Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3954767

Горячая вода в квартире образуется благодаря газовой колонке. К самой колонке претензий никаких, благо новая, а вот труба ,ведущая через всю ванну, напрягает. сейчас выглядит это так:

Стена будет чуть ближе к точке съемки, чем старая линия, однако труба все равно остается. Отсюда возникает желание как-то ее укоротить, подвинуть колонку, например (вход газа - во вертикальной трубе с левой стороны кадра). Вопрос: кто в курсе, какие есть нормативы на прокладку газовых труб? Насколько я понимаю, их нельзя замуровывать в стену, а что еще? Обязателен ли кран около каждого прибора? Гофрой, насколько я понимаю, можно подключать только самый последний максимально короткий участок? Выход дымохода - в центре будущей ванны, так что размещение относительно него не критично.

Перенос точки ввода, первый кран и счетчик не в Вашей компетенции. Ищите городскую фирму с правом выполнения и оформления такой работы. Мне перенос ввода с установкой счетчика обошлось в 7Крэ официально, включая счетчик. За нормативы не знаю, но без слов опустили мне ввод ниже уровня столешницы. Что я дальше буду делать гофрой уже никого не интересует.

bober8848 написал :
что разрешается делать с газовыми трубами

Красить.Даже в приказном порядке.

Слушатель написал :
Ищите городскую фирму с правом выполнения и оформления такой работы.

Кстати, я таки видимо нашел не совсем главную фирму - все сделано, доки дали, опломбировали, но... сказали - вот телефон, звоните, придут и поставят вторую (!) пломбу.
С вводами строго. В очереди слышал историю. В частном доме поставили новый ввод со счетчиком, старый ввод не демонтирован (срезать и заварить). Короче не та фирма делала и по докам приходят 2 счета - по счетчику и по нормативу. Удаление старого ввода должно отражаться документально. Такие там порядки.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

СНиП по внутреннему газоснабжению. Там всё описано.

Да нет, точку ввода как раз трогать не надо. Проблема в трубе до колонки газовой - она раза в 3 толще той, что до плиты. Про счетчики - пугают, что к 15 году их признают обязательными, но я надеюсь, пока ставить не обяжут. А то сейчас это совершенный бред - счетчик под колонку по размерам сам как пол-колонки, стоит 4 тыр, и установка его газовщиками - еще 8

bober8848 написал :
Гофрой, насколько я понимаю, можно подключать только самый последний максимально короткий участок?

не обязательно - можно тянуть сильфоном куда угодно, длины бы его хватило, 2м вроде самый длинный.

bober8848 написал :
Про счетчики - пугают, что к 15 году их признают обязательными,

не факт, скорее всего сделают норматив такой не вкусный по сечению трубы , что сами захотите прибор учета поставить.

bober8848 написал :
счетчик под колонку по размерам сам как пол-колонки

Используйте счетчик Гранд - очень милый и аккуратный.

bober8848 написал :
сейчас это совершенный бред - счетчик под колонку по размерам сам как пол-колонки, стоит 4 тыр,

Вы не в курсе. Большой посреди стены снял и выкинул, новый не больше кулака в размере, около 2Крэ, дисплей, батарейка и гарантия на 12 лет. Все ниже столешницы за кухонным гарнитуром - открыто и незаметно. Для замены, поверки, или ремонта трубы раскручивать не надо - демонтируется только внешняя часть. Кажется такой

Эти счетчики я видел. Газовики утверждают, что такие - только под плиты, а для колонки - те самые гробы только, типа такого:

bober8848 написал :
Эти счетчики я видел. Газовики утверждают, что такие - только под плиты, а для колонки - те самые гробы только, типа такого:

Надо выяснить максимальный объём потребляемого газа в час (м3/час) который возможен при включении всех приборов по инструкции и/или паспортам на приборы. Из этого получиться цифра не меньше которой нужно выбирать счётчик газа.

Который по вашей ссылки:
Минимальный расход Qмин, м3/ч 0,06
Номинальный расход Qном, м3/ч 6
Максимальный расход Qмакс, м3/ч 10

Бетар:
Qмин, м3/ч 0,04
Qмакс, м3/ч 1,6

У Гранда есть счётчики с расходом до 25 м3/ч, но стоить он уже будет не 2 тысячи руб.:

Для экономии места и эстетичности можно поставить счётчик на каждый отвод, но опять же надо знать максимальное потребление для каждого отвода и цена такого решения будет как минимум не ниже.

ser000, спасибо за ссылку, эта штука куда как интереснее