Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3946481

Стоит задача несколько обесшумить перед установкой стальную ванну.Вроде всё понятно,есть два способа:обклеить автомобильной противошумкой или залить пеной. Но вот какой из этих способов даёт лучший результат...И какой толщины брать шумоизоляцию и какую лучше,там их оказывается типов и типов,если оклеивать ею. И сколько баллонов пены брать для ванной,если заливать...Далее,хочется для надёжности установить ванну на подиум,как советуют...Так вот оклеивать ли ту часть дна которая будет опираться на подиум... Заранее благодарен за разъяснение тонкостей процесса.

Такой же вопрос, только относительно стального душевого поддона. Думал приклеить что-нибудь снизу. Вопрос: что?

Flier, обычная однокомпонентная пена из баллона может и не самый результативный способ вибропоглащения, зато дешёвый и доступный. Расход менее 2-х баллонов на ванну 170 см. Остаток баллона выпустите в зазор между дном ванны и рядом кирпичей, уложенных под неё. Обычно это зазор 3 - 5 см. Саму ванну в процессе застывания этого подпора из пены стоит загрузить водой или чем то иным. Иногда выручают вовремя не выброшенные мешки строительного мусора. Так же заполнят пеной периметр прилегания ванны к стене. Чтобы пена между ванной и стеной не падала, перед установкой ванны на стену закрепляют трубную теплоизоляцию на несколько см ниже уровня борта ванны.

Flier, уточните, от какого рода шума Вы собираетесь изолироваться. Разные шумы - разные способы их гашения.
Вообще, пена мало поможет хоть от какого шума. "Автомобильная противошумка" применяется на тонких и легких стальных листах, для стальной ванны ее толщина должна быть соттветственно в разы больше - соответственно цена сего поделия взлетит выше цены на новую толстостенную акриловую ванну.

IvTo написал :
Flier, уточните, от какого рода шума Вы собираетесь изолироваться. Разные шумы - разные способы их гашения.

Это то я знаю...Не знакомы с эффектом когда стальная ванна гремит? Вот-вот..Вообще говоря вроде как некоторые ванные комплектуются противошумкой..Да и у меня на мойку из нержи наклеено снизу,вроде как помогает...Вообще шум по идее лучше всего гасится сандвичем из материалов с разной плотностью.Вот и думаю ,может для начала оклеить какой-нить тяжёлой противошумкой а сверху ещё и запенить.Хотя не совсем мне нравится та пена внешне.

IvTo написал :
соответственно цена сего поделия взлетит выше цены на новую толстостенную акриловую ванну.

Ну...Противошумка в общем в разную цену бывает,в принципе я смотрю как и недорого можно,примерно в стоимость четырёх баллонов хорошей профи-пены . Ванна уже куплена,от акриловой отказались дома наотрез.Чугугнную на пятый этаж была бы весёлая история затягивать,да и не нашёл я у нас тех самых хвалёных Новокузнецких... То ли непонятно какого качества Китай то ли уже вылазящие за бюджет варианты.

cineman,спасибо большое,эти тонкости как раз то что и нужно.А точно двух баллонов должно хватить? А то пишут о четырёх...Два я уже в принципе купил,Титан под пистолет.Только вот посмотрев фото в сети вариантов с пеной и противошумкой мне как то больше понравился с противошумкой...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

IvTo написал :
"Автомобильная противошумка" применяется на тонких и легких стальных листах, для стальной ванны ее толщина должна быть соттветственно в разы больше - соответственно цена сего поделия взлетит выше цены на новую толстостенную акриловую ванну.

Можно схитрить - обклеить ванну не в один слой всю, а в три слоя треть поверхности полосками поверх одна другой в крестик (как тюремная решетка, в общем). Тогда демпфирующий эффект почти утроится, т.к. он для изгибных колебаний пропорционален квадрату толщины слоя демпферного материала (из общефизических соображений).

