Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216369

Подскажите, кто прошел муки приемки квартиры от строителей, что и в какой последовательности нужно делать при приемке, может существует некий шаблон или форма приемки чтобы ничего не пропустить, либо кто имеет памятку для новосела, скиньте формочку. В скором времени ожидается сие событие. Мандража нет, но на всякий случай хочется послушать умных людей.

2vlvtr Голая правда.
Бесполезное занятие в большинстве случаев.
От того что я принимал свою квартиру и указал на недочеты, ничто в этом мире не изменилось, в том числе и недочеты в моей квартире А жить было надо... На то и расчет - "прИмите в любом случае, деваться то некуда".
Всё устранял сам.

Так было 10 лет назад, так есть и сейчас (то же самое сейчас прошёл сосед по офису). Ноль эмоций, фунт презрения со стороны строительной организации. Ничего не изменилось за прошедшее время.

P.S. так и возник сайт "Города Мастеров"

Ну не надо прямо так уж пугать. Что-то исправят, пока деньги не заплачены, а вот после этого абсолютно соглашусь с Романом.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Jeen написал :
Что-то исправят, пока деньги не заплачены,

хехе
в том то и дело что деньги уже давно заплачены, я так понимаю речь про долевку?
полностью соглашусь с Романом, точно тоже самое и сейчас

Исправят. Потом все равно придется переделывать. Уж пусть лучше ничего не делают - не затирают русты, не штукатурят нестыковки стен, не кладут выравнивающую стяжку.

не совсем бесполезняк, можно часть денег назад отсудить, если полностью заплачены (чем я и занимаюсь уже более года :-))
А про приемку квартиры была уже тема и там обсудили, ищи в архиве (я там про приемку общедолевой собственности рассказывал, т.к. там еще дофига проблем может быть)

Всё верно. Ну их в баню, строителей. Единственное - обратите внимание на целостность несущих конструкций, исправность и состояние окон и на коммуникации - электро-водо-тепло-канализация.

Если нет ничего серьезного - лучше ничего не писать. А то исправят так, что потом плеваться будете и переделывать. У нас были не замазаны подрозетники - мы написали в недочет - замазали с такими наплывами, что пришлось потом перфоратором отбивать. Лучше бы мы сами заштукатурили.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

GEO-Tr написал :
можно часть денег назад отсудить

угу

GEO-Tr написал :
чем я и занимаюсь уже более года

понятно :о)

2Ivanushka ничё-ничё, посмотрим - чья возьмет. По моему иску у застройщика уже арестована недвижимость, дело полгода на судебной экспертизе и та еще не шевелится, чтобы выйти на обследование и выдать заключение. Но ежу там понятно, что я - прав и мои требования законны :-)

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

GEO-Tr написал :
По моему иску у застройщика уже арестована недвижимость,

а в чем суть иска? что-то серьезное, или недоделки в квартире? типа стена одна неровная и в стяжке трещина?

строительные недоделки по общему имуществу, в частности:

  • неправильно установлен тепловой узел (вместо насосного по проекту установлен элеватор);
  • окна в коридорах - не открываются (сделаны глухими вместо с форточкой по проекту);
    Кроме того, еще 2 суда я ему закатил :-), он у нас подвал умыкнул и продал налево и лоджию верандой назвал и под это дело применил при расчете за 1 кв. м. площади коэф-т 1 вместо 0.5 (для лоджии).

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

GEO-Tr написал :
строительные недоделки по общему имуществу, в частности:

  • окна в коридорах - не открываются (сделаны глухими вместо с форточкой по проекту);

А не подскажите, на что вы ссылались в этом случае? Только лишь на проект?

GEO-Tr написал :
По моему иску у застройщика уже арестована недвижимость,

Уважаю!!!

2Nail на проект и на кучу СНИПов, т.к. понятно, что архитектор обязан был при разработке проекта учесть эти СНИПы, а они требуют форточек

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

А на какие СНИП'ы вы ссылались? Окна без форточек я так понимаю были по проекту, то есть он изначально был с ошибкой?

нет, окна без форточек строитель поставил, а по проекту они - с форточками. Об этом и СНИПы говорят (завтра дам ссылки)

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Спасибо. Тоже собираюсь пободаться с застройщиком. Но у нас такие окна по проекту идут. Что вообщем то удивляет.

2Nail это надо новые действующие СНИПы смотреть или старый, если там речь шла об отсутствии форточек в многоэтажках, там там подпор и вытяжка воздуха на лестничных клетках по другому должны быть организованы.
В иске я ссылался на следующее:

  1. п. 1.3., 1.4.и 1.6. СНИП 2.08.01-89 "Жилые здания"
  2. п. 5.2. и 6.36 СНИП 2.04.05-91 (если у тебя многоэтажка, ст. там п. 5.10)
  3. п. 2.13. пособия 4.91 к СНИП 2.04.05-91
  4. п. 5.1.3 и 5.1.6 ГОСТ 23166-99

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2GEO-Tr
спасибо большое

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GEO-Tr написал :
нет, окна без форточек строитель поставил, а по проекту они - с форточками. Об этом и СНИПы говорят (завтра дам ссылки)

Попробуйте.

Nail написал :
Спасибо. Тоже собираюсь пободаться с застройщиком. Но у нас такие окна по проекту идут. Что вообщем то удивляет.

Только не удивляйтесь, если Вас пошлют на три буквы в грубой форме.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GEO-Tr написал :

  1. п. 1.3., 1.4.и 1.6. СНИП 2.08.01-89 "Жилые здания"
  2. п. 5.2. и 6.36 СНИП 2.04.05-91 (если у тебя многоэтажка, ст. там п. 5.10)
  3. п. 2.13. пособия 4.91 к СНИП 2.04.05-91
  4. п. 5.1.3 и 5.1.6 ГОСТ 23166-99

Смех разбирает. Чихать они хотели на эти бумажки.

ЗЫ. я две квартиры принимал. Радуйтесь, если ключи в срок дадут.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Другие действуют:
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Kvost написал :
Смех разбирает. Чихать они хотели на эти бумажки.

Да уж ... правовое государство. А ведь кто-то деньги получает за приемку законченных строительством объектов.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Попытка не пытка, ведь так, товарищЪ?

2Kvost

Kvost написал :
Чихать они хотели на эти бумажки.

Кто "они"? Застройщик ? согласен, ему плевать... Суд? посмотрим, ведь говою. что по иску арестована недвижимость застройщика и идет СУДЕБНАЯ строительные экспертиза. Если заключение будет не вмою пользу, буду за свой счет делать контрэкспертизу и оспаривать предыдущую.

2SerBoroz

SerBoroz написал :
СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

В "мое время" действовали те, что я указал, и суд новые принимать во внимание не будет. Новые не разбирал, но врядли там произошли кардинальные изменения по этому вопросу.