Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3929900

Помогите определиться с выбором. Поставить терморегулятор Danfoss или после запирающего второй шаровый кран для регулировки температуры?
Однотрубная система 13 этаж 16-ти этажки серии 68-II (какая то не извесная модификация).
Понятно что первый вариант позволяет автоматом поддерживать температуру, но при этом я так понял часто забивается и как следствие не греется.
Второй вариант исключает всякую автоматику но позволяет обеспечить полнопроходность.
Руки у меня вроде растут более менее из положенных мест, поэтому снять радиатор и почистить терморегулятор поидее не проблема но если он сильно заужает проход и часто забивается то боюсь это не спосет.
Может есть еще варианты?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Данфосс для однотрубки часто забивается?..

ШК не предназначен для регулировки, при эксплуатации должен находиться либо в положении "открыто", либо в положении "закрыто".
Автоматика рулит.

Регистрация: 18.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Термостатику лучше не ставить: зазор в золотнике не превышает 0,5мм -засрется очень быстро. Я бы поставил ручной радиаторный клапан.

Mazayac написал :
ШК не предназначен для регулировки, при эксплуатации должен находиться либо в положении "открыто", либо в положении "закрыто".
Автоматика рулит.

Вы все правильно говорите, и потому я написал что он идет вторым краном, тоесть первый работает на отсечение только в положении открыто закрыто, а второго не жалко он быдет выполнять роль изменения проходного сечения и как следствие изменение объема проходящего теплоносителя, и фиг то сним что он современем не станет полностью перекрывать воду. или я в чем то ошибаюсь, поправьте если так.

Paskal написал :
Я бы поставил ручной радиаторный клапан.

А какой именно посоветуете?

Ну и как, определились?
Вместо шарового крана предпочтительнее вентиль.
Если у шарового крана будет сальник, то он потечет при промежуточном положении.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

lexal написал :
Поставить терморегулятор Danfoss или после запирающего второй шаровый кран для регулировки температуры?

Если первый вариант часто забивается, то думаю стоит попробовать пред ним поставить фильтр грубой очистки, который может взять бремя засорения на себя... А второй вариант для регулирования не подходит, тогда уж не шаровый кран, а как уже подсказали вентиль - это устройство предназначено для регулировки в отличии от шарового крана.

_dmitry написал :
Если у шарового крана будет сальник, то он потечет при промежуточном положении.

Я так же и подумал и решил рискнуть и поставить терморегуляторы Danfoss.

Вентиль на мой взгляд плох (по сравнению с шаровым краном) тем что дает большее сопротивление при полном открытии, но при этом оно безусловно меньше чем сопротивление Danfoss
В общем как начнется отопительный сезон, посмотрим что к чему

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Paskal написал :
зазор в золотнике не превышает 0,5мм -засрется очень быстро.

В Данфосе для однотрубки зазор миллиметра 2 или даже 3. Да и не золотник там, а седловой клапан.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

lexal написал :
Вентиль на мой взгляд плох (по сравнению с шаровым краном) тем что дает большее сопротивление при полном открытии, но при этом оно безусловно меньше чем сопротивление Danfoss
В общем как начнется отопительный сезон, посмотрим что к чему

У вентиля и термостатического клапана типа Данфосс конструкции схожи, и там и там поток перекрывается диском прижимаемом к седлу. У вентиля ход штока больше, зато у однотрубного Данфосса диаметр тарелки миллиметров 25. Так что сопротивление у него тоже низкое. Если есть сомнения - дуньте в Данфосс, сразу все станет ясно.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

ser000 написал :
... тогда уж не шаровый кран, а как уже подсказали вентиль - это устройство предназначено для регулировки в отличии от шарового крана.

У вентиля клапан болтается, может звуки издавать, и не только для пользователя но и для соседей по стояку.

SIS написал :
Если есть сомнения - дуньте в Данфосс, сразу все станет ясно.

