Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2358999

violleta написал :
Как выглядит,где продают и сколько стоит?

Файн-лайн - это "заменитель" шпона, который используют в производстве мебели и дверей.
Выглядит как шпон натурального дерева.
Продают (да он вам не нужен) скорее всего только оптом. Если нужен, то - гугль вам в помощь.
Стоит чуть дороже, чем натуральный шпон, если я правильно понял.

Umka написал :
Не понял вопроса.

Для чего ставился дверной ограничитель?Что он защищал, жертвуя дверью?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Voldemar36 написал :
Так что защищали ?

Не понял вопроса...дизайнеру я обьяснил что такое положение дор-стопа не эффективно и повредит двери,но....см.пост выше.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
дор-стоп то я и ставил и предупреждал их об этом

Заказчики большей частью бестолковые, идти у них на поводу себе дороже.Так что защищали ? .

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

дор-стоп то я и ставил и предупреждал их об этом Но там такое расположение двери что его в другое место не поставишь,иначе он "посреди" комнаты получится..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
Ситуация такая: дор-стоп стоит рядом с задней частью двери и соответственно при сильном раскрытии двери узел крепления двери на петле получает сильную нагрузку на "излом" ,что и произошло.появилась трещина в полотне.это первое. при покупке дизайнер ошибся в выборе порога стыка полов и так

Ахринеть,руки поотрывать за такую установку упора.Двери на таких петлях "любят" идеальный уровневый пол,это одно из условий их установки.Зазорчик под полотном маловат у них , это факт.А дизайнеру задницу надрать за косяки.
Мне нравиться клей для дерева Titebond, рекомендую.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

vadim d написал :
Umka А по какому Адрессу работате? очень похожи на мои Вот Пост № 32 ставил такие. Скорее всего совпадение.

Да это Маршала Соколовского,мы там были 2 года тому...да двери точно ,во всяком случае петля ЭТА!!!но у нас они были уже все зарезанные и вставленные,мы токо коробки собрали и фурнитуру..вот такую петлю если чё где можно купить?просто при следующем вызове похоже ее надо будет либо ремонтировать либо менять

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Палецкий написал :
Наверное мы разные файн-лайны в руках вертели. Я этот вопрос курил тщательно, когда делал шпонированные доборы и проемы у себя. Повторюсь ...нормальный файн-лайн ,это очень красивый и структурированный шпон. В работе легче, чем натуральный ..не трескает от усушки и хорошо держит радиусы ..со слов специалиста по шпонированию

Как выглядит,где продают и сколько стоит?

WEREG написал :
Ставил нормальные двери, но только телескопов у них нету

как раз в моем случае в прайсе есть и коробка-телескоп и наличник-телескоп, не понял только по доборам.

WEREG написал :
это великолепная имитация различных пород древесины

выглядит солидно и прочно. По крайней мере под лаком смотрится как монолит.

ярославские двери написал :
сотовый наполнитель проходят через линию горячего прессования, затем полученный щит облицовывают натуральным шпоном из ценных пород древесины..

P.S. Чтоже получается, что "дурят" нашего брата и даже натурального шпона нет нигде, все имитация?
P.S.P.S. Т.е. весь дешевый (да и дорогой похоже) "натуральный" паркет тоже почти весь файн-лайн? судя по качеству текстуры?
Смотрел на цены, файн-лайн даже дороже натурального шпона в качестве сырья.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Samar написал :
Ты хотел сказать, что корабельный (яхтный может?)

Так я так и сказал

WEREG написал :
корабельный (яхтный) лак

Samar написал :
Кто-нибудь может сказать что-нибудь по Ярославским дверям

Ставил нормальные двери, но только телескопов у них нету

Samar написал :
Отличия между натуральным шпоном и файн-лайном. Вроде как на сайте пишут, что все из натурального шпона, а в прайсе дилера написано, что почти все модели файн-лайн, классика кажись только шпон дуба.

