Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#3951012

Ситуация: имеется пол со стяжкой, щели вдоль стен залиты ремсоставом Крепс, ниже этажом живёт объективно сумасшедшая женщина которая любит стучать по батарее и подавать в суд.

Есть необходимость в звукоизоляции (хоть какой-то), 8-12 дБ от приведённого ударного шума, хотя бы. В то же время совершенно нет времени и низко лежащие на кухне водопроводные трубы не позволяют делать подложку более 8-10 мм. Надо выстилать полы и въезжать. Класть везде собрались коммерческий линолеум, Таркетт Экстра в 3 мм толщиной. Выбор между ДВП и ОСП-3 (фанера не отрицается, но преимущества перед ОСП-3 не очевидны). Под ДВП подразумеваю "Изоплат", который есть 5 мм.

Думаю пройтись бетон-контактом, затем аквастопом для создания плёнки, затем крутить на саморезы ОСП-3 по принципу плавающего пола с заливанием 12 мм от стены вибросилом и (возможно) между плитами тоже вибросилом. Сверху - линолеум. Останавливает информация о неэкологичности ОСП. Хотя вроде бы есть класс E0 (Super E), но непонятно где в Питере найти такое ОСП-3, в описаниях класс не указывается.

Обладает ли ДВП "Изоплат" обладает лучшими звукоизоляционными и/или экологическими свойствами по сравнению с ОСП-3 в реальности? Из-за сплошного маркетинга не удаётся разобраться. Может так быть что водостойкая фанера окажется лучше и ДВП и ОСП-3? На первом месте у меня звукоизоляция, на втором экологичность (для всех комнат кроме детской). Тёплый пол - на 110 месте, есть тапки и квартира не холодная.

Понятно, что полную звукоизоляцию на такой толщине не обеспечить. По сути:
1) на каком материале в заданных условиях звукоизоляция будет относительно лучше?
2) И как этот материал скажется на нашем здоровье?

Стелите пробковый пол на пробковую подложку. ОСП не поможет в шумоизоляции т.к. это-ориентировано стружечная плита, а не хаотичная как ДСП или та же ДВП. В ОСП стружка лежит в одном направлении, связана друг с другом и прекрасно резонирует.

Один из недорогих вариантов- уложите на пол ГВЛ.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

BARABAZ написал :
Стелите пробковый пол на пробковую подложку. ОСП не поможет в шумоизоляции т.к. это-ориентировано стружечная плита, а не хаотичная как ДСП или та же ДВП. В ОСП стружка лежит в одном направлении, связана друг с другом и прекрасно резонирует.

Пробка мягкая и не хочется чтобы мебель уходила под линолеум, потому что на пробковый пол не рассчитываем, а линолеум на пробковой подложке судя по форуму даст такой эффект. Плюс по дому ходить как на пружинах не хочется, куча отзывов как она протирается. Хочется реальности, читал что шумоизоляционные свойства пробки это миф. Поскольку речь идёт об относительной шумоизоляции, ДВП "Изоплат" м.б. лучше пробки? Понимаю что это толстое мягкое ДВП покрашенное в нескучный цвет, но м.б. какие-то их маркетинговые заявления имеют основания?

BARABAZ написал :
Один из недорогих вариантов- уложите на пол ГВЛ.

Да, но он же выкрашиваться будет под линолеумом. Потом экология у гипса наверно не очень, а если вода на кухне пролилась - вообще труба.

не будет ГВЛ выкрашиваться, когда-то строители сухую штукатурку стелили и ничего. А для надёжности ГВЛ перед укладкой огрунтуйте с обеих сторон.
ДВП необходимо перед укладкой резать на мелкие квадраты иначе ОБЯЗАТЕЛЬНО вздуется(с...ка)однажды по молодости попал я на это.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Господа, я кажется нашёл интересное решение. Вот такой материал: .
Это щастье называется цементный фибролит и его можно купить у нас в Питере, по коммунистической цене 387 р/лист (GB3-10). Вроде бы плотность выше чем у ОСП-3, выделение формальдегида декларируется как нулевая т.е. экологично. Вдобавок рассказ о акустических свойствах и примеры в альбоме решений. Единственный у меня вопрос: кто сталкивался в живую и судя по обработке надо покупать циркулярную пилу (которую я боюсь), т.е. электролобзиком возможно не справиться. А нужных толщин в GB-1 и GB-2 нет.

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Вспомнилась старая тема. Поставил в результате ОСП-3 по принципу плавающего пола. Звукоизоляция есть. С экологичностью тоже вероятно нормально - запаха нет (хотя сначала был). Сверху по ОСП-3 - линолиум (не касается стен). Однако, по прошествии двух лет кое-где пол чувствуется под ногами поднявшимся. Не здорово по таким местам проходить. Но тут шашечки (звукоизоляция) или ехать (ровный пол). Понятно что если бы прикрутил ОСП-3 саморезами это были бы звуковые мостики и никакой звукоизоляции бы не было. Мне пока нужны шашечки. Когда-нибудь психическая бабка снизу сдохнет (надеюсь), можно будет переделать.