Дул, и сопротивление все же есть, тарелка действительно большая а в угловом еще больше и по паспорту у него чуть ли не вдвое пропускная способность больше чем у прямого. поэтому на два запаралеленных по диагонали радиатора было решено поставить угловой. я в руках их покрутил повертел и думаю что для того что б они забились нужны частички милиметра по 2 (наверника в наших системах отопления есть и гораздо больше). Снять почистить и обратно поставить для меня в общем то не проблема, дадут отопление посмотрю как они себя поведут в наших суровых реалиях. больше всего пока переживаю что б продавило диагональ из двух радиаторов с угловым 3/4 Данфосом.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

lexal написал :
нужны частички милиметра по 2 (наверника в наших системах отопления есть и гораздо больше).

Да нет там таких крокодилов по 2мм. Вода в системе отопления может иметь неприятный цвет и запах, но механической грязи обычно не так много. Когда снимал радиатор в нижнем коллекторе было немного черного ила, а клапана девственно чистые. У меня тоже сцепка из двух радиаторов подключена по-диагонали через прямой данфосс 3/4. Продавливает без проблем, оба радиатора полностью прогреваются.

SIS написал :
Продавливает без проблем, оба радиатора полностью прогреваются.

Спасибо, ну тогда думаю и у меня проблем не будет с угловым то 3/4 (правда секций на каждом по 10 штук правда Rifar Monolit а у них проде внутри заужений нет)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Все термостаты без фильтров забиваются, причём так что сверлом не высверлиш
Термостат можно ставить на личное автономное отопление но не на многоквартирку

polarrus написал :
Все термостаты без фильтров забиваются, причём так что сверлом не высверлиш

Как именно забиваются? на стенках отлажения образуются трудно удаляемые?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

polarrus написал :
Термостат можно ставить на личное автономное отопление но не на многоквартирку

Поставили клапаны по кап.ремонту без фильтров и кранов, за несколько лет проблем не было, правда увеличенного прохода, может ещё не успел забиться...

lexal написал :
Вентиль на мой взгляд плох (по сравнению с шаровым краном)

Здесь вы ошибаетесь...вентиль как раз и предназначен для регулировки потока теплоносителя, чтобы регулировать теплоотдачу радиатора (температуру в помещении). Рекомендую ставить только с ручной регулировкой. Ставьте итальянский, чего вы в этот Данфос упёрлись...? (если только дизайн нравится). Себе буду ставить или Itap, или Emmeti

lexal написал :
Как именно забиваются? на стенках отлажения образуются трудно удаляемые?

Может в Ноябрьске и забиваются, впервые слышу о таком...фильтры вешать в квартире перед каждой батареей...не знаю. Уж, если забъётся, тогда заменить вентиль, соответственно шаровые краны для перекрытия обязательно должны стоять.

Yurson насчет того что вентиль плох я говорил лишь о большем сопротивлении нежели у шарового, а так я перкрасно понимаю что вентель для того и сделан что б регулировать поток . насчет того что ставить вопрос уже закрыт, так как ВСЕ уже поставлено (установлены терморегуляторы Danfoss), а вот если прогреваться радиаторы не будут с началом отопительного сезона, вот тогда придется что то сново думать (но надеюсь не придется).

Добрый вечер! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, женщине, где прописано правило об установке 2-х запорных и 1-го регулировочного кранов? Почему-то поставили только 1 запорный и 1 регулировочный, но прочитав обсуждение на форуме, я поняла, что это неправильно. Как доказать, что нужен ещё один запорный?

Miranda, нет такого правила.

Miranda написал:
? Почему-то поставили только 1 запорный и 1 регулировочный,

Если с двух сторон батареи, то это уже не плохо!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Miranda написал:
Почему-то поставили только 1 запорный и 1 регулировочный, но прочитав обсуждение на форуме, я поняла, что это неправильно. Как доказать, что нужен ещё один запорный?

Всё зависит от того, что вам поставили. Просто есть регулировочные клапаны, которые не предназначены по инструкции для перекрытия воды, вод перед таким регулировочным желательно поставить кран или озаботится приобретением специальной крышечки, что бы он не уступал обычному крану.
Если под регулировочным понимается соответствующий клапан, вентиль, кран у которого нет оговорок, что он не может быть запорным, то дополнительный кран можно не ставить.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться,у нас в квартире стоят термоклапаны, а какой терморегулятор к ним надо купить, не могу понять.

Купила наобум такой

Он конечно же не подходит. Сантехники наши ничего не могут сказать.