Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#3934377

Добрый день! Имеется стена из полистиролбетонных блоков в новостройке. Стена была вся кривая, хотел выровнять гипсовой штукатуркой Старатели, при попытке сделать насечки штукатурка начла отваливаться (штукатурка от строителей на вид известково-цементная на металлической сетке), сбил ее всю. Так как часть стены занимает монолитная колонна, которая выступает внутрь комнаты сантиметра на 4, то чтобы вывести стену в один уровень по горизонтали, как было изначально, нужно нанести штукатурку слоем в 4 см. Можно ли стену из полистиролбетонных блоков штукатурить гипсовой штукатуркой Старатели слоем в 4 см (штукатурку Старатели уже закупил)? Нужна ли штукатурная сетка? Если нужна, то какая (металлическая или из стекловолокна)? Прошу помочь, а то весь ремонт встал из-за этого...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сетка не помешает- на стыке колонны и блоков, я бы поставил стальную оцинкованную с ячейкой около 1 см. ставите маяки, крепите сетку и накидываете предварительный слой раствора старатели( ниже маяков на пару см.). потом сушите стенки, и штукатурите финальный слой.

Металлическая сетка держаться не будет (слишком слабое основание для дюбелей), делать следующим образом: нанести проникающую грунтовку СТ 17 с водой в два-три захода с водой, потом адгезионный обрызг штукатуркой СТ 24 с добавлением адгезионной добавки СС 81 (по инструкции), оштукатуриваем СТ 24 по маякам, можно металлические, их потом вынуть, места, где вынули заполнить СТ 24 с добавлением СС 81

svokna написал :
Металлическая сетка держаться не будет (слишком слабое основание для дюбелей),

В ППБ хорошо идут нагели

Сетка обязательно. У меня по блокам 3 сантиметра штукатурка по стекловолоконной сетке - все ок.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я иногда даже стальную сетку просто вкладываю в штукатурку не крепя к основанию. ее задача- как-то попытаться удержать трещины. можно применить полипропиленовую сетку- но я считаю что у сетки волокна должны быть пропаяны между собой- тогда она держит трещины.

Kreker написал :
У меня по блокам 3 сантиметра штукатурка по стекловолоконной сетке - все ок.

Стекловолоконная сетка не применяется в штукатурках, она используется только в базовом армирующем слое, в толще штукатурки она может послужить причиной расслоения штукатурки

C2h5-OH написал :
я иногда даже стальную сетку просто вкладываю в штукатурку не крепя к основанию. ее задача- как-то попытаться удержать трещины.

Эхе-хе..
...назначение металлической сетки - не трещины удерживать, а удерживать на себе штукатурный слой. То, что при использовании металлической сетки становится меньше трещин - это всего лишь приятный бонус.

C2h5-OH написал :
можно применить полипропиленовую сетку- но я считаю что у сетки волокна должны быть пропаяны между собой- тогда она держит трещины.

Даже разрозненные волокна прекрасно держат трещины. Возьмите к примеру фибру. Или ту же солому)))
...Я даже больше скажу: неспаянные между собой волокна намного лучше держат трещины, потому что они распределяются по объёму штукатурки, а не располагаются в одной плоскости так как спаянные.

svokna написал :
Стекловолоконная сетка не применяется в штукатурках, она используется только в базовом армирующем слое,

Хм... если она не применяется в штукатурке, то где она используется "в базовом армирующем слое"?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Грэй, пока практика говорит что по пластиковай не сварной сетке- трещины на стыках разных материалов еще хуже чем без сетки. а на стальной-мелко-волосяные трещинки (со слов владельца квартиры) на пропаянной полипроп. сетке- нет трещин. но в этих случаях дома разные. со стальной сеткой- 32 этажа с полирпоп. сеткой 10 эт.

  1. Проникающая грунтовка СТ 17 в три захода с водой распылителем 1х6, 1х4, 1х2
  2. Адгезионный обрызг из штукатурки типа СТ 24 либо МР 20 и адгезионной добавки СС 81. СС 81 развести с водой 1х6, полученной водой затворить штукатурку до состояния жидкой сметаны и нанести кистью на основание, дать полностью высохнуть
  3. На цементную штукатурку типа СТ 24 либо МР 20 установить металлические маячки из расчёта толщины штукатурки 15-20 мм. Штукатурку замешивать на жидкости вода плюс адгезионная добавка СС 81 в пропорции 6х1
  4. Оштукатурить цементной штукатуркой с добавлением адгезионной добавки СС 81, вода- СС 81 в пропорции 12х1.
  5. Удалить металлические мачки и штробы заполнить штукатуркой с адгезионной добавкой, вода-СС 81 в пропорции 6х1
    дальнейшая отделка.