Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513973

ser000 написал :
обратной промывкой.

Уже ничегошеньки там не прочистить.Доктор сказал в морг,при вскрытиии все выяснится.Или прояснится.

kthxbye написал :
два фильтра, возможно, он поставил, из-за того, что счетчик иначе бы не влез тамб где кончался первый (фильтр)

А может это хитрый ход, что бы опломбировали только фильтр который ближе к счётчику, а второй (первый) не опломбированный чистить? Как вы приняли такую работу? Или вам за это доплачивали?
Если ФГО ставились для удлинения, то возможно в одном из них нет сеточки и это будет лотереей угадать какой фильтр нужно чистить, но хитрый сантехник мог оставить сеточки в обоих тогда первым делом надо чистить первый фильтр от крана, если не помогло идти ко второму или чистить второй вместе с первым (что бы наверняка).

kthxbye написал :
далее идет пластик

Речь о полипропилене, так это могли и заужения при пайке сделать. И/или заужения в фитингах металлопласта малого диаметра.

kthxbye написал :
отложить до времени когда отключать гор воду? у нас вроде в этом месяце

Открутите крышку первого после крана косого фильтра посмотрите поток воды на входе.
Если проблема с подачей на первом кране и/или отводе, зовите вашу УК пусть с этим сами разбираются, это их вотчина и обязанность обеспечить вас водой.

kthxbye написал :
постепенное ухудшение напора наблюдалось последние года 2, а то и 3

По симтомам пора чистить косые фильтры, если у вас вдруг заключён Договор ТО на ваши счётчики, то приглашайте по договору ТО фирму для чистки фильтров, обычно такие услуги в рамках договора ТО бесплатные и не реже чем раз в год.

касимов написал :
А вот в счетчике бяка(сеточка)может быть забита мусором ... но он опломбирован!

Если пробка фильтра не опломбирована, то чиститься обратной промывкой.

Славик64 написал :
Чувство юмора есть.

Возможно сеточки разного калибра.

да, двойная степень защиты.
появились дела, поэтому, помывшись всей семьей, под слабым напором прохладной воды поехали их (дела) выполнять. надеюсь вечером дадут хотя бы попробовать поковыряться с трубами. а два фильтра, возможно, он поставил, из-за того, что счетчик иначе бы не влез тамб где кончался первый (фильтр)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kthxbye написал :
поддерживать что? чистоту внутри фильтра?

Чувство юмора есть.

Prok12 написал :
По два косых фильтра подряд - вот грамотный ход


Возможно сеточки разного калибра.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

касимов написал :
Очень грамотный ход.

По два косых фильтра подряд - вот грамотный ход

kthxbye написал :
сейчас пойду спать

Очень грамотный ход.

kthxbye написал :
для чего ДВА ключа?

Обычно за корпус поддерживаю вторым номером газ.ключ.Пробку крутить первым. только осознать куда будет нагрузка при отвороте.Чтобы не заломить фильтр на трубе.или трубу под фильтром.

насолько я помню фильтров до установки счетчиков там не было вовсе, так что выходит САНТА (понравилось словоприменение) накрутил перед обоими счетчиками по 2 - зачем - не знаю

сейчас пойду спать, всем откликнувшимся огромное спасибо за разъяснения и советы. завтра буду пробовать

kthxbye написал :
(проблемный кран на заднем плане)

Рассказываю.Там два фильтра. При установке,санта не смог (вероятно) отвернуть пробку и прочистить фильтр.Позтому поставил новый вторым номером.теперь Ваша задача прочистить их оба.Дело геморное может быть.Постукиваем.прогреваем(пробки фильтра).Поддерживать газовым ключем(за корпус).Зацепляться уверенно.Не заломить всю конструкцию.

простите, но если можно, рсшифруйте терминологию
для чего ДВА ключа? закисшая в смысле хрен свернешь? поддерживать что? чистоту внутри фильтра? что может понадобиться греть?

kthxbye написал :
нужно раскрутить и почистить фильтра?

В первую очередь. Два ключа обязательно! Пробка часто закисшая.Поддерживать обязательно,и как бы греть не пришлось.

возможная засоренность сетки перед счетчиком совсем не радует....зачем их вообще там ставить? лучше уж без них и весь шлак ловить сетками смесителей.

да,я так и понял, но меня наводит на плохие мысли то, что напор был плох как ДО счетчиков, так и после. доступ к этому всему добру крайне плохой, поэтому и фото соответствует.

(проблемный кран на заднем плане)

то есть для начала нужно раскрутить и почистить фильтра?

kthxbye написал :
такое там есть,

Как бы устройство девайса:Бомбим:
А вот в счетчике бяка(сеточка)может быть забита мусором.но он опломбирован!

да, такое там есть, сейчас попробую сделать несколько фото этого треша
и спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kthxbye написал :
на счет фильтра не уверен. это сетка внутри трубы?

