Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3948855

Есть строение из газосиликатного блока. Нужно приступить к внутренней отделке, но возникает вопрос в порядке работы. Что хочу сделать: пол будет черновой из досок, на него будет накладываться чистовой пол (пока не решил что будет, пока думаю плиты ОСБ покрыть лаком, но не факт что будет так). Потолок будет так же черновой из досок, а вот с чистовым хочу в разных комнатах по разному: к примеру, в ванной комнате хочу сделать из ПВХ панелей, где из гипсокартона, возможно где-то будет натяжной потолок. Межкомнатные перегородки хочу делать из гипсокартона на каркас. Вот теперь возникает вопрос в порядке как все делать правильно. Я думаю так, что сначала сделать черновой пол и потолок, затем сделать перегородки межкомнатные, а далее уже смотреть в какой комнате и что я хочу на пол и потолок в чистовом виде. Правильно я думаю?

Я бы еще посоветовал вспомнить про электрику и водопровод (если нужен), и вписал еще и их в график

И про слаботочку не забыть!!

andryus, Т.е. перегородки вы хотите ставить на черновой пол?- Крайне неправильно.

По моему мнению, порядок твкой:

  1. Перегородки(причем зашить с одной стороны)
  2. "Инженерия": вода, канализация, электрика, телефон, интернет, и т.д. + закладные для навесной мебели и сантехники.
  3. Зашить перегородки со второй стороны.
  4. Черновой пол...
    ..и т.д.

zzaazz написал :
По моему мнению, порядок твкой:

  1. Перегородки(причем зашить с одной стороны)
  2. "Инженерия": вода, канализация, электрика, телефон, интернет, и т.д. + закладные для навесной мебели и сантехники.
  3. Зашить перегородки со второй стороны.
  4. Черновой пол...
    ..и т.д.

+1, по-другому не получится

Баш майсторът

andryus написал :
Межкомнатные перегородки хочу делать из гипсокартона на каркас.

Таки у Вас получиться одна комната или несколько?

andryus написал :
Я думаю так, что сначала сделать черновой пол и потолок, затем сделать перегородки межкомнатные, а далее уже смотреть в какой комнате и что я хочу на пол и потолок в чисто

Не-е-е! Сначала "что хочу"! а далее делать будем. (Лично мне без разницы, а Вам там жить и не один год).

andryus написал :
сначала сделать черновой пол и потолок, затем сделать перегородки межкомнатные, а далее уже смотреть в какой комнате и что я хочу на пол и потолок в чистовом виде. Правильно я думаю?

Правильно, так и делайте

Труд без искусства - Варварство!

zzaazz написал :
По моему мнению, порядок твкой:

  1. Перегородки(причем зашить с одной стороны)
  2. "Инженерия": вода, канализация, электрика, телефон, интернет, и т.д. + закладные для навесной мебели и сантехники.
  3. Зашить перегородки со второй стороны.
  4. Черновой пол...
    ..и т.д.

Мне кажется Вы пункт 4 - черновой пол поставили не в то место, если сначала перегородки из Вашего порядка, а потом пол, то к чему перегородки крепить? К потолку что-ли?

Шуюп написал :
Таки у Вас получиться одна комната или несколько?

Комнат будет несколько

zzaazz написал :
Т.е. перегородки вы хотите ставить на черновой пол?- Крайне неправильно.

Почему?

dokaprof1 написал :
И про слаботочку не забыть!!

Что это такое?

bober8848 написал :
Я бы еще посоветовал вспомнить про электрику и водопровод (если нужен), и вписал еще и их в график

Ну это само собой, просто я писал крупные работу, а про то что написали я уж не стал вдаваться в эти подробности, понятное дело, что что за жилое строение без электрики, воды, канализации

Труженик написал :
Правильно, так и делайте

Вот мнения разделились. Кто говорит правильно, кто говорит что нет

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

andryus написал :
Вот мнения разделились. Кто говорит правильно, кто говорит что нет

У вас пол есть?
Лаги, плиты, сборные конструкции?

β-тестер МШУ-125/1400

andryus написал :
Что это такое?

