Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216396

Здравствуйте уважаемые мастера!
Возникла необходимость покупки хорошего электролобзика для себя. По всем рекомендациям лучше всего подходит Makita 4324 (сам в руках не держал) Однако, оказывается, что при всех достоинствах (надежность, нешумность , удобство, цена) данная модель не обладает функцией сдува опилок. Как я понимаю, для многих работников это не более чем приятная опция, но я сам раньше работал продавцом электроинструмента, и в магазине продавал два типа лобзиков: дешевые - DWT, Einhell и проф. - Метабо. При этом сам пользовался при нужде Метабо STE 50 Pendix (функция сдува опилок прсутствует) Так вот, у меня с тех пор сформировалось мнение, что приличный лобзик должен обладать функцией сдува опилок. Возможно это стереотип, но все же не понятно, почему столь удачная модель Makita 4324 обходится без этого - может быть я чрезмерно преувеличиваю значение этой функции? И неужели придется отказаться от Makita 4324 в пользу Метабо STE 65 либо Метабо STE 70.
Очень хочется узнать обоснованное мнение людей, которые практически работают вышеперечисленными моделями от Makita и Метабо.
Сам собираюсь выполнять разнообразные работы (в основном по дереву) при этом не испытывая от работы дискомфорта.

Quote=Туман]данная модель не обладает функцией сдува опилок. [/quote]
Функцией сдува не обладает, а функцией отсоса опилок обладает. Сзади находится круглый патрубок. К нему подключается шланг от пылесоса. В качестве переходника я использую сливной шланг для стиральной машинки. Подходит идеально. Другой конец просто вставляю в патрубок шланга пылесоса. Так что берите смело - хороший лобзик.

У меня нет пылесоса, к тому же приходится работать в разных помещениях, за собой сей агрегат не потаскаешь. А что если использовать Makita 4324 так как есть, напрягает ли отсутствие сдува?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Туман написал :
А что если использовать Makita 4324 так как есть, напрягает ли отсутствие сдува?

Как это нет?

danad написал :
Функцией сдува не обладает,

На моем есть, а на Вашем нет? Не может такого быть.

danad написал :
К нему подключается шланг от пылесоса. В качестве переходника я использую сливной шланг для стиральной машинки.

Разве что в таком режиме.

in my humble opinion

2Туман
в чем проблема?
стесняетесь подуть на опилки?

Дело не в том, что я стесняюсь подуть на опилки.Порой достаточно на пару мгновений упустить из виду линию среза, чтобы получить неровность. К тому же, я повторю, профессиональный лобзик без сдува-это как-то не совсем понятно, ведь даже более дешевые модели других производителей имееют эту функцию. Также представьте себе ситуацию, если распиливаемая деталь лежит на верстаке примерно на уровне пояса (типичная ситуация - не так ли) и во время распиловки приходится то и дело наклоняться,чтобы сдуть опилки, то комфорта в работе , мне думается мало. (часто был свидетелем именно такой ситуации, когда люди работали подобными лобзиками, при этом искренне полагая, что так мае и буты). Но разве в таком случае не нивелируются основные достоинства Макиты - сбалансированность и удобство. Если я не прав - поправьте, все же я не часто работал лобзиком, больше приходилось демонстрировать стендовые образцы, возможно я преувеличиваю проблему.
И как насчет альтернативы - младшие модели Метабо?

Есть у 4324 сдув опилок, и со шлангом от стиралки сосет прекрасно, только свистит на больших оборотах пылесоса.

Так, что-то запутался я совсем - одни говорят есть сдув опилок, другие - нет сдува опилок, на всех сайтах в описании говориться, что нет сдува. Кто прав?
Я имею ввиду тот сдув, который обдувает линию среза перед пилкой!!!! Отсос пылесосом не рассматривается в принципе, иначе какой толк от того, что лобзик малошумный (к тому же пылесос отсутствует - в хозяйстве только совок и веник - холостяк я пока еще :-)))

2Туман
де юре сдува нет,
но де факто, когда я пилю, в зависимости от степени опущенности щитка, опилки все таки разлетаются.
и еще, неровность Вы сможете получить даже если во все глаза будете гипнотизировать линию реза. неровность подкрадется с другой стороны.

То есть, насколько я понял, конструктивные особенности модели таковы, что линия среза остается видимой даже при отсутствии специальной сис тмы сдува?
ЗЫ: Как адресовать на этом форуме послание конкретному участнику, например Вам, Bulkin?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Туман написал :
И как насчет альтернативы - младшие модели Метабо?

Присматривался. И даже (серьезно) думал взять. Но когда включил Метабо и 4324 (уже нарицательное) - все вопросы отпали.

Туман написал :
Так, что-то запутался я совсем - одни говорят есть сдув опилок, другие - нет сдува опилок, на всех сайтах в описании говориться, что нет сдува. Кто прав?

Все сайты просто тупо скопировали описание с кривого оф.сайта Макиты.ру. со всеми имеющимися на нем ошибками. Реально сдув был и есть.

