Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#215604

Поиск не дал, вопрос такой - счетчик термокомпенсированный для наружной установки в российских условиях (качество газа) будет работать? Почему-то нет таких российского производства, только Словакия и Германия...
Удобство в том, что упрощается внутренняя разводка + не портится интерьер.

В украинских работает

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

proekt написал :
В украинских работает

А что, в Украине газ осушают, или такой же как исходный (хотя если отбор из экспортной трубы то наверняка уже очищенный), в России может поступать с конденсатом (источник инфы - орган технадзора).

ppkvin написал :
А что, в Украине газ осушают, или такой же как исходный (хотя если отбор из экспортной трубы то наверняка уже очищенный), в России может поступать с конденсатом (источник инфы - орган технадзора).

Х/з... часто заставляют!!! выносить счётчик на улицу... Для удобства снимать показатели и чтоб втюхать более дорогой счётчик.

Меньше G-2.5 вообще не нашел... Труба...
Если у человека небольшой расход не удается найти решение.
Пока ищу...

2proekt
Почему , есть и G-1.6, см.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

proekt написал :
Если у человека небольшой расход не удается найти решение.

А отопление что ТЭЦ? у меня АГВ, колонка, газовая плита. Поставил шестерку с термокомпенсацией и то газовики ставить нехотели настаивали на восьмикубовом. типа при включении всех приборов на максимум расход не обеспечиваеться, я их послал и сказал что все сразу сильно включать не буду.
Работает второй год, через полгода уже полностью окупиться.

2proekt
Почему , есть и G-1.6,

Понятно что есть... Но я не встречал "термокомпенсированных" тоесть "наружных" меньше G-4T
Другие ставить не позволяют...

Дгадываюсь, что при таких расходах (1,6-4 нмкуб/час) нефиг его термоконпенсировать, а есть например Шлюмберже что работают при -35...
Но против лома нет приема... Надо искать "термокомпенсированный".
Пока не нашел

Вообще не могу найти сайты непосредственных производителей или дилеров счётчиков G1.6, G2.5 в Украине. Чтоб была конкретная инфа...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Wasysha написал :
Работает второй год, через полгода уже полностью окупиться.

А что это значит, более точный учет и соответственно оплата?

proekt написал :
Понятно что есть... Но я не встречал "термокомпенсированных" тоесть "наружных" меньше G-4T
Другие ставить не позволяют...

Дгадываюсь, что при таких расходах (1,6-4 нмкуб/час) нефиг его термоконпенсировать, а есть например Шлюмберже что работают при -35...
Но против лома нет приема... Надо искать "термокомпенсированный".
Пока не нашел

Люди просвятите что такое "термокомпенсированный" счетчик и в чем его преимущество и в чем преимущество счетчика с более малой пропускной способностью? А то у нас газ проводят, тож скоро ставить надо и обязательно на улице, будет котел на 24 кВт и плита газовая, не подскажете какой лучше подойдет и чего искать?

Счётчик выбирается согласно номинальной пропускной способности, тоесть такой в пределах какой он имеет допустимую ошибку измерений:
G1.6 - 1,6-2,5 нмкуб/час
G2.5 - 2.5-4 нмкуб/час
G4 - 4-6 нмкуб/час
и т.д.

Например согласно "нашей" методе подбора
плита ПГ-4 (1,2 нмкуб/час) + котёл 24кВт (2,7 нмкуб/час) и на коеф. 0,9 (два типа приборов) = 3,51 нмкуб/час
итого счетчик G2.5

Эти параметры счетчиков есть для некоторых "нормальных" условий измеряемой среды температура 20гр.Ц, давление... для "домашних" счетчиков неактуально.

Если параметры отличаются (низкая температура) - производится коррекция показаний.
При помощи "мифичных" эмпирический коефициентов к оплате или корректирующим устройством.
Корректоры могут быть электронные (обычно отдельное устройство за 300-1500 у.е.) или механические - встроенные в счётчик.

Вот о таких счетчиках с встоеным корректором по температуре и речь...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Emperor написал :
какой лучше подойдет и чего искать?

Так согласно проекту, мне заложили G4. Пробежал по точкам, есть Словакия и Газдевайс - Москва. Цена в районе 1800 руб. В коде счетчика должна быть буковка Т в конце. Резьба дюйм с четвертью, потом еще адаптеры с гайками,там уже размер штуцера Ду 20 - под сварку.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

proekt написал :
3,51 нмкуб/час
итого счетчик G2.5

Не ошибся? Вроде 4 получается.

Спасибо за информацию. Выходит G-6 енто 6-8 нмкуб/час, я слышал кто у нас на поселке уже проет сделал, так им его забабахали, а он выходить нафиг нужен, и как я понимаю будет менее точен чем G-2.5.

proekt написал :
Если параметры отличаются (низкая температура) - производится коррекция показаний.
При помощи "мифичных" эмпирический коефициентов к оплате или корректирующим устройством.
Корректоры могут быть электронные (обычно отдельное устройство за 300-1500 у.е.) или механические - встроенные в счётчик.

Т.е. как я понимаю в долгосрочной перспективе они дают выигрышь, т.е. расход уменьшается за счет кэфов? А как по надежности механические, скока они приблизно стоят и стоитли овчинка выделки? И чьего они производства есть, СНГевские есть, или тока импортные?

Не ошибся Сквозь пьяный сон такое просчитаю...
(2,7+1,2)*К=3,51
К - коеф. учитывающий одновременность работы приборов согласно "принятой" у нас методы
1 - один тип приборов (печи отопительные - 3шт)
0,9 - два типа (колонка, печи - 3 шт)
0,8 - три типа (колонка, котел, плита)

Если счетчик надо наружный и мы лукавим. Расход котла может и 2,9 а коеф. - забЫваем
От того что пока не нашел "термокомпенсированных" счётчиков мельче G4T

Вот пример российского для Emperor - Много должно быть...

Хоть и считаю что нечего там компенсировать в таких расчетах - возможно их нет в природе...
Пока ищу... А там поглядим. Или найду или буду искать офиц. док. почему не надо термокомпенсировать.
А то получается что если в человека скажем 2 конвектора, то нельзя, по мнению нашего Горгаза поставить счётчик на улицу

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Emperor написал :
А как по надежности механические, скока они приблизно стоят и стоитли овчинка выделки? И чьего они производства есть, СНГевские есть, или тока импортные?

Узнавал в райгазе, есть такие российские от Газдевайс, их сейчас усиленно ставит Межрегионгаз - бесплатно взамен старых (видимо платить больше придется?). Мне же такой будет удобно поставить чтобы упростить разводку, не нарушать интерьер и еще провести (в перспективе) газ в баню (если получится). Цена G4Т Газдевайс - 1800 руб. + адаптеры 140 руб. - в Воронеже.