Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20101

через 2 недели нужно принимать обект.
как проверить сантехнику.
Имеем новый совмещенный с/у , ванная, раковина, унитаз, новая подводка, смесители, водонагреватель.
какова последовательности и технология проверки.

подводка МП хенко с разрывними кольцами. ТОЛЬКО НЕ обсуждаем подводку, плиз. (ко всем соединениям есть дотуп)

У Вас есть возможность использовать пресс, применяемый для проверки систем водоснабжения под испытательным давлением ? ИМХО, вряд ли.

Поэтому по разводке воды способ проверки, ИМХО, один - визуально смотреть на предмет наличия течи, потёков на фитингах, отсутствия заломов и запредельных радиусов изгиба на МП трубах . Ну и требовать письменной гарантиии на выполненные работы.

По канализации - набрать ванну, оценить скорость и время стока (ибо грешат сливом в канализацию остатков шпаклёвочно-штукатурных смесей, промывкой инструмента - > засорение горизонтальных участков труб, отложения в сифонах).

Проверять собираетесь не этот объект - ??

Самое простое, что можно проверить (последовательность не важна):

[*]"опресовка", т.е. поскольку сместители и т.п. уже устновлены и раз есть доступ, то на ощупь проверить отсутствие течей в местах соединений можно только давлением в стояке, т.е. установив на редукторе при закрытых кранах на коллекторах (часть разводки, что до коллектора) или давлением, к-рое выдерживают сместиль и прочая арматура (часть разводки от коллекторов до водоразборной арматуры),
[*]уклон канализации, т.е. быстро ли уходит вода через отверстия сливов ванны, раковины и т.д.,
[*]работу ВН - зависит от того проточный или накопительный, но я думаю разберётесь, прочитав инструкцию.

ИМХО остальное в процессе эксплуатации в течении гарантийного срока, к-рый они вам дают, т.е. подписанный акт не значит, что ответственность за сделанную работу с сантехников снимается. Удачи

2unity, Опрессовать надо и все.

2 Дока сантехник из жека сказал, что опресовку на водособнажении НЕ ДЕЛАЮТ (только на отапление).

2Developer он "самый" )

2unity,
Ну раз сантехник сказал-не делайте:-)
Имеется в виду не централизованная опрессовка,а в отдельно взятой,Вашей квартире.

2 Дока, а как ее сделать?
разводку делала бригада, сантехник их Жека делал стояки, ПС и батареи (и контромлировал разводку - визуально) Может мой сантехник сделать опресовку системы в квартире и как???

Ваш сантехник может сделать опрессовку,если у него есть опрессовщик.
Например такой,как у меня

фигасе. вот это штука! спрошу с своего сантехника
спасибо