Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3949656

Добрый день! Подскажите в решении проблемы - сломалось колёсико регулировки оборотов на фрезере(находиться в правой рукоятке ) Именно сломалось механически,ремонту вряд ли подлежит,поменять - обещают только вместе с электронным блоком(стоит от 2600 р. - при цене фрезера 6000 р.) Напрямую ,без регулировки оборотов не очень хочется делать.Сам в этом полный ноль,мастеру-ремонтнику отдал - тянет резину,изобретает что-то,надоел. Где купить может кто знает(само колесико,три проводянки и клемма),или как-то заменить чем -нибудь?Может найдётся ,"проффи" подскажет решение ? Заранее спасибо!

Это колесико есть обыкновенный переменный резистор. Нужно померять тестером между крайними ножками в режиме омметра, должно показать 100ком- 1мом. идете в магазин радиодеталей покупаете, меняете. Можно купить эл.блок от китайских болгарок или фрезеров, цена ок. 30гр. и вмонтировать в свой инструмент. Можно собрать самому вот схема

Спасибо! Буду пробовать,отпишусь что получится!

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

valeron написал:
Спасибо! Буду пробовать,отпишусь что получится!

valeron,
У Вас получилось отремонтировать? У меня та же проблема.

VasRod,
сломалось пластиковое колесо, или переменник?

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

sanya1965,
Ось пластикового колеса ( диаметр 1,8 мм!), которая по совместительству работает "отверткой" для ПОДСТРОЕЧНОГО (!!!) резистора, установленного на плате.
Кстати резистор имеет сопротивление 10 кОм.

гвоздь 1.8Х40, и напилинг....
или покупать через сервис по артикулу 326-092

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

sanya1965,
Если поставить жесткую ось, сломается резистор, что не есть хорошо.
Пока для регулировки пользуюсь часовой отверткой. Будет время и желание - поставлю
нормальный резистор. Цена вопроса - 27 руб. + напильник ( есть:-) ).

ну если сломается резистор за 27рублей, тада канешна.....

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

sanya1965,
Резистор за 27 рублей не требует установки гвоздя - у него есть нормальная латунная ось.
Но чтобы его установить на место родного, требуется поработать напильником, в буквальном смысле.

VasRod,
жаль нет фото.... при возможности я бы перекинул верхнюю крышку резистора.... она с бегунком внутри... а нижнюю, с перегоревшей дорожкой, в утиль...

В 2019 столкнулся с той же проблемой, обломилась пластиковая ось. Взял переменный резистор на 10 кОм и посадил его на термоклей вместо старого. Обратите внимание на распайку проводов по цветам. Теперь работает как надо, обороты регулируются.