Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215683

Помогите, в холодильнике после закрытия дверцы после выключения снова через некоторое время загорается свет. Муж уехал, а я не могу понять принцип вкл выкл освещения хол-ка(либхер)-нет снаружи никакой кнопки, а до сервиса тоже не могу дозвониться. Все, что смогла сделать -выкрутить лампочку, а то продукты вместо того, чтобы охлаждаться-от горящей лампочки нагреваются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

март 55 написал :
Помогите, в холодильнике после закрытия дверцы после выключения снова через некоторое время загорается свет. Муж уехал, а я не могу понять принцип вкл выкл освещения хол-ка(либхер)-нет снаружи никакой кнопки, а до сервиса тоже не могу дозвониться. Все, что смогла сделать -выкрутить лампочку, а то продукты вместо того, чтобы охлаждаться-от горящей лампочки нагреваются...

Простите, а как вы обнаружили, что в закрытом холодильнике лампочка загорается? Вы закрывались вместе с ней внутри?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

во свех холодильниках механический выключатель
ищите кнопочку

март 55 написал :
Помогите, в холодильнике после закрытия дверцы после выключения снова через некоторое время загорается свет.

А как вы это узнали????

LoveJoy написал :
во свех холодильниках механический выключатель

Или геркон - магнитный контакт....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Но как же, все-таки, узнали ...

avmal написал :
Но как же, все-таки, узнали ...

март 55 написал :
Помогите, в холодильнике после закрытия дверцы после выключения снова через некоторое время загорается свет. Муж уехал, а я не могу понять принцип вкл выкл освещения хол-ка(либхер)-нет снаружи никакой кнопки, а до сервиса тоже не могу дозвониться. Все, что смогла сделать -выкрутить лампочку, а то продукты вместо того, чтобы охлаждаться-от горящей лампочки нагреваются...

Узнала, когда взяла в руки вместо холодной горячую со стороны лампочки баночку с салатом и, слегка отодвинув резиночку вокруг дверцы, раз за разом убеждалась: откроешь-закроешь-погасло, через 30 сек включилось, снова откроешь-закроешь: выкл-вкл и так до бесконечности ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

март 55 написал :
Узнала, когда взяла в руки вместо холодной горячую со стороны лампочки баночку с салатом и, слегка отодвинув резиночку вокруг дверцы, раз за разом убеждалась: откроешь-закроешь-погасло, через 30 сек включилось, снова откроешь-закроешь: выкл-вкл и так до бесконечности ...

Что же это за холодильник такой, если отодвинув резиночку, все внутренности видно?

март 55 написал :
хол-ка(либхер)-

2март 55
отодвинув резиночку вокруг дверцы и глядя на свет попробуйте посильнее прижать дверцу....

тупая блонди Шалунья
март 55 Попробуйте все же дозвониться в сервис.
Могу предположить что если Вы не наблюдаете на корпусе под створкой двери кнопки,то скорее всего включение лампочки происходит посредством замыкания контактов геркона(магнитное реле) под действием постоянного магнита в дверце холодильника.(Эту версию можно проверить если Вы найдете магнит и проведете им по периметру притвора холодильника .
Даже если она подтвердится без сервиса Вам не обойтись....хотя если найдете мощный магнит,приделаете его к корпусу холодильника(где обнаружите геркон) -Вы,спасены

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
тупая блонди Шалунья
март 55 Попробуйте все же дозвониться в сервис.
Могу предположить что если Вы не наблюдаете на корпусе под створкой двери кнопки,то скорее всего включение лампочки происходит посредством замыкания контактов геркона(магнитное реле) под действием постоянного магнита в дверце холодильника.(Эту версию можно проверить если Вы найдете магнит и проведете им по периметру притвора холодильника .
Даже если она подтвердится без сервиса Вам не обойтись....хотя если найдете мощный магнит,приделаете его к корпусу холодильника(где обнаружите геркон) -Вы,спасены

Проще, кажется, лампочку выкрутить ...

avmal написал :
Проще, кажется, лампочку выкрутить ...

А к ручке холодильника привязать фонарик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Холостяк написал :
А к ручке холодильника привязать фонарик

Можно и так ...

Ха-ха!веселая темка!

... а нельзя под уплотнитель плоский магнитик временно подоткнуть или чуть ниже на скотч...?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
... а нельзя под уплотнитель плоский магнитик временно подоткнуть или чуть ниже на скотч...?

Можно и эдак ...

Спасибо, про магнит, наверное, верно. Теперь постараюсь найти подходящий плоский и скотчем его, скотчем...Простите за тупость, но кто объяснит, почему он(свет) все-таки выключается и только потом включается? Налегать всем телом на дверцу пробовала -не помогает: выкл можно только открыв и снова закрыв дверцу, но, увы, ненадолго...

