Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#825154

avmal написал :
Так это приблизительно, а на самом деле все эти гудения на 99% из-за зазора сердечника.

Не исключено отсутствие медного кольца на магнитопроводе...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Я с точно такой же проблемой, контактор Legrand двухполюсный, на 40 Ампер. Гудит, зараза. Вот полез искать как лечить. Разберу - посмотрю зазор, это я уже понял. Но вот у меня другой вопрос.

Я купил на 40А потому что других в наличии не было. А нужен на самом деле всего на 20А. Будет ли он заведомо тише, если все же его найти, купить и заменить? Или характеристики электромагнита что на 40А, что на 20 не отличаются? Я так полагаю отличия только в размерах контактной пары, а сердечник и катушка такие же будут, или нет?

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Ну а если немного отойти от темы?
Вот нету еще коннектора. Какой тогда посоветуете ставить чтобы не гудел? И сколько он будет стоить?
Просто тоже хочу установить у себя в квартире защиту от перенапряжения.
Было дело сгорело у меня из-за перенапряжения видеомагнитофон, монитор, блок питаня от модема и блок питания от радиотелефона.
Каким образом устроить защиту лучше всего?
Есть соседняя тема по этому поводу... но она вроде заглохла.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Ну и чего ты его контактором постоянного тока лечил тогда?

Этот, вообще - тише воды ниже травы.

avmal написал :
Так это приблизительно, а на самом деле все эти гудения на 99% из-за зазора сердечника.

Ну и чего ты его контактором постоянного тока лечил тогда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Вообще-то причин гудения контактора переменного тока может быть больше... Первой рассматривается версия пониженного напряжения - включаем контактор напрямую в 220 (или на сколько там катушка?). Запросто может оказаться, например, что катушку 380 воткнули на 220. Если причина не в напряжении питания, то лезем разбираться с механикой - проверяем прилегание сердечника, не мешает ли что-то движению подвижной части сердечника и пр. Если и это не помогает, проверяем, не появились ли в катушке короткозамкнутые витки (измеряем и сравниваем с паспортом ток, или просто меняем катушку на заведомо исправную). Примерно так - очень приблизительно.

Так это приблизительно, а на самом деле все эти гудения на 99% из-за зазора сердечника.

avmal написал :
Это не резонирует - надо разобрать и шлифануть торцы магнитопровода на нулевке - выбрать зазор.

Вообще-то причин гудения контактора переменного тока может быть больше... Первой рассматривается версия пониженного напряжения - включаем контактор напрямую в 220 (или на сколько там катушка?). Запросто может оказаться, например, что катушку 380 воткнули на 220. Если причина не в напряжении питания, то лезем разбираться с механикой - проверяем прилегание сердечника, не мешает ли что-то движению подвижной части сердечника и пр. Если и это не помогает, проверяем, не появились ли в катушке короткозамкнутые витки (измеряем и сравниваем с паспортом ток, или просто меняем катушку на заведомо исправную). Примерно так - очень приблизительно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

piligrim130 написал :
контакторы бывают на постоянный и переменый ток - если контактор педазначеный для постоянного тока включиь в переменый будет гудеть - правда скорей трещать )
возможно вашь не очень хорошего качства или дребежит чтото е закрученое , попробуйбе снять его сощитка и включить может чтото резанирует

Это не резонирует - надо разобрать и шлифануть торцы магнитопровода на нулевке - выбрать зазор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

контакторы бывают на постоянный и переменый ток - если контактор педазначеный для постоянного тока включиь в переменый будет гудеть - правда скорей трещать )
возможно вашь не очень хорошего качства или дребежит чтото е закрученое , попробуйбе снять его сощитка и включить может чтото резанирует

avmal написал :
А замену рекомендовать я не смею, т.к. заставить замолчать надо уже конкретный пускатель.

avmal написал :
Все это стоит копейки, что нельзя сказать про сам контактор с катушкой постоянного тока. У Legrand должны быть такие контакторы.

?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Тогда непонятно, что вообще называть электриком.