Flier написал :
Не знакомы с эффектом когда стальная ванна гремит?

Нет, поэтому и спросил. Речь про то, что сталь гремит от падения на нее воды? Это настолько громко, что является проблемой? Или прблема в том, что вибрация переходит на пол и доставляет радость соседям снизу?
В любом случае, идея с пеной представляется сомнительной - пена не обладает ни вязкостью, ни массой. Единственное, что она сможет - замкнуть ванну на массу стены, но в условиях влажности и перепада температур редкая пена долго продержится.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

IvTo написал :
В любом случае, идея с пеной представляется сомнительной - пена не обладает ни вязкостью, ни массой. Единственное, что она сможет - замкнуть ванну на массу стены, но в условиях влажности и перепада температур редкая пена долго продержится.

Насчет шумоизоляции, действительно, пена не самый лучший шумоизолятор. Но, если ванну снизу покрыть непрерывным слоем пены, то она позволит существенно замедлить процесс остывания воды. Если есть любители принимать ванну, то это очень важный момент, имхо, гораздо важнее шума.
Под ванной пена простоит до выбрасывания ванны. Т.к. поливать её водой и замораживать, а также подвергать воздействию ультрафиолета, вроде, никто не собирается. А это практически единственные факторы, которых боится застывшая полиуретановая пена.

Есть шумоизоляция для машин. Что то подобное по толщине клеится на дно раковин.
Это 2-5 мм битумопобной массы на аллюминиевой основе. Листами по четверти квадрата продается. Предназначен для гашения резонансной составляющей деталей автомобиля. Достаточно тяжелый материал. Грееться феном и лепиться на деталь.

В Машинах часто лепят в 2 слоя. Если им облепить ванну - тяжелее станет киллограммов на 20 и звук скорее станет намного глуше.
Листик стоит рублей 300. итого 2-4 тыщи на ванну+работа феном в течении пары часов.

с уважением

bozzz написал :
Это 2-5 мм битумопобной массы на аллюминиевой основе

Герлен и ему подобное.. Виброизоляция.
Делал по разному - и пеной, и герленом, и резину полосы оклеивал - ИМХО результат одинаковый. И вполне приемлемый. Если не пенить между ванной и подиумом, а пенить только саму ванну, то у меня на 1,7м корыто 1 баллон пистолетной пены уходит (пользую титан обычно).
На мой взгляд с пеной самый быстрый и наименее затратный вариант.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Flier написал :
Стоит задача несколько обесшумить перед установкой стальную ванну.Вроде всё понятно,есть два способа:обклеить автомобильной противошумкой или залить пеной. Но вот какой из этих способов даёт лучший результат...

Решал аналогичную задачу для снижения шума отливов и козырьков (на окнах). Результат: пена (под отливами) дала намного худший результат, чем автомобильная шумо(вибро) изоляция на отливах. Несмотря на то, что пена задувалась на бетонное основание, а козырьки с шумкой висят в воздухе. Мое мнение - шумка. Кроме того, пена может и дешевле, но возни с ней больше (по времени, грязи и сложности).

Flier написал :
И какой толщины брать шумоизоляцию и какую лучше,там их оказывается типов и типов,если оклеивать ею.

Я использовал СГМ-вибро БМ (комбинированная Битумно-Мастичная) толщиной 4 мм. Можно любую аналогичную (доступную на Украине).

Flier написал :
мне как то больше понравился с противошумкой...

Для ванны, что нагревается до 40 - 45 градусов нежелательны составы содержащие битум и бутил. И то и другое будет высушиваться по лёгкой фракции и трескаться, отслаиваться со временем. Я понимаю малую эффективность пены в сравнении с битумом или герленом, но мой единственный опыт со стальной ванной показал достаточность пены в качестве виброизола.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал :
Для ванны, что нагревается до 40 - 45 градусов нежелательны составы содержащие битум и бутил. И то и другое будет высушиваться по лёгкой фракции и трескаться, отслаиваться со временем. Я понимаю малую эффективность пены в сравнении с битумом или герленом, но мой единственный опыт со стальной ванной показал достаточность пены в качестве виброизола.

