Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36
#217260

Покупаю в магазине кабель КРПТ-3х4 для подключения эл.плиты к розетке,продавец мне советует
взять ПВС-3х4,мол все его берут.Я не согласился,хотя ПВС красивей.А где истина ?Можно или нет
ПВС ?

ana2023

А что рекомендует производитель плиты?

ana2023 написал :
продавец мне советует
взять ПВС-3х4,мол все его берут

Мне то же советовали, а я ПВС 3*6 взял.

ana2023

Резиновая изоляция не любит перегрева - и неважно, от перегрузки или от горячей духовки.
Да и недолговечна она - хотя в темноте и без движения срок службы поболее возможен...

ВТБ! написал :
ana2023

Резиновая изоляция не любит перегрева - и неважно, от перегрузки или от горячей духовки.
Да и недолговечна она - хотя в темноте и без движения срок службы поболее возможен...

Сытыранно - меня лечили в свое время обратным, "дескать она, конечно падла, и медь гниет в ней быстрее, зато температуру больше ПВХ держит" Игде правду искать. ИМХО, резина будеть поустойчивее к вредоносным фактерам... Али нет?

Читать 10 минут

vestochka написал :
Читать 10 минут

Дружище, Вы бредите. За что такой зашибатый чувак, как Гудьир Мак - интош спился вискарем в полный хлам? Я же тоже могу кинуть ссылку на какой - нибудь трехыксовый сайт. С той же смысловой нагрузкой. Причем здесь сравнительная стойкость компаунда изоморфного углерода/синтетического каучука и ПВХ Хочется под****к - идите в "вопросы не в тему" - их есть у меня.

Друг мой Sqlexec! Вероятно Вы забыли институт!, предмет назывался "История США", нет, вру - "Материаловедение"! А может сказались общага, девки, прогулы? Гудьир (США) никогда не занимался проводами. Он был простой почтальон, его интересовала не изоляция проводов, а плащи и сумки для писем. И умер он не от вискаря, а от простуды. И не занимался резиной, её в то время не было, был натуральный каучук с которым он экспериментировал.
А группу минералов подкласса островных силикатов с членами изоморфных рядов форстерита Mg2SiO4 - фаялита Fe2SiO4 - тефроита Mn2SiO4 плюс изоморфную смесь из 10-30% анортита и 70-90% альбита НЕ ПУТАЙТЕ с Вашим ЛЮБИМЫМ "компаундом изоморфного углерода/синтетического каучука и ПВХ"
Лично я такой сорт не пью

vestochka написал :
Друг мой Sqlexec! Вероятно Вы забыли институт!, предмет назывался "История США", нет, вру - "Материаловедение"!

так его, неуча

vestochka написал :
Друг мой Sqlexec! Вероятно Вы забыли институт!, предмет назывался "История США", нет, вру - "Материаловедение"! А может сказались общага, девки, прогулы? Гудьир (США) никогда не занимался проводами. Он был простой почтальон, его интересовала не изоляция проводов, а плащи и сумки для писем. И умер он не от вискаря, а от простуды. И не занимался резиной, её в то время не было, был натуральный каучук с которым он экспериментировал.
А группу минералов подкласса островных силикатов с членами изоморфных рядов форстерита Mg2SiO4 - фаялита Fe2SiO4 - тефроита Mn2SiO4 плюс изоморфную смесь из 10-30% анортита и 70-90% альбита НЕ ПУТАЙТЕ с Вашим ЛЮБИМЫМ "компаундом изоморфного углерода/синтетического каучука и ПВХ"
Лично я такой сорт не пью

Ну и, продолжайте дальше мысль: чем приведенная вами страшная смесь хужее нежели чем ПВХ?
Говоря по - бурятски, "заводите налима за корягу" - и я сирый и убогий могу пользоваться поисковиком. И даже быстрее. Только, умоляю, не говорите, что отрыли это экспромтом из подкорки Такие трюки действуют на инженю типа ТБ. Меня, старого дюритового шланга, "не убедили". Не в тему. Давайте обратно в тырнет, за новыми сведениями "в пользу бедных".

