Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#241698

2ВТБ!
Коррозия, ослабления винтовых соединений, етс...))

2DMC ранее вы говорили, что делать ДСУП в отдельно взятой квартире - опасно.
Вроде бы в СНИП тоже указано, что :
"Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов".
Если под понятие "местное" относится отдельно взятая квартира - то подтверждение есть.
Так если я хочу у себя сделать ДСУП. а у соседей этого - нет (про дом - вообще неизвестно; скорее-всего- тоже нет)); то все бесполезно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr

GEO-Tr написал :
ранее вы говорили, что делать ДСУП в отдельно взятой квартире - опасно.

А сейчас я что, противоречу своим словам?
Надо же, всего месяц прошел, а я уже забыл с чего начинали...

Я отвечал на ваш конкретный вопрос, без привязки к местности, т.с..
В типовой квартире с двухпроводкой в санузле есть система уравннивания потнециалов - ванна соединена либо с арматурой здания, либо со стояком водоснабжения.
К этой системе нельзя подключать элементы электрической сети.

Можно будет это сделать только после того, как на каждом этаже от распределительного щита в каждый санузел будет подключен защитный проводник СУП.

Таким образом, если у вас в доме двухпроводка, то зануление установленных в санузле электрических приборов с металлическими корпусами, соединенными с защитным контактом розеток, в данном случае недопустимо:

  1. Невозможно выполнить СУП - не будете же вы ради своей стиралки во всех квартирах от стояка провода тянуть. Да вам такой погром сами жильцы творить не разрешат, разве что вы им заплатите за неудобства...
  2. Возможность появления разности потенциалов на различных металлических поверхностях доступных одновременному прикосновению(смеситель, ванна, стиралка, етс...)
    И единственной защитой в данном случае может быть только узо, установленное в вашу двухпроводку.

Это если по правилам...

Так что рано мы с вами родились и обзавелись такими паршивыми квартирами))

2DMC попробую что-нибудь конкретизировать..., не обладая полными знаниями даже по своей новой купленной квартире :-)
"2-х проводка" или более - не знаю точно о чем речь, но подозреваю, что о кол-ве жил в проводке....Если так, то "родной " алюминий (поставил нам ****-строитель) выкинули и заменили на медь 3-х жильный провод...
ДСУП - точно нет, потому что строитель был ****...
Все стояки у нас (водяные и тепловые ) - металлопласт (это по проекту).
И как эти стояки ДСУПировать :-) ?.
А ванная у меня - будет акриловая... ее как ДСУПировать :-)?

GEO-Tr

У Вас не местное уравнивание: ДСУП подключена к PE в стояке.
Опасность ДСУП "в одной, отдельно взятой" квартире относится к четырёхпроводным стоякам.
В Вашем случае потребуется просто невероятное стечение обстоятельств - и то эта опасность будет не для Вас, а для тех, кто не сделал у себя ДСУП вопреки проекту.

про дом - вообще неизвестно; скорее-всего- тоже нет

Маловероятно - Энергонадзор худо-бедно нормы знает.

GEO-Tr

Полотенцесушитель, тёплый пол, смесители, корпуса светильников...

GEO-Tr написал :
стояки у нас (водяные и тепловые ) - металлопласт

Значит Ваша ДСУП будет безопасна как для Вас, так и для соседей при любом раскладе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr
Ну тогда вам прямая дорога в лестничный щиток - и смотреть сколько толстых проводов там проходит 4 или 5.

GEO-Tr написал :
И как эти стояки ДСУПировать ?.
А ванная у меня - будет акриловая... ее как ДСУПировать

Чтобы не задвать идиотские вопросы и не вводить лбюей в замешательство - замените все на металл))

А вот этот вопрос наши законодатели еще не обсосали - это на полном серьезе. Данный вопрос поднимался уже пару лет назад, но так до сих пор ни до чего и не договорились. Теоретически надо дсупировать смесители - они, надеюсь, у вас металлические))

Далее - в сантехническом стояке недалеко от труб должна проходить круглая или плоская металлическая шина, сквозняком через весь стояк, и иметь несколько винтовых соединителей. Из щитка к этой самой железяке должен тянуться проводок, не меньше 4 квадратов.

Ну и наконец - по поводу "как же вы подключены" - должно быть отражено в паспорте на квартиру. Типа вот этого:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
У Вас не местное уравнивание: ДСУП подключена к PE в стояке.

Вы это сами видели, автор говорил или просто предполагаете в виду новости дома?

ВТБ! написал :
В Вашем случае потребуется просто невероятное стечение обстоятельств - и то эта опасность будет не для Вас, а для тех, кто не сделал у себя ДСУП вопреки проекту.

А то, что защитный проводник может не выдержать тока, который через него пойдет - это мы уже не учитываем, да?
Система должна быть безопасна, учитывая самые невероятные случаи. И не надо наплевательски относиться к другим, т.к. в случае суда - виноват будешь ты, как самый умный и "доделавший" систему, а не все остальные лохи, которые до этого не додумались.

