Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215915

Вот нарисовал схему подключения вентиляторов с таймером отключения.
Будут стоять вент-ры в ванной и в туалете.
В ванной вент-р будет включаться от отдельного выключателя, а в туалете - от выключателя лампочки.
Прошу посмотреть правильно ли я всё нарисовал??
Т-туалет
В-ванная

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Все зависит от того, правильно ли ты включил вентиляторы))

Бррр.... Погодите-ка, а зачем фаза без выключателя на вентилятор приходит? Он же тогда будет все время крутиться. Неправильно.

VladislavV написал :
Бррр.... Погодите-ка, а зачем фаза без выключателя на вентилятор приходит? Он же тогда будет все время крутиться. Неправильно.

Всё время крутиться не будет, потому что здесь спец. микросхема ( с таймером отключения).
При включении света происходит замыкание цепи , а размыкает цепь вент-ра уже эта микросхема.
Прилагаю фото схемы вент-ра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mistik написал :
Всё время крутиться не будет, потому что здесь спец. микросхема ( с таймером отключения).
При включении света происходит замыкание цепи , а размыкает цепь вент-ра уже эта микросхема.
Прилагаю фото схемы вент-ра.

Да правильная схема - не морочьтесь. Вентилятор на испанский похож. До 30 минут регулировка?

Да у меня два испанских вентилятора Decor и Silent.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mistik написал :
Да у меня два испанских вентилятора Decor и Silent.

У них есть недостаток - плохое сцеплением регулировочного винта и потенциометра для регулировки задержки. Если будете регулировать, а винт прокручивается, то снимите пластиковую крышку с платки и регулируйте напрямую - потенциометром.

Mistik написал :
Всё время крутиться не будет, потому что здесь спец. микросхема ( с таймером отключения).
При включении света происходит замыкание цепи , а размыкает цепь вент-ра уже эта микросхема.

Ох! Прошу прощения за собссную тупость.

avmal написал :
У них есть недостаток - плохое сцеплением регулировочного винта и потенциометра для регулировки задержки. Если будете регулировать, а винт прокручивается, то снимите пластиковую крышку с платки и регулируйте напрямую - потенциометром.

Спасибо за совет, если что обязательно воспользуюсь.