Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3949997

Здравствуйте. Купил полторы недели назад перфоратор Makita HR 4011c, и к сожалению обнаружил что год выпуска инструмента 2006 год. Сам инструмент внешне в идеальном состоянии, есть правда небольшой косяк сбоку был немного мокрым, поставил стоя проблема пропала. Так вот вопрос такой: Чем может быть чреват такой инструмент? На шилдике после серийного номера стоит буква E. Получается что он японской сборки?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

А вас что,собственно,тревожит?Перфоратор-это не колбаса,срока годности не имеет.Если не хранился долгое время при отрицательных температурах,тогда всё норм.,поздравляю с хорошей покупкой.

Алексей2611 написал :
Получается что он японской сборки?

Да,E-это Япония.

Если зудит - поменяйте смазку в редукторе.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Алексей2611 написал :
Здравствуйте. Купил полторы недели назад перфоратор Makita HR 4011c, и к сожалению обнаружил что год выпуска инструмента 2006 год.

почему "к сожалению"- докризисный экземпляр

Techred написал :
Если зудит - поменяйте смазку в редукторе.

Думаю незачем.

Алексей2611 написал :
год выпуска инструмента 2006 год.

Этот положите в депозитную ячейку и укажите в завещании правнука,сами купите ещё один-для работы).Лет через 100-перф в идеальном состоянии будет очень забавно смотреться на аукционе)

Makita, вообще фирма серьезная.
У меня перфоратору 7лет, еще не было и мелочи на которую я бы пожаловался, а ваш имеет такой же возраст, но еще и новый.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Я тут в Барахолке,год назад Атласа нового взял.Милуоки 2000г выпуска.Ничего не трогал,работает 6 дней в неделю.

Имхо.

Если мокрый значит купили на барахолке. Капал дождик, снежок, перепады температуры и т.д. и это не хорошо. Самое чувствительное место к влаге это коллектор. Старение не страшно, большая часть моих перфораторов куплена в 2002 году.

Коллектор? а что ему станется? он же весь лаком залит. Кроме контактной группы.

Techred написал :
Коллектор? а что ему станется? он же весь лаком залит. Кроме контактной группы.

В коллекторе для прочности запресованы стальные кольца (чтобы не рассыпался от центробежки). Кольца заходят в пазы ламелей и между ламелями очень небольшой слой диэлектрика. Для коррозии достаточно одной капли воды.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Алексей2611 написал :
Сам инструмент внешне в идеальном состоянии, есть правда небольшой косяк сбоку был немного мокрым, поставил стоя проблема пропала.

Проффэсор написал :
Если мокрый значит купили на барахолке. Капал дождик, снежок, перепады температуры и т.д. и это не хорошо.

Может под мокрым имелась ввиду не вода, а смазка?
Если перф долго лежал на боку, то смазка могла расслоиться (на твёрдую и жидкую фракции) и жидкая фракция немного подтекла наружу.

ИМХО (IMHO)

Как то делал профилактику, все разобрал, пришла благоверная из церкви, брызнула на меня святой водицей. Пару капель попало на коллектор. На следующий день пошли искры.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Алексей2611 написал :
Здравствуйте. Купил полторы недели назад перфоратор Makita HR 4011c, и к сожалению обнаружил что год выпуска инструмента 2006 год. Сам инструмент внешне в идеальном состоянии, есть правда небольшой косяк сбоку был немного мокрым, поставил стоя проблема пропала. Так вот вопрос такой: Чем может быть чреват такой инструмент? На шилдике после серийного номера стоит буква E. Получается что он японской сборки?

думаю ничего с ним не будет если в ближайшую неделю не сгорит
у меня дрель макитовская лет 10 уже, мешаю ей штукатурку, сверлю, работает зараза