Гммм, слушай, только ты не начинай выдавать себя за медимума, а то и так здесь их развелось, в последнее время, дальше некуда...

dmc написал :
автор говорил

Говорил.

А то, что защитный проводник может не выдержать тока, который через него пойдет

Отгорит - и вся недолга. Только куда будет утечка при пластиковых стояках? На ту стальную шину, если она есть (не помню)? На ней контакт первым и отгорит.
И откуда будет утечка?

учитывая самые невероятные случаи

В данном случае система с ДСУП безопаснее, чем без неё.

И не надо наплевательски относиться к другим, т.к. в случае суда - виноват будешь ты, как самый умный и "доделавший" систему

У дома есть проект. "Самыми умными" будут нерадивые строители, его не выполнившие, и нерадивые инспекторы Энергонадзора, принявшие электроустановку в эксплуатацию - в том числе с ДСУП автора.

только ты не начинай выдавать себя за медимума

Вроде бы, автор не первый месяц про свой дом рассказывает, без медиумов известно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Говорил.

Если не трудно - покажите. Я нашел буквосочетание "СУП" - только у вас, Славы и BV.
Автор ни разу не заикнулся о данной системе.

ВТБ! написал :
Отгорит - и вся недолга. Только куда будет утечка при пластиковых стояках? На ту стальную шину, если она есть (не помню)? На ней контакт первым и отгорит. И откуда будет утечка?

Утечка будет туда, куда будет возможным утекать.
И что значит "Отгорит - и вся недолга."? А вы не думаете, что пока он будет отгорать, еще что-нибудь может загореться? Квартира выгорает за несколько минут - а я вот до сих пор не могу взять в толк каким жэ это образом и что там так может гореть, да еще с бешенной температурой. Это происходило при совке и нищете в квартирах, а уж сейчас, при огромном количестве пластика, и подавно...

ВТБ! написал :
В данном случае система с ДСУП безопаснее, чем без неё.

Для чего она безопаснее? Или следуем принципу - а после меня хоть потоп?

ВТБ! написал :
У дома есть проект. "Самыми умными" будут нерадивые строители, его не выполнившие, и нерадивые инспекторы Энергонадзора, принявшие электроустановку в эксплуатацию - в том числе с ДСУП автора.

Приемки еще не было? А уверены что они одну дсуп примут?
Знаете, при нашем бардаке, ни в чем уверенным быть нельзя.
Вот, например по моей теме на юридическом - вроде все хорошо... Сходили во все инстанции - были посланы... Решайте, говорят, через суд. Т.е. всем службам, которые созданы для поддержания законности начхать на твои проблемы - вот когда сам начнешь их решать, тогда они может и подключаться, но опять же не совсем добровольно.

ВТБ! написал :
Вроде бы, автор не первый месяц про свой дом рассказывает, без медиумов известно.

Угу, второй, если верит дате создания треда)
Я просто прошу тебя не делать скорополительных выводов и не давать скользких рекоммнедаций... Т.е. все же стараться сопоставлять то, что должно быть и что есть на самом деле. Ну а там - дело твое, конечно...

DMC написал :
второй, если верит дате создания треда

А, ну да, авторство этого треда принадлежит не GEO-Tr.

dmc написал :
пока он будет отгорать, еще что-нибудь может загореться

Проводник в штробе, контакты в коробках. Большую длительную разность потенциалов между стояком Pe и стояком ДСУП в санузле обеспечить затруднительно, нужна маловероятная комплексная авария.
Кратковременную тоже не просто, но вероятность выше - и при отсутствии исправной ДСУП появляются шансы отправиться к праотцам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Кто ошибся - я или ты? ))
Или рассказ про квартиру в другом треде?

ВТБ! написал :
появляются шансы отправиться к праотцам

Такие шансы присутствуют всегда...
А ты уверен, что проводник будет лежать в замоноличенной штробе?
А ты уверен, что рядом с данным провоником, например в том же санузле, не будет ничего горючего - знаешь как любят из сантехшкафа устраивать шкафчики под влякую мелочевку...
Я не уверен ни в чем, т.к. не могу отвечать за действия и поступки оппонента... Поэтому, естественно, перестраховываюсь... В плане безопасности перестраховка еще никому не вредила.

dmc написал :
Или рассказ про квартиру в другом треде?

В других - тут-же, в разных форумах.

2DMC 2ВТБ! вы эта... кончайте пререкаться...:-)
2DMC так я не понял, вы против ДСУП в отдельно взятой квартире (дом уже 3 года в эксплуатации, сдан с некоторыми строительными недоделками, энергонадзор вполне мог принять дом и без ДСУП... у нас все возможно).
Кое-что я уже рассказывал про свой дом, и ВТБ запомнил.
Про ДСУП я также ничинал спрашивать в других темах и там ВТБ кое-что отвечал/советовал.

2DMC

DMC написал :
должно быть отражено в паспорте на квартиру. Типа вот этого:

кхе...кхе.. ну вы даете...до нас такое еще не дошло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr

GEO-Tr написал :
так я не понял, вы против ДСУП в отдельно взятой квартире

Да против. Т.к. все токи стояка потекут через вас, а не распределяться между всеми боле ли менее равномерно.
Если пятипроводка, то как сказали выше - полегче будет, но вероятность все равно не нулевая...

