Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19995

Добрый день! Купил первый в своей жизни перфоратор (Интерскол П-710).
Предстоит ремонт в новостройке. Подскажите плз какие насадки (буры и др.) стоит купить в первую очередь. Ремонт начинаю со слома кирпичной перегородки, еще надо расширить сантиметров на 20 дверной проем (бетон 10 см), штробы, ну и понятно куча дырок...

Поздравляю с покупкой. Диаметры буров выбирайте сами. Важно, чтобы хвостовик был SDS+. Параллельно купите какое нибудь зубило, мм 25-30 например. Поработайте, сами поймете, чего еще не хватает, может пики, может лопатки. Просто все денег стоит и не малых. Совет как ломать стены: эта процедура делается вдвоем. Бурится дыра толстым буром. Один вставляет ткда лом или кусок трубы и создает напряжение в нужную сторону, а Вы перфом в режиме удара штробите линию большим зубилом. Если без лома, то гораздо дольше.

Для начала купите буры "Хавера". Затем пригодятся коронки для подрозетников.
С уважением

штробит в напряженной стороне или со стороны товарища с ломом ?

А для слома кирпичной перегородки зубила будет достаточно?

Keys написал :
А для слома кирпичной перегородки зубила будет достаточно?

Для слома перегородки достаточно кувалды, быстрее и пыли меньше

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Для слома КИРПИЧНОЙ перегородки можно просто в ней много дырок насверлить - сверлится она легко. Зубило, пика должны стоить порядка 60-100 руб. Есле дороже - не покупать. Кусок железа не должен стоить более 100 руб.

Штробить естественно со стороны товарисча, а то стена на Вас упадет.

А вот с пылью от кувалды можно поспорить. Да и соседи могут испугаться и пожаловаться куда надо.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Keys: Как расширить дверной проем - можно в картинках посмотреть здесь:

Самые ходовые дюбеля - это 6 и 8 мм, соответственно нужны буры SDS+ Ф6 и Ф8 мм - только не увлекайтесь длиной - для сверления под дюбеля вполне достаточно 120 мм - более длинные буры для таких целей менее удобны.

Коронка по бетону для подрозетников в перфораторе SDS+ - убьете перфоратор, да и дорогие они.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Должны, но не стоят.

К большому сожалению то, что продается по 60-100 рэ. есть сыромятное одноразовое Г-но.

in my humble opinion

Длина 120 мм. - это 70 мм. рабочая часть - маловато. Иногда, например при сверлении через профиль, не получится задействовать всю длину бура. Лучше бы 160 - рабочая часть 110.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Kvost написал :
К большому сожалению то, что продается по 60-100 рэ. есть сыромятное одноразовое Г-но.

согласен...купил 10 бур от fit'a за 55р...хватило на 8 дырок. Скупой платит дважды. Лучше просчитать, что действительно нужно и купить. Чем несколько раз заплатить за ерунду. Вопрос не только денежный, хорошим расходником работается быстрее и приятнее.

я видел как ломается зубило. прям в района хвостовика треснуло.
наверное из тех, что за 100р.

если не жалко времени бегать в ларек за следующим, то отчего ж не "поэкономить". бег укрепляет.

А зачем это делать перфоратором - болгаркой с двух сторон + пылесос - 5минут - все дела....

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

А можно я тоже вопрос в чужую тему вставлю : )))
Перфоратор лучше с быстросьемным патроном SDS+ и дополнительным сверлильным патроном покупать, или одним SDS+ ограничиться? Быстросъемное крепление на разбалтывается?

Крепление на нормальном аппарате не разбалтывается. Можно купить доп. насадку под обычный зажим, если дрели нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Нет. Там посадка на конус.

in my humble opinion

Вопрос есть такой. Реально ли перфоратором срубать жестянку 0,8-1,2 мм ? Пока обхожусь болгаркой, но не везде подлезешь и искры в харю. Потом гайки-болты ржавые срубать. Дальше возможно ли перфоратором заменить шуруповерт-гайковерт?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2andrey_o, ~1000 оборотов, разве хватит?

2Keys, Буры,коронки,долота нормального качества по разумной цене:

Вчера какраз смотрел бур сдс+ Энкоровский Ф26, но нужной длины у продавца небыло, куплю в другом маг-е. Изготовление китай, но контроль Воронежский. Изготовление хорошее.

andrey_o написал :
.... Дальше возможно ли перфоратором заменить шуруповерт-гайковерт?

Есть еще один хороший вопрос, который задают возмущенные покупатели перфораторов: "Я в него вставил сверло 2.0, стал сверлить металлическую пластину. а оно ломается! Я еще одно вставил- снова ломается! Что с перфоратором?!!!" Ну как объяснить, что это не в перфораторе дело.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пользовал Энкор 24х600 sds+. Имхо, очень приличные буры за адекватные деньги. Особенно если нужен габаритный бур (брендовые очень дорогие) для ненапряжных работ.

in my humble opinion

2Kvost, Во, сегодня проходил мимо нескольких магазинов\ искал 26х600, были только короткие. Кажется надо на рынок сходить. Заметил, что сейчас Энкор начал упаковывать большие буры в длинные целофановые чехлы, а старые -голые и только вешалка на хвосте. Кстати новые партии даже получше шлифованы и отполированы, поблёскивают.

Так что же будет практичнее - купить буры Хавера которые так нахваливают в соседней ветке (кстати обошел уже 3-ий рынок - не могу найти!) или не париться и взять воронежские енкор для нужных мне целей (см. первый пост)?

Просятите Хавера это то что целофане красно оранжевого цвета,с другой стороны какая та морда противогазе и ладошки написано что сделано в германии штрих код на 40 чуть выше101475 над
штрихом5180069 бур на 6 какой то тупой,брал аналог от вош совсем другое дело.еще на что обратил внимание,бур от вош серо-рыжий,
Хавера чисто серый на хвостовике логотип фирмы нанесен краской вся инфрмация пропечатана слабо,сталининитовый наконечник угол заточки по четырем плоскостям различен,по ходу я лоханулся.

2fan, Ответ главное в жилу, понадобится сверлить посоветуюсь.

арт написал :
2Keys, Изготовление китай, но контроль Воронежский. Изготовление хорошее.

А что, собственно воронежских буров нет? И любопытно знать, что за буры предлагает сам интерскол.ру - кто-нибудь пробовал?