Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15
#7211428

Всем доброго дня.
Хочу отчитаться о проделанной работе за эти дни, дабы другим была возможно помощь.
По совету знатоков, которые указали на то что правильное расположение звездочек, для передачи крутящего момента через цепь, должны находится на одном уровне от плоскости половинок корпуса, что я и пошел проверять и выявил что:
на одной половинке полуось ниже плоскости на 3 мм:

на другой половинке полуось ниже на 1 мм:

и в сумме то же 4 мм. это уже магия.

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Далее решил убрать промежуточные шайбы из пирога блока шестерен и произвести замеры, без шайб размер расположения звездочек оказался одинаковым.
1 половинка:

2 половинка:

И я нашел в чем ошибка моей сборки, это эти шайбы, они отличаются друг от друга вн. диаметром. Соответственно устанавливаются на разные оси звездочек.

И как я столько времени не замечал этой разницы, ну не пойму. Всем спасибо, буду продолжать теперь свою сборку.
Чтобы никто не наступил на мои грабли, надеюсь мой пример будет поучительным.
П, С, шайбы буду ставить между звездочками на 1 и 3 позициях.

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Всех категорически приветствую! :hello:
Еще раз захотел подтвердить правильность найденного решения по сборке редуктора от мотоблока Воткинск. Сказать огромное спасибо всем кто принимал в этом участие :hndshk:.
Ну и еще раз зафиксировать правильную сборку, в которой главное сл. моменты:

  1. сборка блока п/осей, пирог сл.:
    • п/ось,
    • ось,
    • промежуточная шайба с канавками для подачи смазки на соприкасающиеся торцы звездочек п/осей,
    • п/ось
  2. сборка блока шестерен, пирог сл.:
    • шайба стальная от истирания корпуса, имеет загнутую часть, чтобы не проворачивалась в нем;
    • шестерня со звездочкой передачи кр. момента на п/оси;
    • ось,
    • промежуточная шайба с канавками для подачи смазки на соприкасающиеся торцы звездочек;
    • шестерня со звездочкой передачи кр. момента на п/оси;
    • шайба стальная от истирания корпуса, имеет загнутую часть, чтобы не проворачивалась в нем.

остальные комплектующие собираются по наитию, и по другому их никак не установить. Когда все подготовлено 2 половинка корпуса спокойно садится остается только немного постукивать медным молоточком и подправить сальники, чтобы не вывернуло края и пружинку с них.

Завтра продолжу сборку коробки, чтобы закончить полностью с ремонтом трансмиссии.
Всем добра! :victory:

burilschik,
А почему именно "бурильщик"? Не станочек ли для бурения из МБ ваяете?

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Alexandr063, добрыго дня.

Alexandr063 написал:
А почему именно "бурильщик"?

  • "бурильщик" потому что занимался бурением скважин на воду, этот ник у меня на др.форумах используется, и вот чтобы не плодить новое стараюсь использовать то, что имею. Другой ник, который у меня в ходу здесь уже оказался занят.

Alexandr063 написал:
Не станочек ли для бурения из МБ ваяете?

  • Нет. МБ приобрел по случаю. Давно присматривал и вот подвернулся, можно сказать по цене металлолома. Хочу ребенка посадить за руль, чтобы меня моя скво по пустякам не отвлекала на копки и пр. огородные дела. А детям и развлекуха и помощь маме.

burilschik,
Значит коллеги...

Регистрация: 08.12.2023 Ярославль Сообщений: 15

Очень приятно
с наступающими праздниками!