Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215685

А есть ли тут люди сталкивавшиеся с проблемой размещения и хранения виниловых пластинок? И всей аппаратуры? Имееться огромная коллекция..Храниться сейчас в картонных коробках из под лекарств.Главная проблема в том что он храниться должен на торце...И обложкой к зрителю...То есть те варианты где он как книги стоит на полочках не предлагать... Плюс имееться три проигрывателя((( а в отличии от усилителя и сидюка их друг на друга не поставишь(((..Им вверх открываться нужно...Представить как это могло бы выглядеть я не могу((( и нигде никогда не видела мебели пригодной для этой цели

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Классически винил хранят как раз как книги. Если такой вариант решиательно не подходит, можно ставить пластинки как раньше хранили тарелки в буфетах, а сейчас ставят Cd в крупных магазинах. Т.е. полки (можно лесенкой, если место позволяет), на которых пластинки небольшими пачками, обложками наружу. И некие ограничители, которые позволяют наклонить часть пачки для рассматривания находящихся в середине пластинок, но не дают всеей пачке упасть.

Проигрыватели можно поставить на неком подобии этажерки, один над другим. Только расстояние между полками этажерки должно быть достаточным не только для самого проигрывателя, но и для устанвки пластинок.
Еще вариант. Тоже этажерка, но проигрыватели стоят не строго один под другим, а каждый нижний выдвинут относительно верхнего примерно до половины, т.е. лесенкой. Тогда и ставить пластинки будет удобно, и по высоте много места не надо.

Мой приятель-музыкант вообще не парился над этой проблемой - купил в Икее 2 стойки из необработанного массива за копейки, типа 400 руб за шт и туда влезла вся его коллекция (более 3000 пластинок). Несмотря на внешнюю хлипкость - крепкие полки оказались. Ессно стоят пластинки как книги - иначе никак.
Я для пластинок использую антресоль в шкафе-купе, но они у меня просто хранятся, все никак не обзаведусь новым "столом" после решения квартирного вопроса.

Кстати, а вообще все аудио-хозяйство можно спрятать в шкаф-купе. АС тогда можно использовать любого размера - жена не будет против. Даже собсно сам шкаф можно использовать как корпус АС.
Пойду обдумывать эту мысль....

Jeen написал :
Даже собсно сам шкаф можно использовать как корпус АС.

Мда)))
интересные предложения конечно)))
Надо точнее формировать запросы))
Итак имеется: Три проигрывателя, как минимум из двух из них требуеться чтобы крышка открывалась полностью. усилитель и пара колонок, сидюк можно выкинуть уже устарел..
Коллекция пластинок
Теперь главное: добро все это не мое, а мужу...И только меня коробит от вида ободранных коробок из под лекарств стоящих на полу и заполненных пластинками и стремный стол на котором все это стоит
Окромя меня этого никому не надо...следовательно искать надо из недорогого и по возможности готового...или сочинить конструкцию и заказать ее где то((((

А что тут тогда думать - обсудить с мужем запросы и идти к дизайнеру фирмы изготавливающей шкафы-купе и корпусную мебель. Но дешево это не будет
Или сделать по другому, как я видел в одном аудиосалоне - огромный опускающийся звукопропускаемый экран отделяющую часть комнаты в которой стоит аппаратура. Но зато этот вариант наиболее неэкономный в плане квадратных метров.

Jeen написал :
звукопропускаемый экран

а зачем прятать лучшее в квартире место, самую красоту то ?

БЛин неужели ни у кого нет фотки как все это может выглядеть?

ПодругаЭльфа написал :
Мда)))
1) ...Три проигрывателя...
2) ...сидюк можно выкинуть уже устарел..
3) ...И только меня коробит от вида ободранных коробок из под лекарств стоящих на полу и заполненных пластинками и стремный стол на котором все это стоит...

1) ...три магнитофона...кожаных куртки... ТРИ
2) сидюк устарел? а 3 грамофона не устарели??? чем городить шкафы для всего этого барахла, может лучше сэкономить драгоценное в прямом смысле место в квартире?! а записи с пластинок перегнать на Cd/dvd диски? а если ещё в мр3 (с хор. качеством!) будет всего лишь небольшая стопка дисков... проигрываиель Cd у вас есть вроде... а винил и грамофоны на помойку!
3) как я вас понимаю!