«Файн-лайн» (fine-line) - реконструированный шпон – новая технология производства шпона из натуральных быстрорастущих мягких пород древесины - это великолепная имитация различных пород древесины с определенными размерами и стабильными оттенками. В качестве основного сырья используется древесина искусственно выращенных тополей и быстрорастущих тропических пород. Процесс производства шпона по технологии «Файн-лайн» состоит из этапов: лущение бревна в ленту заданной толщины, сушка, сквозное прокрашивание, склеивание, прессование в блок, строгание из полученного блока листов шпона с нужной текстурой, структурой и окраской.
Шпон, изготовленный по технологии «Файн-лайн», сохраняет все свойства традиционного шпона, при этом имеет улучшенные характеристики.
«Файн-лайн» может наклеиваться на поверхность, как "холодным", так и "горячим" прессованием, в том числе на мембранных прессах. В первом случае применяют, клеи фирмы "Клейберит", ПВА. Во втором - фенолформальдегидный или мочевиноформальдегидный клей. При холодном фанеровании важно выдержать время полной полимеризации клея! Учитывая, что по сравнению с традиционным натуральным шпоном, шпон «Файн-лайн» более пористый, по рекомендации производителя расход клея составляет 190-200 г/м2, т.е. клея на поверхности должно быть в избытке. Это объясняется тем, что необходимо заполнить поры шпона. При этом снижается расход лака, а так как он дороже клея, то в этом - еще одно преимущество «Файн-лайн». Клей рекомендуется подкрашивать в цвет конечной продукции.

При сборке-склейке «Файн-лайн» используются клеи на фенолформальдегидной основе, тогда как при оклейке полотен и коробок многие производители используют ПВА эмульсию, которую разводят водой в том соотношении, которую позволяет совесть. Поскольку клеи с разной основой, то происходит плохая проклейка и ломкость.

Samar написал :
Ну, визуально как раз он отличается от НШпона своей почти идеальноровной структурой (его ещё называают - реструктуризированный).

Наверное мы разные файн-лайны в руках вертели. Я этот вопрос курил тщательно, когда делал шпонированные доборы и проемы у себя. Повторюсь ...нормальный файн-лайн ,это очень красивый и структурированный шпон. В работе легче, чем натуральный ..не трескает от усушки и хорошо держит радиусы ..со слов специалиста по шпонированию.

Файн лайн это бутерброд из слоёв шпона разной толщины и разных пород который склеивают в блок, а потом разрезают поперек. Слои могут быть тонированые в разные цвета так и без тонировки за счет этого достигается линейный рисунок без сучков. Как то так. В работе в принципе нет разницы.

Палецкий написал :
Визуально от натурального шпона его не отличить

Ну, визуально как раз он отличается от НШпона своей почти идеальноровной структурой (его ещё называают - реструктуризированный). Читал, что его клеют на более толстый слой клея, а покрывают соответственно более тонким слоем лака. Отличается ли он он по толщине, как в обработке, склонность к сколам, просадке и т.д. в эксплуатации? Или это зависит только от кривых рук?

Umka А по какому Адрессу работате? очень похожи на мои Вот Пост № 32 ставил такие. Скорее всего совпадение.

Samar написал :
Отличия между натуральным шпоном и файн-лайном.

Файн-лайна сейчас вокруг в мебели практически большинство. Визуально от натурального шпона его не отличить, если конечно не спец по шпонированию. ..короче, хороший материалл, нареканий не слышал

WEREG написал :
Он не для наружных работ.

Ты хотел сказать, что корабельный (яхтный может?) не предназначен для полов. Для половой доски надо паркетный.

Уважаемые мастера! Требуется консультация.

  1. Кто-нибудь может сказать что-нибудь по ?
  2. Отличия между натуральным шпоном и файн-лайном. Вроде как на сайте пишут, что все из натурального шпона, а в прайсе дилера написано, что почти все модели файн-лайн, классика кажись только шпон дуба.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

к вопросу о петлях: вот эта петля.Ситуация такая: дор-стоп стоит рядом с задней частью двери и соответственно при сильном раскрытии двери узел крепления двери на петле получает сильную нагрузку на "излом" ,что и произошло.появилась трещина в полотне.это первое. при покупке дизайнер ошибся в выборе порога стыка полов и так как дверь имеет установочный зазор между полом и дверью буквально 3мм,то соответственно порог теперь при малейшей осадке петель или двери трет об нижнюю часть двери.при затяжке рег.болта на петле поднял дверь на максимум но это как говорится на грани фола!!! при следущем задевании очевидно будет нужно либо петлю глубже сажать в тело коробки либо вынимать петлю и укорачивать рег болт,так как он похоже при подтяжке двери к себе уже упирается в корпус петли.вопрос каким клеем можно оттопырив кусок дерева намазать раскол и струбциной стянуть на сутки,чтоб склеилось как можно качественнее.? и второй?может кто знает где купить такую петлю новую?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2 violleta Есть очень большая разница между грамотно сделанным столярным изделием и цельно массивной доской.

