Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216455

Каким сверлом (производитель,цена) ,на каких оборотах сверлится силикатный кирпич.
Диаметр отверстий 6-10мм ,глубина 35-80 мм.

Эти же вопросы по красному кирпичу с черными вкраплениями (дома старые,постройки довоенной)
не знаю как правильно назвать этот кирпич,но сверлится победитом тяжело.
Или победит такой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Виноват, скорее всего не победит, а заточка сверла, для сверления кирпича передний угол должен быть положительным, около 3-4 градусов, угол при вершине - 118 градусов.
Оборотов желательно меньше 1000 об/мин.

Alex___dr написал :
Виноват, скорее всего не победит, а заточка сверла, для сверления кирпича передний угол должен быть положительным, около 3-4 градусов, угол при вершине - 118 градусов.
Оборотов желательно меньше 1000 об/мин.

Сейчас продают сверла многих производителей,в красивых коробочках,и пишут для сверления кирпича,камня,бетона.Вот сегодня купил.Какая то фирма FIT,КРАСОТЫ НЕОПИСУЕМОЙ.
Не знаю какие там углы заточки,но после первой пробы по кирпичу оно потускнело,ранее хорошо видимая заточенная кромка исчезла и завальцевалась.
Пока не накрылся у нас завод опытных машин в поселке,проблем таких не было. Впаивали на твч
победит в сверла, заправляли,и вперед.
Вот мне и непонятно,может дрели стали не с такими оборотами,или кирпич крепче.
Поискал информацию в сети,не нашел.Может кто даст ссылочки,как и чем .Купить пусть дорогое,но истинно хорошее сверло,и как отличить фирму от подделки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Силикатный не сверлил, только бетон. Но скажу: Fit это голимый кетай. Правда. У нам Стаером и Фитом с Топексом все строительные магазы завалены.

На кирпиче свёрла тупятся ещё быстрее чем на бетоне, если сверлить без удара. Рекомендуют сверлить кирпич ударной дрелью, но не перфоратором, потому что требутся частый но не сильный удар. А подправлять сверло придётся через 20-30 отверстий на алмазном круге в любом случае, какое бы это сверло небыло, даже "ЗОЛОТОЕ" ( в смысле самое фирменное).
Удачи!

И ещё, недавно понадобилось крепить быстрым монтажем 6Х80 деревянную обрешётку к кирпичной стене (силикат), я взял сверло "MatriX" SDS+ 6X150 обрезал наполовину хвостовик и ударной дрелью СКИЛ-6466 без труда почти всё сделал. Потом попробовал таким же сверлом, но уже перфоратором KRESS-700, как я и предполагал сверлить оказалость потруднее. Всётаки перфоратор в основном предназначен для бетона.

valery1 написал :
На кирпиче свёрла тупятся ещё быстрее чем на бетоне, если сверлить без удара. Рекомендуют сверлить кирпич ударной дрелью, но не перфоратором, потому что требутся частый но не сильный удар. А подправлять сверло придётся через 20-30 отверстий на алмазном круге в любом случае, какое бы это сверло небыло, даже "ЗОЛОТОЕ" ( в смысле самое фирменное).
Удачи!

А почему именно алмазным ?Заправляю на зеленом круге.Если на алмазном лучше,какой присоветуете купить,размеры,цена ,производитель?
Спасибо!!

valery1 написал :
И ещё, недавно понадобилось крепить быстрым монтажем 6Х80 деревянную обрешётку к кирпичной стене (силикат), я взял сверло "MatriX" SDS+ 6X150 обрезал наполовину хвостовик и ударной дрелью СКИЛ-6466 без труда почти всё сделал. Потом попробовал таким же сверлом, но уже перфоратором KRESS-700, как я и предполагал сверлить оказалость потруднее. Всётаки перфоратор в основном предназначен для бетона.

А если не ударной дрелью,видимо эффекта не будет?У меня перфоратор есть,но тащить его из-за десяти отверстий неохота,итак идешь как ишак нагруженный,вот и хотелось что-то легонькое,но шустрое.Я то считал что силикат по сравнению с бетоном -бумага,а получается совсем и нет.

ник 52 написал :
А почему именно алмазным ?Заправляю на зеленом круге.Если на алмазном лучше,какой присоветуете купить,размеры,цена ,производитель?
Спасибо!!

И вот еще чего подумал,болгарка всегда с собой,значит алмазный круг в нее,и заправляй.
Или я ошибаюсь?

Алмазный круг мне достался по наследству, ещё "советская" такая штука представляяющяя из себя алюминиевый диск диаметром 100мм с 5мм полоской по краю. Алмазом заправлять лучше из-за того, что структура его очень тонкая и именно при заточки получается гладкая поверхность. При заточки на обычном круге образуются борозды и микротрещины приводящие к быстрому затуплению рабочей кромки. И ещё по поводу заточки - скорость вращения диска должно быть не очень быстрая иначе кромка будет подгорать, что тоже будет способствовать скорейшему износу.
Сверлить кирпичную стенку можно конечно и обычной дрелью, но придётся чаще заправлять сверло.
Удачи!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ник 52 написал :
А почему именно алмазным ?Заправляю на зеленом круге.Если на алмазном лучше,какой присоветуете купить,размеры,цена ,производитель?
Спасибо!!

АС4-100/80-4-В2-01 1А1 150х20х32
Например здесь

Начет "золотых" сверел: Сверла Irwin легко сверлят силикатный кирпич и легкий бетон ударным шуриком Макита. На вид сверло вроде даже тупое, однако...
Да и ударные дрели наверное тоже справятся.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Сверлил силикатный кирпич сверлом с твердосплавными краями Ф8 мм (марку не знаю - ему уже лет 20). Сверло за эти годы не точил ни разу (правда нечасто им пользуюсь). Дрель 350 вт без удара. Обороты средние. Идет довольно легко. Сверло обычное быстро тупится.