Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3936347

Решил установить приточку (сейчас стоит калапан - толку от него..). В процессе поиска наткнулся на приточку «ТИОН О2». По характеристикам вроде ничего (приток, фильтры).Дырки дополнительные в стене делать тоже не придется. Но смущает цена у того же аэропака (при практически анналогичном наборе функций), ощутимо выше.
Кто сталкивался с «тионом»? Не хочется брать кота в мешке, но и переплачивать тоже не хочется.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Канешна лучче ,берите ,тем более у вас там и делается

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Наверное в прямом,над страницей висит реклама про бризер Тион О2
выдержка из контекстной рекламы "Компания "Тион" находится в Академгородке города Новосибирска. Это один из передовых перспективных научных центров, объединивших под своей крышей профессиональную и современную команду лучших разработчиков.
"Тион" – это научно-производственное предприятие нового поколения, обеспечивающее полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов..." и т.д.
Так что оглянитесь вокруг,может они рядом ?

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Kumtrofim написал :
"Тион" – это научно-производственное предприятие нового поколения, обеспечивающее полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов..." и т.д.
Так что оглянитесь вокруг,может они рядом ?

Хе-хе... сборка в Китае, офис в Новосибирске, а Skorp77 протирает штаны, сидя перед монитором компа в этом самом офисе.

Уважаемый Skorp77, предоставьте больше информации для чего и куда вы желаете применить ТИОН О2, возможно, данный агрегат вам вообще не подойдет

tavpvk написал :
Уважаемый Skorp77, предоставьте больше информации для чего и куда вы желаете применить ТИОН О2, возможно, данный агрегат вам вообще не подойдет

Ну дома хочу поставить его.

Ребята! актуально! Интернет забит хвалебными отзывами. Но очень дорого. Сколько держатся фильтры?

Чего то вообще про него (Тион О2) молчание. На одну комнату 20 м2 его хватит? Или это вообще игрушка, даже рассматривать не стоит?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Nesco написал :
Чего то вообще про него (Тион О2) молчание. На одну комнату 20 м2 его хватит? Или это вообще игрушка, даже рассматривать не стоит?

Порекомендую Вам Селенгу. Производят в Москве, поэтому проблем с сервисом и комплектующим просто нет.

WLM написал :
Порекомендую Вам Селенгу. Производят в Москве, поэтому проблем с сервисом и комплектующим просто нет.

А почему не марту? )))

lemurs,

Потому что марту делают в далекой Чехии и фильтры наверняка тоже не дешевые и если вдруг загорится торф-фильтры кончились и ждите пока фура с ним приедет.

Привожу конкретный пример из собственной практики. У всех подобных установок слабое место-регуляторы режимов работы .Бить по ним КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.Часто ставлю СЕЛЕНГИ в детские комнаты,этим летом юные футболисты умудрились то ли пиннуть этот регулятор у селенги,то ли сверху чего то уронили-начали барахлить режимы работы,регулятор впаян в плату,отдельно не меняется,вместе с платой,забрал у людей селенгу в 12.00,отвез на завод,в 18.00 этого же дня поставил на место,вот чем хорошо иметь хороший сервис а Москве.

КАТРАН написал :
lemurs,

Потому что марту делают в далекой Чехии и фильтры наверняка тоже не дешевые и если вдруг загорится торф-фильтры кончились и ждите пока фура с ним приедет.

Гуглъ подсказалъ
Стоимость Марты - 16500 руб.
Селенга (не ФКО) - 24500 руб

Стоимость фильтра марты EU9 1250 руб
Стоимость фильтра селенги EU9 1300 руб

Отзыв на установку и фильтр селенга

Я конечно патриот и люблю made in Russia, но тут только, что остается - пугать санкциями на поставку фильтров ) Хотя на дельту в цене можно взять на 5 лет вперед.

lemurs,
Это необъективный отзыв одного человека,хотите я Вам телефоны дам людей,у которых уже несколько лет стоят селенги и они прост балдеют от нее?!
У селенги наш- только металлический корпус,все остальное НЕМЕЦКОЕ.Я алмазным бурением еще занимаюсь и мне до лампочки какую установку ставить(отверстия очень часто одинаковые). Несмотря на угловатость конструкции все у селенги сделано нормально,можете просто съездить на завод,пройти в цех и своими руками крутануть центробежное колесо-крутится бесшумно и идеально ровно.Потом сравните с другими приточками.Дам еще одну модную наколку -приточки IFRESH,
более округлый дизайн имеют,режимы работы переключаются с пульта(для лентяев),но электроника там тоже то ли литовская,то ли польская(но не немецкая).