WEREG написал :
Он не для наружных работ.

Корабли по квартирам не плавают-)
Это была лоджия,застекленная,и частично утепленная.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

violleta написал :
покрывала карабельным лаком

Он не для наружных работ.

WEREG написал :
у нас они есть в ОБИ

И здесь они в ОБИ стоят 1580р. за полотно,но не знаю чье производство.Сучки маленькие,их совсем мало,двери почти гладкие,симпатичные,аккуратные ( в ОБИ)
У меня была такая,красили матовой белой краской - не пожелтела.
На остекленной лоджии клала доски на пол плотно,покрывала карабельным лаком,раза 2-3.Через полгода ,щели стали около 1см,пришлось ковровой дорожкой застелить)

violleta написал :
В Кастораме и на рынках не покрашенная стоит 1500р примерно, полотно,коробка 450р ,ну и доборы.

В нашей провинции комплект (полотно+коробка) стОит 2200 из сучковатого дерева, 2700 - без сучков. В магазинах типа Метрики примерно так же. На заказ мне сделают правильные коробки (чтобы с доборами не париться). Как видно, доводка двери стОит в три раза дороже полуфабриката ))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

violleta написал :
не покрашенная стоит 1500р

Эти посмотрите , у нас они есть в ОБИ, за Костораму увы не скажу, полотно стоит где то 2,5-3 р, поверте это лучшее что есть из неокрашенных.

violleta написал :
и чем лучше покрасить,если нужен цвет беленого дуба

Сначала какой нибудь цветной пропиткой, для внутренних работ например Pinotex. Следует понимать, что сосна со временем желтеет, поэтому не рекомендую особо светлые тона подбирать. Потом Unica Super Aлкидно-уретановый корабельный (яхтный) лак. Полотна лаком покрывать лучше в горизонтальной плоскости, особое внимание уделяя торцам стоевых обвязки, крыть в два слоя, после первого снять вставший ворс.

Помидоров написал :
Около 8000 одна глухая дверь выходит...

В Кастораме и на рынках не покрашенная стоит 1500р примерно, полотно,коробка 450р ,ну и доборы.Если красить матовой краской,то получается неплохо,мне так делали,но давно ,и уже не помню чем красили и как,но получилось прилично и дешево.Усохлась немного,но при этом закрывалась на замок.

violleta написал :
Слышала,что они усыхают

Это если дерево не просушено. К сожалению, перед покупкой узнать, хорошо ли просушено дерево - очень трудно. Поэтому их лучше делать на заказ у проверенного производителя, включая покраску и врезку фурнитуры.
Красить самому... Ну очень муторно и некрасиво получается.
Сам вскоре буду заказывать. Около 8000 одна глухая дверь выходит...

Хочу купить двери из массива сосны,чисто деревянные не отделанные ни чем.
Слышала,что они усыхают и перестает закрываться защелка.
Что предпринять,чтобы она не сильно высохла,и чем лучше покрасить,если нужен цвет беленого дуба,белый матовый или светло серый в разводах?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

neo-gt написал :
что выбрать Софью и Волховец

Следует понимать что Волховец рассчитан под выравненные по маякам стены и одинаковые по глубине стен проёмы, а Софья под проёмы с перепадом по глубине до 40 мм. Что касается самого качества исполнения то Волховец сильно сдал за последние 3 года, а Софья до того качества никогда не дотягивала.

neo-gt написал :
думаю шпон лучше

Лучше.

ДревМастер написал :
продаётся ли фурнитура для подобных дверей в обычных мебельных магазинах?

Фурнитуру к дверям купе следует искать в магазинах специализирующихся, на продаже фурнитуры к оным. Межкомнатные двери хоть и близки к мебели, но всё же ею не являются.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

обыскался изображения...вобщем не найду я фото той что там стоит...у етих бобышечка все же на двери есть а тех вобще не видно....ладно повоюю...потом фото выгружу..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka Вот нашел. 15 вопрос!
ЗЫ а ну вот и картинка появилась.