Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#217253

Сейчас в комнате имеется 4 встроенных в потолок светильника с зеркально-матовыми лампами 60Вт (r80, E27). Лампы расположены почти заподлицо с потолком. Общей освещенности 240 Вт мне вполне достаточно и дизайн вполне устраивает. Однако в связи с переделкой потолка (улучшаю звукоизоляцию) встал вопрос о замене светильников: в новом потолке я не хочу делать отверстия под старые светильники, чтобы не нарушать звукоизоляцию. Новый светильник (или несколько) должен крепиться к поверхности потолка, минимально выступать за его плоскость и быть нейтральным по дизайну. Лампы - энергосберегающие, с учетом растущих цен на электричество. Лучшее, что мне удалось увидеть на рынке - это круглый выпуклый светильник из матового стекла диаметром ~40см. В него можно установить две энергосберегающие лампы (как известно, они имеют больший размер по сравнению с обычными лампами накаливания). Но вот проблема: я не знаю, хватит ли освещенности. Во-первых, старые светильники не имели плафонов и давали, я полагаю, больший свет при той же мощности. Во-вторых, мои 4 светильника были равномерно распределены по поверхности потолка (по углам воображаемого прямоугольника), а теперь - все сконценртировано в одной точке. В-третьих, не ясно, как пересчитывать мощность ламп накаливания и энергосберегающих, чтобы сохранить ту же освещеноость. По одним данным коэффициент пересчета равен 6, по другим выходим меньше 4. Помогите разобраться в ситуации!

(как известно, они имеют больший размер по сравнению с обычными лампами накаливания)

  • не обязательно. а коэффициент пересчета мощностей обычно берется равным 5.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

К сожалению ясности не появилось.

есть еще лампы люминесцентные, свернутые в кольцо. светильники с ними должны быть весьма плоские.

Укажите размер помещения (длина, ширина, высота) и тогда можно будет расчитать освещение