Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#3933124

Добрый день всем мастерам! Прошу не отправлять в поиск ибо инет у меня 1.5-2 кб в сек и большую трудность составляет просто открыть страницу, а не то что искать... Суть в следующем:
Закопан септик, к нему от дома идет труба 110(примерно 8м длинны) с уклоном 2см на метр и из септика две трубы в гофрированную 20 метровую с перфорацией на поле аэрации. Септик закопан на примерно 2 метра. Входная труба получается сантиметров на 50-70 от поверхности, выходная получается практически также. НО-уровень грунтовой воды высок и поэтому из септика рассеивание идет очень медленно и труба из дома тоже заполнена...получается из туалета сливается и потом постепенно вытесняется из септика, который также полон под завязку водой(пока проходят испытания)-за ночь вода практически никуда не уходит(земля-суглинок и глина-только 20см сверху нормальной земли)...Вопрос:-
Нормально ли, что входное отверстие и выходное септика находятся на практически одинаковой высоте? Нормально ли, что при сливе-все три отсека имеют одинаковый уровень воды? Будет ли работать система, если труба из дома будет практически полной и рассеивание идет темпами черепахи? (От защиты грунтовой воды даже пришлось ставить клапана, иначе септик за неделю полный водой, только с обратной стороны, при этом уровень воды также одинаковый во всех отсеках и доходит до труб. т.е. практически до высоты 0.2 -0.3 м от земли).
Понятно, что надо делать осушение участка-это в дальнейшем, сейчас важно знать-Если там будет не вода, а то, что должно быть, то температура в трубе и септике, будет плюсовая и замерзнуть вроде подводящая труба не должна(или может? глубина 0.5-0.7 все же всего), не встанет ли колом то, что в трубе рано или поздно?(бумагу туда бросать не будем). Должна ли быть подводящая труба сухая? И как такое может быть, если впускной и выпускной уровень отверстий практически ровный?(выпускной чуть ниже, но если провести ось по горизонту, то нижний край впускного и верхний выпускного будут в перекрываться, т.е. при полном уровне в отсеках, труба подводящая, все равно будет в стоках.)
Спасибо заранее.

У Вас какое то абсурдное представление о системе автономной канализации. По Вашему описанию то, что у Вас сделано - системой канализации не является.
Конешно, отводная труба из дома должна быть пустой и в ней ни при каких условиях стоять вода не может - только бежать.
Конешно перелив из септика должен быть ниже отводной трубы из дома.
Если высок уровень грунтовых вод и не позволяет сливу течь естественно - в нужных местах ставится дренажный насос и он проблему уклонов решает.
Если грунты обладают плохой фильтрующей способностью и уровень ГВ высок - Вам нужны ЛОС, а не септик. После ЛОС с очисткой в 95% стоков воду можно выпускать на рельеф - она не пахнет и обеззаражена.
А вообще - дело это настолько денежное и так сильно влияет на комфорт, что почитать несколько книжек по локальным очистным сооружениям (ЛОС) Вам не помешало бы.

Только не поддавайтесь соблазну начать пользоваться туалетом.Опишите подробнее, как у Вас устроено "поле аэрации", без него картина не складывается. А бумагу надо кидать обязательно- в этом половина удовольствия

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир, спасибо. ЛОС дорого, поэтому был выбран септик...Уровень вводной трубы в септик (у дома) и выходной у септика понятно выше из-за уклона трубы, а вот почему входное отверстие у септика и выходное почти на одном уровне-не понял Не могу просто понять работу септика, если во всех трех отсеках вода на одном уровне.... ... Я думал, она ступенью должна быть... Я просто сейчас прокачиваю его водой-думаю, может как скважину прокачивают беря все время воду, тоже разработать дренаж, закачивая воду по полной в септик... Значит надо канавы копать вокруг дома, чтобы осушить участок и снизить уровень ГВ. Временно наверно придется насос в последнюю трубу поставить...или отвод из септика дополнительной трубой выводить еще в один отстойник...Правильно говорят-скупой плаит дважды...уже точно выйдет дороже ЛОС.

igorgrafov написал :
Не могу просто понять работу септика,

Работа септика проста - выливная труба чуть ниже наливной, поэтому септик всегда заполнен водой и не только. Это самое "не только" в виде органики нерастворимой перегнивает в воде. Процентов на 90% нерастворимая органика превращается в растворимые соединения и уносится с водой. Остальные 10% выпадают в осадок и периодически вывозятся вакуумной машиной. Проблема септика в том, что гниение бескислородное сопровождается выделением метана и сероводорода. Метан - по барабану, а вот сероводород образует то самое амбрэ, которое не позволяет мутную, но без осадка воду из септика выливать сразу на поверхность. А в ЛОС с компрессором идет кислородное гниение, аэробными бактериями. При этом сероводород не выделяется, а сера связывается в нелетучих растворимых соединениях. Поэтому выхлоп ЛОС не пахнет, и его можно лить на поверхность. В местностях с высоким уровнем грунтовых вод и глинистых, плохо фильтрующих почвах ЛОС - это единственное приемлемое решение. Мой дом стоит на песке - поэтому мне септика - вполне достаточно.

