Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3928321

Планирую сделать садовые дорожки из гранитного отсева, исключительно для передвижения пешеходов. Возникло несколько вопросов.

  1. Так ли уж нужно использовать геотекстиль.
  2. Те кто занимался вопросом - на ваш взгляд с эстетической точки зрения и удобства лучше делать бордюр или обойтись без него. Какой бордюр можете посоветовать.
  3. Хочу вместо щебня использовать бой кирпича - допустимо ли в моем случае.

  1. Нужно. Меньше будет сорняка пролезать и меньше смешивается отсев с землею.
  2. Нужно. Без бордюра будет расползание в ширину.
  3. Допустимо - но нужно мелкое дробление, желательно однородное по размеру. И с годами произойдет уплотнение кирпичной крошки до водонепроницаемого состояния. С гранитом этого и через 100 лет не будет.
    Судя по вопросам - Вам лень этим заниматься. Лучше бросьте эту затею, ибо сделанное абы как - хуже чем никак.

Да не лень, скорее наоборот. Вопрос в деньгах. У меня общая площадь под это дело - под 200 метров где-то (квадратных).

Использование геотекстиля ещё зависит от грунта под черноземом. А чернозем желательно снять.
От сорняков есть глифосат.
Если не делать бордюр, то лучше вообще ничего не делать. Лучше по частям строить дорожки нормально.

Ну снимать дерн я обязательно буду, хотя у меня не чернозем к сожалению. По-поводу бордюров - обратил внимание, что нам многих фотографиях таких дорожек их нет. Бетонные бордюры ставить совсем не хотелось бы. Тогда уж, скорее, пластик какой-то буду ставить. Почему так строго нужны бордюры?

С геотекстилем тоже непонятно, там три слоя - щебень, песок, отсев, - где его ложить? Где пишут, что между гравием и землей его надо класть, кто-то говорит, что укладывал между отсевом и песком...

вот