ПС. А вулканизированный Гудьиром по запарке каучкук - не резина, случаем?

sqlexec написал :
инженю типа ТБ.

а за козла ответишь . А где находится пос. Светлый ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
А где находится пос. Светлый ?

Начался ликбез по геграфии?

avmal написал :
Начался ликбез по геграфии?

Привет, дружище Авмал! Сто лет Вас не видел. Душевно рад. Кстати, что Вы можете с высоты практического опыта (тавтология, но усугубляет) запостить про резину Vs ПВХ в плане термостойкости?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

SerBoroz написал :

То бишь у средней резинки температурная стойкость на 15 градусов выше к плюсам, чем у средней ПЭВЭХАШКИ. Стоит ли огород городить: берем в стеклоткани

Нравится мне Ваш сегодняшний стиль, Сир - просто сад камней Реандзи какой - то. Размышления в полнейшем молчании. Чувствуется удар мастера.

АВМАЛ, этот теоретический вывод подкрепляется практикой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
АВМАЛ, этот теоретический вывод подкрепляется практикой?

Чего пристал? Не люблю я резину - руки пачкаются ...

АГА, не нравицца! Мы с моей Тупой Блондей любимой не лаптем щи хлебаем! За ней - образование и шарм, за мной - образование и стаж 50 лет! Я ищщо гупер обслуживал, а ты и не знаешь, что это такое, про резину толкуешь И свинцовую телефонную пару 1905 г.в. в каучуке ты не разводил. /ШУТКИ МОИ /
А теперь цитата из НИАС (наставления по инженерно-авиационной службе ВВС) - "замена дюритового шланга одной системы на дюритовый шланг другой системы не допускается". А как же быть с тобой, шланг ты наш сладкий!

P.s. Натуральный каучук проходит полимеризацию, но в дальнейшем молекулярные связи распадаются, он превращается в липкую массу (Гудьир из-за этого не сделал денег), С резиной происходят те же процессы,но медленнее, влияет среда, температура. содержание серы. А кто контролирует содержание серы в резине? Понятно, баба Маша, старший оператор, 67 лет, не может найти на своё место заменщицу на 5000 руб .

vestochka написал :
Мы с моей Тупой Блондей любимой не лаптем щи хлебаем!

vestochka написал :
А кто контролирует содержание серы в резине? Понятно, баба Маша

спасиб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vestochka написал :
Мы с моей Тупой Блондей любимой не лаптем щи хлебаем! За ней - образование и шарм, за мной - образование и стаж 50 лет!

У вас с ней серьезно?

А с поселком Светлый то чо ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Он уже на работу ушел, небось, и хрен ответит ...

avmal написал :
Он уже на работу ушел

Кто он ?

avmal написал :
и хрен ответит ...

я, вообще-то, сейчас у Вас спрашивала, чтобы тему сменить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
Кто он ?
я, вообще-то, сейчас у Вас спрашивала, чтобы тему сменить

А первоначально не у меня спрашивали ...
Чего решили тему-то сменить?

avmal написал :
Чего решили тему-то сменить?

застеснялась глубине человеческой ...наивности, что ли

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
застеснялась глубине человеческой ...наивности, что ли

Виноват - исправлюсь ...

Удачи Тихой сапой это называется, а не "тихо-мирно рядышком"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
Удачи Тихой сапой это называется, а не "тихо-мирно рядышком"...

"Тихой сапой", это когда под ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

sqlexec написал :
Чувствуется удар мастера.

Не понял ... это про какой удар и что за мастер?
Из представленной ссылки умный (грамотный) человек сам сделает вывод.

2sqlexec 2vestochka 2тупая блонди
интересно вас читать

глядишь и до H05BB-F речь дойдет

Do Home Yourself написал :
до H05BB-F

Господи, что это ?!