...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу(((
Ах если было бы можно выкинуть весь этот бред ...ах если бы можно было перекатать все это в компактенькие маленькие и аккуратные диски...эх...слышали бы вас меломаны...убили бы нафиг...повесили где нить...если бы вы знали что такое винил!!! если бы вы знали сколько это увлечение стоит..если бы вы знали как восторженно пополняеться коллекция...
Эх есть и коллекция сидюшек...пылиться на полке и распродаеться мужем(( потому что на виниле и звук лучше и картинки крупнее и фуфысек всяких там тьма тьмущая...Ах как моюст пластинки и реставрируют обложки...ватки по всему дому и вечные приставания ко мне..в каких многослойных конвертиках все это храниться...эх..Вы ничего не знаете о виниле))))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

И царь кощей над златом чахнет... Часто слушать же винил нельзя - запиливается. Сидишь и любуешься обложками...

is написал :
И царь кощей над златом чахнет... Часто слушать же винил нельзя - запиливается. Сидишь и любуешься обложками...

Фигня все это. Нельзя часто слушать с пьезо иглами (до 50х годов на западе были, а у нас годов до 70х) и с запиленными иглами на ММ/МС головках.

И ваще, где мой любимый молоток Бакко, который я так и не купил и не куплю , щаз буду неправоверных воспитывать .
Винил форева!

cheburah написал :
2) сидюк устарел? а 3 грамофона не устарели??? чем городить шкафы для всего этого барахла, может лучше сэкономить драгоценное в прямом смысле место в квартире?! а записи с пластинок перегнать на Cd/dvd диски? а если ещё в мр3 (с хор. качеством!) будет всего лишь небольшая стопка дисков... проигрываиель Cd у вас есть вроде... а винил и грамофоны на помойку!

Эта... В феврале, где-то, будет хи-фи шоу в Софителе, сходите на выставку и где увидите сверкающие, абсолютно новые, как с иголочки, проигрыватели винила со стоимостью не самого простенького бумера, то повторите тем дядькам то же самое

воть флудерасты..а еще говорят женщины болтают много))...ща как выложу фотку как все это сейчас хранится...спать же не смагете...кошчмары замучають

ПодругаЭльфа написал :
...эх..Вы ничего не знаете о виниле))))

Надеюсь, что Ваш муж первые прессы не коллекционирует? Если не коллекционирует, то начинайте работу по антиколлекционной пропаганде прямо сейчас, а то у меня есть пара приятелей, которые пластинки дешевле 100 баксов называют просто: шняга . Один хоть может спокойно это себе позволить не в ущерб семье...

Ну ваще, этим ...дерастом обозвали!!! Все я обиделся и пошел спать

Гы)) а стоимость нового, так называемого "тяжелого" винила? А раритеты всякие? Типа первого издания определеной страны, фирмы, какме нить например "парлафонистые"))) и чтоб еще яблочко было нужного цвета...Эх блин)))

Эх)) это не лечиться..и первые прессы...и проч всяка бяка..
Да не обижайтесь Вы..я же не со зла((

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Фигня все это. Нельзя часто слушать с пьезо иглами (до 50х годов на западе были, а у нас годов до 70х) и с запиленными иглами на ММ/МС головках.

Любой носитель в процессе интенсивной эксплуатации портится. Случайно шоркнули пластинку или ударили про проигрывателю, иголка перескочила, да мало ли что может быть.
Если ко мне попадает что-то редкое и интересное (софт, музыка, фильм), либо какая-то информация которая в случае потери сложно- или не-восстановима (фотографии), то я пишу ДВА CD/DVD. Один для, так сказать, повседневной эксплуатации, второй - резервная копия, которая убирается подальше. В результате рабочий экземпляр можно гонять не задумываясь. Повредился (скажем, поцарапали) - взял копию, сдублировал, и эксплуатирую дальше.