Посмотрел селенгу, марту в инете.
Вроде бы марта немного послабее чем селенга. Но почему такая разница в цене? Я бы понял, если бы марту разрабатывали и делали "кетайцы". Но её делают Чехи, вроде бы неплохие производители (в смысле производственики, а не разработчики, не припомню что-то ничего из чисто чешских разработок).
Как то подозрительна эта дешевизна. Это что, беспошлинная торговля с Россией ?
КАТРАН объясняет это разной электроникой и начинкой, немецкой и польско-литовской.
Короче какая-то подозрительная дешевизна у марты. Боюсь что рассчитана только на работу до конца гарантии.

Nesco,

Скажу про еще одно мое,чисто практические наблюдение.В этой стране более жесткие требования предъявляет с системам,стоящим в детских садах,школах и больницах.Ни в одном из этих мест никогда не ставил Вашу Марту,а вот селенги,наоборот,проходят по всем ГОСТам,когда загорелся торф,в центре Москвы,поликлиника РЖД,(басманная д.5),началась установка именно СЕЛЕНГ и прекрасно работают они там до сих пор.

КАТРАН, А из практики, по шуму, какая из аналогичных самая тихая ?

Если прямого выхода на улицу нет, только лоджия. Лоджия застеклена старым советским спобсобом, самоделные дерявянные рамы и обычные стёкла. Обязательно прокладывть входной вент. короб через лоджию на улицу, или достаточно дырки у пола лоджии размером с кирпич, выходящей на улицу.

Nesco написал :
Посмотрел селенгу, марту в инете.
КАТРАН объясняет это разной электроникой и начинкой, немецкой и польско-литовской.
Короче какая-то подозрительная дешевизна у марты. Боюсь что рассчитана только на работу до конца гарантии.

Точно подметили - раскусили хитрый замысел буржуев. Поэтому и приточки побольше от VENTMACHINE стоят дороже Ostberg, Systemair, SHUFT и остальных "врагов" нашего российского ОВИК

Nesco написал :
КАТРАН, А из практики, по шуму, какая из аналогичных самая тихая ?

Если прямого выхода на улицу нет, только лоджия. Лоджия застеклена старым советским спобсобом, самоделные дерявянные рамы и обычные стёкла. Обязательно прокладывть входной вент. короб через лоджию на улицу, или достаточно дырки у пола лоджии размером с кирпич, выходящей на улицу.

Соседке поставил селенгу с каналом через лоджию,могу дать фото-скажите е Майл,но если лоджия дырявая делать канал не обязательно.

Самая тихая-селенга,потому что там центробежное колесо самое большое,а скорость его вращения меньше,приблизительно так же ведет АЙФРЕШ,колесо там меньше,но корпус очень сильно звукоизолирован,хотя если честно,все установки издают негромкий звук ветра на максимальной скорости,которой никто не пользуется,пользуются в основном минимальной-а там у ВСЕХ вообще ничего не слышно.

lemurs, А что такое российский ОВИК?
Кажется дошло, "Общество вентиляторщиков и кондиционерщиков".

Nesco написал :
lemurs, А что такое российский ОВИК?
Кажется дошло, "Общество вентиляторщиков и кондиционерщиков".

Почти. Аббревиатура Отопление, Вентиляция и Кондиционирование. Не знаю используется ли сейчас - я динозавр

Nesco написал :
"Общество вентиляторщиков и кондиционерщиков".

Ещё вопросик нарисовался, может и несколько глупый, но в инете ответа не нашёл.
Откуда у Селенги ФКО дует очищенный воздух? Наверное с торца(сбоку) корпуса? Дует вниз или по бокам?
Передняя крышка вроде цельно-металлическая, там дуть не может.