2тупая блонди
веревочка, как раз для от плиты до розетки

мне такую надо
но никак попадется что бы купить, только недостойные замены предлагают

Do Home Yourself написал :
мне такую надо
но никак попадется что бы купить, только недостойные замены предлагают

ЭТО про меня ?!

тупая блонди написал :
ЭТО про меня ?!

как же так?
вы и в качестве провода к варке можете?
страшная женщина

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
[b]мне такую надо
но никак попадется что бы купить, только недостойные замены предлагают

И что - эта веревочка действительно достойна того, чтобы ее искать?
Любая недостойная замена действительно все время выходит из строя на столь ответственном участке?

avmal написал :
И что - эта веревочка действительно достойна того, чтобы ее искать?

я не специалист, оценить не могу
такой кабель написан в инструкции на варку, вот и спрашиваю чем заменить

написано, что кабель должен выдерживать 90 градусов

Do Home Yourself написал :
я не специалист, оценить не могу
такой кабель написан в инструкции на варку, вот и спрашиваю чем заменить

написано, что кабель должен выдерживать 90 градусов

Про 90 градусов: умозрительный эксперимент:

Опустим изоляцию ПВХ провода в кипящую воду и продержим минут так 100 (ИМХО больше варят пищу только к королевским пиемам). Остудим. Достанем. Ощупаем. С вероятностью процентов 99 бульона не получилось: стало быть ПВХ изоляция это держит.

На моей панельке гнездо, куда приходит провод, из пластика, сильно напоминающего капрон. Сказать, что капрон более стоек к температурным пакостям, чем ПВХ, будет перебор.

(тэг для поискового бота: vestochka, не надо индексировать это сообщение, как человека прошу, не как скрипт)

sqlexec написал :
как человека прошу, не как скрипт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
написано, что кабель должен выдерживать 90 градусов

Если действительно боитесь, что ваша варка начнет варить не только на поверхности, но и все вокруг, то возьмите три жилы кремнийорганики РКГМ и зажгутуйте кабельными хомутами - 180 градусов, как-нибудь, выдержит ...

sqlexec написал :
Опустим изоляцию ПВХ провода в кипящую воду

пойду варить
смутило меня плюс 70гр для ПВХ

avmal написал :
Если действительно боитесь, что ваша варка начнет варить не только на поверхности

я боюсь?
нееет
это производитель боится Электролюкс кстати
я лишь ему верю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
я боюсь? нееет
это производитель боится Электролюкс кстати
я лишь ему верю

Если Электролюкс боится, то поставьте кремнийорганику.
Странно, что имея только одного авторитета в лице Электролюкса, вы заглянули на форум. Чего вы здесь хотите узнать, чего не знает Электролюкс?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498



Где резиновая изоляция просто пишут, а где и с оболочкой из "специального" ПВХ.

Do Home Yourself написал :
мне такую надо

Чем Вам SiHF не угодил?

ВТБ! написал :
Чем Вам SiHF не угодил?

может и всем угодил
я про такой не знал
пойду в яндекс посомтрю что за зверь

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Do Home Yourself написал :
может и всем угодил
я про такой не знал
пойду в яндекс посомтрю что за зверь

Кабель гибкий, с силиконовой изоляцией, до 180 градусов рабочая температура...

Форумэлектро когда - то таким торговал...

спасибо всем большое за участие в моей проблеме

пойду искать тех, кто не откажется мне продать один метр такого чудо-кабеля

Do Home Yourself написал :
кто не откажется мне продать один метр такого чудо-кабеля


Но могут в Косино послать...