март 55 написал :
Простите за тупость, но кто объяснит, почему он(свет) все-таки выключается и только потом включается?

Может дверца сначала присасывается, а потом отходит...?
Но это не согласуется с:

март 55 написал :
Налегать всем телом на дверцу пробовала -не помогает:

А вы сначала вместо дверцы магнитом проверьте, не закрывая дверь - если с магнитом не загорается, значит дверь всё же отходит...

Спасибо, а экспериментировать продолжу завтра...

Анекдот в тему:

  • У меня в холодильнике кто-то живет.
  • Почему ты так думаешь?
  • Когда я дверцу открываю, он там свет включает.

Наверное, дорогой у дамы холодильник. В моем Либхере за 17000 кнопка

Владислав, у меня наоборот- когда я дверь ЗАКРЫВАЮ, он там свет включает.А в общем, не иначе там действительно домовой поселился. Стоил мой Либхер в 2004году 23000- сейчас тыщ 20, наверное. Уважаемые мастера, утром эксперимент продолжила- снова вкрутила лампочку и обнаружила, что выключатель срабатывает, когда до полного закрытия дверцы 1,5 -2см, стал быть, вариант с неплотно прилегающей или отходящей дверью не проходит. Все, сажусь на телефон и пробую тысячный раз дозвониться по тел742 01 01... Фомам неверующим, что при закрытой дверце хол-ка можно увидеть горящий внутри свет, предлагаю положить включенный фонарик внутрь и попытаться сквозь щелку ентот свет разглядеть. Еще больший эффект вы получите, если проделаете это в темное время суток, выключив свет в помещении, где стоит хол-к -вам даже уплотнитель не надо будет сдвигать, при условии, что лампочка фонарика будет достаточно яркой.

март 55 написал :
Все, сажусь на телефон и пробую тысячный раз дозвониться по тел742 01 01...

В единую справочную М-Видио можно пытаться дозвонится ...до морковкина загавения(наверно неправильно .
Геркон скорее всего включает промежуточное реле,вообщем звоните ...там есть другие тлф.

2март 55 МАгнитом всё же проверьте...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

март 55 написал :
...Стоил мой Либхер в 2004году 23000- сейчас тыщ 20, наверное...

А когда холодильник новый был все нормально было?
Похоже у Вас износился механизм выключателя или врожденный деффекет проявился с течением времени. Может вызвать сервисмена для замены выключателя?

BV
Да уже все выяснилось....мы просто не успевали отслеживать параллельную тему .(ИМХО:создание таких же тем на разных ветках ни лучшая привычка )
Все было бы проще если бы чел сразу опубликовал номер тлф....или сам забил бы его в яндекс

Холостяк и все- все! Ответ нашелся на хол-ке инфо:" Это автоматически срабатывает защита морозильной камеры от размораживания при низких температурах окружающей среды. Если температура на Вашей кухне станет около +18С, тогда этот режим включается автоматически. Включается лампа внутреннего освещения при закрытой двери на неполную мощность, подогревает внутренний объем холодильной камеры. Засчет этого увеличивается продолжительность работы компрессора, температура в морозильной камере понижается."-пойду снова вкручу лампочку...

2март 55
Аааааааа, вот блин затейники.

Видел подобную фишку в холодильнике Бирюса. Там только включалась не лампочка, а нагреватель, расположенный на испарителе холодильного отделения. Там был режим "быстрой заморозки" и при включении этой кнопки этот нагреватель был подключен постоянно - следовательно компрессор работал дольше, в морозилке становилось холоднее....

bv написал :
Это автоматически срабатывает защита морозильной камеры от размораживания при низких температурах окружающей среды.

А вот эту фразу я не понял....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Я тоже не понял.

март 55 написал :
Если температура на Вашей кухне станет около +18С

Холодильник контролирует внешнюю температуру?

Может они имели в виду "Защита ХОЛОДИЛЬНОЙ камеры от ЗАМОРАЖИВАНИЯ при низкой температуре среды" ?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

2Геннадий Б 2BV Да нет все правильно, просто реле холодильника, которое вклучает компрессор, контролирует температуру не в морозилке, а в холодильном отделении. Поэтому если в помешении становится холодно, то компрессор включается реже. И этого может не хватать для поддержания нужной температуры в морозилке.

А если подогреть, то реле сработает и включит компрессор. Кажется так

2solo Похоже на правду..... но сделано через Ж.
ИМХО правильнее греть испаритель - и оттайка в цикле будет быстрее....

PS Значит стоит датчик температуры воздуха снаружи....