Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#216986

Добрый день! Есть хрущёвка 3/5 этаж. ремонтирую что могу. На выходных в планах пройтись болгаркой по канализации, об этом я почитал, но вот вопрос:

Стояк водопровода/канализации древний/чугунный. Я как отодрал закрывающие доски - страшно стало! Может посоветуете что с ним сделать - не менять, но облагородить:

  • собираюсь выломать все старые гнилые доски и поставить типа "короба" - гипс-картона наверное, с окошками?
  • там сыро, думаю вентилятор маленький поставить, компьютерный - он будет тихим, что-бы дул.
  • потом есть щели к соседям вниз и вверх - залить лучше гипсом или пеной? я думаю неной так как её если что удалить проще будет.
  • трубы сами может покрасить или ещё что
  • что-бы всякие насекомые не лазили может есть гадость полить там?

Буду ждать советов специалистов.

Я не специалист, но у меня похоже было. Дырки снизу-сверху я запенил, а все трубы планирую обернуть в такие серые вспененые трубки не-знаю-как-называются-на-всех-рынках-навалом. Шума меньше и аккуратно наверное будет...

Пару дней назад закончил облагораживать стояк.
Сначала снял старую краску специальным гелем. Затем дрелью с насадкой-щеткой из жесткой проволоки прошелся по трубе, кое-где и вручную наждачкой. Полтора дня обрабатывал.
Потом покрыл антикоррозийным составом "Ликфор" и покрасил антикоррозийной краской в два слоя. Сверху надел антиконденсатныю трубу. Думаю четверть века продержится.
Дырку снизу залил цементом, сверху запенил и замазал цементом. Закрою все пластиком.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Losik написал :
Добрый день! Есть хрущёвка 3/5 этаж. ремонтирую что могу. На выходных в планах пройтись болгаркой по канализации, об этом я почитал, но вот вопрос:

Стояк водопровода/канализации древний/чугунный. Я как отодрал закрывающие доски - страшно стало! Может посоветуете что с ним сделать - не менять, но облагородить:

  • собираюсь выломать все старые гнилые доски и поставить типа "короба" - гипс-картона наверное, с окошками?
  • там сыро, думаю вентилятор маленький поставить, компьютерный - он будет тихим, что-бы дул.
  • потом есть щели к соседям вниз и вверх - залить лучше гипсом или пеной? я думаю неной так как её если что удалить проще будет.
  • трубы сами может покрасить или ещё что
  • что-бы всякие насекомые не лазили может есть гадость полить там?

Буду ждать советов специалистов.

Все правильно сбираетесь!
Лучше пена, вентилятор не потянет, лучше сделать не короб, а фальшпанель. Т.е.
чтоб одна сторона (которую не видно) была полностью открыта.
Трубы покрасить алюминькой-ИМХО-и затянуть в меролон (трубы такие серенькие пористые) Не будут отпотевать.
Гадость полить и набросать ловушек от Блателла Германика (лат. название прусаков).

Barmaglot написал :
Дырку снизу залил цементом,

Не завидую в случае потопа....

bv написал :
Не завидую в случае потопа....

А что тогда делать? Я тоже хочу дару заделать. Что-бы:

  • просто её не было.
  • не хочу что-бы ко мне от соседей гнилой воздух шёл
  • и не хочу что-бы всякие гадости приползали.

Я вообще занимаюсь войной с тараканами, для чего считаю что надо заделать все ненужные щели (плинтусы, около труб). На вентиляции - сетки. На двери - прилепить новые резинки такие, назнаю как называются. Ну и разобраться с ними внутри квартиры - я понамазал всяких гелей, ловушек понаставил, .... Борку ещё советуют купить, но её в свободой латвии не достать. Вот главное средство - отрезать таракану доступ к воде трудно. Это надо всё постоянно протирать.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Losik написал :
А что тогда делать? Я тоже хочу дару заделать. Что-бы:

  • просто её не было.
  • не хочу что-бы ко мне от соседей гнилой воздух шёл
  • и не хочу что-бы всякие гадости приползали.

Я вообще занимаюсь войной с тараканами, для чего считаю что надо заделать все ненужные щели (плинтусы, около труб). На вентиляции - сетки. На двери - прилепить новые резинки такие, назнаю как называются. Ну и разобраться с ними внутри квартиры - я понамазал всяких гелей, ловушек понаставил, .... Борку ещё советуют купить, но её в свободой латвии не достать. Вот главное средство - отрезать таракану доступ к воде трудно. Это надо всё постоянно протирать.

Главное средство - отрезать таракану средства к размножению. Но это надо его сначала поймать!
я пользую только ловушки Рейд с ограничителем рождаемости.

kaban написал :
Главное средство - отрезать таракану средства к размножению. Но это надо его сначала поймать!
я пользую только ловушки Рейд с ограничителем рождаемости.

И как помогает? У нас я что-то Райд не видел. Комбат стоит только ловушками и гелем.

Losik написал :
Я вообще занимаюсь войной с тараканами, для чего считаю что надо

..... в первую очередь организовать соседей!!!

У меня у деда время от времени разводились. То к байгону устойчивые, то к рэйду (байгон кстати в аэрозоли рулит).

Потом пришла тетка хмурая из СЭС чем-то по углам попшикала и нету тараканов. Лет 5 уже...

bv написал :
..... в первую очередь организовать соседей!!!

что-бы не зависеть от организованности соседей я и собираюсь все дыры заделывать в квартире, а в вентиляцию - сетки мелкие. А у открытого окна сам буду дежурить ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Losik написал :
И как помогает? У нас я что-то Райд не видел. Комбат стоит только ловушками и гелем.

Да. Отдельніе заблудшие особи мелькнут и больше не появляются.

Losik написал :
вентиляцию - сетки мелкие.

Конец вентилляции или чистить сетки каждую неделю...

bv написал :
Конец вентилляции или чистить сетки каждую неделю...

А у меня вентилятор .... компьютерный :-) Я самый большой купил. По размеру ещё один можно рядом поставить. Зато работает тихо, крутится всё время. Я ещё схемку поставлю для регулирования скорости. Только вот минус в этом есть - в ванне довольно прохладно. Ведь он из квартиры воздух выдувает тёплый. А что делать? Зато сухо постоянно, и гниль не так чуствуется от стояков - надеюсь их скоро "переформатировать".