Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3951708

Прошу уважаемых Мастеров оценить правильность эскиза:

Правильно ли вводить вывод из фильтра под углом 89 градусов или надо под 45? Также не ясно в какое положение ставить эксцентрики? Безразлично или это на что-то влияет? Имеет ли смысл обработать соединения силиконовым герметиком?

performator, Тройник от раковины не суждено поставить как для фильтра? 110/50.

касимов, а мне надо ещё больше метра тянуть трубу до раковины. Если сразу поставить такой как у фильтра, то потребуется лишнее "колено". По моей задумке там будет труба и на её конце уголок вверх под 89 или 45 градусов (как правильно?) под сифон.

performator написал :
ещё больше метра тянуть

Хоть 10,главное уклон.

performator написал :
По моей задумке там будет труба и на её конце уголок вверх

По другому вроде никак не сделать.

performator написал :
в какое положение ставить эксцентрики?

Чем выше,тем лучше.По возможности.Чтобы кака не заплывала куда не надо.И повернув эксц. вверх получим высоту простого тройника 110/50.

performator написал :
лишнее "колено".

Где?

касимов, кажется я начинаю понимать смысл предлагаемой замены. Поставить такой же отвод как на фильтр, только не вертикально вверх, а под необходимым углом к раковине? Так? Если да, то Ваш вариант наверняка лучше, т.к. исключает ненужный в данном случае эксцентрик.

performator написал :
Так?

performator написал :
Поставить такой же отвод как на фильтр, только не вертикально вверх, а под необходимым углом к раковине? Так?

Я бы не под необходимым углом поставил, а выше и повернуть к раковине подходящим угловым отводом.

Слушатель написал :
не под необходимым углом поставил, а выше

Почему? Хотелось бы понять все тонкости, а не просто побыстрее смонтировать.

performator написал :
Почему?

Так ощущаю Это ввод под 90 градусов (конечно 45 лучше) и чтобы снизить вероятность проталкивания туда продукции унитаза, то вообще бы этот ввод лучше сделать сверху или максимально высоко, насколько это позволит дальнейший уклон от раковины или эстетика прокладки.
Но это ощущения матерого самодельщика, опыт золотаря мизерный Однако есть. Начал выращивать слив, а в это время им уже пользовались работающие в квартире штукатуры. Аналогично Вашему фото в топике уже была вставлена 50 труба к душу через эксцентрик в самой нижней точке. Остальное тоже подобно. Когда очередной раз вынул трубу к душу, она в нижней части на 40% глубины была наполнена песком.
Т.е. слив унитаза, несмотря на свою интенсивность и направленность под 45, тормозился у входа в стояк и за это время (типа обратной волны) песок успешно оседал по всей площади, что затоплялась при сливе унитаза. Этот пример только косвенно похож на рассматриваемый, но показывает что бывает там.
Конечно песок не пример для быта, но все же.

Слушатель, ход мысли я понял, спасибо! Видимо и вход для фильтра, и, возможно, раковины заменю на 45 градусов. Как я понял, лучше пусть всё уносит в сторону чёрной дыры стояка.

Ещё вопрос возник: везде пишут, что для того, чтобы вода утекала нужен перепад высот у трубы 2%. А если он будет 5 или 10% - хуже не будет?

performator написал :
нужен перепад высот у трубы 2%. А если он будет 5 или 10% - хуже не будет?

Об этом тут много тем, но в общем виде выглядит так.
Вообще то сечение и уклон рассчитываются под конкретное потребление воды. Однако в СНИПе есть таблица мин. сечений для типовых потребителей и указаны компромисные уклоны при отсутствии расчета для разных сечений. А физика вся в том, что гуано должно плыть в воде. Слишком большой уклон снижает уровень воды и ОНО залипает Известен оптимальный коэффициент заполнения трубы. Альтернатива такова - или оптимальный уклон, или вертикально. А цифр на вскидку не скажу, но 2% наиболее типовая величина.

Т.е. получается, что отводы от раковины, душа, кухни, стиралки и прочих посудомоек можно ставить под любым углом больше или равным 2%? Или там тоже свои нюансы?

Я не спец. Просто мнение имею - думаю для стиралки без разницы, остальные имеют на выхлопе не только жидкую фазу. У меня на уровне есть уклоны 0; 1,5 и 3,5 - примерно 2...3,5 везде делаю щас, для 110 трубы стараюсь около 2. С третьей стороны, в старой квартире от мойки положил трубу 50 с поворотом 90, метра 1,5 - уклон от Балды (явно больше нужного), тогда ничего не знал/читал - 15 лет ни одного засора, полет нормальный, а вот в сифон лазил.

Моя разводка похожа на Вашу, но мойка у меня на отдельном стояке. Вправо идет на мини раковину 40 трубой. Влево 50 труба до распределения - душ, стиралка, мойдодыр - все вводы горизонтально под 45 с переходом на 40 трубы. Эксцентрик повернут в угол пол/стена, но возможно опущу в нижнюю точку, чтобы к душу подойти без подиума.

Слушатель написал :
15 лет ни одного засора, полет нормальный, а вот в сифон лазил

Если повезло Вам это не означет что повезёт остальным. Я выгребал дерьмо, которое засорило канализацию в бутылочном переходе 110-50 от мойки кторой долго не пользовались. Посему справа тройник 110-50/45гр. к мойке