ЗЫ. посмотрите описания на оф. сайте фестул: господа измеряют мощность ручного (!) инструмента в "мегаваттах", а длину кабеля в километрах.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Туман написал :
То есть, насколько я понял, конструктивные особенности модели таковы, что линия среза остается видимой даже при отсутствии специальной сис тмы сдува?

Никаких особенностей нет. Все как обычно.

ЗЫ. например, на резке ламината сдув обеспечивает видимую зону реза примерно на 20см. Куда же больше?

in my humble opinion

2Туман
пилку уводит по причине сгибания, которая по причине неоднородности материала. чстично спасает маятник, но при этом увеличиваются сколы.
некоторые рекомендуют пилить по шине и не заморачиваться видимостью, но мы тут уже обсуждали не раз: с шиной может уводить даже сильнее.
ЛДСП уводит даже дорогие лобзики типа Боша 135 как тут гворили.
потому что лобзик не для раскроя ЛДСП в принципе. просто голь на выдумки хитра.

как тут писать - надо админов поспрошать. какой тут у меня ящик я даже не помню. тока раз в него заглядывал при регистрации

СДУВ - это когда воздух идет к месту реза и опилки улетают вперед по ходу реза. У Макиты не СДУВ, а ОТСОС - когда опилки под действием дополнительной тяги от пылесоса отсасываются из зоны реза. СДУВ - избыточное давление, ОТСОС - недостаточное давление (разрежение).
Путаемся в терминологии, господа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Туман написал :
Как адресовать на этом форуме послание конкретному участнику, например Вам, Bulkin?

Воспользоваться системой персональных сообщений - справа вверху закладка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насчет отсоса не знаю, не использовал, но СДУВ у 4324 есть. При пилении опилки разлетаются вперед по ходу реза будь здоров.

Не знаю, как в инструкции (не читал), но реально 4324 опилки сдувает. При поперечном резе - нормально, при продольном - не очень, но не напрягает.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Меня на 4340 отсутствие сдува не напрягает. Даже не задумывался как-то. Линию реза практически всегда видно. Хотя кому - как, кто к чему привык.

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

apl написал :
Меня на 4340 отсутствие сдува не напрягает.

Побойтесь Бога, милый человек! Как это - не сдува?! Господин Масабуро в гробу перевернулся, наверное...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Может и есть. Только чего-то я его не ощутил. В описаниях не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

А чеpт поймет этот сдув, я свой пеpмский лобзик pазбиpал 2 pаза для смазки, в отсеке механики никаких кpыльчаток нет, двигатель изолиpован, оттуда дуть нечему, а опила в зоне pезанья нет, чего не скажешь пpо Байкал. В след pаз специально обpащу внимание.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :
А чеpт поймет этот сдув, я свой пеpмский лобзик pазбиpал

Речь шла о Макита 4324

in my humble opinion

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Люди из Ижевска, заметьте, Интерсколом не пользуются...

Спасибо всем за проявленное внимание!!!!
Для себя теперь уяснил - при пилении 4324 линия среза остаётся видимой, опилки разлетаются, хотя из-за чего это происходит одни японцы знают:-))) Главное для нас - наличие факта.
Теперь осталось самому взять инструмент в руки и чисто конкретно проверить теорию практикой. Так и поступлю, в ближайшие пару недель - покупку лобзика планирую в ноябре, дабы приурочить к собственному юбилею. Обещаю результат описать в теме, может быть кому-нибудь будет в помощь при выборе инструмента.
В продолжение темы хотелось бы услышать ещё мнения по поводу "Макита против Метабо"! Если с Бошем уже все давно всем ясно, то о Метабо мало говорят, а брэнд все же неслабый.

2Туман
ежели надумаете 4324, то приглядывайте с литой подошвой. старая штампованная менее устойчива.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Туман написал :
о Метабо мало говорят, а брэнд все же неслабый.

Смотря в чем. Например, все тяжелые перфы и отбойники - ОЕМ от Dw по прилично завышенной цене.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Liverpool написал :
Люди из Ижевска, заметьте, Интерсколом не пользуются...

В мазохизме не замечен, слава богу насмотpелся.

Kvost написал :
Речь шла о Макита 4324

Я к тому, что пpи ноpмальной констpукции опил как-то удачно сам pазлетается, думаю у макиты анологично (или у пеpмского анологично маките )

Туман написал :
Если с Бошем уже все давно всем ясно

а чего всем ясно с бошем? лучше старого 85го лобзика бош еще не видал....макиту и метабо рядом ставить и не стоит....

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

G-shnik написал :
а чего всем ясно с бошем? лучше старого 85го лобзика бош еще не видал....макиту и метабо рядом ставить и не стоит....

На 135ВСЕ посмотрите. А вообще мы здесь говорим про совершенно другую цену. 2000 или 5500 - есть разница? 4324 и STE70 реально лучшие из недорогих лобзиков. STE70, правда подороже. Лично у меня 4324.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

G-shnik написал :
лучше старого 85го лобзика бош еще не видал.

А мне "сотка" больше нравилась. Иногда жалею, что не купил.

in my humble opinion