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

[QUOTE=SerBoroz]

Спасибо ребята за такие адреса. Только я думаю что такие кабели и в Москве побегаешь
пока найдеш.А я с ДВ региона,даже NYM в глаза не видел,хотя понял из форума что у него
жила многожильная а значит контакт без пайки будет хуже чем у ВВГнг.
Но теперь мне ясно что ПВС применять можно!
Спасибо ВСЕМ.

ana2023 написал :
я с ДВ региона,даже NYM в глаза не видел,хотя понял из форума что у него
жила многожильная а значит контакт без пайки будет хуже чем у ВВГнг

Жила многопроволочная? При каком сечении жилы? И часто в быту используются кабели с сечением жилы от 16 кв.мм?

мне ясно что ПВС применять можно

Струмент для опрессовки купили? Во Владике относительно недорогой выпускают...

ВТБ! написал :
Жила многопроволочная? При каком сечении жилы? И часто в быту используются кабели с сечением жилы от 16 кв.мм?

Струмент для опрессовки купили? Во Владике относительно недорогой выпускают...

Тока по голове не бейте: а почаму не пропаять ба выводы проводка многопроволочного? На ПОС-хх и канифоль. Это опять религиозный вопрос?

sqlexec

Это вопрос вероятности отказа.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

sqlexec написал :
... а почаму не пропаять ба выводы проводка многопроволочного? На ПОС-хх и канифоль...

Жилы термостойкого кабеля? Припоем ПОС?...
Однако...:-)

sdmvl написал :
Жилы термостойкого кабеля? Припоем ПОС?...
Однако...:-)

Мнэээ, тогда серебряным. Да с чего Вы взяли, что там будет вообще много выше комнатной температуры. Там, между прочим, блок электроники управляющей есть. И паян не вольфрамом

А у поса выше 180 градусов, температура умягчания, если склероз не победил мой старческий моск оканчательно.

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

т.ВТБ а чем не устраивает лично Вас пайка ? Изоляцию не портит,контакт надежный и зачем мне искать опресовку ? От лутшего к худшему.

ana2023 написал :
чем не устраивает лично Вас пайка ?

А при чём тут мои предпочтения? Она не устраивает писателей нормативных документов.

контакт надежный

Вероятность отказа при больших нагрузках выше даже в комнатных условиях.

От лутшего к худшему.

Субьективизьм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ana2023 написал :
т.ВТБ а чем не устраивает лично Вас пайка ? Изоляцию не портит,контакт надежный и зачем мне искать опресовку ? От лутшего к худшему.

Должен заметить, что олово разрушается значительно быстрее, чем та же медь, если не покрывать место пайки лаком. Только где вы видели соединение силового кабеля пайой и, при этом, покрытое лаком ...

avmal написал :
Должен заметить, что олово разрушается значительно быстрее, чем та же медь, если не покрывать место пайки лаком. Только где вы видели соединение силового кабеля пайой и, при этом, покрытое лаком ...

Опа. Нафига тогда лудят медные чайники? Луддиты, однако... А люминий силовой многопроволочный в наконечник цинково-ловяным прыпоем кажися пояють...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

сварщики применяют еще термин когда ... деревянным электродом ... Зы.

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Ребята да на любой помойке валяются старые телевизоры 60-70 годов и что-бы были разрушены пайки
не заметил.Можно возразить что некоректное сравнение - слабые токи! Согласен, но в домашней эл.проводке при проводе ВВГ-3х2,5 и при пайке скруток-нагрузка макс. чайник 2,5 квт да такое соединение простоит 40 лет! И кому этого мало ? И ПУЭ 2.1.21. рекомендует пайку в том числе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ana2023 написал :
Ребята да на любой помойке валяются старые телевизоры 60-70 годов и что-бы были разрушены пайки
не заметил.Можно возразить что некоректное сравнение - слабые токи! Согласен, но в домашней эл.проводке при проводе ВВГ-3х2,5 и при пайке скруток-нагрузка макс. чайник 2,5 квт да такое соединение простоит 40 лет! И кому этого мало ? И ПУЭ 2.1.21. рекомендует пайку в том числе.