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Владимир, спасибо. А почему гниение идет бескислородное? Там же три трубы в каждом отсеке 200мм-воздуха хоть отбавляй...
2dzen2 поле как поле... яма метров 30-40 квадратов подложка из ткани, щебень, подложка, песок, трубы перфорированные с тканевым фильтром от забивания трубы через дренажные отверстия грунтом,подложка, песок, подложка, грунт.....

igorgrafov, работа септика заключается в том, что твердая фракция остается в нем, в первых двух отсеках. При нормальной работе в третьем отделении собирается вода без взвешенных примесей, дабы не заиливать то, что Вы называете полем аэрации. Правильно говорить дренаж. Чрезвычайно высокий уровень грунтовых вод на Вашем участке не дает ему работать самотёком, более того, вода идет обратно, нарушая рабочий уровень в септике. Я бы попробовал отделить септик от дренажа, выпуск из септика заглушить, поставить в последнюю камеру насос с обратным клапаном и поплавковым выключателем небольшой амплитуды, а трубу от него герметично пропустить через выпускное отверстие септика как можно дальше в дренаж. Цена вопроса около 3-5т.р.,работы не много. И вполне может сработать.

Практика показала,что при высоком уровне грунтовых вод септики не очень удобны-воде уходить попросту некуда...У соседей по даче в дождливую погоду,которая стоит уже больше недели-проблемы...Такие же проблемы весной,при таянии снега.
Нам повезло в этом плане-поставили станцию биологической очистки.Есть много разных-Топас,Юнилос и проч.

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

dzen2 написал :
Цена вопроса около 3-5т.р.,работы не много. И вполне может сработать.

Уже купил 25м ПНД 32ой и хрени соединительной всякой...3-5т.р. только насос стоит........буду трубу в землю закапывать, а вот ввод в септик к насосу придется на поверхности делать.... еще надо это все незамерзающим делать, чтоб зимой откачка не замерзла......точно ЛОС бы уже дешевле вышла..... dzen2а смысл шланг от насоса в дренажную трубу пихать? там вода стоит и не уходит даже летом в сухую погоду.... решил пока просто по чучть-чуть откачку настроить, чтобы уровень в септике правильный поддерживать(это можно поплавком отрегулировать), а потом канавы буду углублять(они есть, но заросшие уже) может осушить получится, тогда и дренаж заработает....ну а нет-придется о ЛОС думать....

igorgrafov, ЛОС воду не испаряет, она просто будет менее вонючая. Так что ЛОС для Вас не панацея. Я предлагаю сделать септик герметичным для поддержания в нем рабочего уровня, а воду откачивать в дренаж принудительно маленькими порциями. Да, он полон воды, но еще для 40-70 литров в сутки там место найдется. Можно поставить и дешевый насос вроде малыша. Главное-обратный клапан и хорошо отрегулированный поплавок. Труба от насоса должна быть утеплена и идти в дренаж только через сливное отверстие септика! Это, на мой взгляд, единственный бюджетный вариант, способный работать зимой. Это унитаз. Для серых стоков надо вкопать отдельную герметичную емкость и сбрасывать воду из неё на грунт насосом для грязной воды с поплавком.

igorgrafov написал :
А почему гниение идет бескислородное? Там же три трубы в каждом отсеке 200мм-воздуха хоть отбавляй..

Не идет кислород в воду просто так. Надо прокачивать через воду воздух компрессором - тогда и аэробные бактерии будут жить. Вспомните рыбок в аквариуме - без компрессора они сдохнут просто.

Решать вам.
Сосед уже подумывает о демонтаже своего септика и монтаже станции биологической очистки.Периодически откачивает септик как и другой сосед.
Мы пользуемся с осени прошлого года-проблем никаких,поставили и забыли.Ставили с принудительным выбросом-стоит дренажный насос,который выкидывает воду очищеную в канаву.Хотя можно было и без него.