Телефон, телевидение, Интернет, сигнализации всех видов, видеонаблюдение, домофон, акустические провода (к муз. системе и дом. кинотеатру). Проводки управления к элементам "умного дома" (ну это если дом "умный", и если выбрана проводная система управления).

andryus написал :
Вот мнения разделились. Кто говорит правильно, кто говорит что нет

А потому, что в самом деле можно по-разному подходить к этому вопросу. В подавляющем большинстве случаев перегородки ставят на капитальное перекрытие, а всю конструкцию пола, начиная с чернового, делают после. Но это безоговорочно справедливо в случаях, когда перегородки стационарные и достаточно капитальные. В Вашем случае -

andryus написал :
перегородки хочу делать из гипсокартона на каркас.

  • можно подумать о возможной впоследствии перепланировке путем премещения перегородок. И для этого легкие перегордки, стоящие на черновом полу, подходят лучше.
    Но только для этого случая! Даже если конструкция перегородок именно такова, но перемещать их никуда потом не предполагается - ставьте их на капитальную основу.

Профан27 написал :
можно подумать о возможной впоследствии перепланировке путем премещения перегородок. И для этого легкие перегордки, стоящие на черновом полу, подходят лучше.

Еще для шумоизоляции лучше перегородку на пол опирать, а не на перекрытие (правда, пол нужно делать виброразвязанным от перекрытия, "плавающая стяжка")

andryus написал :
Сообщение от zzaazz
Т.е. перегородки вы хотите ставить на черновой пол?- Крайне неправильно.
Почему?

Если перегородки из ГКЛ, то вполне нормально.

Профан27 написал :
В Вашем случае -
Сообщение от andryus
перегородки хочу делать из гипсокартона на каркас.

  • можно подумать о возможной впоследствии перепланировке путем премещения перегородок. И для этого легкие перегордки, стоящие на черновом полу, подходят лучше.

Грамотно отвечено. Полностью поддерживаю.

Andrew_B написал :
Еще для шумоизоляции лучше перегородку на пол опирать, а не на перекрытие (правда, пол нужно делать виброразвязанным от перекрытия, "плавающая стяжка")

Из ГКЛ звукоизоляцию в принципе сделать проблематично.

konsta29 написал :
У вас пол есть?
Лаги, плиты, сборные конструкции?

Ни пола, ни лаг пока ничего нет. Стоит пока чисто "каркас" под крышей.

Профан27 написал :
ставьте их на капитальную основу.

Маленько не понял в том плане что что Вы имеете ввиду под капитальной основой? Если бы были перегородки из блоков, то понятно бы было что ставить на фундамент, а так перегородки будут из ГКЛ, то что в этом случает понимается под капитальной основой?

Шуюп написал :
Из ГКЛ звукоизоляцию в принципе сделать проблематично.

Почему проблематично? Между плитами укладывать звукоизоляционный материал, правда понимаю что звукоизоляция не будет 100%-ой, но хоть какая то будет, да и мне в принципе не нужно уж 100%-ую изоляцию звука, если бы надо было, мне такую изоляцию, то я бы делал из того, из чего сделано само строение.

andryus написал :
перегородки будут из ГКЛ, то что в этом случает понимается под капитальной основой?

Это у Вам виднее, чего у Вас там.
Вам уже вопрос задавали:

konsta29 написал :
У вас пол есть?
Лаги, плиты, сборные конструкции?

Должно же быть что-то над подвалом, или подпольем: настоящее перекрытие из плит, либо переводы с лагами, либо ... ну уж и не знаю что.
Или у Вас то, что Вы называете "черновым полом", просто по грунту ляжет?

Профан27 написал :
Или у Вас то, что Вы называете "черновым полом", просто по грунту ляжет?

В том то и суть, что ничего нет. Когда строили, нужно было сразу укладывать лаги, но постольку поскольку живу в "деревне", такие лаги которые мне нужны были (лафет на 250 мм) не каждый соглашался пилить, а у кого не из чего было, вообщем были проблемы с материалом. Сейчас лаги есть, будем затаскивать их. В качестве лаг будет лафет на 250 мм с промежутком между ними не более 80 см. на лаги будет укладываться "черновой" пол в виде досок на 40 мм.

Ну вот значит эти лаги и подпадают по термин "капитальное основание".

Профан27 написал :
Ну вот значит эти лаги и подпадают по термин "капитальное основание".

Ставить перегородки на такие лаги? Не понимаю как так возможно, ведь есть промежуток между лагами (80 см.), а если перегородка будет попадать в какой либо из промежутков? Или нужно перегородки ставить только там где лага? Тоже как то не так....

