Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#219575

Я себе решил класть провод в гофре и в пластиковых трубах поверх ЭППС, накрытого толстым полиэтиленом, а сверху заливать стяжкой, армированной фиброй. На мой взгляд, это самое простое решение из всех имеющихся. Если еще и пластификатор удастся хороший использовать, то тогда в прямом смысле слова - заливать, а не втирать бетон. Кстати, наверное так поступлю вообще во всех помещениях, так как это проще с точки зрения уменьшения расхода ЦПС, устраняет необходимость устраивать адгезию с основанием (чистить, грунтовать перекрытие), предотвращает впитывание влаги в перекрытие (то есть улучшаются прочностные характеристики самой стяжки), упрощает устройство гидроизоляции (полиэтилен уже есть в пироге стяжки, можно только дополнительно сделать гидроизоляцию в особо важных местах). Есть правда одно условие - желательно сделать стяжку высотой в как минимум на 2 см выше уровня лежащих на ЭППС труб. То есть, если труба - 30мм, то стяжка от уровня ЭППС - 50мм.

trart написал :
Нашел большое количество инструкций, касаемых устройства плавающей стяжки, но нигде не нашел ответа на вопрос - как совместить плавающую стяжку с укладкой проводки в этой стяжке. Возможные вариантына этом форуме, конечно, ничего такого нет)

Интересно было бы почитать эти инструкции, т.к. полноценной инженерно-научной статьи по устройству стяжек лично я в рунете не встречал

trart написал :
1) проложить проводку под гидро- звуко- изоляцию. В данном варианте мне видится проблема - воздушные полости из-за неплотного прилегания звукоизоляции к перекрытию;

А чем страшны эти полости кроме того, что над ними слой того же ЭППС будет тоньше??

trart написал :
2) проложить проводку на звукоизоляцию и под арматуру. Вопрос - не "передавит" ли арматура проводку, т.е. не будет ли в местах соприкосновения арматуры и кабеля избыточного давления?

Можно закрепить арм.сетку на опорах над каналами с проводкой

trart написал :
3) проложить проводку сверху по арматурной сетке. Будет ли обеспечена достаточная прочность подобной конструкции?

Это зависит от того, какова будет толщина стяжки на каналом с проводкой

trart написал :
Во втором и третьем вариантах еще вопрос - поскольку стяжка "плавающая", т.е. имеет определенную подвижность - не порвет ли это движение кабели в местах заведения в стены?

Нет, если кабели не будут в сильно натянутом состоянии + можно сделать небольшой запас по длине. Сложно сказать куда и на сколько может сместиться "плавающая" стяжка весом в несколько сот килограммов и более, но не думаю, что речь идёт даже о нескольких мм

trart написал :
А может быть это вообще несовместимые вещи, и как не сделаешь - стяжка все равно растрескается?

Совместимые вещи. Лично я бы пустил коммуникации вдоль стен, многое можно уложить в стены (ту же проводку), что-то в подпотолочное пространство, убрать в ПВХ плинтус. Плюсы: коммуникации будут легко доступны для диагностики, ремонта, замены. Удачи

Попробую конкретизировать - речь идет о панельной новостройке, высота потолков 2.65, поэтому стяжку хочется сделать как можно тоньше в пределах разумного - сантиметров 5. Поэтому в качестве подложки собираюсь класть Шуманет-100 толщиной 3мм.
2GEO-Tr Поиском по форуму пробовал что-нибудь найти, и не только на этом форуме, но ответов именно на вопрос по проводке не нашел.

можно провода положить в стяжку в металлической гофре - тогда им ничего не будет.

2trart у меня некоторые телевизионные и компьютерные провода, а также 2 МП трубы под воду оказались под плавающей стяжкой. Правда стяжка плавает не на каком-нибудь шумостопе из мягких плит, а на ЭППС 8 см. Пока все нормально.
Но ? о проводах под плавающей стяжкой уже здесь обсуждался. Ищи в архивах.

Нашел большое количество инструкций, касаемых устройства плавающей стяжки, но нигде не нашел ответа на вопрос - как совместить плавающую стяжку с укладкой проводки в этой стяжке. Возможные варианты:
1) проложить проводку под гидро- звуко- изоляцию. В данном варианте мне видится проблема - воздушные полости из-за неплотного прилегания звукоизоляции к перекрытию;
2) проложить проводку на звукоизоляцию и под арматуру. Вопрос - не "передавит" ли арматура проводку, т.е. не будет ли в местах соприкосновения арматуры и кабеля избыточного давления?
3) проложить проводку сверху по арматурной сетке. Будет ли обеспечена достаточная прочность подобной конструкции?

Во втором и третьем вариантах еще вопрос - поскольку стяжка "плавающая", т.е. имеет определенную подвижность - не порвет ли это движение кабели в местах заведения в стены?

А может быть это вообще несовместимые вещи, и как не сделаешь - стяжка все равно растрескается?