Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20106

Построили дом из бруса. Хотим отделать его внутри вагонкой (снаружи пока отделки не предвидется). Какой утеплитель положить под вагонку? Читала про Пенофол, мин вату, Пеноплекс, еще какие-то... но что-то не могу разобраться.

Спасибо

Дешевле всего минеральную вату, но проще пенполистирол (пенопласт).
Кстати у пенопласта теплоизоляция наивысшая, примерно 10см заменяет 1м. кирпичной кладки.
Удачи!
С Уважением, Валерий.

Campbell написал :
Построили дом из бруса. Хотим отделать его внутри вагонкой (снаружи пока отделки не предвидется). Какой утеплитель положить под вагонку? Читала про Пенофол, мин вату, Пеноплекс, еще какие-то... но что-то не могу разобраться.

Спасибо

А вы уверены, что вам нужно утеплять изнутри?
Обычно брусовой дом стараются утеплить снаружи, чтобы не переносить точку росы от внешней поверхности стены к внутренней.
А потом наверное имеет смысл определиться, что нужно: только теплозащита или еще и паро-, ветро- защиты.
Потом еще надо определиться с толщиной утеплителя, всё-таки для внутренней отделки лишних 5 см. - достаточно много.

Утеплять внутри хочу, т.к. читала, что если топить наездами (не жить постоянно), то дом быстрее натопить можно.

Хотелось бы положить утеплитель (с устройством пароизоляции и проветриванием). Как и из каких материалов лучше всего это сделать?

Цена роли не играет. А насчет толщины утеплителя - конечно хотелось бы потоньше, а то сьедается пространство...

Campbell написал :
Утеплять внутри хочу, т.к. читала, что если топить наездами (не жить постоянно), то дом быстрее натопить можно.
Хотелось бы положить утеплитель (с устройством пароизоляции и проветриванием). Как и из каких материалов лучше всего это сделать?

Тогда 5 см пенопласта - вам за глаза! Обиваете изнутри дом бруском толщиной 5 см, с шагом 50 или 60 см (размер листа пенополаста 1 х 1,2. Это что бы резать без отходов). И молотите.
Не забудьте, внутри вагонка ставится вертикально (зрительно комната становится выше). Следовательно бруски надо прибивать ГОРИЗОНТАЛЬНО (вдоль бруса, и перпендикулярно вагонке).
Пенопласт - он и паро, и ветро- изоляция. Только форточки на проветривание открывайте.

(удар молотком) Вопрос закрыт!