Ну Вы когда дом строить начинали, у Вас хоть какие-то представления о его будущей планировке и связанных с ней конструктивных условиях были?
Вы начали дискуссию с термина "черновой пол". Черновым полом называют либо стяжку, либо конструкцию из досок на лагах, либо еще что-то, но имеюшее под собой сплошное ровное капитальное основание. Ну, если применительно к стандартному жилому кирпичному (панельному, молонитному) дому говорить, то это перекрытие. Вот на него укладывается черновой пол, а на него финишный.
И все реплики выше, типа "перегородки вы хотите ставить на черновой пол?- Крайне неправильно." были вызваны именно таким пониманием: есть капитальное перекрытие, на него следует поставить перегородки и потом настелить черновой пол.
А у Вас капитального перекрытия, выходит, нет. Значит, вот тот настил из 40-ки, который Вы упоминали, и будет выполнять его роль. И заодно роль чернового пола. Ну, выходит, прав Труженик:

Труженик написал :
Правильно, так и делайте

На мой взгляд, 40 мм в таких условиях при 80 см между лагами - мало. У меня в квартире доска 40 лежит на лагах, которые лежат через 50-60 см, но не в воздухе висят, а на бетонной плите - так и то порой кажется, что надо бы пожестче конструкцию.
Классическое правило: расстояние между лагами в см. равно толщине настилаемых досок в мм.

Еще хочется задать вопрос малость не в тему, но не хочется из-за небольшого вопроса создавать отдельную тему. Вопрос заключается в утеплении потолка. Потолок будет заключаться следующим образом: "черновой" потолок в виде досок 25-ки, которые прикреплены снизу к брусьям 150*150 (в последующем на него будет крепится "чистовой" потолок, не решил еще окончательно что именно). Возникает вопрос в утеплении пространства между брусьями. Чердачное помещение будет не жилое и там практически никто не будет ходить (правда кроме кошек ). Постольку поскольку денег много нет, хочется сделать как можно экономичнее. Думал если уложить один слой минеральной ваты (толщиной 50 мм), будет маловато, если в два слоя, то дороговато. Вот придумал такой "пирог": слой пенопласта, затем на него слой минеральной ваты. Все работы описанные выше, само собой с применением изоляционного материала. Как считаете насчет такого "пирога"? И как думаете что лучше сначала на доски положить слов пенопласта потом вату или наоборот?

andryus написал :
рактически никто не будет ходить

Лучше было написать "теоретически" не будут ходить. Потому, что "практически" необходимость залезть на чердак возникнет обязательно и всенепременнейше. Поэтому заранее думайте, как там можно будет пройти, не провалившись ногой в вату и не прогнув потолок так, что с него посыпется мусор.

Профан27 написал :
Поэтому заранее думайте, как там можно будет пройти, не провалившись ногой в вату и не прогнув потолок так, что с него посыпется мусор.

Да это само собой разумеется будет, я просто не пишу мелочи такие, я вдаюсь в суть вопроса. А сверху эту же 25-ку накидаю вот и по ней ходить. Так вопрос насчет моего "пирога" остается открытым!

andryus написал :
Почему проблематично? Между плитами укладывать звукоизоляционный материал, правда понимаю что звукоизоляция не будет 100%-ой, но хоть какая то будет,

Никакой не будет Профиля передают звук не хуже детского тлф (в детстве мастерили из 2 спичечных коробочков?).

andryus написал :
Ставить перегородки на такие лаги? Не понимаю как так возможно, ведь есть промежуток между лагами (80 см.), а если перегородка будет попадать в какой либо из промежутков? Или нужно перегородки ставить только там где лага? Тоже как то не так....

На лаги - то-же вариант. Но я бы не заморачивался. Сначала черновой пол, затем перегородка.

andryus написал :
Постольку поскольку денег много нет

Пенопласт отметайте сразу (горит, гниет и все попортит). Раньше в деревнях сухую листву и опилки ложили.

Шуюп написал :
Раньше в деревнях сухую листву и опилки ложили.

опилки есть, но они же со временем тоже гниют. Так то чего не коснись все со временем гниет. А если опилки, листва, то что сначала лучше вату потом опилки или наоборот?

Если опилки достаточно сухие (не где деревья спиливают) и крыша не протекает, то опилки не сгниют а высохнут окончательно. За лето толщина слоя уменьшится раза в 3-5. Но вату, в этом случае, я бы не ложил.