Ремонт двери в авто, где шумка была сделана лет 5 (или шесть) назад, при этом машина регулярно стояла на солнцепеке показал, что битумно-мастичная масса не высохла (даже по краям), не растрескалась и не отклеилась. Даже герлен (которым в квартире были д-цать лет назад примыкания перекрытий и внешних стен (южная сторона) остался пластичным, липким и внешне не изменился. Битумные материалы для кровель вообще не "высушиваются", битум он миллионы лет в смоляных ямах остается битумом... Да и куда высушиваться, если тыльная сторона по всей площади закрыта алюминиевой фольгой?

AKI написал :
если тыльная сторона по всей площади закрыта алюминиевой фольгой?

ОК, с алюминиевым слоем пойдёт. А вот голый битум прекрасно отслаивается от кузова с годами. Но повторюсь, пены субъективно достаточно для этой цели. Сам проверял.

AKI написал :
Битумные материалы для кровель вообще не "высушиваются",

В детстве по крышам Вы не лазили...

AKI написал :
Даже герлен (которым в квартире были д-цать лет назад примыкания перекрытий и внешних стен (южная сторона) остался пластичным, липким и внешне не изменился.

Примыкание внутри квартиры нагревается до 40 -45 градусов?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал :
ОК, с алюминиевым слоем пойдёт.

Только о таком и речь.

cineman написал :
В детстве по крышам Вы не лазили...

Не поверите, но даже монтировал в 13 лет на битумных кровлях самодельные метеостанции. Только не нужно путать растрескавшийся битум и высохший. И температура на кровле летом под солнышком далеко не 40-45 градусов.

cineman написал :
Примыкание внутри квартиры нагревается до 40 -45 градусов?

Не внутреннее, а внешнее (лоджия и внешяя стена). Там пол раскалялся... не мерил, но руку держать не комфортно.

AKI написал :
Только не нужно путать растрескавшийся битум и высохший.

Поясните различие, пожалуйста.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал :
Поясните различие, пожалуйста.

Высохший, это изменивший изначальные св-ва: был мягкий, стал твердый (или покрылся коркой). Трескается битум по разным причинам, например, от перепада температур и корки льза зимой, когда он твердый и хрупкий. Но если берешь каплю битума с кровли, в теплую погоду она такая же мягкая, как и при заливке много лет назад, и не рассыпается в порошок при разминании.

Не знаю, как назвать битум, что летом отскакивает от оцинкованной крыши, когда рядом наступаешь, и скатывается вниз в виде осколков.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал :
Не знаю, как назвать битум, что летом отскакивает от оцинкованной крыши, когда рядом наступаешь, и скатывается вниз в виде осколков.

Может рубероид? Обычно оцинкованные крыши битумом не заливают... Скорее оцинковкой закрывают примыкания рубероида, приваренные битумом к парапету (на многих панельках). Раньше облезшую оцинковку красили. Чаше всего по технологии: "мажь пожиже и где ржавеет". Вот такая краска спустя время с хрустом отлетала от оцинковки.

AKI написал :
Может рубероид?

Не похоже. Это был черный жидкий состав, которым пытались герметизировать проходы через оцинковку фановых стояков и примыкания вентиляционных шахт.
Сам битум, насколько понимаю, есть высохшая нефть, лёгкие фракции которой испарились в результате вскрытия мест неглубокого её залегания.

bozzz написал :
Это 2-5 мм битумопобной массы на аллюминиевой основе. Листами по четверти квадрата продается. Предназначен для гашения резонансной составляющей деталей автомобиля. Достаточно тяжелый материал. Грееться феном и лепиться на деталь.