Если повнимательнее изучить такие пайки в телевизорах, то обнаружится, что все пайки покрыты лаком ...

avmal написал :
Если повнимательнее изучить такие пайки в телевизорах, то обнаружится, что все пайки покрыты лаком ...

Наверно, (как все гении ) злостно непонят современниками:

Предлагалось пропаять концы многопроволочных жил и полученное произведение затолкать в винтовой клеммник. Вестимо, веселее чем непаянные. А плохо обжатый наконечник оно тоже не сахар.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Наверно, (как все гении ) злостно непонят современниками:

Предлагалось пропаять концы многопроволочных жил и полученное произведение затолкать в винтовой клеммник. Вестимо, веселее чем непаянные. А плохо обжатый наконечник оно тоже не сахар.

Ты прав, как всегда - не все меня понимают. Современники.
Но согласись, хоть теоретически, что пропайка, по сравнению с однородной опрессовкой, дает лишний переходной контакт. В любом случае худший, чем медь-медь. Тут уже получается медь-олово+свинец-медь.

avmal написал :
Ты прав, как всегда - не все меня понимают. Современники.
Но согласись, хоть теоретически, что пропайка, по сравнению с однородной опрессовкой, дает лишний переходной контакт. В любом случае худший, чем медь-медь. Тут уже получается медь-олово+свинец-медь.

Каныжно, ить. Однахо меть-оксид ея-меть-оксид-латунь тожа не свинцовый сахар.
Все упирается как всегда в коэффициент курвизны исполнителя, как совершенно верно заметил Нэви однажды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Каныжно, ить. Однахо меть-оксид ея-меть-оксид-латунь тожа не свинцовый сахар.
Все упирается как всегда в коэффициент курвизны исполнителя, как совершенно верно заметил Нэви однажды.

Давай исходить при обсуждении всех вопросов, что данный коэффициент - константа и соответствует квалифицированному специалисту. Сам знаешь, что если руки не из того места растут, то можно любое благое дело превратить в обычное дерьмо. Идеализировать, конечно, не надо - всем свойственно ошибаться, но плясать будем от печки - все обсуждаемое выполняет квалифицированный специалист.

avmal написал :
Давай исходить при обсуждении всех вопросов, что данный коэффициент - константа и соответствует квалифицированному специалисту. Сам знаешь, что если руки не из того места растут, то можно любое благое дело превратить в обычное дерьмо. Идеализировать, конечно, не надо - всем свойственно ошибаться, но плясать будем от печки - все обсуждаемое выполняет квалифицированный специалист.

Аминь. Во веки веков. Хотя, как человек, умученный с/х (ну, Вы в курсе) скажу, что дерьмо, оно тоже дифференцируется ой - ей -ей как. По вкусу и оттенкам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Аминь. Во веки веков. Хотя, как человек, умученный с/х (ну, Вы в курсе) скажу, что дерьмо, оно тоже дифференцируется ой - ей -ей как. По вкусу и оттенкам.

Дерьмо - оно и в Африке дерьмо ...

avmal написал :
Дерьмо - оно и в Африке дерьмо ...

Гарадскоййй, за версту... не чую.
И почем нынче камаз носорожьего навозу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Гарадскоййй, за версту... не чую.
И почем нынче камаз носорожьего навозу?

Убей - не знаю. Давно не приценивался.

avmal написал :
Убей - не знаю. Давно не приценивался.

(Согласительно - назидательно) Тота же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
(Согласительно - назидательно) Тота же.

Что, злорадствуешь? Поймал на незнании вопроса?
Я этим горжусь ... Такие знания нам не нужны ...

Ana2023 и Do Home Yourself

Искал себе более длинный кабель для подключения электродуховки. Купил в OBI на Варшавке с маркировкой OZONFLEX H07RN-F 3G2.5, кажется по 87 руб./метр. Там был и сечением 1,5. Очень похож на тот, что был в комплекте с духовкой Ariston.