DMC

Пятипроводка, УЗО на каждую квартиру, автомат на каждую квартиру, автомат на каждую группу.
Первыми отгорят контакты в групповой цепи, выше которой отказали два автомата и УЗО.

P.S. Совсем забыл про дополнительное условие - обрыв стояка PE.

GEO-Tr

Не напомните, в сан.узлах есть стояк PEN (вертикальная стальная полоса в сантехшкафе) или нет?

2ВТБ! естественно - нет

GEO-Tr

Тогда и беспокоиться не о чем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Какой стояк PEN в узлах? Ты чего....

Почему не о чем? Ток, как и вода - дырочку всегда найдет))

GEO-Tr написал :
Но говорит, что если будут отдельные УЗО на основные устройства: г/м ванну, печку сауны, СМ и водогрей, то можно обойтись и без ДСУП.
Ошибается?

Да. По ПУЭ УЗО является дополнительным средством защиты к остальным (в том числе и к СУП). Локальной она не будет, есть РЕ в стояке. Остается вопрос выбора схемы квартирной СУП - что мы хотим в нее включить?

dmc написал :
стояк Pen в узлах

При пластиковых трубах (по проекту) частенько делают.

Ток, как и вода - дырочку всегда найдет

И какая должна быть "дырочка" для отгорания PE-проводника?
Даже при умышленной подаче фазы на оборванный стояк PE?

dmc написал :
Какой стояк Pen в узлах?

Апчипятка, разумеется, Pe.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Бррр... Какой PEN?
В санузле может проходить шина системы уравния потенциалов, но не PEN.
PEN может быть только в электрическом стояке.

DMC

Тяпница - засыпа-а-а-аю-у-у...

2ВТБ! пока не заснул, если ДМС против, то вы - за (как я понял) ДСУП в отдельно взятой квартире, когда у других ничего такого нет и надо делать все согласно изложенным ранее рекомендациям? Вреда... не будет, так ?

GEO-Tr

Вне всякого сомнения.
Вопросы возникают при четырёхпроводном стояке.

2ВТБ! позырем завтра - чего там в стояке (знаю, что люминий)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2GEO-Tr

Блин. Да чего ты дсупить-то собрался?
К системе уравнивания потенциалов подключается все стороннее железо и приборы, если у них есть специальная клемма. Если клеммника со значком "земли" на корпусе прибора нет, но есть двухполюсная вилка с защитным контактом, то подразумевается что для безопасности хватает и защитной линии через розетку питания.
И если ничего за выходные не забыл, то дсуп тебе не нужна ибо включать в нее нечего.
Делай обычные розетки с трехпроводкой. Если чего-то остается неясным - выделяй в отдельную тему и давай все исходные, а не как сейчас - кусок в этой теме, кусок в той...

DMC

Наличие розеток не означает разрешения ликвидировать ДСУП - просто от их PE-контактов прокладываются проводники в КУП.
Отсутствие розеток также не означает, что ДСУП можно не делать - проводник прокладывается отдельный.

ДСУП должна быть при любом раскладе - в некоторых помещениях обязательно, в остальных опционально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
КУП

Это что за зверь?

ВТБ! написал :
просто от их PE-контактов прокладываются проводники в КУП.

От чьих контактов и куда прокладывается?

ВТБ! написал :
ДСУП должна быть при любом раскладе - в некоторых помещениях обязательно, в остальных опционально.

А ты, извиняюсь, ничего не путаешь? Похоже ты считаешь, что "зебру" можно нарисовать даже там, где дороги нет...
ДСУП, как и все остальное, не может быть организована только ради самой себя. ДСУП организовывается в месте, где для этого есть предпосылки.

dmc написал :
зверь

Коробка УП.

От чьих контактов и куда прокладывается?

От контактов в механизме розетки к шине уравнивания. На эту рекомендацию почти всегда "забивают" - а зря.

ничего не путаешь?

А это не ко мне, а к составителям.
"Дорога"? "Пуля дырочку найдёт..." (С) - не десятки и сотни ампер, но десятки милиампер вполне (арматура, влажный бетон, МП).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Коробка УП.

Млин, где ты таких словечек-то набрался?

ВТБ! написал :
От контактов в механизме розетки к шине уравнивания.

Откуда дровишки?
Гмм, ты меня извини, но, имхо, тебе выходные не пошли на пользу... Ладно в пятницу путался, но сегодня-то с чего вдруг...?
К розетке подключается только провод ее питания(L, N, PE), никаких сторонних соединений розетки ни с какими коробками и шинами нет, никогда не было и ни кем не рекоммендовалось

ВТБ! написал :
На эту рекомендацию почти всегда "забивают" - а зря.

Можно ссылочку на этих рекоммедующих?

DMC

"7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе."

Трактую, как всегда, вольно - в сторону повышения степени маразма.
Возможно, что градус маразма несколько завышен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ну да..., куда уж вольнее-то...?
А что ты вообще понимаешь под ДСУП?