Гы)) а стоимость нового, так называемого "тяжелого" винила? А раритеты всякие? Типа первого издания определеной страны, фирмы, какме нить например "парлафонистые"))) и чтоб еще яблочко было нужного цвета...Эх блин)))

Не надо путать коллекционирование с фонотекой для прослушивания.

ПодругаЭльфа написал :
Гы)) а стоимость нового, так называемого "тяжелого" винила? А раритеты всякие? Типа первого издания определеной страны, фирмы, какме нить например "парлафонистые"))) и чтоб еще яблочко было нужного цвета...Эх блин)))

Судя по набору слов, я со своим советом опоздал на несколько годков

Это зависит от предмета коллекционирования и от личности собирающего)))...У меня например имееться коллекция книг по истории костюма и коллекция швейных журналов в пару сотен... но я же их юзаю? Так же как и коллекция кружек например может стоять на полке а может использоваться...
я точно знаю что у него есть пластинки которые он никогда не слушает но обладание которыми делает его счастливым...и есть то что слушаеться регулярно..но это не раз и навсегда четко установленные категории)))
Давайте уже по сути))) я ти самые коробки уже видеть не могу((((
кудыж их деть то?

is написал :
Любой носитель в процессе интенсивной эксплуатации портится. Случайно шоркнули пластинку или ударили про проигрывателю, иголка перескочила, да мало ли что может быть.
Если ко мне попадает что-то редкое и интересное (софт, музыка, фильм), либо какая-то информация которая в случае потери сложно- или не-восстановима (фотографии), то я пишу ДВА Cd/dvd. Один для, так сказать, повседневной эксплуатации, второй - резервная копия, которая убирается подальше. В результате рабочий экземпляр можно гонять не задумываясь. Повредился (скажем, поцарапали) - взял копию, сдублировал, и эксплуатирую дальше.

Гы, а я вот не парюсь по этому поводу. И пластинок дороже 50$ у меня нет, либо я о них не знаю . Так что всегда можно новую купить.
А вот помню сломалась игла у головки стоимостью 500 евро - от эт засада была, причем как это случилось - я не помнил, а жена и кошка не признавались До сих пор для меня это загадкой остается. Правда я потом ее за скромные 70 баксов отремонтировал, но неприятный осадок на душе остался...

is написал :
Не надо путать коллекционирование с фонотекой для прослушивания.

Самое забавное, что и вправду первые прессы и издания в своей массе лучше звучат! ИМХО, не на ту разницу в цене с ...цатым прессом, но кто то так не считает.

ПодругаЭльфа написал :
кудыж их деть то?

Вариантов на самом деле довольно много.
На крайняк, можно и так сделать:
дешево и сердито. Понадобится фанера, лобзик и шуруповерт.

если б соглашались пластинки как книжки ставить....да еще открыто...да еще и на свету...эх(((..яб сюда не пришла

У нас друзья из 5 летнего житья в Америке привезли из вещей только винил, коробок ... много.... могу познакомить Они их там где только не брали, однажды даже на помойке

тупая блонди написал :
У нас друзья из 5 летнего житья в Америке привезли из вещей только винил, коробок ... много.... могу познакомить Они их там где только не брали, однажды даже на помойке

Америкосы принципиально не слушают классику. Они ее просто выбрасывают или продают за копейки (т.е. за центы). А вот джаз, соул и блюз у них в цене.

ПодругаЭльфа написал :
если б соглашались пластинки как книжки ставить....да еще открыто...да еще и на свету...эх(((..яб сюда не пришла

Можно и дверцы приделать. Можно сделать что-то вроде полки на высоте около 50 см во всю длину стены и ящики на колесиках, которые будут задвигаться под эту полку. Если ящики шпонировать и ставить ровно, то будет симпатично выглядеть. А полку использовать как подставку под компоненты.

ПодругаЭльфа написал :
я точно знаю что у него есть пластинки которые он никогда не слушает но обладание которыми делает его счастливым...

ПодругаЭльфа написал :
а стоимость нового, так называемого "тяжелого" винила? А раритеты всякие? Типа первого издания определеной страны, фирмы, какме нить например "парлафонистые"))) и чтоб еще яблочко было нужного цвета

... ибануцца!!! этож надо так поклоняться НОСИТЕЛЯМ!!! ф бальничку, ф бальничку таких...