Nesco,

У селенги специальные щели слева и с права и сверху-через них и дует.

Всех хочу предостеречь. Тион - вещь замечательная, но сама компания...
Купила через официальный сайт Тион с установкой. 4 штуки, на минуточку, обошлись в 95600. Установка - 13000. Мне сама фирма назначила установщика. А далее начался цирк. Т.к. стены в квартире у меня толще, чем стандартная установка (но никто не говорит о том какая толщина стены при стандартной установке) мне сверление 4 дырочек обошлось в 20 тр. Далее выяснилось, что тк я купила Тионы в Москве, то фирма установщик не будет заниматься моим гарантийным случаем. Я должна сама снимать Тионы со стены, а далее их заберет транспортная компания в Москву на экспертизу. И скорей всего в этой ситуации производитель будет сваливать все на установщика, а установщик на производителя. Крайней окажусь Я.
Но Вы же дилеры и я все делаю официально. Мне отвечают: нам не выгодно, что вы купили прибор в Москве, поэтому Вам и установка дороже. На минуточку, я живу в С-Петербурге. Из всего этого можно сказать, что компания производитель Тионов не несет ответственности за установщиков, хотя они ее дилеры, ни за цены на установку, хотя это тоже они должны отслеживать. Очень неприятный осадок. Ощущение обувалова. Единственный выход жаловаться в Роспотребнадзор. Но я не уверена, что это сработает...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Ольга Лебедева написал :
.... Тион - вещь замечательная, но сама компания...

То же подброшу "ложку дегтя в бочку меда ..."
Два дня назад рассказали интересную быль про ТИОН (фирму)
Эта фирма выпускает очистителя воздуха для зонтов. В каталоге на оборудование фирма дает данные что этот очиститель имеет начальное сопротивление в 300Па а конечное - в 450Па. Реально же, эта установка имеет только начальное в 650Па, что, самое интересное, подтвердили по телефону спецы ТИОН-а (фирмы).
Главный то "смех" состоит то в том что вентилятор то подбирался исходя из данных каталога. Как никак, этой "бумажке" хотелось бы верить. Ведь от нее все отталкиваются ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ольга Лебедева,
Официальный дилер, представитель на основании Дилерского договора, обязан производить ремонт, замену и обслуживание техники. Это прописывается в дилерском договоре, если он официал! Обратитесь письмом/звонком в головной офис в Москве. Они должны поставить на место своего Оф.Дилера. Да, установка дороже, это их право. Но остальное обязаны делать, согласно договору дилерства, и не имеют права вам отказать!
.
З,Ы, Уважаемый Ким, как с вами связаться(личка так и не работает)? Нужна консультация. Моё мыло: staxnov кошка mail.ru

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

staxnov, Контакт у Вас в почте ...

Это мое мнение и его не навязываю

staxnov написал :
Они должны поставить на место своего Оф.Дилера.

Немного не вяжется с:

staxnov написал :
Да, установка дороже, это их право.

 
У вас есть четкие спецификации, что установка стоит столько-то в при таких параметрах (глубина стены и тд)? Или каждый ставит за столько, сколько считает "справедливым"?

dimonml, Ставить они будут на основании Дилерского договора, в котором приписана обязанность дилера по Гарантийному ремонту. Стоимость установки личное дело каждого дилера. Что у вас тут не вяжется?
".... , но при одном условии если не нарушена технология подключения!" - установку делал ОФИЦИАЛЬНЫЙ представитель. Этот пункт в данном контексте упоминать нет смысла, ибо устанавливал СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР.

dimonml "*У вас есть четкие спецификации, что установка стоит столько-то в при таких параметрах (глубина стены и тд)? Или каждый ставит за столько, сколько считает "справедливым"?" - Я где то цену написал, я дал размеры, параметры или т.п.? Надпись гласит только одно: "Да, установка дороже, это их право." Перевожу - сколько хочу, столько и прошу за свою работу. Что тут не понятного? Это их право и реакция на спрос на рынке. Они так решили и им никто не запретит. Импортёр/производитель не устанавливает стоимость работ по установке/наладке/навеске оборудования. Одни на трактор ковш за 1р вешают, кто-то за 2 рубля. Их право, никто не запретит.