Я так понимаю что при помощи грубого увеличения веса просто снижается частота с которой ванна "гремит". А если пойти другим путём? Приклеить вспененную шумоизоляцию? Толк будет? Вообще в магазине специально простукивал бока более дорогой ванны KALDEWEI и её же бюджетного вариантаEurowa ..Звенел бюджетный вариант лишь с незначительно,на слух,более высокой частотой.Со дном,возможно,всё по другому,но дно простучать не было возможности.

Flier написал :
Я так понимаю что при помощи грубого увеличения веса просто снижается частота с которой ванна "гремит".

Процесс несколько сложнее выглядит. Здесь задействована особенность человеческого восприятия звука. Одиночный удар (импульс) длительностью короче 10 мсек слух просто игнорирует. Но вот переходный процесс этого импульса растянутый на более длительное время мозг уже воспринимает, и громкость процесса оценивает интегрально. БОльшая масса стенки может изменить картину в лучшую сторону. Но основной эффект возникает от перевода энергии колебаний стенки в тепло. Перевод этот эффективнее происходит в веществах с большим внутренним трением. Пена не в числе лучших вибропоглотителей, но её достаточно для получения приемлемого результата.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал :
Не похоже. Это был черный жидкий состав, которым пытались герметизировать проходы через оцинковку фановых стояков и примыкания вентиляционных шахт.

Если дело было в холодное время года, мог и битум с треском отлетать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Flier написал :
А если пойти другим путём? Приклеить вспененную шумоизоляцию? Толк будет?

Вспененная шумоизоляция снизит шум (незначительно) во вне (под ванную). Эффекта почти не будет. Вам больше подойдет виброизоляция, поскольку основной шум ванны это вибрации стенок от потока падающей воды. Именно это и производит шум. Снизится вибрация, снизится шум.

Flier написал :
Заранее благодарен за разъяснение тонкостей процесса.

темы уже видели?
Вдруг что-то из неё почерпнете

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AKI написал :
Если дело было в холодное время года, мог и битум с треском отлетать.

В том то и дело, что по крыше я лазил летом.

Под стальную ванную,между ножками,иногда сочиняют подиум.Так вот никто не подскажет что между этим подиумом и днищем ванной? Налить воды и запенить или положить раствор и так установить ванную,чтоб днище естественным образом сделало себе правильной геометрии опору?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Flier написал :
Налить воды и запенить или положить раствор

На мой взгляд не очень разумно. Раствора и пены уйдет уйма, а в случае замены ванной придется долбить и пилить. В чем цель, что хотите получить в итоге?

AKI написал :
На мой взгляд не очень разумно. Раствора и пены уйдет уйма, а в случае замены ванной придется долбить и пилить. В чем цель, что хотите получить в итоге?

Наверное требуется пояснить что я имею в виду под подиумом...В сети описана технология при которой ванна вместо ножек устанавливается на подставочки из кирпича. Я бы хотел попробовать оставить родные ножки а между ними соорудить сплошную подставку,вот что лучше между нею и дном ванны и вопрос:плиточный клей либо раствор или пена.Уйдёт всего этого немного.А так хочу добиться надёжной установки и чтоб не гремела. На данный момент временно установлена на родные ножки. Мало того что гремит так может и просто перевернутся если стоя в ванне потянутся за чем-то оперевшись на борт.Что уже чуть не произошло. Так что решил наклеить пару листов виброизоляции в наиболее звонких местах, и облить ванну пеной. А окончательно установить ванну на подставку и опереть на стальные либо алюминиевые уголки прибитые к стенам . Наверное всё таки алюминиевые,они мягче,как -то есть интуитивное чувство что опирать тонкие борта на жёсткую сталь не есть хорошо. Вариант с наклейкой толстой резины на стальные уголки мне тоже показался не очень хорошим,тогда уже наоборот будет сильно не жёстко да и добыть листовую резину ещё нужно. Есть ещё мысль по контуру ванны вставить деревянные прогрунтованные бруски,чтоб они опирались на стальной уголок а не тонкие борта.