Вот сейчас это выглядит так))
Ну черт возьми я это видеть не могу больше

ПодругаЭльфа написал :
Вот сейчас это выглядит так))

да, не п..то Особенно колоночки ... Сделайте ящики, как картотека, и полку над ними для всего барахла

колонки коты располосовали
следущим моим вопросом будет как их перетянуть(((

cheburah написал :
... ибануцца!!! этож надо так поклоняться НОСИТЕЛЯМ!!! ф бальничку, ф бальничку таких...

Эта... А кому можно поклоняться?

ПодругаЭльфа написал :

Вот сейчас это выглядит так))
Ну черт возьми я это видеть не могу больше

Я тоже
В качестве шутки: можете купить вот такие колоночки: , а за ними уже и хранить пластинки. Собсно, что хозяин данных АС и делает - у него там икеевские полки на которых винил стоит.

Jeen написал :
Эта... А кому можно поклоняться?

можно-то хоть чему, а нужно ли...?!
освободи свой разум! когда-нибудь поймёшь, все это вещи... суета, мебель... дрова, автомобиль - гниющая тележка, которой можно лишиться в один миг, кстати...
просто не надо крайностей, вещи должны служить людям, а не наоборот..
уют в доме - хорошо, качественная музыка - тоже, но лучше без фанатизма

всё, всё, не буду флудить больше

cheburah написал :
освободи свой разум!

Зря смайлик поставили. А я бы еще добавил: мысли шире...
И люди к тебе потянутся (С)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ПодругаЭльфа

Пришла в голову мысль, тут же увидел, что ее уже предложила тупая блонди . Вспомните карточки в библиотеке. Выдвижные ящики и в них вертикально карточки. Внешне выглядит аккуратно, смотреть, листать легко. Вот и сделать также. Шкаф с выдвижными ящиками по размерам конвертов. Только глубокими их делать нельзя, а то в загруженном состоянии получатся сильно тяжелыми.

Очень дорого получится, т.к. винил очень тяжелый и придется дорогую фурнитуру ставить. Каждая коробка, что на фото не менее 20 кг весит.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Jeen

Так я же и говорю, глубокие ящики делать нельзя. Шкаф должен быть достаточно плоским, скажем, сантиметров 10-15. Кроме того, вовсе не обязательно набивать ящики под завязку. Например, одну коробку можно раскидать по четырем-пяти ящикам.
Наконец, можно сделать ящики невыдвижными. Типа стенки с карманами и общей дверью.

А насчет цены... Если посчитать, сколько стоит весь имеющийся в наличии винил, то цена шкафа в сравнении с ним будет совсем небольшой.

ПодругаЭльфа написал :
колонки коты располосовали

да не внешний вид, то фигня... На них зачем все стоит ?! а звук ?!

Jeen написал :
А кому можно поклоняться?

Господу

IS написал :
сколько стоит весь имеющийся в наличии винил

по Фоме и шапка

IS написал :
to Jeen

Так я же и говорю, глубокие ящики делать нельзя. Шкаф должен быть достаточно плоским, скажем, сантиметров 10-15. Кроме того, вовсе не обязательно набивать ящики под завязку. Например, одну коробку можно раскидать по четырем-пяти ящикам.

Тогда получится неэффективно по использованию площади. Хотя с другой стороны шкафчик получится узким и его можно будет куда-нидь в коридорчик поставить.

