно быстро обмыться или хмарит небо ) (титан - это закольцованный по воде компакт-"самовар" из 400 мм трубы с змеевиком в выхлопе -уверяю дрова есть везде ,да и неслишком много их и надо) сюда жэ - или - из САМОДЕЛЬНОГО - куча примеров в ИНете - гелиоколлектора - это когда солнце - Крым - для каждого и в Сибири бывает .+ смеситель Г-+Х воды(из 100л накопителя на крыше душа)

  • ну типа так 6 человекам будет МНОГО счастья!!!
    ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ- (насос может быть и не на 220в! - ведь закачивать в "Банно-прачечный ДАЧНЫЙ комбинат" не так часто-много воды и нужно- жить нужно скромно , хоть и цивильно:-). Это могло бы работать с апреля по октябрь в средней полосе у каждого . На зиму-сливные краны -спускники открываем !

Система типа НС->ГА->бойлер->смеситель работают почти хорошо, но есть один серьезный, с моей точки зрения, недостаток:
скачет температура воды из смесителя. При включении насоса (повышении давления в системе) течет прохладненькая, а при выключении постепенно теплеет вплоть до очень горячей. Происходит это потому, что тракт холодной воды обычно имеет меньшее сопротивление потоку воды, чем тракт горячей (через бойлер, который еще и роль дополнительного ГА играет).
Вот думаю на системе, которую сейчас предстоит делать, попробовать следующую задумку реализовать. Использовать мощный насос (возможно скважинный, способный развить давление порядка 10атм), прочный (опять же порядка 10атм) ГА, и держать давление в системе насос-ГА на уровне от 5 до 8 атм. А на отбор воды поставить регулятор давления, который даст на выходе обычные 2-2,5 атм, и питать этим все расходники - душ с бойлером, полив и пр.
Как думаете, будет работать такая система?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Будет работать. Температура в душе будет стабильной, но все равно будет затруднена настройка этой температуры в смесителе.
По моему опыту тут получаются качели.
Посильнее открываете холодную - автоматически послабее становится горячая. Вроде бы, если источник воды мощный, и на регуляторе есть запас давления в пару атмосфер, такого не должно быть, но по аналогии с электрическими цепями получается, что общая труба от регулятора до ответвления на бойлер, является сопротивлением, и изменение в одной ветви (холодной) тут же отзывается изменением в другой.
Для полного счастья, видимо, нужно или от редуктора тащить две параллельных ветви - холодную и горячую на бойлер, или вообще ставить три редуктора - общий понижающий (чтоб бойлер не разорвало), и перед смесителем два. Бред какой-то, а? Я плюнул. Настраиваю воду как сапер - на волосинку кран вправо, и другой на волосинку туда же.

box415 написал :
Я плюнул. Настраиваю воду как сапер - на волосинку кран вправо, и другой на волосинку туда же.

Бедаа, как выражается доктор Быков..
Все-таки попробую. Действительно, один редуктор улучшит ситуацию, но не радикально. Поставлю три - на общие нужды (полив, рукомойник и пр), на бойлер и на холодную в смеситель. Тогда качелей быть не должно

Подскажите, поставили с душем бачок, как в прикреплённом файле с ТЭНом
Что будет с ТЭНом, если забыть налить в бак воду и включить его? Сгорит или нет? там есть установка температуры нагерева воды, но я не знаю, поможет ли она, чтобы спасти жизнь ТЭНу, если воды вдруг не окажется в баке

mxuper, регулятор температуры не поможет.
Должен быть биметаллический предохранитель от перегрева в ТЭН-е. Есть ли он в Вашем экземпляре - не знаю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
Есть ли он в Вашем экземпляре - не знаю.

на фото ТЭН от Аристонов. В нем нет термопредохранителя. Только примитивный регулятор. В зависимости от мощности ТЭН-а, его положения и "погоды на марсе" терморегулятор иногда может отключить его при запуске без воды. Что воспринимается как "защита".

Но тут страшно другое: заземления не предусмотрено, как и тепловой защиты. Подгоревшая спираль запросто начнет пробивать на корпус ТЭН-а и воду.

Сценарий типовой: бак большой, греется долго, подгоревший ТЭН не отключают, человек идет помыться, а далее , или .

AKI написал:
на фото ТЭН от Аристонов. В нем нет термопредохранителя. Только примитивный регулятор. В зависимости от мощности ТЭН-а, его положения и "погоды на марсе" терморегулятор иногда может отключить его при запуске без воды. Что воспринимается как "защита".

Да вот у меня такое ощущение, что я включал его без воды (забыл когда проводку тянул) и спалил ТЭН
Не подскажете какое примерно сопротивление должно быть в рабочем ТЭНе?

AKI написал:
Но тут страшно другое: заземления не предусмотрено, как и тепловой защиты. Подгоревшая спираль запросто начнет пробивать на корпус ТЭН-а и воду.

Поставил себе УЗО на срабатывание в 10мА. отдельно на ТЭН. Без заземления конечно, но при срабатывании человека, думаю сильно током не успеет треснуть перед отключением УЗО.

mxuper, сопротивление - десятки ом.

AKI, да, не додумался сразу обратить внимание на безопасность, спасибо за важное дополнение.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

mxuper написал:
какое примерно сопротивление должно быть в рабочем ТЭНе

Поделите квадрат напряжения (сети) на мощность (нагревателя). В вашем случае примерно 53000/1400=38 ом.