Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3930362

Добрый день, Мастера!
Есть акриловая ванна со стеклом. Стекло вставляется в уплотнитель, уплотнитель – в паз акриловой ванны. Паз в акриловом поддоне много шире и глубже чем уплотнитель. Изначально пустота там была заполнена силиконом. Много силикона там влезло, по крайней мере 500 мл. Уплотнитель - не гибкая резина, а что – то больше всего похожее на пластик, например как изоляция у электропроводов. И он, похоже, усох. Соответственно вода стала попадать между акрилом и уплотнителем и между уплотнителем и стеклом. За 4 года силикон сгнил (стал этакой белой кашей) И все это дело начало протекать при наполнении ванны.

Разобрал, отчистил. От сгнившего силикона все отчистилось отлично. Протер все начисто уайтспиритом, вымыл чистой водой, вытер чуть влажной тряпкой. Залил плотно МС полимером для заделки швов и герметизации Casco GolvFog. Вроде хороший должен был бы быть. Выждал несколько суток. Однако протекает.

Этот МС полимер совсем не сцепляется ни с этим уплотнителем ни с акрилом, при последующей разборке герметик от них отлично отслоился. Кроме того дает усадку.

К сожалению конструкция ванны такова, что вжать стекло с уплотнителем в паз особо не получается, сверху над стеклом ставится лишь гибкий резиновый бортик.

Соответственно вопросы:

  1. Какой нужен хороший водостойкий герметик для стыка стекло – уплотнитель.
  2. Какой нужен водостойкий герметик без усадки при высыхании чтобы заполнить им объем между акрилом и уплотнителем.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dimi написал :
Этот МС полимер совсем не сцепляется ни с этим уплотнителем ни с акрилом, при последующей разборке герметик от них отлично отслоился.

Что-то не то Вы купили. МС-полимер, в частности судаловский фиксалл прилипает к акрилу намертво, не отдерешь.
Либо могу предположить совсем нехороший вариант, что в пазу и на поверхности уплотнителя остались следы силикона. К ним действительно, ничего не прилипнет. Надо ещё лучше все очистить до основного материала. Где-то однажды видел в магазине "средство для удаления старого силикона". Но можно подраить и мелкой шкуркой.

ПС. Может не сочтут за рекламу, средство называется.

Спасибо, посмотрю на Soudal Fix All Classic. Хотя есть сомнения, не даром как оказалось в инструкции к Casco GlvFog написано "к акрилу - предварительно проверять". Поверхность то была совершенно чистой, без остатков силикона, гладкой и блестящей (на втором фото - видно), обезжиренной уайтспиритом. То есть совсем чистой. Там где герметик случайно попал на ее другие чистые участки (на стенке ванны), он тоже легко отслоился.

Посмотрите еще келид 007. Это клей герметик со свойствами силикона. Можно использовать при ремонте в ванной. И как заявляет производитель усадки не дает.

Поеду в эпицентр, буду выбирать там. Есть еще вероятность, что склеиться помешал уатспирит, которым я очищал поверхности незадолго ( минут за 20) до нанесения герметика. Хотя я затем специально начисто еще просто водой смывал. Но возможно его тонкая пленка сохранилась и не была смыта водой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dimi написал :
гладкой и блестящей (на втором фото - видно), обезжиренной уайтспиритом.

Кстати. Я бы не советовал обезжиривать уайт-спиритом. Возможно, этот эффект был связан именно с использованием уайт-спирита. Несмотря на распространенное мнение, для окончательного обезжиривания он не подходит. Возможно, если нужно смыть толстый слой солидола, то им и хорошо будет основной жир растворять. Но по моим личным ощущениям он на поверхности оставляет пленку, к которой ничего не клеится, ни скотч, ни герметик. Пару раз раньше так нарывался. Наверное, потом эта пленка испаряется, но долго ждать придется, у меня терпения не хватало.

Обычно я для обезжиривания использую 646 растворитель (который с толуолом), но на акриле не рискнул бы. Тут бы я попробовал спиртом или бензином провести обезжиривание. А вообще, МС-полимер хорош тем, что не требует обезжиривания (по крайней мере, в инструкции это требование отсутствует).

Поэтому, я бы на Вашем месте, после удаления неприлипшего герметика, смыл бы остатки уайтспирита бензином или спиртом, и потом, после высыхания, нанес небольшую каплю уже имеющегося у Вас герметика, подождал полимеризации и проверил насколько он хорошо сцепится с поверхностью.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Тоже думается, что уайтспирит подвел. Он "масляный". Надо водкой обезжиривать. И никаких увлажнений до нанесения герметика (это не пена ).
Часто в аналогичных конструкциях стекло сидит на сплошном силиконе. Ваша прокладка в ее нынешних кондициях только мешает вам нормально загерметизироваться. Добудьте правильный шпатель, и аккуратно им разравнивайте.
MS - он липкий как мед, сложнее работать, зато должен потом окрашиваться.

Спасибо всем! Попробовал вклеить еще раз. на этот раз не использовал уайтспирит. МС полимер - из той же серии - casco aquaseal, подходящий по цвету. Как для обезжиривания - если оно все же нужно - наверное и ацетон подойдет в данном случае.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Спирт не хорошо - он плохо растворяет неполярные загрязнители. Ацетон не хорошо - он часто грязный. Лучше всего обезжиривать бензином Галоша или нефрасом.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

dimi написал :
для обезжиривания - если оно все же нужно - наверное и ацетон подойдет в данном случае.

Как и растворитель, он может очень агрессивно взаимодействовать с акрилом и привести к растрескиванию. Лучше на каком-нибудь незаметном и некритичном месте испытать. А ещё лучше использовать другой обезжириватель, не являющийся растворителем пластмасс. Например, бензин.

psnsergey написал :
или нефрасом.

Нефрас это всего лишь общее название "нефтяного растворителя". Сюда попадают совсем разные типы растворителей, некоторые из которых применяются и для обезжиривания. Уайт-спирит - тоже нефрас (Нефрас-С). Возможно, с этим связано заблуждение о применении его как обезжиривателя, хотя он предназначен только как растворитель-разбавитель ЛКМ. И, думаю, если в магазине спросить нефрас, укажут именно на уайт-спирит.

Да, видимо с уайт-спиритом переусердствовали. Для герметизации, из своего опыта, хороший клей-герметик Келид. Я им часто швы герметизирую.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Fix ALL Crystal :

Проблема аналогичная, есть душевой уголок со стеклом. Селеконили 100 раз, а швы все равно текут и по соединению шторки с уголком и стык между уголком и стенкой ванны. Какой герметик влагостойкий посоветуете?

2-й десяток лет уже пользуемся, хорошего качества герметик