Я почитал еще тему про "джентельменский набор", посмотрел там фото... .
В общем, если в дальнейшем планируется хороший ремонт, то из мебели ничего специального под аппаратуру/пластинки я бы заказывать не стал - в дальнейшем может по дизайну не подойти и довольно дорогую мебель (а дешево под заказ никак не получится) придется выбрасывать.
Из довольно нейтральных вариантов - шкаф-купе. Но есть ряд минусов: 1. Если будет ремонт, то придется демонтировать, затем опять монтировать, а это деньги, т.к. одна, да без опыта, Вы это не сделаете. 2. Для звука придется ставить ротанговые двери (ни в коем разе не зеркальные/стеклянные), а это не дешево. 3. Все-таки будут некоторые ограничения по будущему дизайну квартиры, особенно учитывая ротанг.
Я бы наверное заказал некое подобие сундука на колесиках, в количестве 2-3 шт. Плюсы: 1. Будет значительно цивильнее выглядеть даже сейчас. 2. Обойдутся значительно дешевле шкафа-купе. 3. Мобильность: всегда можно довольно легко откатить в любой угол квартиры, в т.ч. в будущий шкаф-купе (через направляющие, правда, тяжеловато будет перекатывать). 4. Даже если в будущем под винил найдется другой вариант, то в хозяйстве всегда пригодятся, если не в квартире, то на даче или в гараже точно. А аппаратуру бы я разместил на настенных полках или кронштенах, а снизу были бы эти ящики с крышками на колесиках.

Как вам такой вариант тумбы под технику со шкафами для пластинок и/или другого барахла?!

Но пластинки придётся тут хранить как книги, хотя можно сделать и выдвижные ящики...
Я исходил из соображений разумности размещения сей конструкции в обычной квартире, где нет лишних кв. метров. Если не хочется хранить винил таким образом, придётся строить какие-то стеллажи, как в магазине (чтоб обложку видно), но думаю что это не реально, точнее бредовая идея.

Высота самой верхней точки около 150 см, длина тумбы 2 метра, глубина около 50 см, ширина нижних дверец 40см. В середине шкафчик со стеклянными дверцами. Есть место для колонок, при небольшой высоте от пола (50см) по идее звук должен быть лучше слышен. В принципе, эта конструкция в дальнейшем может быть использована и под другого рода домашнюю аудиотехнику.

ПодругаЭльфа написал :
... есть пластинки которые он никогда не слушает но обладание которыми делает его счастливым...
Давайте уже по сути))) кудыж их деть то?

При том, что являетесь обладателями коллекции винила... при том, что последние годы бум на постмодерн, ар-деко, ар-нуво ... у вас такие лысые стены! Непростительно, ПодругаЭльфа!
В общем у меня "руки зачесались" при виде сногсшибательных (вот, уж и впрямом смысле и в переносном) коробок с пластинками и голой стены Вашей квартиры.
Срочно!!! все (что муж не слушает) на стену!!! А особенные раритеты - в центр экспозиции.

Вариантов - масса, в зависимости от колличества неиспользуемых пластин и личных пристрастий:
от "полностью зашить все стены" (более тянет на китч или хай-тек) до ... отдельных экземпляров в рамках под стеклом на фоне венецианской шукатурки и вперемешку с черно-белым фото, напр., Элвиса Пресли, Луи Армстронга, Эльзы Фитцжеральд ... (это как вариант).
В общем, как мне кажется, стиль ар-деко вашей семье семье подходит по стилю и по духу как никому другому. Иногда основой, вокруг которой разворачивается потрясающий интерьер может стать мелочь (ретро-холодильник, старая швейная машинка, сундук...) А у вас целая коллекция!!! Да вокруг нее ТАКООООЕ закрутить можно аж дух захватит...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ПодругаЭльфа написал :
Плюс имееться три проигрывателя((( а в отличии от усилителя и сидюка их друг на друга не поставишь(((..Им вверх открываться нужно...

Ну прямо моя ситуация. Только не три одинаковых проигрывателя, а 1) Lp, то есть винил, 2) Cd - с верхней загрузкой, поэтому доступ нужен сверху, 3) ламповый усилитель - греется как зверь и над ним нужно оставить минимум 20-30см пространства, иначе эффект будет как от электрической плиты. Кроме того, я настолько стал "ламповой душой", что не могу слушать телевизор от его собственных динамиков и при просмотре фильмов гоняю усилитель с акустикой. Так что всю технику, включая 32" телевизор (Не ЖКИ! Я их не признаю) нужно разместить между колонками. А они не магнитоэкранированные и при расстоянии ближе 1м дают наводку на кинескоп. В конце концов, коллекцию винила и Cd, за исключением небольшой части, которую я в данный момент слушаю, вынуждена переехать в другую комнату.