Это типа это -

kthxbye написал :
возможно мастер поставил, который ставил счетчики летом

kthxbye написал :
но точно не могу сказать

Пофоткайте вокруг да около счетчика, мы скажем.

10-40-99@mail.ru

kthxbye, А что за кран стоит?Кран или вентиль? Камень мерцает слабо,и без фото,ну скажем постов через 15ть может появиться напор.

kthxbye написал :
сетки смесителей я естественно переодически чищу

Вопрос один решен. Значит продвигаемся выше по трубе.Кто там следующий? Счетчик(с сеточкой на входе)? Дальше фильтр(чистим) и кран(постукиваем)Все в пределах допустимой нагрузки!.Ну а потом будем ворошить отвод от стояка.

так на всех концах же воды нет. где еще если не в начале? начало - стояк, от него отходит короткая труба, далее кран (в котором или перед которым я и подозреваю затруднение) далее идет пластик и затем этот пластик расходится на 3 трубы

upd: сетки смесителей я естественно переодически чищу

kthxbye написал :
где-то в начале цепи косяк, я так понимаю

Эту цепь проверять нужно с хвоста.У излива смесителей есть выходная сетка.Ее сначала счупаем,отворачиваем,дуем,чистим иголкой.А потом уже движемся к началу.Начало - теплопункт.До него дело.думаю не дойдет.

разводка по точкам, но струйка на всех выходах одинакого тонкая, так что где-то в начале цепи косяк, я так понимаю отложить до времени когда отключать гор воду? у нас вроде в этом месяце

kthxbye написал :
...трубы пластик.

Это стояки или разводка к приборам ? Когда меняли врезки в стояк ? Может быть и так, как на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

касимов написал :
Поднял шанкер,забились сетки гусаков.

мне с переводом пожалуйста + как я уже говорил, постепенное ухудшение напора наблюдалось последние года 2, а то и 3

kthxbye написал :
ставил счетчики летом,

Поднял шанкер,забились сетки гусаков.

Prok12 написал :
1) Есть ли фильтр-грязевик на входе?
2) Какими трубами выполнена разводка воды в квартире?
3) Не пытались ли замерить манометром 0-6атм (продаются в Сантехнике или Метизах) давление сразу на входе, и на кухне/в ванной при водоразборе и в статике?

на счет фильтра не уверен. это сетка внутри трубы? возможно мастер поставил, который ставил счетчики летом, но точно не могу сказать

трубы пластик.

замер не делал так как во-первых нечем, а во-вторых боюсь трогать основные узлы.
попробовал обратным током через выводы под раковиной в ванной, но не помогло. думаю из-за особенности разводки до нужного узла просто не доходит достаточно воды.

велик ли шанс выхода из строя самого крана? или же обычно такие явления связаны с засором?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kthxbye написал :
У меня похожая ситуация, за исключением того, что напор гор-воды слабый на всех выходах

1) Есть ли фильтр-грязевик на входе?
2) Какими трубами выполнена разводка воды в квартире?
3) Не пытались ли замерить манометром 0-6атм (продаются в Сантехнике или Метизах) давление сразу на входе, и на кухне/в ванной при водоразборе и в статике?

Привет, Мастера!
Новую тему пока решил не создавать, найдя эту.
У меня похожая ситуация, за исключением того, что напор гор-воды слабый на всех выходах (их 3 - смеситель кухня-и 2 смесителя ванны)
Падать напор начал еще пару лет назад, но до недавнего времени оставался приемлемым, а сейчас тонюсенькая струйка. Это тоже скорее всего засор или могло что-то случиться с самим краном? Если его закрыть и начать открывать, то на начальном ходу вода начинает течь, а остальную часть хода напор никак не меняется, оставаясь тонким.
И еще уточнение по поводу пункта номер 3, что такое гусак, простите за, возможно, нескромный вопрос "3. открутил гусак и прижал ладонью отверстие,"

upd: да, еще, струя перестает увеличиваться примерно на открытии в 1/5 крана

Всё решилось без дополнительных приспособлений:

  1. закрыл вентиль горячей воды на стояке,
  2. открыл горячую воду на кухне и ванной комнате,
  3. открутил гусак и прижал ладонью отверстие,
  4. выкрутил вентиль холодной воды на полную
  5. ???
  6. PROFIT

всем спасибо за советы

eiyawii написал :
закрыть горячую/холодную воду на стояке, снять смеситель и перемкнуть шлангом выводы

Перекрыть надо только горячий, а смеситель можно не снимать, а его и использовать в качестве перемычки открыв обе воды и заткнув сливное отверстие (кран или выход на душ). На кухне соответственно оставить открытым только горячую воду.

Тросиком никак не получается.

попробую на днях сделать так: закрыть горячую/холодную воду на стояке, снять смеситель и перемкнуть шлангом выводы горячей/холодной воды, открыть горячую воду на кухне и включить холодную воду на стояке - напором холодной воды в противоположном направлении вероятно промоет и мусор окажется на кухне.