Так и я тебе о том же - буржуинская промышленность освоила выпуск силовых оптореле. Заменяют контакторы.

Электриком у нас принято называть человека с контролькой и мотком изоленты, к сожалению.
А замену рекомендовать я не смею, т.к. заставить замолчать надо уже конкретный пускатель. По крайней мере, другого вопроса не было.

avmal написал :
Не думаю, что любой электрик знает, что такое ревизия пускателя, а, тем более, выбрать зазор у сердечника.

Тогда непонятно, что вообще называть электриком.

avmal написал :
А про оптореле вопросов не было - был вопрос о том, как заставить замолчать конкретный контактор.

Так и я тебе о том же - буржуинская промышленность освоила выпуск силовых оптореле. Заменяют контакторы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Чего мелочиться, посоветовал бы сразу оптореле ставить на 40 Ампер.

Не думаю, что любой электрик знает, что такое ревизия пускателя, а, тем более, выбрать зазор у сердечника.
А про оптореле вопросов не было - был вопрос о том, как заставить замолчать конкретный контактор.

tdir777 написал :
Я к сожалению не электрик. Можно ли ответить попроще: что купить, как подключить, поможет ли это?

Вызови электрика и попроси отревизовать контактор. Скажи, гудеть не должен. Все. Если оставшееся слабое гудение (немного гудеть все же должен - магнитострикция, знаете ли...) мешает, то поставить контактор через амортизирующие прокладки - резинки, пружинки, еще что-то, мне отсюда не видно.

avmal написал :
Не знаю, в чем вам это должно помочь, но гудения вы больше не услышите ...

Чего мелочиться, посоветовал бы сразу оптореле ставить на 40 Ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tdir777 написал :
Я к сожалению не электрик. Можно ли ответить попроще: что купить, как подключить, поможет ли это?

Я тоже, к сожалению, не знаю ваш ареол проживания и посоветовать что-где не могу.
В качестве выпрямителя можно использовать диодный мост в сборке. Это, грубо говоря, квдратик 20х20 и толщиной около 5мм с четырьмя выводами - два входных для переменного тока и два - выход с выпрямленным током. На выход выпрямителя подключается последовательно с катушкой контактора проволочное сопротивление ПЭВР. Оно представляет из себя керамическую трубку с намотанным на нее высокоомным проводом, залитым эмалью. Вдоль всего резистора в эмали до самого провода идут диаметрально расположенные борозды, по которым перемещаются при помощи регулировочного винта или вручную токосъемники. Их перемещением выставляется напряжение на катушке контактора =110В. Все это стоит копейки, что нельзя сказать про сам контактор с катушкой постоянного тока. У Legrand должны быть такие контакторы.
Не знаю, в чем вам это должно помочь, но гудения вы больше не услышите ...

Я к сожалению не электрик. Можно ли ответить попроще: что купить, как подключить, поможет ли это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tdir777 написал :
Приобрел контактор Legrand 04068 (двухполюсный, на 40 Ампер). Скомутировал его с реле контроля напряжения ABB (CM-PVE). При этом все работает, но сильно гудит контактор. Это нормально или нет? Может стоит заменить на другой, другого производителя. Есть ли у кого опыт применения этого оборудования в квартирных щитках, поделитесь! Заранее благодарен за ответы!

Обычно, если гудение досаждает, то ставят контактор с катушкой постоянного тока, а перед ней двухполупериодный выпрямитель и гасящее проволочное сопротивление типа ПЭВ с ползунком. Если память не отбило - ПЭВР-50. Это на 50Вт. Сопротивление сейчас точно не помню. Проще говоря, надо им загасить верхушки синусоид до 110В, чтобы исключить пульсации, а катушку пускателя, соответственно, ставят =110В.

Приобрел контактор Legrand 04068 (двухполюсный, на 40 Ампер). Скомутировал его с реле контроля напряжения ABB (CM-PVE). При этом все работает, но сильно гудит контактор. Это нормально или нет? Может стоит заменить на другой, другого производителя. Есть ли у кого опыт применения этого оборудования в квартирных щитках, поделитесь! Заранее благодарен за ответы!